I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

VOLTA CICLISTA A CATALUNYA
 
(Tour de Catalogne)
2.UWT
97 éditions depuis 1911
 
Record nations : Espagne 59 victoires
 
Record individuel :Mariano Canardo 7 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Alejandro VALVERDE
A.CONTADOR
M.SOLER GIMENEZ
2016
Nairo QUINTANA (COL)
A.CONTADOR
D.MARTIN (IRL)
2015
Richie PORTE (AUS)
A.VALVERDE
D.POZZOVIVO (ITA)
2014
Joaquin RODRIGUEZ
A.CONTADOR
T.VAN GARDEREN (USA)
2013
Daniel MARTIN (IRL)
J.RODRIGUEZ
M.SCARPONI (ITA)
2012
Michael ALBASINI (SUI)
S.SANCHEZ
J.VANDENBROECK (BEL)
2011
Michele SCARPONI (ITA)
D.MARTIN (IRL)
C.HORNER (USA)
2010
Joaquin RODRIGUEZ
X.TONDO
R.TAARAMAE (EST)
2009
Alejandro VALVERDE
D.MARTIN (IRL)
H.ZUBELDIA
2008
Gustavo CESAR VELOSO
R.URAN (COL)
R.PAURIOL (FRA)
2007
Vladimir KARPETS (RUS)
M.ROGERS (AUS)
D.MENCHOV (RUS)
2006
David CANADA
S.BOTERO (COL)
C.MOREAU (FRA)
2005
Yaroslav POPOVYCH (UKR)
L.PIEPOLI (ITA)
D.MONCOUTIE (FRA)
2004
Miguel MARTIN PERDIGUERO
V.KARPETS (RUS)
R.LAISEKA
2003
Jose PECHARROMAN
R.HERAS
K.GIL
2002
Roberto HERAS
A.GARMENDIA
L.PEREZ
2001
Joseba BELOKI
I.GONZALEZ DE GALDEANO
F.ESCARTIN
2000
Jose Maria JIMENEZ
O.SEVILLA
L.PIEPOLI (ITA)
1999
Manuel BELTRAN
R.HERAS
J.M.JIMENEZ
1998
Hernan BUENHAORA (COL)
G.TOTSCHNIG (AUT)
F.ESCARTIN
1997
Fernando ESCARTIN
A.L.CASERO
M.ZARRABEITIA
1996
Alex ZÜLLE (SUI)
P.JONKER (AUS)
M.FINCATO (ITA)
1995
Laurent JALABERT (FRA)
M.MAURI
J.MONTOYA
1994
Claudio CHIAPUCCI (ITA)
F.ESCARTIN
P.DELGADO
1993
Alvaro MEIJA (COL)
M.FONDRIEST (ITA)
A.MARTIN
1992
Miguel INDURAIN
T.ROMINGER (SUI)
A.MARTIN
1991
Miguel INDURAIN
P.DELGADO
A.ZÜLLE (SUI)
1990
Laudelino CUBINO
M.LEJARRETA
P.DELGADO
1989
Marino LEJARRETA
P.DELGADO
A.PINO
1988
Miguel INDURAIN
L.CUBINO
M.LEJARRETA
1987
Alvaro PINO
A.ARROYO
I.GASTON
1986
Sean KELLY (IRL)
A.PINO
C.MOTTET (FRA)
1985
Robert MILLAR (GBR)
S.KELLY (IRL)
J.GOROSPE
1984
Sean KELLY (IRL)
P.MUNOZ
A.ARROYO
1983
Jose RECIO
F.RUPEREZ
J.THALMANN (SUI)
1982
Alberto FERNANDEZ
P.MUNOZ
J.GOROSPE
1981
Faustino RUPEREZ
S.DEMIERRE (SUI)
M.LEJARRETA
1980
Marino LEJARRETA
J.VANDERVELDE (NED)
V.BELDA
1979
Vicente BELDA
P.VILLARDEBO
C.JOURDAN (FRA)
1978
Francesco MOSER (ITA)
F.GALDOS
P.TORRES
1977
Freddy MAERTENS (BEL)
J.DE MUYNCK (BEL)
J.ZOETEMELK (NED)
1976
Jesus MARTINEZ HEREDIA
R.DE WITTE (BEL)
A.TAMAMES
1975
Fausto BERTOGLIO (ITA)
M.LAURENT (FRA)
J.MARTINS
1974
Bernard THEVENET (FRA)
A.OLIVA
T.PERURENA
1973
Txomin PERURENA
J.MANZANEQUE
A.MARTOS
1972
Felice GIMONDI (ITA)
A.GONZALEZ LINARES
A.MARTOS
1971
Luis OCANA
B.LABOURDETTE (FRA)
T.PERURENA
1970
Franco BITOSSI (ITA)
F.GALDOS
B.LABOURDETTE (FRA)
1969
Mariano DIAZ
F.BITOSSI (ITA)
J.MANZANEQUE
1968
Eddy MERCKX (BEL)
