I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TOUR DE ROMANDIE
 
2.UWT
70 éditions consécutives depuis 1947
 
Record nations : Suisse et Italie 13 victoires
 
Record individuel : Stephen Roche 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Nairo QUINTANA (COL)
T.PINOT (FRA)
I.IZAGIRRE INSAUSTI (ESP)
2015
Ilnur ZAKARIN (RUS)
S.SPILAK (SLO)
C.FROOME (GBR)
2014
Chris FROOME (GBR)
S.SPILAK (SLO)
R.COSTA (POR)
2013
Chris FROOME (GBR)
S.SPILAK (SLO)
R.COSTA (POR)
2012
Bradley WIGGINS (GBR)
A.TALANSKY (USA)
R.COSTA (POR)
2011
Cadel EVANS (AUS)
T.MARTIN (GER)
A.VINOKOUROV (KAZ)
2010
Simon SPILAK (SLO)
D.MENCHOV (RUS)
M.ROGERS (AUS)
2009
Roman KREUZIGER (CZE)
V.KARPETS (RUS)
R.TAARAMAE (EST)
2008
Andreas KLÖDEN (GER)
R.KREUZIGER (CZE)
M.PINOTTI (ITA)
2007
Thomas DEKKER (NED)
P.SAVOLDELLI (ITA)
A.KASHECHKIN (KAZ)
2006
Cadel EVANS (AUS)
A.CONTADOR (ESP)
A.VALVERDE (ESP)
2005
Santiago BOTERO (COL)
D.CUNEGO (ITA)
D.MENCHOV (RUS)
2004
Tyler HAMILTON (USA)
F.JEKER
L.PIEPOLI (ITA)
2003
Tyler HAMILTON (USA)
L.DUFAUX
F.PEREZ SANCHEZ (ESP)
2002
Dario FRIGO (ITA)
A.ZÜLLE
C.EVANS (AUS)
2001
Dario FRIGO (ITA)
F.GARCIA CASAS (ESP)
W.BELLI (ITA)
2000
Paolo SAVOLDELLI (ITA)
J.BELOKI (ESP)
L.DUFAUX
1999
Laurent JALABERT (FRA)
B.ZBERG
W.BELLI (ITA)
1998
Laurent DUFAUX
A.ZÜLLE
F.CASAGRANDE (ITA)
1997
Pavel TONKOV (RUS)
C.BOARDMAN (GBR)
B.ZBERG
1996
Abraham OLANO (ESP)
A.GONTCHENKOV (RUS)
G.GUERINI (ITA)
1995
Tony ROMINGER
P.UGRUMOV (LET)
F.CASAGRANDE (ITA)
1994
Pascal RICHARD
A.DE LAS CUEVAS (FRA)
A.HAMPSTEN (USA)
1993
Pascal RICHARD
C.CHIAPUCCI (ITA)
A.HAMPSTEN (USA)
1992
Andrew HAMPSTEN (USA)
M.INDURAIN (ESP)
C.MOTTET (FRA)
1991
Tony ROMINGER
R.MILLAR (GBR)
M.CARTER (USA)
1990
Charly MOTTET (FRA)
R.MILLAR (GBR)
L.ROOSEN (BEL)
1989
Phil ANDERSON (AUS)
G.DELION (FRA)
R.MILLAR (GBR)
1988
Gerard VELDSCHOLTEN (NED)
T.ROMINGER
U.ZIMMERMANN
1987
Stephen ROCHE (IRL)
J.C.LECLERQ (FRA)
R.PENSEC (FRA)
1986
Claudy CRIQUELION (BEL)
J.F.BERNARD (FRA)
B.CORNILLET (FRA)
1985
Jorg MÜLLER
A.DA SILVA (POR)
T.PRIM (SWE)
1984
Stephen ROCHE (IRL)
J.M.GREZET
N.RÜTTIMANN
1983
Stephen ROCHE (IRL)
P.ANDERSON (AUS)
T.PRIM (SWE)
1982
Jostein WILMANN
T.PRIM (SWE)
S.CONTINI (ITA)
1981
Tommy PRIM (SWE)
G.SARONNI (ITA)
P.WINNEN (NED)
1980
Bernard HINAULT (FRA)
