I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

VUELTA CICLISTA A LA RIOJA
 
(Course à étapes jusqu'en 2008)
1.1
 
57 éditions depuis 1957
 
Record nations : Espagne 48 victoires
 
Record individuel : Carlos Echeverria et Jesus Manzaneque 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Rory SUTHERLAND (AUS)
M.ALBASINI (SUI)
J.J.ROJAS
2016
Michael MATTHEWS (AUS)
S.SHILOV (RUS)
C.BARBERO
2015
Caleb EWAN (AUS)
D.IMPEY (AFS)
A.PALINI (ITA)
2014
Michael MATTHEWS (AUS)
F.LASCA
C.BARBERO
2013
Francesco LASCA
M.MATTHEWS (AUS)
K.HANSON (USA)
2012
Evgeny SHALUNOV (RUS)
P.URTASUN
M.ANTONOV (RUS)
2011
Imanol ERVITI
J.SUAREZ (COL)
G.BAEZ (COL)
2010
Angel VICIOSO
A.PEREZ
M.GARCIA
2009
David GARCIA DAPENA
A.VICIOSO
M.VAZQUEZ
2008
Manuel CALVENTE
S.PARDILLA
N.AXELSSON (SWE)
2007
Ruben PLAZA
V.KARPETS (RUS)
C.BARBOSA (POR)
2006
Ricardo SERRANO
R.PLAZA
V.EFIMKIN (RUS)
2005
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
I.PEREZ
J.ROVIRA
2004
Vladimir KARPETS (RUS)
J.GOMEZ MARCHANTE
J.JUFRE
2003
Rafale Felix CARDENAS (COL)
F.MANCEBO
J.MAESTRE
2002
Carlos TORRENT
D.MENCHOV (RUS)
X.FLORENCIO
2001
Cesar SOLAUN
A.KINTANA (COL)
J.M.JIMENEZ
2000
Miguel MARTIN PERDIGUERO
A.VICIOSO
R.HERAS
1999
Juan Carlos DOMINGUEZ
J.HRUSKA (CZE)
I.GONZALEZ DE GALDEANO
1998
Abraham OLANO
J.C.DOMINGUEZ
S.BLANCO
1997
Jose Maria JIMENEZ
S.BLANCO
M.SERRANO
1996
Roberto SIERRA
H.DIAZ ZABALA
F.CABELLO
1995
Miguel INDURAIN
J.M.JIMENEZ
L.CUBINO
1994
Jose Maria JIMENEZ
A.ZÜLLE (SUI)
D.GARCIA
1993
Laurent JALABERT (FRA)
K.GARCIA
A.SAITOV (RUS)
1992
Mikel ZARRABEITIA
A.MARTIN
V.KLIMOV (UKR)
1991
1990
Alfonso GUTIERREZ
I.GASTON
E.AJA
1989
Enrique AJA
R.GOROSPE
F.QUEVEDO
1988
Federico ECHAVE
M.ALONSO
J.C.GONZALEZ SALVADOR
1987
Raimund DIETZEN (GER)
I.GASTON
J.GOROSPE
1986
Jose Luis LAGUIA
M.SANCHEZ
F.ANTEQUERA
1985
Francisco ANTEQUERA
E.AJA
J.BLANCO VILLAR
1984
Inaki GASTON
J.GOROSPE
J.BLANCO VILLAR
1983
Eduardo CHOZAS
A.GONZALEZ
E.AJA
1982
Marino LEJARRETA
V.BELDE
E.GARCIA
1981
Isidro JUAREZ
A.FERNANDEZ
J.FERNANDEZ
1980
Jesus SUAREZ CUEVA
E.GARCIA
V.BELDA
1979
Eulalio GARCIA
J.MANZANEQUE
A.LOPEZ DEL ALAMO
1978
Francisco GALDOS
V.BELDA
I.LEJARRETA
1977
Rafael LADRON DE GUEVARA
T.PERURENA
C.MELERO
1976
1975
Javier ELORRIAGA
J.MANZANEQUE
V.LOPEZ CARRIL
1974
Jesus MANZANEQUE
J.M.SANTISTEBAN
J.CASAS
1973
Jesus MANZANEQUE
F.GALDOS
J.PESSARODONA
1972
Jose Antonio PONTON
L.P.SANTAMARINA
A.MARTOS
1971
Jesus MANZANEQUE
J.CASAS
J.L.ABILLEIRA
1970
Carlos ECHEVERRIA
J.L.GALDAMEZ
J.M.SANTISTEBAN
1969
Luis OCANA
A.GANDARIAS
F.GALDOS
1968
Ramon MENDIBURU
J.R.GOYENECHE
J.RODA
1967
Gabino ERENOZAGA
E.LISARDE
A.GANDARIAS
1966
Antonio GOMEZ DEL MORAL
M.DIAZ
J.M.LASA
1965
Juan Manuel URIBEZUBIA
V.URIONA
C.ECHEVERRIA
1964
Anton BARRUTIA
C.ECHEVERRIA
R.MENDIBURU
1963
Carlos ECHEVERRIA
J.A.MOMENE
A.BARRUTIA
1962
Carlos ECHEVERRIA
A.LEGARRA
S.ELORZA
1961
1960
Angel RODRIGUEZ
J.CAMPILLO
R.REY
1959
1958
Martin PINERA
J.MUSITU
L.MONTERO
1957
Alberto SANT
C.BARRUTIA
S.BOTELLA
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017