I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TOUR DE POLOGNE
 
2.UWT
73 éditions depuis 1928
 
Record nations : Pologne 51 victoires
 
Record individuel : Marian Wieckowski, Andrej Mierzejewski et Dariusz Baranowski 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Tim WELLENS (BEL)
F.FELLINE (ITA)
A.BETTIOL (ITA)
2015
Ion IZAGIRRE INSAUSTI (ESP)
B.DE CLERCQ (BEL)
B.HERMANS (BEL)
2014
Rafal MAJKA
I.IZAGIRRE (ESP)
B.INTXAUSTI (ESP)
2013
Pieter WEENING (NED)
I.IZAGIRRE (ESP)
C.RIBLON (FRA)
2012
Moreno MOSER (ITA)
M.KWIATKOWSKI
S.L.HENAO (COL)
2011
Peter SAGAN (SLQ)
D.MARTIN (IRL)
M.MARCATO (ITA)
2010
Daniel MARTIN (IRL)
G.BOLE (SLO)
B.MOLLEMA (NED)
2009
Alessandro BALLAN (ITA)
D.MORENO (ESP)
E.BOASSON HAGEN (NOR)
2008
Jens VOIGT (GER)
L.Y.BAK (DK)
F.PELLIZOTTI (ITA)
2007
Johan VAN SUMMEREN (BEL)
R.GESINK (NED)
K.KIRCHEN (LUX)
2006
Stefan SCHUMACHER (GER)
C.EVANS (AUS)
A.BALLAN (ITA)
2005
Kim KIRCHEN (LUX)
P.WEENING (NED)
T.DEKKER (NED)
2004
Ondrej SOSENKA (CZE)
H.SABIDO (POR)
F.PELLIZOTTI (ITA)
2003
Cesary ZAMANA
A.NOE (ITA)
D.BRUYLANDTS (BEL)
2002
Laurent BROCHARD (FRA)
T.BROZYNA
M.RUTKIEWICZ
2001
Ondrej SOSENKA (CZE)
J.VOIGT (GER)
P.PRZYDZIAL
2000
Piotr PRZYDZIAL
P.WADECKI
S.IVANOV (RUS)
1999
Tomasz BROZYNA
C.ZAMANA
J.VOIGT (GER)
1998
Serguei IVANOV (RUS)
J.DURAND (FRA)
F.MALBERTI (ITA)
1997
Rolf JAERMANN (SUI)
Z.JASKULA
S.SVIBEN
1996
Viatcheslav DJAVANIAN (RUS)
M.FONDRIEST (ITA)
A.NOE (ITA)
1995
Zbigniew SPRUCH
F.GUIDI (ITA)
D.BARANOWSKI
1994
Maurizio FONDRIEST (ITA)
M.LIETTI (ITA)
T.BROZYNA
1993
Dariusz BARANOWSKI
M.LESNIEWSKI
J.ROMANOVAS (LIT)
1992
Dariusz BARANOWSKI
R.RUMSAS (LIT)
I.PASTAUKHOWICZ (BLR)
1991
Dariusz BARANOWSKI
M.BILEWSKI
M.KAMINSKI
1990
Mieczyslaw KARLOWICZ
G.ISCZENKO (URS)
T.BROZYNA
1989
Marek WRONA
S.KRAWCZYK
R.KRZYZOSTANIAK
1988
Andrej MIERZEJEWSKI
A.TAMMESALU (URS)
M.KARLOWICZ
1987
Zbigniew PIATEK
M.LESNIEWSKI
C.LUKASZEWICZ
1986
Marek KULAS
Z.LUDWINIAK
M.URYGA
1985
Marek LESNIEWSKI
Z.WRONA
D.ZAKRZEWSKI
1984
Andrej MIERZEJEWSKI
T.KRAWCZYK
T.PIOTROWICZ
1983
Tadeusz KRAWCZYK
A.SEREDIUK
A.MIERZEJEWSKI
1982
Andrej MIERZEJEWSKI
J.SCHUR (RDA)
S.MASIAR (CZE)
1981
Jan BRZEZNY
R.CIESLAK
1980
Czeslaw LANG
T.WOJTAS
J.JANKIEWICZ
1979
Henryk CHARUCKI
J.KOWALSKI
J.KRAWCZYK
1978
Jan BRZEZNY
T.WOJTAS
J.JANKIEWICZ
1977
Lechoslaw MICHALAK
T.SKRZYPEK
M.SCHIFFNER (RDA)
1976
Janusz KOWALSKI
