I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TOUR DU LUXEMBOURG
 
2.HC
80 éditions depuis 1935
 
Record nations : Luxembourg 25 victoires
 
Record individuel : Mathieu Clemens 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Maurits LAMMERTINK (NED)
P.GILBERT (BEL)
A.KIRSCH
2015
Linus GERDEMANN (GER)
M.DE MAAR (NED)
H.DUYN (NED)
2014
Matti BRESCHEL (DK)
J.DRUCKER
M.MORKOV (DK)
2013
Paul MARTENS (GER)
J.HIVERT (FRA)
J.BAKELANTS (BEL)
2012
Jakob FUGLSANG (DK)
W.POELS (NED)
F.SCHLECK
2011
Linus GERDEMANN (GER)
A.GENIEZ (FRA)
T.GALLOPIN (FRA)
2010
Matteo CARRARA (ITA)
F.SCHLECK
L.ARMSTRONG (USA)
2009
Franck SCHLECK
A.KLÖDEN (GER)
M.MARCATO (ITA)
2008
Joost POSTHUMA (NED)
M.ALBASINI (SUI)
F.SCHLECK
2007
Gregory RAST (SUI)
L.BROCHARD (FRA)
T.DALL'ANTONIA (ITA)
2006
Chrsitian VANDEVELDE (USA)
T.BROZYNA (POL)
A.JOHANSEN (DK)
2005
Laszlo BODROGI (HUN)
F.CANCELLARA (SUI)
J.VASTARANTA (FIN)
2004
Maxime MONFORT (BEL)
T.HIEKMANN (GER)
J.JAKSCHE (GER)
2003
Thomas VOECKLER (FRA)
P.WADECKI (POL)
D.CANADA (ESP)
2002
Markus LJUNGQVIST (SWE)
B.VOSKAMP (NED)
O.SOSENKA (CZE)
2001
Jorgen Bo PETERSEN (DK)
R.BELOHVOSCIKS (LET)
F.RODRIGUEZ (USA)
2000
Alberto ELLI (ITA)
B.JOACHIM
N.LODA (ITA)
1999
Marc WAUTERS (BEL)
S.KJAERGAARD (NOR)
T.STEINHAUSER (GER)
1998
Lance ARMSTRONG (USA)
E.DEKKER (NED)
D.MÜLLER (GER)
1997
Frank VANDENBROUCKE (BEL)
A.ELLI (ITA)
E.BREUKINK (NED)
1996
Alberto ELLI (ITA)
L.DESBIENS (FRA)
E.BREUKINK (NED)
1995
Rolf JAERMANN (SUI)
E.MAGNIEN (FRA)
G.BORTOLAMI (ITA)
1994
Frans MAASSEN (NED)
G.HINCAPIE (USA)
M.MAURI (ESP)
1993
Max SCIANDRI (ITA)
M.DEN BAKKER (NED)
J.MUSSEUW (BEL)
1992
Jean Philippe DOJWA (FRA)
J.VAN DEN AKKER (NED)
R.KIEFEL (USA)
1991
Gert-Jan THEUNISSE (NED)
F.MAASSEN (NED)
A.VAN DER POEL (NED)
1990
Christophe LAVAINNE (FRA)
E.MAECHLER (SUI)
M.SCIANDRI (ITA)
1989
Michel CORNELISSE (NED)
D.KAJZER (GER)
E.SCHURER (NED)
1988
Richard TRINKLER (SUI)
J.KUUM (NOR)
J.DECRION (FRA)
1987
Sören LILHOLT (DK)
L.FIGNON (FRA)
B.VAN ITTERBEECK (BEL)
1986
Steven ROOKS (NED)
S.LILHOLT (DK)
H.MAIER (AUT)
1985
Jelle NIJDAM (NED)
W.TACKAERT (BEL)
L.LUYTEN (BEL)
1984
Christophe LAVAINNE (FRA)
W.TACKAERT (BEL)
R.DHAENENS (BEL)
1983
Lucien DIDIER
C.MOTTET (FRA)
K.ANDERSEN (DK)
1982
Bernard HINAULT (FRA)
H.KUIPER (NED)
I.BOKOV (URS)
1981
Jorg BARINOV (URS)
I.BOKOV (URS)
R.SUUN (URS)
1980
