I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

VUELTA AL PAIS VASCO
 
(Tour du Pays Basque)
2.UWT
57 éditions depuis 1924
 
Record nations : Espagne 26 victoires
 
Record individuel : Jose Gonzalez Linares et Alberto Contador 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Alejandro VALVERDE
A.CONTADOR
I.IZAGIRRE
2016
Alberto CONTADOR
S.L.HENAO (COL)
N.QUINTANA (COL)
2015
Joaquin RODRIGUEZ
S.L.HENAO (COL)
I.IZAGIRRE INSAUSTI
2014
Alberto CONTADOR
M.KWIATKOWSKI (POL)
J.C.PERAUD (FRA)
2013
Nairo QUINTANA (COL)
R.PORTE (AUS)
S.L.HENAO (COL)
2012
Samuel SANCHEZ
J.RODRIGUEZ
B.MOLLEMA (NED)
2011
Andreas KLÖDEN (GER)
C.HORNER (USA)
R.GESINK (NED)
2010
Chris HORNER (USA)
B.INTXAUSTI
J.RODRIGUEZ
2009
Alberto CONTADOR
A.COLOM
S.SANCHEZ
2008
Alberto CONTADOR
C.EVANS (AUS)
T.DEKKER (NED)
2007
Juan Jose COBO ACEBO
A.VICIOSO
S.SANCHEZ
2006
Angel GOMEZ MARCHANTE
A.VALVERDE
A.COLOM
2005
Danilo DI LUCA (ITA)
D.REBELLIN (ITA)
A.CONTADOR
2004
Denis MENCHOV (RUS)
I.MAYO
D.ETXEBARRIA
2003
Iban MAYO
T.HAMILTON (USA)
S.SANCHEZ
2002
Aïtor OSA
D.ETXEBARRIA
G.BAYARRI
2001
Raimondas RUMSAS (LIT)
A.MARTINEZ
M.SERRANO
2000
Andreas KLÖDEN (GER)
D.DI LUCA (ITA)
L.JALABERT (FRA)
1999
Laurent JALABERT (FRA)
W.BELLI (ITA)
D.REBELLIN (ITA)
1998
Inigo CUESTA
L.JALABERT (FRA)
A.ZÜLLE (SUI)
1997
Alex ZÜLLE (SUI)
L.JALABERT (FRA)
M.PANTANI (ITA)
1996
Francesco CASAGRANDE (ITA)
P.HERVE (FRA)
A.OLANO
1995
Alex ZÜLLE (SUI)
L.JALABERT (FRA)
T.ROMINGER (SUI)
1994
Tony ROMINGER (SUI)
E.BERZIN (RUS)
C.CHIAPUCCI (ITA)
1993
Tony ROMINGER (SUI)
R.SÖRENSEN (DK)
A.ZÜLLE (SUI)
1992
Tony ROMINGER (SUI)
R.ALCALA (MEX)
M.ZARRABEITIA
1991
Claudio CHIAPUCCI (ITA)
J.BRUYNEEL (BEL)
P.UGRUMOV (LET)
1990
Julian GOROSPE
R.GÖLZ (GER)
M.INDURAIN
1989
Stephen ROCHE (IRL)
F.ECHAVE
J.BLANCO VILLAR
1988
Erik BREUKINK (NED)
L.SUYKERBUYK (NED)
J.GOROSPE
1987
Sean KELLY (IRL)
R.GÖLZ (GER)
J.GOROSPE
1986
Sean KELLY (IRL)
M.ROSSI (ITA)
F.ECHAVE
1985
Pello RUIZ CABESTANY
G.LEMOND (USA)
M.LEJARRETA
1984
Sean KELLY (IRL)
J.GOROSPE
F.RUPEREZ
1983
Julian GOROSPE
R.VISENTINI (ITA)
M.LEJARRETA
1982
Jose Luis LAGUIA
J.GOROSPE
F.MOSER (ITA)
1981
Silvano CONTINI (ITA)
M.BECCIA (ITA)
M.LEJARRETA
1980
Alberto FERNANDEZ
M.M.LASA
M.LEJARRETA
1979
Giovanni BATTAGLIN (ITA)
V.BELDA
M.M.LASA
1978
Jose GONZALEZ LINARES
E.CIMA
J.NAZABAL
1977
Jose GONZALEZ LINARES
P.WELLENS (BEL)
J.P.BAERT (BEL)
1976
Gianbatista BARONCHELLI (ITA)
J.ELORRIAGA
J.AGOSTINHO (POR)
1975
Jose GONZALEZ LINARES
J.MANZANEQUE
A.TAMAMES
1974
Miguel Maria LASA
J.MANZANEQUE
L.OCANA
1973
Luis OCANA
J.GONZALEZ LINARES
T.PERURENA
1972
Jose GONZALEZ LINARES
J.MANZANEQUE
J.ESPERANZA
1971
Luis OCANA
R.POULIDOR (FRA)
M.M.LASA
1970
Luis SANTAMARINA
J.ARANZABAL
A.GANDARIAS
1969
Jacques ANQUETIL (FRA)
F.GABICA
M.DIAZ
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
Gino BARTALI (ITA)
D.GIANELLO (FRA)
J.BERRENDERO
1934
1933
1932
1931
