I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TROPHEE D'OR FEMININ
2.2
23 éditions consécutives depuis 1994
 
Record nations : Lituanie 5 victoires
 
Record individuel : Jolanta Polikeviciute, Edita Pucinskaite et Emma Johansson 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Elise DELZENNE
C.LICHTENBERG (GER)
D.TUSLAITE (LIT)
2015
Rachel NEYLAN (AUS)
E.PITEL
C.TAYLOR (AUS)
2014
Elisa LONGO BORGHINI (ITA)
E.BERLATO (ITA)
A.S.DUYCK (BEL)
2013
Marianne VOS (NED)
A.VAN DER BREGGEN (NED)
L.BRAND (NED)
2012
Elena CECCHINI (ITA)
A.VAN DER BREGGEN (NED)
M.TAGLIAFERRO (ITA)
2011
Tatiana ANTOSHINA (RUS)
C.BECKER (GER)
A.VAN VLEUTEN (NED)
2010
Emma JOHANSSON (SWE)
E.PUCINSKAITE (LIT)
E.PATUZZO (ITA)
2009
Diana ZILIUTE (LIT)
E.PUCINSKAITE (LIT)
E.JOHANSSON (SWE)
2008
Emma JOHANSSON (SWE)
N.CANTELE (ITA)
E.PITEL
2007
Noemi CANTELE (ITA)
N.BRÄNDLI (SUI)
G.BRONZINI (ITA)
2006
Zulfia ZABIROVA (KAZ)
T.STIAJKINA (UKR)
M.BACCAILLE (ITA)
2005
Joanne SOMARRIBA (ESP)
E.PITEL
E.PUCINSKAITE (LIT)
2004
Edita PUCINSKAITE (LIT)
A.WRIGHT (AUS)
V.POLKHANOVA (RUS)
2003
Olivia GOLLAN (AUS)
H.KUPFERNAGEL (GER)
O.WOOD (AUS)
2002
Tatiana STIAJKINA (UKR)
E.JAMES (AUS)
H.RUTHERFORD (AUS)
2001
Edita PUCINSKAITE (LIT)
Y.MARTISSOVA (RUS)
S.CARRIGAN (AUS)
2000
Leontien VAN MOORSEL (NED)
S.DESBOUYS
H.KUPFERNAGEL
1999
Tracy GAUDRY (USA)
J.POLIKEVICIUTE (LIT)
A.WRIGHT (AUS)
1998
Jolanta POLIKEVICIUTE (LIT)
R.POLIKEVICIUTE (LIT)
J.LONGO
1997
Jeannie LONGO
H.VANDEVIJVER (BEL)
R.POLIKEVICIUTE (LIT)
1996
Jolanta POLIKEVICIUTE (LIT)
V.CAPPELLOTTO (ITA)
H.VANDEVIJVER (BEL)
1995
Elena KOLIASEVA (RUS)
R.BONANOMI (ITA)
K.WATT (AUS)
1994
Luzia ZBERG (SUI)
R.POLIKEVICIUTE (LIT)
C.HUGUES (CAN)
Les vainqueurs d'étapes
M.BASTIANELLI 2 - E.DELZENNE - A.JACKSON - C.LICHTENBERG
2016
A.S.DUYCK - W.WELLS - R.NEYLAN - A.VEKEMANS - L.ROWNEY
2015
R.FOURNIER - A.S.DUYCK - B.GUARISCHI - E.LONGO BORGHINI - P.JEULAND - K.DRUYTS
2014
M.VOS 3 - A.CHULKOVA - A.CURE - A.VAN VLEUTEN
2013
G.BRONZINI 3 - E.CECCHINI - SENGERS LADIES - S.ZORZI
2012
I.Y.TEUTENBERG - HTC-HIGHROAD - C.BECKER - M.VOS - E.MOBERG - E.JOHANSSON
2011
A.ANDRUK - I.CILVINAITE - V.WHITELAW - R.LELEIVYTE - E.JOHANSSON - M.HOLLER
2010
D.ZILIUTE 3 - M.HOLLER - B.THOMAS - J.NUMAINVILLE
2009
G.BRONZINI 4 - E.JOHANSSON - E.ITURRIAGA
2008
G.BRONZINI 2 - I.Y.TEUTENBERG 2 - N.CANTELE - N.BRÄNDLI
2007
Z.ZABIROVA - G.BRONZINI - T.HENNES - M.VOS - M.BACCAILLE - N.CANTELE
2006
E.TOUFFET - L.HENRION - J.SOMARRIBA - M.LE FLOCH - B.SPIJKERMAN - E.VILUNAITE
2005
K.LONGHIN - PRUNEAUX D'AGEN - C.FERNANDES SILVA - E.PUCINSKAITE - L.HENRION
2004
S.ULLMER 3 - A.WRIGHT - O.GOLLAN - O.WOOD
2003
T.STIAJKINA 3 - V.MOINARD - R.GILMORE - E.JAMES
2002
E.PUCINSKAITE 2 - Y.MARTISSOVA - O.ZABELINSKAYA - Z.BAZOLA - R.GILMORE
2001
L.VAN MOORSEL 4 - M.VILAJOSANA
2000
T.GAUDRY 2 - VAN KUIK 2 - AUSTRALIE - J.POLIKEVICIUTE
1999
J.POLIKEVICIUTE 2 - R.POLIKEVICIUTE
1998
R.POLIKEVICIUTE - J.POLIKEVICIUTE - J.LONGO
1997
H.VANDEVIJVER - V.CAPPELLOTTO - H.KUPFERNAGEL
1996
R.BONANOMI - V.HOHLFELD - P.ROSSNER
1995
R.POLIKEVICIUTE - L.ZBERG - C.HUGUES
1994


  Le podium 2010 à Orval à l'issue du chrono individuel
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016