I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TOUR DE SUISSE
 
2.UWT
81 éditions depuis 1933
 
Record nations : Suisse 24 victoires
 
Record individuel : Pasquale Fornara 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Simon SPILAK (SLO)
D.CARUSO (ITA)
S.KRUIJSWIJK (NED)
2016
Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL)
I.IZAGIRRE INSAUSTI (ESP)
W.BARGUIL (FRA)
2015
Simon SPILAK (SLO)
G.THOMAS (GBR)
T.DUMOULIN (NED)
2014
Rui Alberto Faria COSTA (POR)
M.FRANK
B.MOLLEMA (NED)
2013
Rui Alberto Faria COSTA (POR)
B.MOLLEMA (NED)
R.KREUZIGER (CZE)
2012
Rui Alberto Faria COSTA (POR)
F.SCHLECK (LUX)
L.LEIPHEIMER (USA)
2011
Levi LEIPHEIMER (USA)
D.CUNEGO (ITA)
S.KRUIJSWIJK (NED)
2010
Franck SCHLECK (LUX)
L.ARMSTRONG (USA)
J.FUGLSANG (DK)
2009
Fabian CANCELLARA
T.MARTIN (GER)
R.KREUZIGER (CZE)
2008
Roman KREUZIGER (CZE)
A.KLÖDEN (GER)
I.ANTON (ESP)
2007
Vladimir KARPETS (RUS)
K.KIRCHEN (LUX)
S.DEVOLDER (BEL)
2006
Jan ULLRICH (GER)
K.GIL (ESP)
J.JAKSCHE (GER)
2005
Aitor GONZALEZ (ESP)
M.ROGERS (AUS)
J.ULLRICH (GER)
2004
Jan ULLRICH (GER)
F.JEKER
D.CIONI (ITA)
2003
Alexandre VINOKOUROV (KAZ)
G.GUERINI (ITA)
O.PEREIRO (ESP)
2002
Alex ZÜLLE
P.WADECKI (POL)
N.FRITSCH (FRA)
2001
Lance ARMSTRONG (USA)
G.SIMONI (ITA)
W.BELLI (ITA)
2000
Oscar CAMENZIND
D.FRIGO (ITA)
W.BELLI (ITA)
1999
Francesco CASAGRANDE (ITA)
L.JALABERT (FRA)
G.SIMONI (ITA)
1998
Stefano GARZELLI (ITA)
B.ZBERG
W.BELLI (ITA)
1997
Christophe AGNOLUTTO (FRA)
O.CAMENZIND
J.ULLRICH (GER)
1996
Peter LUTTENBERGER (AUT)
G.FARESIN (ITA)
G.BUGNO (ITA)
1995
Pavel TONKOV (RUS)
A.ZÜLLE
Z.JASKULA (POL)
1994
Pascal RICHARD
V.PULNIKOV (UKR)
G.PIEROBON (ITA)
1993
Marco SALIGARI (ITA)
R.JAERMANN
F.ESCARTIN (ESP)
1992
Giorgio FURLAN (ITA)
G.BUGNO (ITA)
F.JEKER
1991
Luc ROOSEN (USA)
P.RICHARD
A.HAMPSTEN (USA)
1990
Sean KELLY (IRL)
R.MILLAR (GBR)
A.HAMPSTEN (USA)
1989
Beat BREU
D.STEIGER
J.MÜLLER
1988
Helmut WECHSELBERGER (AUT)
S.BAUER (CAN)
A.DA SILVA (POR)
1987
Andy HAMPSTEN (USA)
P.WINNEN (NED)
F.PARRA (COL)
1986
Andy HAMPSTEN (USA)
R.MILLAR (GBR)
G.LEMOND (USA)
1985
Phil ANDERSON (AUS)
N.RUTTIMANN
G.WINTERBERG
1984
Urs ZIMMERMANN
A.DA SILVA (POR)
G.ZADROBILEK (AUT)
