I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TOUR DU LIMOUSIN
2.1
49 éditions consécutives depuis 1968
 
Record nations : France 33 victoires
 
Record individuel : Francis Dubreuil, Bernard Hinault, Charly Mottet, Patrice Halgand et Pierrick Fedrigo 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Joey ROSSKOPF (USA)
S.COLBRELLI (ITA)
H.DUPONT
2015
Sonny COLBRELLI (ITA)
Je.HERRADA (ESP)
R.MOLARD
2014
Mauro FINETTO (ITA)
B.LEUKEMANS (BEL)
D.REBELLIN (ITA)
2013
Martin ELMIGER (SUI)
Y.ARASHIRO (JAP)
A.DI CORRADO (ITA)
2012
Yukiya ARASHIRO (JPN)
J.ROY
F.SCHMIDT
2011
Bjorn LEUKEMANS (BEL)
M.LADAGNOUS
F.GUILLOU
2010
Gustav LARSSON (SWE)
S.LANGEVELD (NED)
N.VOGONDY
2009
Mathieu PERGET
D.ARROYO (ESP)
X.FLORENCIO (ESP)
2008
Sébastien HINAULT
A.DAVIS (AUS)
Y.ARASHIRO (JAP)
2007
Pierrick FEDRIGO
O.PEREIRO (ESP)
A.CHARTEAU
2006
Leonardo DUQUE (COL)
P.FEDRIGO
Y.ARASHIRO (JAP)
2005
Sébastien JOLY
S.DUMOULIN
L.BERTAGNOLLI (ITA)
2004
Pierrick FEDRIGO
P.CALCAGNI (SUI)
F.RENIER
2003
Massimiliano LELLI (ITA)
L.LEFEVRE
T.HUSHOVD (NOR)
2002
Patrice HALGAND
G.TRENTIN (ITA)
P.FEDRIGO
2001
Franck BOUYER
P.JONKER (AUS)
D.MONCOUTIE
2000
Patrice HALGAND
J.C.ROBIN
S.HEULOT
1999
Stéphane HEULOT
G.GWIAZDOWSKI (POL)
L.AUS (EST)
1998
Vincent CALI
B.JULICH (USA)
J.DURAND
1997
Lauri AUS (EST)
G.BOUVARD
C.VASSEUR
1996
Laurent BROCHARD
M.BLAUDZUN (DK)
P.CHANTEUR
1995
Andrei TCHMIL (BEL)
J.ULLRICH (GER)
D.ROUS
1994
Jens HEPPNER (GER)
B.CORNILLET
L.ROUX
1993
Charly MOTTET
R.VIRENQUE
G.DELION
1992
Eric BOYER
M.MAURI (ESP)
S.BAGUET (BEL)
1991
Michel VERMOTE (BEL)
D.ROUX
M.ENGLEMAN (USA)
1990
Martial GAYANT
B.CORNILLET
L.PILLON
1989
Thierry CLAVEYROLAT
C.CHAUBET
L.LEBLANC
1988
Jean Marc MANFRIN
J.MCLOUGHLIN (GBR)
J.WELTZ (DK)
1987
Charly MOTTET
B.CORNILLET
M.GOMEZ
1986
Dominique GAIGNE
R.PENSEC
D.LEPROUX
1985
Thierry MARIE
B.WISS (SUI)
J.C.GARDE
1984
Kim ANDERSEN (DK)
M.MADIOT
E.BOYER
1983
Dominique ARNAUD
P.BAZZO
D.GARDE
1982
Eric SALOMON
M.MADIOT
P.SIMON
1981
Marc MADIOT
D.ARNAUD
P.H.MENTHEOUR
1980
René BITTINGER
B.PINEAU
C.VINCENDEAU
1979
Bernard VALLET
P.BAZZO
J.R.BERNAUDEAU
1978
Gilbert CHAUMAZ
J.BOSSIS
H.ARBES
1977
Bernard HINAULT
J.BOSSIS
P.R.VILLEMIANE
1976
Bernard HINAULT
J.CHASSANG
R.LEGEAY
1975
Francis CAMPANER
R.POULIDOR
H.MATHIS
1974
Ryszar SZURKOWSKI (POL)
