I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

VUELTA A BURGOS
2.HC
38 éditions depuis 1946
 
Record nations : Espagne 28 victoires
 
Record individuel : Marino Lejarreta 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Alberto CONTADOR
B.HERMANS (BEL)
S.PARDILLA
2015
Rein TAARAMAE (EST)
M.SCARPONI (ITA)
D.MORENO
2014
Nairo QUINTANA (COL)
D.MORENO
J.BRAJKOVIC (SLO)
2013
Nairo QUINTANA (COL)
D.ARROYO
V.NIBALI (ITA)
2012
Daniel MORENO
S.L.HENAO (COL)
E.CHAVEZ (COL)
2011
Joaquin RODRIGUEZ
D.MORENO
J.COBO ACEBO
2010
Samuel SANCHEZ
E.MOSQUERA
V.NIBALI (ITA)
2009
Alejandro VALVERDE
X.TONDO
T.DANIELSON (USA)
2008
Xabier ZANDIO
I.LANDALUZE
W.PEDRAZA (COL)
2007
Juan Mauricio SOLER (COL)
A.VALVERDE
C.CASTANO
2006
Iban MAYO
J.PECHARROMAN
D.MORENO
2005
Juan Carlos DOMNGUEZ
J.RODRIGUEZ
C.CASTANO
2004
Alejandro VALVERDE
D.MENCHOV (RUS)
L.PIEPOLI (ITA)
2003
Pablo LASTRAS
O.PEREIRO
C.GARCIA QUESADA
2002
Francisco MANCEBO
J.L.RUBIERA
M.ZARRABEITIA
2001
Juan Miguel MERCADO
J.L.RUBIERA
E.JIMENEZ
2000
Leonardo PIEPOLI (ITA)
O.SEVILLA
P.HERVE (FRA)
1999
Abraham OLANO
D.FRIGO (ITA)
L.DUFAUX (SUI)
1998
Abraham OLANO
L.PIEPOLI (ITA)
A.L.CASERO
1997
Laurent JALABERT (FRA)
A.OLANO
F.ESCARTIN
1996
Tony ROMINGER (SUI)
M.INDURAIN
I.CUESTA
1995
Laurent DUFAUX (SUI)
S.DELLA SANTA (ITA)
G.COLOMBO (ITA)
1994
Armand DE LAS CUEVAS (FRA)
L.CUBINO
J.VAN DE LAER (BEL)
1993
Laudelino CUBINO
R.ALCALA (MEX)
L.DUFAUX (SUI)
1992
Alex ZÜLLE (SUI)
R.ALCALA (MEX)
F.ECHAVE
1991
Pedro DELGADO
G.BUGNO (ITA)
M.FARFAN (COL)
1990
Marino LEJARRETA
M.A.MARTINEZ
M.INDURAIN
1989
Francesco ANTEQUERA
P.MUNOZ
P.R.CABESTANY
1988
Marino LEJARRETA
E.AJA
L.CUBINO
1987
Marino LEJARRETA
A.ARROYO
F.ANTEQUERA
1986
Marino LEJARRETA
I.GASTON
A.FUERTE
1985
Jose RECIO
R.DIETZEN (GER)
C.PRIETO
1984
Federico ECHAVE
F.RUPEREZ
C.PRIETO
1983
Angel DE LAS HERAS
F.YANEZ
E.CHOZAS
1982
Jose Luis LAGUIA
A.OCANA
J.L.NAVARRO
1981
Faustino RUPEREZ
E.GARCIA
J.CIMA
........
1947
Bernardo RUIZ
M.RODRIGUEZ
B.CAPO
1946
Bernardo CAPO
S.MASA
V.RUIZ
Les vainqueurs d'étapes depuis 1990
D.VAN POPPEL 2 - ASTANA - N.HAAS - S.PARDILLA
2016
C.BARBERO - ASTANA - V.ISAYCHEV - M.A.LOPEZ MORENO - D.MORENO
2015
J.J.LOBATO DEL VALLE - M.PELUCCHI - N.QUINTANA - L.MONDORY - A.SARAMOTINS
2014
J.KEUKELEIRE 2 - S.PONZI - A.ROUX - N.QUINTANA
2013
D.MORENO 2 - M.BRESCHEL - P.MARTENS - E.CHAVEZ
2012
S.SANCHEZ - J.RODRIGUEZ - MOVISTAR - D.MORENO - M.LANDA
2011
S.SANCHEZ 2 - K.FERNANDEZ - TEAM KATUSHA - R.FEILLU
2010
K.FERNANDEZ - J.RODRIGUEZ - N.MAES - T.DANIELSON - E.MOSQUERA
2009
Y.HUTAROVICH 2 - A.KUNITSKI - K.FERNANDEZ - J.J.COBO ACEBO
2008
M.IGNATIEV - J.M.SOLER - A.PASSERON - A.VALVERDE - V.KIRYENKA
2007
J.I.GUTIERREZ 2 - A.KEMPS - C.TORRENT - I.MAYO
2006
C.CASTANO 2 - I.ASTARLOA - J.C.DOMINGUEZ - D.HERRERO
2005
A.VALVERDE 3 - A.CLERC
2004
C.GARCIA QUESADA - J.V.GARCIA ACOSTA - D.BRUYLANDTS - D.MILLAR - G.GONZALEZ
2003
B.GRABSCH - J.I.GUTIERREZ - ONCE - M.RASMUSSEN - D.FERNANDEZ
2002
A.TAFI - J.M.MERCADO - C.SASTRE - M.APPOLONIO - O.FREIRE
2001
J.A.MARTINEZ - A.TCHMIL - L.PIEPOLI - G.LOMBARDI
2000
A.OLANO - M.MARTIN PERDIGUERO - S.SMETANINE - L.PIEPOLI - M.WÜST
1999
A.OLANO - E.ANGUITA - M.WÜST - L.PIEPOLI - A.TCHMIL
1998
L.MICHAELSEN - L.JALABERT - S.DE JONGH - A.OLANO - M.WÜST
1997
N.MINALI 2 - T.ROMINGER 2 - J.KOERTS
1996
L.DUFAUX 2 - A.TCHMIL - G.COLOMBO - Jo.RODRIGUEZ
1995
S.SCHIAVINA 3 - A.DE LAS CUEVAS 2 - A.TCHMIL
1994
ONCE - L.CUBINO - M.WÜST - A.GUTIERREZ - R.ALCALA - T.MARIE
1993
L.JALABERT 3 - U.RAAB - M.FARFAN - A.ZÜLLE
1992
S.JOHO 2 - G.BUGNO - J.TALEN - BANESTO - O.RINCON
1991
J.C.COLOTTI - M.LEJARRETA - P.HILSE - ONCE - M.WÜST - M.INDURAIN
1990
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016