1930
Mariano CANARDO
A.MAGNE (FRA)
J.AERTS (BEL)
1929
Maurice DEWAELE (BEL)
M.BIDOT (FRA)
N.FRANTZ (LUX)
1928
Maurice DEWAELE (BEL)
A.LEDUCQ (FRA)
M.CANARDO
1927
Victor FONTAN (FRA)
A.LEDUCQ (FRA)
L.BUYSSE (BEL)
1926
Nicolas FRANTZ (LUX)
O.BOTTECHIA (ITA)
V.FONTAN (FRA)
1925
Auguste VERDYCK (BEL)
J.PE (BEL)
M.BIDOT (FRA)
1924
Francis PELISSIER (FRA)
H.PELISSIER (FRA)
C.LACQUEHAY (FRA)
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
P.ROGLIC 2 - M.MATTHEWS - M.ALBASINI - D.DE LA CRUZ - A.VALVERDE
2017
L.L.SANCHEZ - M.LANDA - S.CUMMINGS - S.SANCHEZ - D.ROSA - A.CONTADOR
2016
J.RODRIGUEZ 2 - M.MATTHEWS - F.FELLINE - M.LANDA - T.DUMOULIN
2015
T.MARTIN 2 - A.CONTADOR - M.MATTHEWS - W.POELS - B.SWIFT
2014
S.GERRANS - D.IMPEY - S.L.HENAO - N.QUNTANA - R.PORTE - T.MARTIN
2013
S.SANCHEZ 2 - J.RODRIGUEZ 2 - J.J.ROJAS - D.IMPEY
2012
J.RODRIGUEZ - V.KIRYENKA - A.VINOKOUROV - S.SANCHEZ - F.GAVAZZI - T.MARTIN
2011
O.FREIRE 2 - F.GAVAZZI - S.SANCHEZ - J.RODRIGUEZ - C.HORNER
2010
A.CONTADOR 2 - L.L.SANCHEZ - Y.TROFIMOV - M.ALBASINI - M.PINOTTI
2009
A.CONTADOR 2 - K.KIRCHEN 2 - D.HERRERO - D.CUNEGO
2008
J.J.COBO ACEBO 2 - M.BELTRAN - A.VICIOSO - J.VOIGT - S.SANCHEZ
2007
S.SANCHEZ 2 - A.VALVERDE - O.FREIRE - T.VOECKLER - J.GOMEZ MARCHANTE
2006
A.VALVERDE 2 - D.DI LUCA - D.MONCOUTIE - J.VOIGT - A.CONTADOR
2005
A.VALVERDE - B.ZBERG - C.ZARATE - D.MENCHOV - J.VOIGT - B.JULICH
2004
I.MAYO 3 - A.VICIOSO - A.VALVERDE - M.PINOTTI
2003
D.ETXEBARRIA 2 - B.ZBERG - C.GARCIA CALVO - A.OSA - F.PELLIZOTTI
2002
D.REBELLIN 2 - S.ZANINI - A.CASTRESANA - S.GARZELLI - R.RUMSAS
2001
M.CODOL - D.DI LUCA - S.ZANINI - L.JALABERT - G.COLOMBO - A.KLÖDEN
2000
L.JALABERT 2 - G.FIGUERAS - S.GARZELLI - K.MOERENHOUT - M.BOOGERD
1999
L.JALABERT 2 - B.HAMBURGER - P.HERVE - A.ELLI - J.VOIGT
1998
L.JALABERT 2 - S.ZANINI 2 - G.MISSAGLIA - A.ZÜLLE
1997
F.CASAGRANDE 2 - L.JALABERT - S.ZANINI - F.FRATTINI - N.STEPHENS
1996
A.ZÜLLE 2 - R.SÖRENSEN - G.DUCLOS-LASSALLE - T.ROMINGER - A.SAITOV
1995
T.ROMINGER 2 - E.DEKKER - L.JALABERT - SAGASTI - D.CASSANI
1994
T.ROMINGER 3 - R.SÖRENSEN 2 - F.ECHAVE
1993
T.ROMINGER 2 - H.MAIER - U.BÖLTS - V.PULNIKOV - A.SAITOV
1992
A.WIJNANDS - A.KAPPES - C.CHIAPUCCI - R.JAERMANN - R.ALCALA - J.BRUYNEEL
1991
M.ELLIOTT - R.GÖLZ - J.GOROSPE - J.MARTINEZ DE GUERENU - M.INDURAIN - B.WALTON
1990
J.WELTZ - A.HAMPSTEN - E.VAN LANCKER - J.PIERCE - C.MOREDA - S.ROCHE
1989
E.BREUKINK 2 - M.J.DOMINGUEZ - R.GÖLZ - L.SUYKERBUYK - S.KELLY
1988
S.KELLY 2 - M.J.DOMINGUEZ - R.GÖLZ - M.EARLEY - A.LEANIZBARRUTIA
1987
S.KELLY 3 - M.ROSSI - M.EARLEY - A.FUERTE
1986
S.KELLY 2 - J.L.LAGUIA - J.RECIO - P.MUNOZ - J.MÜLLER
1985
S.KELLY 3 - URIEN - J.GOROSPE - N.EMONDS
1984
G.BONTEMPI 2 - J.FERNANDEZ - V.BELDA - J.A.CABRERO - J.GOROSPE
1983
E.PLANCKAERT 2 - A.FERNANDEZ - A.COLL - J.VILAMAJO - J.GOROSPE
1982
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017