J.KACZMAREK (POL)
S.GUSEINOV (URS)
1973
Francis DUBREUIL
P.RIVORY
F.FIORDALISY
1972
Yuri DMITRIEW (URS)
H.KUIPER (NED)
V.BIELOUSOV (RUS)
1971
Francis DUBREUIL
A.RENARD
M.PITARD
1970
Francis DUTHEIL
P.BODIER
R.BREUIL
1969
Paul GUTTY
J.CARINENA (ESP)
J.P.PARENTEAU
1968
Pierre MARTELOZZO
J.P.PARENTEAU
C.ORUS
Les vainqueurs d'étapes depuis 1980
S.COLBRELLI 2 - J.ROSSKOPF - R.MAIKIN
2016
S.COLBRELLI - Je.HERRADA - R.MOLARD - M.LAMMERTINK
2015
B.LEUKEMANS - M.FINETTO - C.GAUTIER - M.BELLETTI
2014
M.ELMIGER - A.PASQUALON - M.LADAGNOUS - S.ROSSETTO
2013
J.KOCJAN 2 - E.SISKEVICIUS - J.ROY
2012
M.LADAGNOUS 2 - B.LEUKEMANS - T.GALLOPIN
2011
J.GALLAND - G.LARSSON - A.BOTCHAROV - M.APPOLONIO
2010
B.BOZIC - S.DUMOULIN - D.ARROYO - R.FEILLU
2009
N.ROCHE - Y.ARASHIRO - S.HINAULT - B.VAUGRENARD
2008
P.GILBERT - P.ROLLAND - L.JEGOU - A.USOV
2007
P.FEDRIGO - N.LELARGE - S.AUGE - S.HINAULT
2006
S.JOLY - S.DUMOULIN - L.BERTAGNOLLI - T.HUSHOVD
2005
S.RUSKYS - P.FEDRIGO - D.ROUS - C.VASSEUR
2004
D.ROUS - C.VASSEUR - N.VOGONDY - B.EISEL
2003
P.HALGAND - C.RINERO - C.SASSONE - P.FEDRIGO
2002
F.BOUYER - D.MONCOUTIE - F.LAURANCE - G.BOUVARD
2001
J.PLANCKAERT - P.HALGAND - A.GONZALEZ - R.F.CARDENAS
2000
M.CANNONE - S.HEULOT - A.VINOKOUROV - L.DESBIENS
1999
C.RINERO - G.MAIGNAN - V.CALI - P.BORDENAVE
1998
G.BOUVARD - F.GUESDON - L.AUS - B.BOSCARDIN
1997
L.BROCHARD 2 - R.ALDAG - A.PIZIKS
1996
A.TCHMIL - J.HEPPNER - R.ALDAG - C.CAPELLE
1995
J.DURAND 2 - J.HEPPNER - E.BOUWMANS
1994
R.VIRENQUE - J.F.BERNARD - L.BEZAULT - J.C.COLOTTI - C.MOTTET
1993
E.BOYER - S.BAGUET - T.LAURENT - P.STROUKEN - J.F.BERNARD
1992
M.VERMOTE - O.OUVRARD - P.SIMON - J.C.COLOTTI
1991
C.CHAUBET - Y.BONNAMOUR - B.CORNILLET - J.C.ROBIN
1990
T.CLAVEYROLAT - V.COMBY - L.JALABERT - T.RICHARD
1989
S.KELLY 2 - J.MCLOUGHLIN - C.CHAUBET
1988
C.MOTTET - S.JOHO - B.WOJTINEK - S.VAN LEEUWE - K.ANDERSEN
1987
D.LEPROUX - S.JOHO - A.DA SILVA - S.KELLY
1986
M.GOMEZ - J.F.BERNARD - F.CASTAING - D.ARNAUD
1985
S.KELLY 3 - J.C.LECLERCQ - K.ANDERSEN
1984
A.DITHURBIDE - J.M.GREZET - L.FIGNON - G.DUCLOS-LASSALLE
1983
P.LELEU - J.F.RAULT - H.LINARD - V.BARTEAU
1982
G.DUCLOS-LASSALLE 2 - P.BONNET - J.F.RAULT
1981
B.HINAULT - A.CHALMEL - M.MARTINEZ - B.VALLET - P.BONNET
1980
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016