1983
Sean KELLY (IRL)
P.WINNEN (NED)
J.M.GREZET (SUI)
1982
Giuseppe SARONNI (ITA)
T.DE ROOY (NED)
G.VAN CALSTER (BEL)
1981
Beat BREU
J.FUCHS
L.NATALE (ITA)
1980
Mario BECCIA (ITA)
J.FUCHS
J.ZOETEMELK (NED)
1979
Wilfried WESEMAEL (BEL)
R.PEVENAGE (BEL)
L.MAZZANTINI (ITA)
1978
Paul WELLENS (BEL)
U.SUTTER
J.FUCHS
1977
Michel POLLENTIER (BEL)
L.VAN IMPE (BEL)
B.PRONK (NED)
1976
Hennie KUIPER (NED)
M.POLLENTIER (BEL)
J.PESSARODONA (ESP)
1975
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
E.MERCKX (BEL)
L.PFENNINGER
1974
Eddy MERCKX (BEL)
G.PETTERSSON (SWE)
L.PFENNINGER
1973
Jose Manuel FUENTE (ESP)
D.GIULIANI (ITA)
W.PANIZZA (ITA)
1972
Louis PFENNINGER
R.PINGEON (FRA)
M.DANCELLI (ITA)
1971
Georges PINTENS (BEL)
L.PFENNINGER
U.COLOMBO (ITA)
1970
Roberto POGGLIALI (ITA)
L.PFENNINGER
P.MORI (ITA)
1969
Vittorio ADORNI (ITA)
A.GONZALEZ (ESP)
B.VIFIAN
1968
Louis PFENNINGER
R.HAGMANN
H.VANSPRINGEL (BEL)
1967
Gianni MOTTA (ITA)
R.MAURER
L.SANTAMARINA (ESP)
1966
Ambrogio PORTALUPI (ITA)
C.CHIAPPANO (ITA)
R.ZOLINGER
1965
Franco BITOSSI (ITA)
J.HUYSMANS (BEL)
M.MUGNAINI (ITA)
1964
Rolf MAURER
F.BALMAMION (ITA)
I.ZILIOLI (ITA)
1963
Giuseppe FEZZARDI (ITA)
R.MAURER
A.MORESI
1962
Hans JUNKERMANN
F.BALMAMION (ITA)
A.MOSER (ITA)
1961
Attilio MORESI (ITA)
H.COUVREUR (BEL)
F.RUEGG
1960
Freddy RUEGG
K.GIMMI
R.STREHLER
1959
Hans JUNKERMANN
H.ANGLADE (FRA)
F.BAHAMONTES (ESP)
1958
Pasquale FORNARA (ITA)
H.JUNKERMANN (GER)
A.CATALANO (ITA)
1957
Pasquale FORNARA (ITA)
E.SORGELOOS (BEL)
A.MORESI
1956
Rolf GRAF
F.SCHAER
J.PLANCKAERT (BEL)
1955
Hugo KOBLET
S.OCKERS (BEL)
C.CLERICI
1954
Pasquale FORNARA (ITA)
A.COLETTO (ITA)
G.ASTRUA (ITA)
1953
Hugo KOBLET
F.SCHAER
D.BAROZZI (ITA)
1952
Pasquale FORNARA (ITA)
F.KÜBLER
C.CLERICI
1951
Ferdi KÜBLER
H.KOBLET
A.MARTINI (ITA)
1950
Hugo KOBLET
J.GOLDSCHMIT (LUX)
A.RONCONI (ITA)
1949
Gottfried WEILENMANN
G.AESCHLIMANN
G.STETTLER
1948
Ferdi KÜBLER
G.BRESCI (ITA)
H.SOMMER
1947
Gino BARTALI (ITA)
G.BRESCI (ITA)
S.OCKERS (BEL)
1946
Gino BARTALI (ITA)
J.WAGNER
A.RONCONI (ITA)
1945
1944
1943
1942
Ferdi KÜBLER
W.KERN
F.STOCKER
1941
Joseph WAGNER
W.BUCHWALDER
F.KÜBLER
1940
1939
Robert ZIMMERMANN
M.BOLLIGER
