I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

VUELTA A ASTURIAS
2.1
59 éditions depuis 1925
 
Record nations : Espagne 48 victoires
 
Record individuel : Montero, Bahamontes, Manzaneque, Ruperez et Dominguez 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Raul ALARCON GARCIA
N.QUINTANA (COL)
O.SEVILLA
2016
Hugh CARTHY (GBR)
S.PARDILLA
D.MORENO
2015
Igor ANTON
A.TXURRUKA
Je.HERRADA
2013
Amets TXURRUKA
M.LANDA
J.MORENO
2012
Benat INTXAUSTI
D.DE LA CRUZ
R.DI GREGORIO (FRA)
2011
Javier MORENO
C.ZABALLA
S.SOUSA (POR)
2010
Constantino ZABALLA
F.DUARTE (COL)
B.INTXAUSTI
2009
Francisco MANCEBO
T.MACHADO (POR)
J.MORENO
2008
Angel VICOSO
X.TONDO
B.PIRES (POR)
2007
Koldo GIL
A.FERNANDEZ
J.L.AUGUSTYN (AFS)
2006
Oscar SEVILLA
E.JIMENEZ
L.MAZZANTI (ITA)
2005
Adolfo GARCIA QUESADA
S.SANCHEZ
G.CHEULA (ITA)
2004
Iban MAYO
R.F.CARDENAS (COL)
H.ZUBELDIA
2003
Fabian JEKER (SUI)
J.M.MERCADO
H.BUENHAORA (COL)
2002
Leonardo PIEPOLI (ITA)
D.BERNABEU
J.BELOKI
2001
Juan Carlos DOMINGUEZ
J.HORRACH
A.ZÜLLE (SUI)
2000
Joseba BELOKI
A.LOPEZ DE MUNAIN
I.GONZALEZ DE GALDEANO
1999
Juan Carlos DOMINGUEZ
R.LAISEKA
F.ESCARTIN
1998
Laurent JALABERT (FRA)
J.M.JIMENEZ
S.BLANCO
1997
Manuel FERNANDEZ GINES
A.OLANO
F.ESCARTIN
1996
Miguel INDURAIN
F.ESCARTIN
M.GARCIA
1995
Beat ZBERG (SUI)
I.CUESTA
M.INDURAIN
1994
Abraham OLANO
P.DELGADO
F.GARCIA CASAS
1993
Erik BREUKINK (NED)
P.MEINERT (DK)
P.DELGADO
1992
Alex ZÜLLE (SUI)
T.ROMINGER (SUI)
J.MONTOYA
1991
Piotr UGRUMOV (RUS)
J.RODRIGUEZ MAGRO
M.AERTS (BEL)
1990
Raul ALCALA (MEX)
P.R.CABESTANY
M.INDURAIN
1989
Gert-Jan THEUNISSE (NED)
J.KUUM (NOR)
A.PINO
1988
Rolf GÖLZ (GER)
F.ECHAVE
J.KUUM (NOR)
1987
Inaki GASTON
J.GOROSPE
A.FUERTE
1986
Jesus RODRIGUEZ MAGRO
V.BELDA
G.ARENAS
1985
Jesus BLANCO VILLAR
R.DIETZEN (GER)
A.CAMARILLO
1984
Faustino RUPEREZ
A.FERNANDEZ
J.IBANEZ LOYO
1983
Pedro MUNOZ
A.PINO
F.RUPEREZ
1982
Jeronimo IBANEZ
F.RUPEREZ
A.PINO
1981
Angel ARROYO
E.CHOZAS
P.MUNOZ
1980
Faustino RUPEREZ
A.ARROYO
J.PUJOL
1979
1978
Enrique MARTINEZ HEREDIA
B.ALFONSEL
E.CIMA
1977
Vicente LOPEZ CARRIL
J.NAZABAL
K.P.THALER (GER)
1976
Santiago LAZCANO
J.L.VIEJO
T.PERURENA
1975
Miguel Maria LASA
J.GONZALEZ LINARES
A.OCANA
1974
Juan Manuel SANTISTEBAN
A.TAMAMES
J.FREITAS (POR)
1973
Jesus MANZANEQUE
J.PESSARODONA
P.TORRES
1972
Augustin TAMAMES
L.P.SANTAMARINA
J.GRANDE
1971
Eduardo CASTELLO
A.GOMEZ DEL MORAL
J.ZURANO
1970
Antonio MARTOS
F.GALDEANO
A.MENENDEZ
1969
Andres OLIVA
E.SAHAGUN
J.M.FUENTE
1968
Jesus MANZANEQUE
L.BALAGUE
E.SANCHIDRIAN
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
Federico BAHAMONTES
R.MARIGIL
A.SUAREZ
1956
Emilio HERNAN
A.SUAREZ
A.TROBAT
1955
Federico BAHAMONTES
F.ALOMAR
G.KOMPANY
1954
Bernardo RUIZ
D.LANGARICA
M.RODRIGUEZ
1953
Antonio GELABERT
P.SANT
V.ITURAT
1952
1951
1950
Miguel GUAL
S.MESA
A.TROBAT
1949
1948
1947
Emilio RODRIGUEZ
S.MESA
E.TORRES
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
Ricardo MONTERO
M.CANARDO
J.MATEU
1927