Bert OOSTERBOSCH (NED)
L.VAN VLIET (NED)
D.GISIGER (SUI)
1979
Lucien DIDIER
B.HINAULT (FRA)
B.OOSTERBOSCH (NED)
1978
Ludo PEETERS (BEL)
W.WESEMAEL (BEL)
G.KARSTENS (NED)
1977
Bert PRONK (NED)
G.KNETEMANN (NED)
W.LIENHARD (SUI)
1976
Frans VERBEECK (BEL)
J.JACOBS (BEL)
G.KNETEMANN (NED)
1975
Frans VERBEECK (BEL)
W.TEIRLINCK (BEL)
H.VANSPRINGEL (BEL)
1974
Freddy MAERTENS (BEL)
F.VERBEECK (BEL)
H.VANSPRINGEL (BEL)
1973
Sylvain VASSEUR (FRA)
Wi.PLANCKAERT (BEL)
J.P.GUITARD (FRA)
1972
Roger ROSIERS (BEL)
P.AERTS (BEL)
B.HOBAN (GBR)
1971
André DIERICKX (BEL)
F.BRACKE (BEL)
L.MORTENSEN (DK)
1970
Eddy SCHUTZ
G.PINTENS (BEL)
R.PIJNEN (NED)
1969
Davide BOIFAVA (ITA)
M.WAGTMANS (NED)
A.DEN HARTOG (NED)
1968
Eddy SCHUTZ
C.HAAST (NED)
F.BODRERO (ITA)
1967
Frans BRANDS (BEL)
B.VAN DE KERCKHOVE (BEL)
R.DELISLE (FRA)
1966
Eddy SCHUTZ
G.PINTENS (BEL)
R.PIJNEN (NED)
1965
Vic JENSON (GBR)
J.C.LEBAUBE (FRA)
A.DEN HARTOG (NED)
1964
Arie DEN HARTOG (NED)
B.MALIEPAARD (NED)
H.JUNKERMANN (GER)
1963
Yvon MOLENAERS (BEL)
J.DE ROO (NED)
M.VAN DE BORGH (NED)
1962
Jozef PLANCKAERT (BEL)
W.SCHROEDERS (BEL)
F.DE MULDER (BEL)
1961
Charly GAUL
M.ERNZER
A.BOLZAN
1960
Marcel ERNZER
A.BOLZAN
G.PINTARELLI (ITA)
1959
Charly GAUL
A.BOLZAN
P.CERAMI (BEL)
1958
Jempy SCHMITZ
J.C.ANNAERT (FRA)
P.DE JONGH (NED)
1957
Gérard SAINT (FRA)
R.ELENA (FRA)
E.GERUSSI (ITA)
1956
Charly GAUL
R.REMANGEON (FRA)
J.FORESTIER (FRA)
1955
Louison BOBET (FRA)
M.ERNZER
C.GAUL
1954
Jempy SCHMITZ
C.GAUL
M.ERNZER
1953
Robert VANDERSTOCKT (BEL)
A.CLOSE (BEL)
C.GAUL
1952
Jean KIRCHEN
J.GOLDSCHMIT
R.VANDERSTOCKT (BEL)
1951
Marcel ERNZER
B.DIEDERICH
G.JOBE (BEL)
1950
Isi DE RIJCK (BEL)
B.DIEDERICH
J.KIRCHEN
1949
Jean DIEDERICH
N.SFORRACHI (ITA)
M.ERNZER
1948
Jean GOLDSCHMIT
G.LAPEBIE (FRA)
M.CLEMENS
1947
Mathieu CLEMENS
B.DIEDERICH
J.KIRCHEN
1946
Albéric SCHOTTE (BEL)
B.DIEDERICH
N.CALLENS (BEL)
1945
Jean GOLDSCHMIT
B.DIEDERICH
R.POIRE (FRA)
1944
1943
François NEUENS
M.CLEMENS
P.CLEMENS
1942
François NEUENS
C.DIDIER
M.CLEMENS
1941
Christian DIDIER
E.BAUTZ (GER)
R.MENAPACE (GER)
1940
1939
Mathieu CLEMENS
L.VLAEMYNCK (BEL)
F.MITHOUARD (FRA)
1938
Lucien VLAEMYNCK (BEL)
A.BRAECKEVELDT (BEL)
H.DELTOUR (BEL)
1937
Mathieu CLEMENS
P.CLEMENS
J.MICHIELSEN (BEL)
1936
Mathieu CLEMENS
P.CLEMENS
J.HAMELRIJCKX (BEL)
1935
Mathieu CLEMENS
J.HAMELRIJCKX (BEL)
J.OEYEN (BEL)