C.DIDIER (LUX)
1938
Giovanni VALETTI (ITA)
A.MERSCH (LUX)
S.CANAVESI (ITA)
1937
Karl LITSCHI
L.AMBERG
W.BLATTMANN
1936
Henri GARNIER (BEL)
G.DELOOR (BEL)
L.AMBERG
1935
Gaspard RINALDI (FRA)
L.AMBERG
H.GARNIER (BEL)
1934
Ludwig GEYER (GER)
F.LEVEL (FRA)
F.CAMUSSO (ITA)
1933
Max BULLA (AUT)
A.BUCHI
G.RINALDI (FRA)
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
P.SAGAN 2 - R.DENNIS 2 - P.GILBERT - M.MATTHEWS - L.WARBASSE - D.POZZOVIVO - S.SPILAK
2017
P.SAGAN 2 - F.CANCELLARA - M.A.RICHEZE - D.ATAPUMA - P.WEENING - T.VAN GARDEREN - I.IZAGIRRE - J.PANTANO
2016
T.DUMOULIN 2 - P.SAGAN 2 - K.DURASEK - M.MATTHEWS - T.PINOT - A.KRISTOFF - A.LUTSENKO
2015
T.MARTIN 2 - C.MEYER - P.SAGAN - M.CAVENDISH - S.MODOLO - M.TRENTIN - J.CHAVES - R.F.COSTA
2014
P.SAGAN 2 - R.F.COSTA 2 - C.MEYER - B.MOLLEMA - A.DEMARE - A.KRISTOFF - G.RAST
2013
P.SAGAN 4 - R.F.COSTA - M.ISAYCHEV - F.KESSIAKOFF - M.ALBASINI - T.KANGERT
2012
F.CANCELLARA 2 - P.SAGAN 2 - J.M.SOLER - T.HUSHOVD - B.BOZIC - S.KRUISWIJK - T.DE GENDT
2011
M.BURGHARDT 2 - F.CANCELLARA - F.SCHLECK - A.PETACCHI - R.GESINK - R.F.COSTA - T.MARTIN
2010
F.CANCELLARA 2 - M.CAVENDISH 2 - B.EISEL - M.BRESCHEL - M.ALBASINI - K.KIRCHEN - T.MARTIN
2009
R.MC EWEN 2 - F.CANCELLARA 2 - O.FREIRE - I.ANTON - M.FOTHEN - K.KIRCHEN - R.KREUZIGER
2008
F.CANCELLARA 2 - E.ZABEL - A.PRONI - F.SCHLECK - R.MC EWEN - T.DEKKER - V.GUSEV - R.URAN
2007
T.BOONEN - D.CONTRINI - N.NUYENS - A.VICIOSO - S.MORABITO - K.GIL - O.FREIRE - A.CONTADOR - C.EVANS
2006
B.MCGEE 2 - B.EISEL - R.MC EWEN - M.ALBASINI - C.HORNER - L.GERDEMANN - P.LASTRAS - A.GONZALEZ
2005
R.MC EWEN 2 - R.HUNTER 2 - J.ULLRICH 2 - N.AEBERSOLD - G.TOTSCHNIG - P.BETTINI
2004
F.CASAGRANDE 2 - F.CANCELLARA - A.VINOKOUROV - R.MC EWEN - S.CASAR - O.PEREIRO - S.YAKOVLEV - B.MCGEE - B.COOKE
2003
E.ZABEL 2 - A.ZÜLLE - E.LEMBO - A.VINOKOUROV - L.VAN BON - F.CASAGRANDE - A.MOOS - J.M.GARATE - T.STEINHAUSER
2002
E.ZABEL 2 - G.BORTOLAMI - A.VINOKOUROV - S.IVANOV - D.KONYSHEV - O.CAMENZIND
2001
TEAM TELEKOM - F.RODRIGUEZ - W.BELLI - P.HERVE - R.BELOHVOSCIKS - E.MAZZOLENI - M.FINCATO - S.GARZELLI - F.SECCHIARI - S.ZANINI
2000