Miguel MUCIO
R.MONTERO
M.CANARDO
1926
Ricardo MONTERO
M.MUCIO
M.CASTRO
1925
Segundo BARRUETABENA
V.ROJO
M.CASTRO
Les vainqueurs d'étapes depuis 1980
W.ROLDAN ORTIZ - N.QUINTANA - R.ALARCON GARCIA
2017
H.CARTHY - C.BETANCUR - D.MORENO
2016
I.ANTON - Je.HERRADA
2015
A.TXURRUKA - J.MORENO
2013
M.MARQUE - Je.HERRADA - I.IZAGIRRE - R.DI GREGORIO
2012
S.SCHUMACHER 2 - R.FÖRSTER - J.MORENO - V.CABEDO - C.ZABALLA
2011
P.URTASUN - A.VICIOSO - J.SOBRINO - B.INTXAUSTI - F.DUARTE - C.ZABALLA
2010
G.CHADWICK - O.SEVILLA - G.BOLE - H.GUERRA - F.MANCEBO - A.VICIOSO
2009
S.GARZELLI 2 - A.VICIOSO - S.SANCHEZ - T.MARCYNSKI - P.URTASUN
2008
R.GARCIA RENA 2 - A.VICIOSO - A.LODDO - A.FERNANDEZ
2007
O.GRAU - O.SEVILLA - S.SANCHEZ - M.ARTEXTE - R.PLAZA
2006
D.KONYSHEV - A.ARANAGA - X.TONDO - D.GALPARSORO - M.KHALILOV
2005
L.L.SANCHEZ - D.HERRERO - C.BARREDO - J.GONZALEZ RIOS - M.MARTIN PERDIGUERO
2004
J.M.MAESTRE - G.M.FAGNINI - R.VALDES - F.JEKER - A.EDO
2003
J.L.ARRIETA - A.ZINTCHENKO - M.MARTIN PERDIGUERO - L.PIEPOLI - P.LOPES
2002
M.MARTIN PERDIGUERO - F.FONTANELLI - I.GONZALEZ DE GALDEANO - J.HORRACH - A.LOPEZ DE MUNAIN - I.BONCIUCOV - J.C.DOMINGUEZ
2001
A.EDO 2 - A.LOPEZ DE MUNAIN - H.VOGELS - J.AZEVEDO - J.BELOKI
2000
M.SANROMA 2 - F.ESCARTIN 2 - A.GONZALEZ - A.OLANO - F.ROSCIOLI
1999
L.JALABERT 2 - G.FRASER - P.SILVA - S.BLANCO - J.M.JIMENEZ
1998
A.OLANO - F.ESCARTIN - G.RAIMONDI - S.SMETANINE - M.FERNANDES GINES - J.BLIJLEVENS
1997
M.INDURAIN - M.MOREDA - D.ETXEBARRIA - A.GONZALEZ DE GALDEANO - M.GENTILI - S.BIASCI
1996
A.CHIURATO 2 - M.INDURAIN - S.SCHIAVINA - B.ZBERG
1995
J.SKIBBY 2 - A.OLANO - B.ZBERG - W.NELISSEN - A.CAMARGO
1994
E.BREUKINK - J.NIJDAM - L.JALABERT - D.NELISSEN - V.EKIMOV - R.MULDERS
1993
T.ROMINGER - A.ZÜLLE - A.GUTIERREZ - M.ALONSO - I.IVANOV - D.KONYSHEV - U.RAAB
1992
A.GUTIERREZ 2 - E.BREUKINK - D.DEKKER - M.HERMANS - T.WEGMULLER - J.WELTZ
1991
R.ALCALA - K.WELTZ - R.DHAENENS - D.DE WOLF - A.DELASCUEVAS - V.EKIMOV - E.PLANCKAERT
1990
R.GOROSPE - J.C.JUSDADO - J.NIJDAM - L.CUBINO - M.J.DOMINGUEZ - G.J.THEUNISSE - J.VOS
1989
R.GÖLZ 2 - M.J.DOMINGUEZ - J.NIJDAM - F.ECHAVE - J.NEVENS - J.C.GONZALEZ SALVADOR
1988
I.GASTON 4 - F.ECHAVE - C.HERNANDEZ - I.MURGA
1987
J.GOROSPE - J.CASTELLAR - A.OCANA - G.ARENAS - J.MARTINEZ OLIVER - J.RECIO - P.RICHARD - J.MARTIN
1986
J.BLANCO VILLAR 2 - J.RODRIGUEZ MAGRO 2 - A.CAMARILLO - F.ECHAVE - L.NAVARRO
1985
R.DIETZEN - TEKA - J.SUAREZ CUEVA - A.FERNANDEZ - I.JUAREZ - J.IBANEZ LOYO - M.A.IGLESIAS
1984
F.ECHAVE - TEKA - F.RUPEREZ - J.RECIO - A.COLL - A.GUTIERREZ - P.MUNOZ - J.MARTIN
1983
M.J.DOMINGUEZ - TEKA - J.FERNANDEZ - J.IBANEZ - I.LEJARRETA - F.RUPEREZ - G.DE LA PENA - J.CEDENA
1982
ZOR - J.FERNANDEZ - F.RUPEREZ - J.L.VIEJO - M.LEJARRETA - J.HERNANDEZ UBEDA - K.P.THALER - J.PUJOL
1981
E.CHOZAS - TEKA - J.SUAREZ CUEVA - J.L.LAGUIA - A.ARROYO - F.YANEZ - P.MUNOZ - G.DE LA PENA
1980
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017