I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

VOLTA A PORTUGAL EM BICICLETA
2.1
78 éditions depuis 1927
 
Record nations : Portugal 57 victoires
 
Record individuel : David Blanco 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Rui Pedro VINHAS
G.CESAR VELOSO (ESP)
D.SILVA
2015
Gustavo CESAR VELOSO (ESP)
J.BRANDAO
A.MARQUE (ESP)
2014
Gustavo CESAR VELOSO (ESP)
R.M.SOUSA
D.FERNANDEZ (ESP)
2013
Alejandro MARQUE (ESP)
G.CESAR VELOSO (ESP)
R.M.SOUSA
2012
David BLANCO (ESP)
H.SABIDO
R.M.SOUSA
2011
Ricardo MESTRE
A.CARDOSO
R.M.SOUSA
2010
David BLANCO (ESP)
D.BERNABEU (ESP)
S.PARDILLA (ESP)
2009
David BLANCO (ESP)
D.BERNABEU (ESP)
R.PLAZA (ESP)
2008
David BLANCO (ESP)
H.GUERRA (ESP)
R.PLAZA (ESP)
2007
Xavier TONDO (ESP)
C.BARBOSA
H.GUERRA (ESP)
2006
David BLANCO (ESP)
H.GUERRA (ESP)
C.BARBOSA
2005
Vladimir EFIMKIN (RUS)
C.BARBOSA
A.GARCIA QUESADA (ESP)
2004
David BERNABEU (ESP)
D.ARROYO (ESP)
N.RIBEIRO
2003
Nuno RIBEIRO
C.M.MÖLLER (DK)
R.LAVARINHAS
2002
Claus-Michael MÖLLER (DK)
J.HORRACH (ESP)
R.M.SOUSA
2001
Fabian JEKER (SUI)
A.ZINTCHENKO (RUS)
J.M.MERCADO (ESP)
2000
Vitor GAMITO
C.M.MÖLLER (DK)
A.ZINTCHENKO (RUS)
1999
David PLAZA (ESP)
V.GAMITO
M.MAURI (ESP)
1998
Marco SERPELLINI (ITA)
O.RODRIGUES
W.BELLI (ITA)
1997
Zenon JASKULA (POL)
W.BELLI (ITA)
J.GOMES
1996
Massimiliano LELLI (ITA)
V.GAMITO
M.ABREU
1995
Orlando RODRIGUES
Q.RODRIGUES
D.PEREIRA
1994
Orlando RODRIGUES
V.GAMITO
J.GOMES
1993
Joaquim GOMES
V.GAMITO
L.E.ESPINOSA (COL)
1992
Cassio FREITAS (BRE)
Q.RODRIGUES
M.ABREU
1991
Jorge SILVA
O.RODRIGUES
V.RIDAURA (ESP)
1990
Fernando CARVALHO
J.GOMES
J.SILVA
1989
Joaquim GOMES
C.FREITAS (BRE)
A.ALVES
1988
Cain THEAKSTON (GBR)
J.SILVA
J.GOMES
1987
Manuel CUNHA
M.NEVES
F.FERNANDES
1986
Marco CHAGAS
B.FERREIRA
A.PINTO
1985
Marco CHAGAS
V.FERNANDES
M.NEVES
1984
Venceslau FERNANDES
M.ZEFERINO
M.CUNHA
1983
Marco CHAGAS
A.PINTO
B.SILVA
1982
Marco CHAGAS
A.TEIXERA
M.ZEFERINO
1981
Manuel ZEFERINO
V.FERNANDEZ
F.FERNANDES
1980
Francisco MIRANDA
L.VARGUES
B.SILVA
1979
Joaquim SOUSA
B.SILVA
F.FERNANDES
1978
Belmiro SILVA
A.LUCIO
L.TEIXERA
1977
Adelino TEIXERA
J.SOUSA
J.ANDRADE
1976
Firmino BERNARDINO
A.FERNANDES
F.MENDES
1975
1974
Fernando MENDES
D.SILVA
A.MARTINS
1973
Jesus MANZANEQUE (ESP)
F.MENDES
J.MARTINS
1972
Joaquim AGOSTINHO
J.MARTINS
J.L.GALDAMEZ (ESP)
1971
Joaquim AGOSTINHO
F.BERNARDINO
F.MENDES
1970
Joaquim AGOSTINHO
F.BERNARDINO
J.FLORENSIO (ESP)
1969
Joaquim ANDRADE
F.MENDES
M.SILVA
1968
Americo SILVA
J.AGOSTINHO
L.MIRANDA
1967
Antoon HOUBRECHTS (BEL)
J.ROQUE
M.CORREIA
1966
Francisco VALADA
J.ALVES
S.PASCOA
1965
Joao ALVES
J.ROQUE
M.SILVA
1964
Joaquim LEAO
J.CORVO
J.ROQUE
1963
Joao ROQUE
J.CORVO
J.ALVES
1962
Jose PACHECO
J.ALVES
J.CORVO
1961
Mario SILVA
A.MARCOLETTI (ITA)
A.CARVALHO
1960
Sousa CARDOSO
A.BAPTISTA
A.GOMEZ DEL MORAL (ESP)
1959
Carlos CARVALHO
J.CORVO
A.DOS SANTOS
1958
Alves BARBOSA
S.CARDOSO
J.C.CARVALHO
1957
Ribeiro DA SILVA
S.SANTOS
A.FERREIRA
1956
Alves BARBOSA