L.JALABERT - P.RICHARD - S.MARTINELLO - G.MISSAGLIA - G.SIMONI - V.EKIMOV - M.WHITE - O.CAMENZIND - F.CASAGRANDE - M.DE PASQUALE
1999
L.JALABERT 3 - S.GARZELLI 2 - N.AEBERSOLD 2 - D.REBELLIN - M.ZBERG - V.DUMA
1998
O.CAMENZIND 2 - E.ZABEL - C.AGNOLUTTO - J.ULLRICH - S.HONCHAR - T.STEELS - R.ALDAG - N.AEBERSOLD
1997
E.BERZIN 2 - M.BARTOLI - J.SVORADA - C.GASPERONI - A.TETERIOUK - G.BUGNO - P.LUTTENBERGER - U.BÖLTS - M.BETTIN
1996
A.ZÜLLE 2 - E.ZABEL 2 - G.FURLAN - V.EKIMOV - G.LOMBARDI - P.TONKOV - M.PANTANI - F.VANZELLA
1995
G.LOMBARDI 2 - G.PIEROBON - A.KAPPES - P.RICHARD - M.SALIGARI - C.BOARDMAN - H.IMBODEN - J.MUSSEUW - F.ROSCIOLI
1994
J.MUSSEUW - G.FURLAN - T.HOFFMAN - P.TONKOV - V.EKIMOV - Z.JASKULA - R.JAERMANN - P.RICHARD - R.SÖRENSEN - D.ABDUJAPAROV
1993
W.NELISSEN 2 - O.LUDWIG 2 - P.ANDERSON - G.FURLAN - G.BUGNO - S.KELLY - E.BOYER - R.PAGNIN
1992
H.IMBODEN 2 - J.C.LECLERCQ - L.ROOSEN - J.NEVENS - R.MILLAR - F.VONA - O.LUDWIG - P.ANDERSON - R.SÖRENSEN - S.COLAGE
1991
N.DAHLBERG - O.LUDWIG - L.ROOSEN - S.KELLY - E.BREUKINK - T.BOCK - A.HAMPSTEN - R.JAERMANN - M.ARGENTIN - U.AMPLER - K.ANDERSEN
1990
J.BRUYNEEL 2 - A.KAPPES 2 - E.VANDERAERDEN - M.WILSON - A.KÜTTEL - R.STUMPF - B.BREU - K.STEINMANN - U.FREULER
1989
S.JOHO 2 - W.STUTZ - A.DA SILVA - M.FONDRIEST - L.ROOSEN - J.C.LECLERCQ - CESARINI - S.BAUER - U.FREULER
1988
W.STUTZ - A.BAFFI - S.ROOKS - J.VANDERVELDE - D.THURAU - T.VAN VLIET - M.GIOVANNETTI - P.WINNEN - R.KNICKMAN - PAGANESSI - U.FREULER
1987
A.HAMPSTEN - U.FREULER - G.KNETEMANN - P.ROSOLA - E.BREUKINK - J.C.LECLERCQ - F.CHIOCCIOLI - G.NULENS - G.WINTERBERG - E.VAN LANCKER - M.GHIROTTO
1986
P.ANDERSON 3 - A.DA SILVA - G.WINTERBERG - C.BERARD - E.VANDERAERDEN - J.F.BERNARD - R.MATTHIJS - J.MÜLLER - CARRERA - U.FREULER
1985
E.VANDERAERDEN 3 - S.KELLY - G.VELDSCHOLTEN - B.BREU - M.SERGEANT - J.BOYER - B.OOSTERBOSCH - E.PLANCKAERT - BAUMGARTNER
1984
F.HOSTE 3 - S.KELLY 2 - U.FREULER 2 - D.GISIGER - P.WINNEN - E.MAECHLER - H.SEIZ - E.DALL'ARMELINA
1983
G.VAN CALSTER 2 - B.OOSTERBOSCH - G.SARONNI - U.FREULER - M.ARGENTIN - B.BREU - T.DE ROOY - P.GAVAZZI - E.MAECHLER - S.DEMIERRE
1982
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017