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
P.GILBERT 2 - J.DRUCKER - A.GREIPEL - A.TURGIS
2016
A.GREIPEL 2 - A.PETIT - L.GERDEMAN - S.DE BIE
2015
A.GREIPEL 2 - M.BRESCHEL 2 - D.VAN POPPEL
2014
G.NIZZOLO 2 - J.ENGOULVENT - A.PORSEV - B.JUNGELS
2013
A.GREIPEL 2 - J.ENGOULVENT - W.POELS - J.ROELANDTS
2012
F.CANCELLARA - D.GALIMZYANOV - L.GERDEMANN - D.APPOLONIO - R.FEILLU
2011
J.ENGOULVENT - G.VISCONTI - F.SCHLECK - T.GALLOPIN - G.IZAGIRRE
2010
G.RAST - D.NAPOLITANO - F.SCHLECK - A.SCHLECK - M.BRESCHEL
2009
F.CANCELLARA - J.J.HAEDO - I.KONOVALOVAS - M.ALBASINI - S.COMMESSO
2008
J.ENGOULVENT - M.RICHEZE - L.BROCHARD - R.FEILLU - G.RAST
2007
K.KIRCHEN - A.JOHANSEN - P.MARTENS - J.LUNJGBLAD - S.GARZELLI
2006
E.BAUMANN - A.ONGARATO - D.FRIGO - F.CANCELLARA - B.SCHMITZ
2005
L.Y.BAK - T.STEELS - M.MONFORT - F.CANCELLARA - K.KIRCHEN
2004
T.VOECKLER 2 - N.LODA - R.BARTKO - S.IVANOV
2003
E.ZABEL - M.LJUNGQVIST - C.SWEET - B.VOSKAMP - G.MIKHAILOV
2002
F.RODRIGUEZ - J.KIRSIPUU - K.KIRCHEN - R.BELOHVOSCIKS - F.BALDATO
2001
A.PETACCHI 2 - F.SIMEONI - N.LODA - D.CASEY
2000
M.WAUTERS 2 - R.MC EWEN & J.BLIJLEVENS - J.KIRSIPUU - J.SKIBBY
1999
L.ARMSTRONG - J.DURAND - S.O'GRADY - E.ZABEL - F.ANDREU
1998
E.ZABEL - T.STEELS - R.MC EWEN - F.VANDENBROUCKE - J.KIRSIPUU
1997
A.ELLI - E.ZABEL - F.BALDATO - U.PESCHEL - A.TCHMIL
1996
F.VANDENBROUCKE - R.JAERMANN - M.VAN HEESWIJK - R.SÖRENSEN - F.FONTANELLI
1995
G.HINCAPIE 2 - V.EKIMOV - R.HARMELING - F.MAASSEN
1994
M.SCIANDRI 2 - J.CAPIOT - E.VAN HOOYDONCK - M.DEN BAKKER
1993
F.MAASSEN 2 - R.KIEFEL - G.J.THEUNISSE - A.ELLI
1992
G.J.THEUNISSE - G.BONTEMPI - B.VAN ITTERBEECK - W.NELISSEN - E.SCHURER - E.VANDERAERDEN
1991
A.DA SILVA - E.VANDERAERDEN - E.SCHURER - B.BONNET - E.MAECHLER - P.ANDERSON
1990
M.HERMANS - T.DE ROOY - J.GOESSENS - E.VANDERAERDEN - R.LECLERC - A.TAFI
1989
J.CAPIOT 2 - S.LILHOLT 2 - R.TRINKLER - F.HOSTE
1988
J.LIECKENS 2 - S.LILHOLT - L.FIGNON - M.VERMOTE - C.CRIQUELION
1987
D.REZZE - R.DHAENENS - J.LIECKENS - M.VERMOTE - J.NIJDAM - L.FURLAN
1986
A.VAN DER POEL 2 - C.LAVAINNE - B.WOJTINEK - VERANDALUX - F.VAN VOOREN
1985
R.MATTHIJS 2 - C.CRIQUELION - W.TACKERT - L.FEREBAUER
1984
A.VAN DER POEL - C.MOTTET - R.MATTHIJS - L.FEREBAUER - A.DA SILVA
1983
P.JULES - I.BOKOV - B.HINAULT - L.FEREBAUER - M.JURCO
1982
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016