R.DA SILVA
J.MARCELINO
1955
Ribeiro DA SILVA
S.SANTOS
A.BARBOSA
1954
1953
1952
Moreira DE SA
E.RODRIGUEZ (ESP)
M.RODRIGUEZ (ESP)
1951
Alves BARBOSA
M.RODRIGUEZ (ESP)
E.RODRIGUEZ (ESP)
1950
Dias DOS SANTOS
M.FAZZIO (ITA)
M.DE SA
1949
Dias DOS SANTOS
A.LAMBERTINI (ITA)
J.SA
1948
Fernando MOREIRA
E.RODRIGUEZ (ESP)
J.REBELO
1947
Jose MARTINS
J.REBELO
J.DOS SANTOS
1946
Jose MARTINS
F.MOREIRA
J.REBELO
1945
1944
1943
1942
1941
Francisco INACIO
J.MARTINS
A.BRUNO
1940
Jose ALBUQUERQUE
A.MARTINS
A.CUNHA
1939
Joaquim FERNANDES
A.BARTOLOMEU
A.MARTINS
1938
Jose ALBUQUERQUE
F.MELO
J.FERNANDES
1937
1936
1935
Cesar LUIS
J.MARQUES
F.MELO
1934
Jose Maria NICOLAU
E.LINO
A.CUNHA
1933
Alfredo TRINDADE
E.LINO
C.LUIS
1932
Alfredo TRINDADE
J.M.NICOLAU
C.DOMINGOS LEAL
1931
Jose Maria NICOLAU
A.TRINDADE
J.FRANCISCO
1930
1929
1928
1927
Augusto CARVALHO
M.NUNES
Q.OLIVEIRA
Les vainqueurs d'étapes depuis 2000
G.CESAR VELOSO 3 - D.MESTRE 2 - R.REIS - F.GAVAZZI - W.CLARKE - V.GARCIA DE MATEOS - J.GONCALVES - J.EZQUERRA
2016
D.FERNANDEZ CRUZ 2 - G.CESAR VELOSO 2 - G.BILLE - V.GARCIA DE MATEOS - D.VIGANO - F.CARDOSO - J.GONCALVES - E.PRADES - M.MALUCELLI
2015
P.BAUHAUS 2 - D.BELDA 2 - V.DE LA PARTE - D.VIGANO - E.PINTO - R.M.SOUSA - S.SHILOV - G.CESAR VELOSO - M.CARDOSO
2014
DE RIJKE - A.SEROV - R.M.SOUSA - D.RODRIGUEZ - S.PARDILLA - M.CARDOSO - M.DANIEL - R.ALCALA - G.CESAR VELOSO - A.MARQUE - J.KEOUGH
2013
R.JANSE VAN RENSBURG 2 - J.THOMSON - F.LASCA - C.FONTE - R.M.SOUSA - S.RIBEIRO - J.MCCARTNEY - K.REUS - D.BLANCO - A.MARQUE
2012
S.RIBEIRO 2 - F.GAVAZZI - H.SABIDO - H.BROCO - J.TORIBIO - A.GUARDINI - R.MESTRE - A.CARDOSO - J.RATHE
2011
S.RIBEIRO 2 - D.BLANCO 2 - J.ENGOULVENT - O.CHUZHDA - J.CASPER - J.HERRADA - J.ORTEGA - D.BERNABEU - C.BARBOSA
2010
C.BARBOSA 2 - D.BLANCO 2 - M.CARDOSO - P.SINKEWITZ - J.CABREIRA - A.PIEDRA - R.PLAZA - D.HONDO - O.CHUZHDA
2009
D.NAPOLITANO 2 - F.PACHECO TORRES 2 - C.BARBOSA 2 - R.PLAZA - R.M.SOUSA - N.RIBEIRO - J.J.COBO ACEBO - H.GUERRA
2008
C.BARBOSA 4 - P.GRILLO 2 - E.JIMENEZ 2 - M.GARRIDO - F.PACHECO TORRES - H.GUERRA
2007
D.BLANCO 2 - C.BARBOSA - M.CARDOSO - M.GARRIDO - C.NOZAL - G.CESAR VELOSO - R.MESTRE - J.CABREIRA - K.VASSILIEV
2006
C.BARBOSA 3 - F.CHACON - V.EFIMKIN - R.LAVARINHAS - J.FERRIO - A.GARCIA QUESADA - B.NEVES - C.M.MÖLLER
2005
S.PAULINHO 2 - D.ARROYO 2 - J.ELIAS - C.BARBOSA - J.JULIA - A.GARCIA QUESADA - F.SACCHI - A.ONGARATO
2004
C.BARBOSA 4 - A.BENITO - V.FERNANDEZ - N.RIBEIRO - V.GAMITO - P.ARREITUNANDIA - A.EDO - C.M.MÖLLER
2003
A.EDO 2 - C.BARBOSA 2 - C.M.MÖLLER 2 - J.HORRACH 2 - IBANESTO.COM - A.OSA - D.MUNOZ - A.RODRIGUEZ - D.PETROV
2002
F.JEKER 2 - J.VICARIO 2 - S.COMMESSO 2 - C.ZABALLA - A.EDO - IBANESTO.COM - P.MARTINS - A.ZINTCHENKO - S.PEREZ - J.L.REBOLLO - U.YUS
2001
A.EDO 2 - C.BARBOSA 2 - V.GAMITO 2 - G.RAIMONDI - S.SMETANINE - C.M.MÖLLER - J.GARRIDO - P.HORILLO - A.ONGARATO - S.SARKAUSKAS
2000
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016