I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TRE VALLI VARESINE
1.HC
96 éditions depuis 1919
 
Record nations : Italie 86 victoires
 
Record individuel : Gianni Motta et Giuseppe Saronni 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Sonny COLBRELLI
D.ULISSI
F.GAVAZZI
2015
Vincenzo NIBALI
S.FIRSANOV (RUS)
G.NIZZOLO
2014
Michael ALBASINI (SUI)
S.COLBRELLI
F.POZZATO
2013
Kristjian DURASEK (CRO)
M.BONGIORNO
A.KOLOBNEV (RUS)
2012
David VEILLEUX (CAN)
A.PALINI
D.DI LUCA
2011
Davide REBELLIN
D.POZZOVIVO
T.PINOT (FRA)
2010
Daniel MARTIN (IRL)
D.POZZOVIVO
J.BAUGNIES (BEL)
2009
Mauro SANTAMBROGIO
F.MASCIARELLI
A.BOTCHAROV (RUS)
2008
Francesco GINNANI
L.BERTAGNOLLI
D.CUNEGO
2007
Christian MURRO
A.BERTOLINI
K.SIUTSOU (BLR)
2006
Stefano GARZELLI
R.NOCENTINI
R.FERRARA
2005
Stefano GARZELLI
L.BERNUCCI
D.CUNEGO
2004
Fabian WEGMANN (GER)
D.DI LUCA
W.DUMA (UKR)
2003
Danilo DI LUCA
A.FERRIGATO
M.ZBERG (SUI)
2002
Eddy RATTI
D.DI LUCA
L.DUFAUX (SUI)
2001
Mirko CELESTINO
P.VALOTTI
G.BORTOLAMI
2000
Massimo DONATI
D.REBELLIN
D.DE PAOLI
1999
Sergio BARBERO
D.REBELLIN
F.CASAGRANDE
1998
Davide REBELLIN
G.DI GRANDE
M.SCIANDRI (GBR)
1997
Roberto CARUSO
D.ANDRIOTTO
M.SERPELLINI
1996
Fabrizio GUIDI
A.TAFI
M.DONATI
1995
Roberto CARUSO
A.LECCHI
S.COLAGE
1994
Claudio CHIAPUCCI
V.BOBRIK (RUS)
S.ZANINI
1993
Massimo GHIROTTO
F.CASAGRANDE
B.CENGHIALTA
1992
Massimo GHIROTTO
T.WEGMULLER (SUI)
H.NIEDERBERGER (SUI)
1991
Guido BONTEMPI
P.RICHARD (SUI)
G.RUE (FRA)
1990
Pascal RICHARD (SUI)
C.CHIAPUCCI
T.WEGMULLER (SUI)
1989
Gianni BUGNO
C.MOTTET (FRA)
D.DE WOLF (BEL)
1988
Giuseppe SARONNI
G.BONTEMPI
P.GAVAZZI
1987
Franco BALLERINI
K.NILSSON (SWE)
M.BERGAMO
1986
Guido BONTEMPI
P.GAVAZZI
R.PAGNIN
1985
Gilberto MANTOVANI
G.SARONNI
P.GAVAZZI
1984
Pierino GAVAZZI
G.BARONCHELLI
M.AMADORI
1983
Alessandro PAGANESSI
S.CONTINI
S.DEMIERRE (SUI)
1982
Pierino GAVAZZI
C.TORELLI
G.BARONCHELLI
1981
Gregor BRAUN (GER)
A.PAGANESSI
P.GAVAZZI
1980
Giuseppe SARONNI
P.GAVAZZI
S.CONTINI
1979
Giuseppe SARONNI
P.GAVAZZI
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1978
Francesco MOSER
G.BATTAGLIN
G.BARONCHELLI
1977
Giuseppe SARONNI
P.EDWARDS (GBR)
V.LUALDI
1976
Francesco MOSER
R.DE VLAEMINCK (BEL)
G.BARONCHELLI
1975
Fabrizio FABBRI
M.SIMONETTI
S.PARSANI
1974
Constantino CONTI
