I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TROFEO MATTEOTTI
1.1
69 éditions depuis 1945
 
Record nations : Italie 56 victoires
 
Record individuel : Francesco Moser 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Vincenzo ALBANESE
M.BELLETTI
D.VIGANO
2015
Evgeny SHALUNOV (RUS)
A.PASQUALON
D.VIGANO
2014
2013
Sébastien REICHENBACH (SUI)
J.TSCHOPP (SUI)
E.BATTAGLIN
2012
Pierpaolo DE NEGRI
M.KUMP (SLO)
F.TABORRE
2011
Oscar GATTO
D.REBELLIN
M.A.RUBIANO (COL)
2010
Riccardo CHIARINI
L.BERTAGNOLLI
M.A.RUBIANO (COL)
2009
2008
Paolo BETTINI
F.REDA
P.MUTO
2007
Filippo POZZATO
A.BERTOLINI
L.MAZZANTI
2006
Ruslan PIDGORNYY (UKR)
P.MUTO
R.FERRARA
2005
Ruggero MARZOLI
P.BAILETTI
F.BALIANI
2004
Danilo DI LUCA
P.BOSSONI
O.CAMENZIND (SUI)
2003
Filippo POZZATO
A.SPEZIALETTI
C.BARTOLI
2002
Salvatore COMMESSO
F.SACCHI
M.TOSATTO
2001
Gianni FARESIN
L.MAZZANTI
D.DE PAOLI
2000
Yauheni SENIUSHKIN (BLR)
M.DONATI
L.MAZZANTI
1999
Francesco CASAGRANDE
I.BASSO
F.SACCHI
1998
Francesco CASAGRANDE
S.CATTAI
P.SAVOLDELLI
1997
Frank VANDENBROUCKE (BEL)
D.NARDELLO
C.FINCO
1996
Andrea FERRIGATO
A.ELLI
M.PODENZANA
1995
Gianni BUGNO
P.LANFRANCHI
A.TAFI
1994
Rolf SÖRENSEN (DK)
G.BORTOLAMI
D.CASSANI
1993
Alberto ELLI
B.CENGHIALTA
M.GIOVANNETTI
1992
Beat ZBERG (SUI)
M.LIETTI
L.SIERRA (VEN)
1991
Daniel STEIGER (SUI)
P.GAVAZZI
S.GIRALDI
1990
Mario CHIESA
F.BALLERINI
S.GIULIANI
1989
Roberto PELLICONI
M.VITALI
E.SALAS (AUS)
1988
Ennio SALVADOR
J.MARCUSSEN (DK)
R.SÖRENSEN (DK)
1987
Massimo GHIROTTO
T.CORTINOVIS
F.CESARINI
1986
Jorgen MARCUSSEN (DK)
P.GAVAZZI
G.BARONCHELLI
1985
Pierrino GAVAZZI
F.MASCIARELLI
C.CORTI
1984
Michael WILSON (AUS)
D.FERRARI
S.GIULIANI
1983
Marino AMADORI
C.TORELLI
M.ARGENTIN
1982
Moreno ARGENTIN
P.MASCIARELLI
E.SALVADOR
1981
Alf SERGERSALL (SWE)
S.SANTIMARIA
G.BARONCHELLI
1980
Silvano CONTINI
P.GAVAZZI
G.BATTAGLIN
1979
Giovanni BATTAGLIN
S.CONTINI
S.PARSANI
1978
Francesco MOSER
G.BATTAGLIN
M.BECCIA
1977
Wilmo FRANCIONI
C.BARONE
P.EDWARDS (GBR)
1976
Francesco MOSER
P.GAVAZZI
E.PAOLINI
1975
Francesco MOSER
V.LUALDI
T.CONTI
1974
Franco BITOSSI
F.MOSER
G.BATTAGLIN
1973
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
M.BASSO
P.GAVAZZI
1972
Davide BOIFAVA
M.DANCELLI
E.BERGAMO
1971
Wilmo FRANCIONI
G.POLIDORI
G.PINTENS (BEL)
1970
Felice GIMONDI
V.URBANI
C.CONTI
1969
Marino BASSO
L.SGARBOZZA
A.DURANTE
1968
Ole RITTER (DK)
M.DANCELLI
A.PASSUELLO
1967
Dino ZANDEGU
L.SGARBOZZA
M.DANCELLI
1966
Vito TACCONE
F.GIMONDI
A.DURANTE
1965
Guido DE ROSSO
D.RONCHINI
A.PORTALUPI
1964
Guido DE ROSSO
G.FABBRI
G.SARTORE
1963
Pierrino BAFFI
R.BENEDETTI
F.CRIBIORI
1962
Pierrino BAFFI
B.MEALLI
S.CIAMPI
1961
Angelo CONTERNO
G.NENCINI
G.DESMET (BEL)
1960
Oreste MAGNI
I.MAZZACURATI
F.BRANDOLINI
1959
Adriano ZAMBONI
S.CIAMPI
N.CONTI
1958
Ercole BALDINI
A.MOSER
N.FABBRI
1957
Silvano CIAMPI
P.BAFFI
D.BRUNI
1956
Bruno TOGNACCINI
R.FALASCHI
W.BARTOLOZZI
1955
Giuseppe MINARDI
D.BAROZZI
B.MONTI
1954
Giuliano MICHELON
L.CIANCOLA
L.ISOTTI
1953
Giuseppe DONI
D.BAROZZI
L.ISOTTI
1952
1951
Elio BRASCOLA
R.MORESCO
R.SABATINI
1950
Dante RIVOLA
F.MARINI
G.PINARELLO
1949
Giuseppe MINARDI
L.ISOTTI
W.SERVADEI
1948
Spartaco ROSATI
A.BARDUCCI
J.BEYAERT (FRA)
1947
Virgilio SALIMBENI
A.FUMAGALI
A.BONTEMPI
1946
Gino BARTALI
A.LEONI
A.RONCONI
1945
Mario RICCI
S.MAGGINI
G.SERVADEI
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016