J.BRZEZNY
H.VOGEL (RDA)
1975
Tadeusz MYTNIK
H.HARNICK (RDA)
M.MAJKOWSKI
1974
André DELCROIX (BEL)
L.PEETERS (BEL)
W.MATUSIAK
1973
Lucjan LIS
R.SZURKOWSKI
T.MYTNIK
1972
Jose Luis VIEJO (ESP)
T.MYTNIK
S.GAZDA
1971
Stanislaw SZOZDA
1970
Jan STACHURA
1969
Wojcieck MATUSIAK
1968
Jan KUDRA
1967
Andrzej BLAWDZIN
1966
Jozef GAWLICZEK
1965
Jozef BEKER
1964
Rajmund ZIELINSKI
1963
Stanislaw GAZDA
1962
Jan KUDRA
1961
Henryk KOWALSI
1960
Roger DIERCKEN (BEL)
1959
Wieslaw PODOBAS
1958
Boguslaw FORNALCZYK
1957
Henryk KOWALSKI
1956
Marian WIECKOWSKI
1955
Marian WIECKOWSKI
1954
Marian WIECKOWSKI
1953
Mieczyslaw WILCZEWSKI
1952
Waclaw WOJCIK
1951
1950
1949
Francesco LOCATELLI (ITA)
1948
Waclaw WOJCIK
1947
Stanislaw GRZELAK
1946
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
Boleslaw NAPIERALA
1938
1937
Boleslaw NAPIERALA
1936
1935
1934
1933
Jerzy LIPINSKI
1932
1931
1930
1929
Jozef STEFANSK
1928
Feliks WIECEK
Les vainqueurs d'étapes depuis 2000
F.GAVIRIA 2 - D.MARTINELLI - N.BONIFAZIO - T.WELLENS - A.DOWSETT
2016
M.PELUCCHI 2 - M.KITTEL - M.BODNAR - B.DE CLERCQ - S.L.HENAO - M.BIALOBLOCKI
2015
R.MAJKA 2 - Y.HUTAROVICH - P.VAKOC - T.BOS - J.VAN GENECHTEN - K.VANDEWALLE
2014
T.HUSHOVD 2 - D.ULISSI - C.RIBLON - T.PHINNEY - J.ATAPUMA - B.WIGGINS
2013
M.MOSER 2 - B.SWIFT 2 - Z.STYBAR - A.KRUOPIS - J.DEGENKOLB
2012
M.KITTEL 4 - P.SAGAN 2 - D.MARTIN
2011
A.GREIPEL 2 - J.GUARNIERI - Y.HUTAROVICH - M.LORENZETTO - D.MARTIN - B.MOLLEMA
2010
E.BOASSON HAGEN 2 - B.BOZIC - A.FURLAN - J.GUARNIERI - A.BALLAN - A.GREIPEL
2009
TEAM CSC - A.DAVIS - A.FURLAN - J.ROELANDTS - J.VOIGT - R.FÖRSTER
2008
LAMPRE - G.BROWN - D.KOPP - D.NAPOLITANO - M.FISCHER - F.POZZATO - J.VAN SUMMEREN
2007
D.BENNATI 2 - S.SCHUMACHER 2 - M.VAN HEESWIJK - F.GUIDI - S.AUGE
2006
D.BENNATI 2 - B.COOKE - J.KIRSIPUU - F.WEGMANN - P.WEENING - K.KIRCHEN - T.DEKKER
2005
F.BALDATO 2 - M.SAPA - A.DAVIS - F.BALDATO - R.NOCENTINI - M.RUTKIEWICZ - H.SABIDO - O.SOSENKA
2004
S.CADAMURO - F.BALDATO - D.BENNATI - S.HINAULT - R.MARZOLI - C.ZAMANA - H.ROULSTON - A.CONTADOR
2003
R.HUNTER - A.AUG - J.TOMBAK - R.LUPEIKIS - F.PELLIZOTTI - C.ZAMANA - L.BROCHARD - O.SOSENKA
2002
J.KIRSIPUU - A.FURLAN - B.BONDARIEV - A.PETACCHI - P.CHMIELEWSKI - J.VOIGT - V.BORISOV - O.SOSENKA
2001
J.KIRSIPUU 3 - S.IVANOV 2 - P.WADECKI - M.PINOTTI
2000
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016