G.SANTAMBROGGIO
E.PAOLINI
1973
Enrico PAOLINI
M.BERGAMO
I.ZILIOLI
1972
Giacomo SANTAMBROGGIO
M.BASSO
M.DANCELLI
1971
Giancarlo POLIDORI
C.CONTI
I.ZILIOLI
1970
Gianni MOTTA
E.MERCKX (BEL)
F.GIMONDI
1969
Marino BASSO
D.ZANDEGU
L.ARMANI
1968
Eddy MERCKX (BEL)
M.DANCELLI
G.MOTTA
1967
Gianni MOTTA
G.ZANCANARO
T.DE PRA
1966
Gianni MOTTA
I.ZILIOLI
V.TACCONE
1965
Gianni MOTTA
M.DANCELLI
F.GIMONDI
1964
Marino VIGNA
A.BAILETTI
F.VICENTINI
1963
Italo ZILIOLI
F.CRIBIORI
G.DE ROSSO
1962
Giuseppe FERRARDI
J.HOEVENAERS (BEL)
F.BALMAMION
1961
Willy VANNITSEN (BEL)
C.AZZINI
D.RONCHINI
1960
Nino DEFILIPPIS
R.BENEDETTI
A.CONTERNO
1959
Dino BRUNI
G.VERUCCHI
A.PELLEGRINI
1958
Carlo NICOLO
A.MOSER
G.TINAZZI
1957
Germain DERIJCKE (BEL)
E.BALDINI
A.CONTERNO
1956
Gastone NENCINI
G.ALBANI
G.MINARDI
1955
Fausto COPPI
A.MOSER
G.MINARDI
1954
Giorgio ALBANI
R.BENEDETTI
G.MINARDI
1953
Nino DEFILIPPIS
M.PELLEGRINI
B.MONTI
1952
Giuseppe MINARDI
A.MARTINI
A.PADOVAN
1951
Guido DE SANTI
A.PASOTTI
P.FORNARA
1950
Antonio BEVILACQUA
A.MARTINI
M.RICCI
1949
Nedo LOGLI
V.SEGHEZZI
R.ZANAZZI
1948
Fausto COPPI
G.BARTALI
A.BEVILACQUA
1947
Fiorenzo MAGNI
M.RICCI
L.THIETARD (FRA)
1946
Enrico MOLLO
M.RICCI
R.ZANAZZI
1945
Adolfo LEONI
M.RICCI
G.BARTALI
1944
1943
1942
Luciano SUCCI
V.BERGAMASCHI
D.BENEDETTI
1941
Fausto COPPI
O.BIZZI
G.BARTALI
1940
Cino CINELLI
M.RICCI
F.COPPI
1939
Olimpio BIZZI
G.BARTALI
A.LEONI
1938
Gino BARTALI
S.CANAVESI
S.MAGNI
1937
Olimpio BIZZI
D.MARABELLI
G.SERVADEI
1936
Cesare DEL CANCIA
M.BENENTE
E.MOLLO
1935
Piero CHIAPPINI
E.RIGAMONTI
E.TOCCACELI
1934
Severino CANAVESI
A.MASARATI
L.BARRAL
1933
Alfredo BOVET
R.BERTONI
L.MACCHI
1932
Domenico PIEMONTESI
A.BOVET
L.GIACCOBE
1931
Luigi GIACCOBE
F.CAMUSSO
M.MARA
1930
Alfredo BINDA
L.FERRANDO
R.PROSERPIO
1929
Ambrogio MORELLI
A.CATALANI
A.GRANDI
1928
Battista VISCONTI
A.MARANGONI
A.SIMONI
1927
Renato ZANONE
P.ZANETTI
A.SIMONI
1926
Mario BONVICINI
R.LORENZETTI
A.SIMONI
1925
Giovanni TIZZONI
L.MAGNOTTI
A.CATTANEO
1924
Libero FERRARIO
V.FIORINI
L.MAGNOTTI
1923
F.BRUSATORI
M.BIANCHI
V.FIORINI
1922
Domenico PIEMONTESI
G.VIGANO
L.MALINVERNI
1921
Adriano ZAMAGA
L.GILARDI
V.BOTTA
1920
R.ROSA
C.SPINA
C.BERTARELLI
1919
Piero BESTETTI
G.SCAIONI
A.BIANCHI
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016