F.GIMONDI (ITA)
G.FERRETTI (ITA)
1967
Jacques ANQUETIL (FRA)
A.GOMEZ DEL MORAL
R.HAGMANN (SUI)
1966
Arie DEN HARTOG (NED)
J.ANQUETIL (FRA)
P.GUTTY (FRA)
1965
Antonio GOMEZ DEL MORAL
C.ECHEVERRIA
R.POGGLIALI (ITA)
1964
Joseph CARRARA (FRA)
P.FABBRI (ITA)
J.M.ERRANDONEA
1963
Joseph NOVALES (FRA)
A.SOLER
A.SUAREZ
1962
Antonio KARMANY
M.MARTIN PINERA
G.GARCIA
1961
Henri DUEZ (FRA)
J.NICOLEAU
J.M.MENENDEZ
1960
Miguel POBLET
J.PEREZ FRANCES
E.CRUZ
1959
Salvador BOTELLA
F.MANZANEQUE
J.H.BERRENDERO
1958
Richard VAN GENECHTEN (BEL)
G.MAS
A.UTSET
1957
Jesus LORONO
S.BOTELLA
R.MARIGIL
1956
Aniceto UTSET
V.ITURAT
F.MASIP
1955
Jesus GOMEZ DEL MORAL
G.KOMPANY
E.RODRIGUEZ
1954
Walter SERENA (ITA)
A.SANT
M.POBLET
1953
Salvador BOTELLA
F.MASIP
J.SERRA
1952
Miguel POBLET
A.GROSSO (ITA)
J.SERRA
1951
Primo VOLPI (ITA)
F.MASIP
M.RODRIGUEZ
1950
Antonio GELABERT
J.SERRA
F.MASIP
1949
Emile ROL (FRA)
M.POBLET
R.DESBATS (FRA)
1948
Emilio RODRIGUEZ
G.BRESCI (ITA)
E.CECCHI (ITA)
1947
Emilio RODRIGUEZ
M.GUAL
G.AESCHLIMAN (SUI)
1946
Julian BERRENDERO
G.WEILENMANN (SUI)
B.CAPO
1945
Bernardo RUIZ
J.GIMENO
R.ZIMMERMANN (SUI)
1944
Miguel CASAS
D.LANGARICA
V.MIRO
1943
Julian BERRENDERO
V.MIRO
A.DESTRIEUX
1942
Federico EZQUERRA
J.BERRENDERO
D.CHAFER
1941
Antonio SANCHO
A.CANAIS
J.CAMPANA
1940
Christophe DIDIER (LUX)
M.CLEMENS (LUX)
M.CANARDO
1939
Mariano CANARDO
D.CHAFER
F.TRUEBA
1938
1937
1936
Mariano CANARDO
F.BONDUEL (BEL)
J.GIMENO
1935
Mariano CANARDO
F.EZQUERRA
J.HUTS
1934
Bernardo ROGORA (ITA)
A.DELOOR (BEL)
N.SELLA (ITA)
1933
Alfredo BOVET (ITA)
A.MORELLI (ITA)
A.DIGNEF (BEL)
1932
Mariano CANARDO
D.PIEMONTESI (ITA)
I.FIGUERAS
1931
Salvador CARDONA
M.CANARDO
M.SIMONI (ITA)
1930
Mariano CANARDO
M.MAUREL (FRA)
R.MONTERO
1929
Mariano CANARDO
J.AERTS (BEL)
A.BRESCIANI (ITA)
1928
Mariano CANARDO
M.MUCIO
J.BORRAS
1927
Victor FONTAN (FRA)
M.CANARDO
G.CUVELIER (FRA)
1926
Victor FONTAN (FRA)
M.MUCIO
M.CANARDO
1925
Miguel MUCIO
J.JANER
T.MONTEYS
1924
Miguel MUCIO
T.MONTEYS
V.OTERO
1923
Maurice VILLE (FRA)
J.PELLETIER (FRA)
J.NAT (FRA)
1922
1921
1920
José PELLETIER (FRA)
J.NAT (FRA)
J.JANER
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
Juan MARTI
A.CRESPO
G.ANTON
1912
Jose MAGDALENA
J.MARTI
A.CRESPO
1911
Sebastien MASDEU
J.MAGDALENA
V.BLANCO
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
A.VALVERDE 3 - D.CIMOLAI - BMC RACING TEAM - N.BOUHANNI - D.IMPEY
2017
N.BOUHANNI 2 - D.MARTIN - T.DE GENDT - W.POELS - D.CIMOLAI - A.TSATEVICH
2016
A.VALVERDE 3 - M.PATERSKI - D.POZZOVIVO - T.VAN GARDEREN - S.CHERNETSKIY
2015
L.MEZGEC 3 - J.RODRIGUEZ - T.VAN GARDEREN - S.CLEMENT - L.WESTRA
2014
G.MEERSMAN 2 - N.QUINTANA - D.MARTIN - F.PARISIEN - S.GERRANS - T.DE GENDT
2013