S.CONTINI (ITA)
G.SARONNI (ITA)
1979
Giuseppe SARONNI (ITA)
G.BARONCHELLI (ITA)
H.LUBBERDING (NED)
1978
Johan VANDERVELDE (NED)
H.KUIPER (NED)
J.DE MUYNCK (BEL)
1977
Gianbatista BARONCHELLI (ITA)
J.ZOETEMELK (NED)
K.KNUDSEN (NOR)
1976
Johan DE MUYNCK (BEL)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
E.MERCKX (BEL)
1975
Francisco GALDOS (ESP)
J.FUCHS
K.KNUDSEN (NOR)
1974
Joop ZOETEMELK (NED)
W.PANIZZA (ITA)
F.DEN HERTOG (NED)
1973
Wilfried DAVID (BEL)
L.VAN IMPE (BEL)
M.POLLENTIER (BEL)
1972
Bernard THEVENET (FRA)
L.VAN IMPE (BEL)
R.DELISLE (FRA)
1971
Gianni MOTTA (ITA)
A.SALUTINI (ITA)
W.VANNESTE (BEL)
1970
Gösta PETTERSSON (SWE)
D.BOIFAVA (ITA)
J.ZOETEMELK (NED)
1969
Felice GIMONDI (ITA)
V.ADORNI (ITA)
A.HOUBRECHTS (BEL)
1968
Eddy MERCKX (BEL)
R.DELISLE (FRA)
R.HAGMANN
1967
Vittorio ADORNI (ITA)
L.PFENNINGER
A.DESMET
1966
Gianni MOTTA (ITA)
R.DELISLE
R.MAURER
1965
Vittorio ADORNI (ITA)
R.MAURER
R.HAGMANN
1964
Rolf MAURER
H.SILVERBERG (NED)
G.NENCINI (ITA)
1963
Willy BOCKLANT (BEL)
F.BAHAMONTES (ESP)
G.DE ROSSO (ITA)
1962
Guido DE ROSSO (ITA)
F.CRIBIORI (ITA)
J.NOVALES (FRA)
1961
Louis ROSTOLLAN (FRA)
G.FEZZARDI (ITA)
I.MASSIGNAN (ITA)
1960
Louis ROSTOLLAN (FRA)
E.DELBERGHE (FRA)
J.HOEVENAERS (BEL)
1959
Kurt GIMMI
R.GRAF
F.RUEGG
1958
Gilbert BAUVIN (FRA)
P.CERAMI (BEL)
G.PETTINATI (ITA)
1957
Jean FORESTIER (FRA)
G.CARLESI (ITA)
H.KOBLET
1956
Pasquale FORNARA (ITA)
C.CLERICI
R.STREHLER
1955
René STREHLER
H.KOBLET
M.SCHELLENBERG
1954
Jean FORESTIER (FRA)
P.FORNARA (ITA)
C.CLERICI
1953
Hugo KOBLET
P.FORNARA (ITA)
L.BOBET (FRA)
1952
Wout WAGTMANS (NED)
H.KOBLET
R.IMPANIS (BEL)
1951
Ferdi KÜBLER
H.KOBLET
F.SCHAER
1950
Edouard FACHLEITNER (FRA)
H.KOBLET
K.PIOT (FRA)
1949
Gino BARTALI (ITA)
F.KÜBLER
S.SIMONINI (ITA)
1948
Ferdi KÜBLER
J.GOLDSCHMIDT (LUX)
M.CLEMENS (LUX)
1947
Désiré KETELEER (BEL)
G.BARTALI (ITA)
F.KÜBLER
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
I.IZAGIRRE - M.KITTEL - N.QUINTANA - T.PINOT - C.FROOME - M.ALBASINI
2016
M.ALBASINI 2 - TEAM SKY - S.KÜNG - T.PINOT - T.MARTIN
2015
M.ALBASINI 3 - M.KWIATKOWSKI - S.SPILAK - C.FROOME
2014
G.MEERSMAN 2 - C.FROOME - R.NAVARDAUSKAS - S.SPILAK - T.MARTIN
2013
B.WIGGINS 2 - L.L.SANCHEZ 2 - G.THOMAS - J.HIVERT
2012
