I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TOUR DU HAUT VAR
 
(épreuve d'un jour jusqu'en 2008)
2.1
 
49 éditions consécutives depuis 1969
 
Record nations : France 25 victoires
 
Record individuel : Joop Zoetemelk et Arthur Vichot 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Arthur VICHOT
J.SIMON
R.HARDY
2016
Arthur VICHOT
Je.HERRADA (ESP)
D.ULISSI (ITA)
2015
Ben GASTAUER (LUX)
P.GILBERT (BEL)
J.HIVERT
2014
Carlos BETANCUR (COL)
S.DUMOULIN
A.MOINARD
2013
Arthur VICHOT
L.BOOM (NED)
L.TEN DAM (NED)
2012
Jonathan TIERNAN-LOCKE (GBR)
J.EL FARES
J.SIMON
2011
Thomas VOECKLER
J.ANTOMARCHI
R.NOCENTINI (ITA)
2010
Christophe LE MEVEL
B.DE WAELE (BEL)
J.EL FARES
2009
Thomas VOECKLER
D.MONCOUTIE
J.VEIKKANEN (FIN)
2008
Davide REBELLIN (ITA)
R.NOCENTINI (ITA)
A.BOTCHAROV (RUS)
2007
Filippo POZZATO (ITA)
S.GERRANS (AUS)
R.SERRANO (ESP)
2006
Leonardo BERTAGNOLLI (ITA)
P.CAUCCHIOLI (ITA)
J.VAN DE WALLE (BEL)
2005
Philippe GILBERT (BEL)
R.MARZOLI (ITA)
C.VASSEUR
2004
Marc LOTZ (NED)
D.FOFONOV (KAZ)
S.DEVOLDER (BEL)
2003
Sylvain CHAVANEL
S.SANCHEZ (ESP)
A.KIVILEV (KAZ)
2002
Laurent JALABERT
A.VINOKOUROV (KAZ)
R.MC EWEN (AUS)
2001
Daniele NARDELLO (ITA)
N.B.LARSEN (DK)
D.REBELLIN (ITA)
2000
Daniele NARDELLO (ITA)
A.KIVILEV (KAZ)
D.REBELLIN (ITA)
1999
Davide REBELLIN (ITA)
B.ZBERG (SUI)
C.BASSONS
1998
Laurent JALABERT
P.CHANTEUR
E.MAGNIEN
1997
Rodolfo MASSI (ITA)
R.VIRENQUE
L.JALABERT
1996
Bruno BOSCARDIN (SUI)
L.VAN BON (NED)
T.HOFFMAN (NED)
1995
Marco LIETTI (ITA)
L.SCINTO (ITA)
G.GUERINI (ITA)
1994
Laurent BROCHARD
E.SEIGNEUR
R.PENSEC
1993
Thierry CLAVEYROLAT
F.JEKER (SUI)
G.GUAZZINI
1992
Gérard RUE
F.JEKER (SUI)
F.MONCASSIN
1991
Eric CARITOUX
E.DE WILDE (BEL)
W.VAN EYNDE (BEL)
1990
Luc LEBLANC
C.CRIQUELION (BEL)
A.ELLI (ITA)
1989
Gérard RUE
R.LECLERC
L.ROOSEN (BEL)
1988
Luc ROOSEN (BEL)
S.KELLY (IRL)
E.DE WILDE (BEL)
1987
Rolf GÖLZ (GER)
R.PENSEC
M.EARLEY (IRL)
1986
Pascal SIMON
M.MADIOT
D.O.LAURITZEN (NOR)
1985
Charly MOTTET
E.CARITOUX
S.BAUER (CAN)
1984
Eric CARITOUX
R.MILLAR (GBR)
P.SIMON
1983
Joop ZOETEMELK (NED)
S.ROCHE (IRL)
K.ANDERSEN (DK)
1982
Sean KELLY (IRL)
F.CASTAING
P.SHERWEN (GBR)
1981
Jacques BOSSIS
F.CASTAING
J.L.VANDENBROUCKE (BEL)
1980
Pascal SIMON
S.KELLY (IRL)
G.SIBILLE
1979
Joop ZOETEMELK (NED)
J.CHASSANG
J.R.BERNAUDEAU
1978
Freddy MAERTENS (BEL)
J.ZOETEMELK (NED)
J.L.VANDENBROUCKE (BEL)
1977
Bernard THEVENET
H.LUBBERDING (NED)
J.DE MUYNCK (BEL)
1976
Frans VERBEECK (BEL)
J.RAAS (NED)
A.CHALMEL
1975
Raymond DELISLE
M.M.LASA (ESP)
P.PERRET
1974
Gerben KARSTENS (NED)
G.TALBOURDET
J.CATIEAU
1973
Joop ZOETEMELK (NED)
R.ROSIERS (BEL)
L.OCANA (ESP)
1972
Frans VERBEECK (BEL)
J.C.GENTY
P.RIVORY
1971
Désiré LETORD
B.LABOURDETTE
J.P.PARENTEAU
1970
René GRELIN
W.PANIZZA (ITA)
R.POGGIALI (ITA)
1969
Raymond POULIDOR
W.MONTY (BEL)
A.VAN VLIERBERGHE (BEL)
Les vainqueurs d'étapes
S.DUMOULIN - J.SIMON
2017
T.J.SLAGTER - A.VICHOT
2016
B.GASTAUER - L.MEZGEC
2015
C.BETANCUR - A.MOINARD
2014
T.HUSHOVD - L.BOOM
2013
R.HARDY - J.TIERNAN-LOCKE
2012
S.DUMOULIN - J.ANTOMARCHI
2011
R.NOCENTINI - C.LE MEVEL
2010
L.L.SANCHEZ - T.VOECKLER
2009
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017