M.ALBASINI 2 - J.SIMON 2 - J.BRAJKOVIC - R.URAN - S.SANCHEZ
2012
S.DUMOULIN 2 - G.SMUKULIS - A.PETACCHI - M.SCARPONI - M.CARDOSO - J.J.ROJAS
2011
P.VOSS - M.CAVENDISH - X.TONDO - J.VOIGT - D.MALACARNE - S.DUMOULIN - J.J.HAEDO
2010
T.JUSHOVD 2 - M.BRESCHEL - A.VALVERDE - J.SANCHEZ PIMIENTA - N.TRUSOV - G.HENDERSON
2009
T.HUSHOVD 2 - C.DESSEL - P.FEDRIGO - Sy.CHAVANEL - F.CHICCHI - R.CARRASCO
2008
M.CAVENDISH 2 - CAISSE D'EPARGNE - A.DAVIS - O.SEVILLA - D.MENCHOV - S.SANCHEZ
2007
F.CANCELLARA - PEREZ ROMERO - T.HUSHOVD - CASTANO - A.GARCIA QUESADA - M.MUGERLI - D.BENNATI
2006
PHONAK - E.GASPAROTTO - P.HORILLO - L.PIEPOLI - I.CUESTA - A.CHARTEAU - T.HUSHOVD
2005
M.MARTIN PERDIGUERO 3 - ILES BALEARES - D.HONDO - M.VAN HEESWIJK - I.GALVEZ
2004
ONCE - B.DE GROOT - KINTANA - MANZANO - O.FREIRE - J.PECHARROMAN - A.VICIOSO
2003
US POSTAL - D.HONDO - A.GARMENDIA - J.GARRIDO - R.MAESTRE - T.STEELS - D.FOFONOV
2002
J.BELOKI 2 - ONCE - M.VAN HEESWIJK - R.VAINSTEINS - O.LAGUNA - I.GOTTI - D.DE PAOLI
2001
E.ZABEL 2 - G.LOMBARDI 2 - J.M.JIMENEZ 2 - ONCE - G.MISSAGLIA
2000
M.CIPOLLINI 2 - E.ZABEL 2 - A.L.CASERO - R.HERAS - M.BELTRAN
1999
M.CIPOLLINI 4 - C.BOARDMAN 2 - H.BUENHAORA 2 - F.ESCARTIN
1998
J.SVORADA 3 - C.BOARDMAN 2 - S.OUTSCHAKOV 2 - F.ESCARTIN - B.HAMBURGER
1997
A.ZÜLLE 3 - M.CIPOLLINI 2 - M.SALIGARI - P.JONKER - M.WÜST
1996
M.CIPOLLINI 3 - L.JALABERT 2 - M.FONDRIEST - J.M.JIMENEZ - M.MAURI
1995
S.BIASCI 2 - A.OLANO - C.CHIAPUCCI - L?JALABERT - M.DONATI - A.GARMENDIA
1994
L.JALABERT 2 - M.FONDRIEST 2 - M.WÜST - J.P.VAN POPPEL - MARTIN VELASCO
1993
L.JALABERT 3 - ONCE - J.F.BERNARD - A.ZÜLLE - M.FONDRIEST - T.ROMINGER
1992
M.FONDRIEST 2 - ONCE - M.HERMANS - A.GUTIERREZ - M.INDURAIN - L.HERRERA - D.ABDUJAPAROV
1991
M.ELLIOTT - M.HERMANS - J.MONTOYA - I.GASTON - M.LIETTI - E.BREUKINK - P.PEDERSEN
1990
T.CLAVEYROLAT 2 - M.HERMANS - PDM - J.P.VAN POPPEL - M.ALONSO - M.J.DOMINGUEZ - E.BREUKINK - N.EMONDS
1989
M.HERMANS - A.GUTIERREZ - DEL TONGO - C.LANG - M.A.IGLESIAS - A.GONZALEZ - M.INDURAIN - J.HANEGRAAF
1988
S.KELLY 2 - A.PINO 2 - S.JOHO - D.CAROLI - M.FONDRIEST - J.MÜLLER - M.ALONSO - J.C.BAGOT
1987
F.HOSTE 2 - W.ARRAS - J.MÜLLER - T.MARIE - J.FERNANDEZ - D.ARNAUD - P.RUIZ CABESTANY - F.ECHAVE - S.KELLY - L.WELLENS
1986
J.RECIO 3 - A.GUTIERREZ - S.KELLY - B.OOSTERBOSCH - S.ROOKS - J.MARTINEZ - A.CHIZABAS - J.CALDENTEY
1985
S.KELLY 4 - J.BLANCO VILLAR - A.GUTIERREZ - E.VAN HAERENS - P.MUNOZ - S.DEMIERRE
1984
F.HOSTE 2 - L.PEETERS 2 - B.OOSTERBOSCH - N.DEJONCKHEERE - G.GLAUS - J.RECIO - A.COLL - J.GOROSPE
1983
J.L.LAGUIA 2 - L.PEETERS 2 - D.GISIGER - J.VANDERVELDE - A.OCANA - I.LEJARRETA - A.FERNANDEZ - P.COCQUYT
1982
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017