J.CASTROVIEJO - P.BRUTT - D.CUNEGO - A.VINOKOUROV - D.ZABRISKIE - B.SWIFT
2011
M.PINOTTI - P.SAGAN - M.CAVENDISH - R.PORTE - S.SPILAK - I.ANTON
2010
O.FREIRE 2 - F.RABON - M.SERRANO - COLOMBIA-HIGH ROAD - R.KREUZIGER
2009
M.CAVENDISH - M.IGLINSKIY - R.MC EWEN - A.KLÖDEN - F.DE BONIS - D.BENNATI
2008
P.SAVOLDELLI - M.FOTHEN - R.MC EWEN - M.BONO - I.ANTON - T.DEKKER
2007
P.SAVOLDELLI - R.MC EWEN - C.HORNER - A.CONTADOR - A.VALVERDE - C.EVANS
2006
A.PETACCHI 2 - O.PEREIRO - D.CUNEGO - A.CONTADOR - S.BOTERO
2005
B.MCGEE - J.SVORADA - S.GARZELLI - A.MOOS - F.JEKER - T.HAMILTON
2004
F.PEREZ SANCHEZ 2 - F.CANCELLARA - S.BERTOLETTI - Y.KRIVTSOV - L.DUFAUX - T.HAMILTON
2003
G.LOMBARDI 2 - A.ZÜLLE 2 - R.VERBRUGGHE - D.FRIGO
2002
P.SAVOLDELLI 2 - F.GUIDI - D.PLAZA - G.SIMONI - M.CIPOLLINI
2001
M.CIPOLLINI 2 - P.SAVOLDELLI - L.DUFAUX - E.MAZZOLENI - J.BELOKI - A.NOE
2000
L.JALABERT 3 - G.FIGUERAS - J.BLIJLEVENS - O.SEVILLA - M.CIPOLLINI
1999
L.DUFAUX 3 - F.BALDATO - P.BETTINI - A.ZÜLLE - C.AGNOLUTTO
1998
M.CIPOLLINI 3 - C.BOARDMAN 2 - G.DI GRANDE - P.TONKOV
1997
M.CIPOLLINI 3 - A.OLANO 2 - P.TONKOV - M.MANZONI - A.GONTCHENKOV
1996
T.ROMINGER 3 - M.CIPOLLINI 2 - B.ZBERG - G.FIDANZA
1995
P.RICHARD 2 - N.MINALI 2 - A.DE LAS CUEVAS - G.FURLAN - J.SVORADA
1994
R.SÖRENSEN 3 - E.VAN HOOYDONCK - P.RICHARD - R.ALDAG - G.FIDANZA
1993
A.DE LAS CUEVAS - J.SVORADA - G.BORTOLAMI - A.HAMPSTEN - H.KINDBERG - M.INDURAIN - M.SCIANDRI
1992
P.RICHARD 2 - T.ROMINGER 2 - J.C.LECLERQ - S.HODGE - S.DEMIERRE
1991
U.FREULER 2 - C.MOTTET 2 - R.JAERMANN - M.DERNIES - R.MILLAR
1990
E.BREUKINK 2 - U.FREULER 2 - P.ANDERSON - J.VEGGERBY - R.MILLAR
1989
T.ROMINGER - B.HÜRLIMANN - G.BUGNO - B.ROLL - F.MAASSEN - U.ZIMMERMANN - D.PHINNEY
1988
S.ROCHE 2 - C.LANG - N.RÜTTIMAN - R.JAERMANN - S.JOHO - B.BREU
1987
J.F.BERNARD 2 - N.EMONDS - M.DUCROT - M.HERMANS - B.CORNILLET - S.JOHO - J.NEVENS
1986
M.ARGENTIN - E.SCHEPERS - A.PAGANESI - A.DA SILVA - J.VANDERVELDE - T.PRIM - S.MILANI
1985
L.FIGNON 2 - A.DE WOLF - R.MILLAR - B.VALLET - J.VANDERVELDE - J.M.GREZET
1984
R.DILL BUNDI - G.VELDSCHOLTEN - S.DEMIERRE - M.BECCIA - H.LUBBERDING - P.ANDERSON - T.PRIM
1983
R.KOPPERT - T.PRIM - J.WILMANN - C.JOURDAN - G.GLAUS - B.HINAULT - J.R.BERNAUDEAU
1982
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016