I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

TOUR DE BELGIQUE
 
(Ronde van België)
2.HC
87 éditions depuis 1908
 
Record nations : Belgique 66 victoires
 
Record individuel : Tony Martin 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Jens KEUKELEIRE
R.CAVAGNA (FRA)
T.MARTIN (GER)
2016
Dries DEVENYNS
R.HOLLENSTEIN (SUI)
S.VANDENBERGH
2015
Greg VAN AVERMAET
T.BENOOT
G.BILLE
2014
Tony MARTIN (GER)
T.DUMOULIN (NED)
Sy.CHAVANEL (FRA)
2013
Tony MARTIN (GER)
L.L.SANCHEZ (ESP)
P.GILBERT
2012
Tony MARTIN (GER)
L.WESTRA (NED)
C.BARREDO (ESP)
2011
Philippe GILBERT
G.VAN AVERMAET
B.LEUKEMANS
2010
Stijn DEVOLDER
D.CORNU
B.TANKINK (NED)
2009
Lars BOOM (NED)
K.MOERENHOUT (NED)
D.CORNU
2008
Stijn DEVOLDER
G.VAN AVERMAET
S.IVANOV (RUS)
2007
Vladimir GUSEV (RUS)
M.TJALLINGGI (NED)
L.HOSTE
2006
Marteen TJALLINGII (NED)
S.ROSSELER
M.VAN HEESWIJK (NED)
2005
Tom BOONEN
B.ROESEMS
L.BALCIUNAS (LIT)
2004
Sylvain CHAVANEL (FRA)
B.VOSKAMP (NED)
M.VAN HEESWIJK (NED)
2003
Michael ROGERS (AUS)
B.VOSKAMP (NED)
R.BARTKO (GER)
2002
Bart VOSKAMP (NED)
L.DIERICKXSENS
Sy.CHAVANEL (FRA)
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
Frans MAASSEN (NED)
V.PULNIKOV (UKR)
A.BAFFI (ITA)
1989
Sean YATES (GBR)
F.MAASSEN (NED)
J.MUSSEUW
1988
Frans MAASSEN (NED)
E.VAN LANCKER
A.PEIPER (AUS)
1987
1986
Nico EMONDS
M.SERGEANT
N.VERHOEVEN (NED)
1985
Ludo PEETERS
P.ANDERSON (AUS)
R.MATTHIJS
1984
Eddy PLANCKAERT
M.SERGEANT
R.VAN HOLEN
1983
1982
1981
Ad WIJNANDS (NED)
R.CLAES
G.VERLINDEN
1980
Gerrie KNETEMANN (NED)
D.WILLEMS
F.MOSER (ITA)
1979
Daniel WILLEMS
H.VANSPRINGEL
A.DE WOLF
1978
André DIERICKX
F.MAERTENS
D.THURAU (GER)
1977
Walter PLANCKAERT
G.VAN SWEEVELT
C.PRIEM (NED)
1976
Michel POLLENTIER
W.DAVID
F.MAERTENS
1975
Freddy MAERTENS
M.POLLENTIER
F.VERBEECK
1974
Roger SWERTS
R.DEWITTE
F.BRACKE
1973
Leif MORTENSEN (DK)
H.VANSPRINGEL
R.PIJNEN (NED)
1972
Roger SWERTS
W.DE GEEST
J.ZOETEMELK (NED)
1971
Eddy MERCKX
H.VANSPRINGEL
F.BRACKE
1970
Eddy MERCKX
W.GODEFROOT
E.DE VLAEMINCK
1969
Eric DE VLAEMINCK
W.SCHEPERS
H.VANSPRINGEL
1968
Wilfried DAVID
M.WAGTMANS (NED)
H.VANSPRINGEL
1967
Carmelo PREZIOSI (ITA)
H.VANSPRINGEL
J.JANSSEN (NED)
1966
Vittorio ADORNI (ITA)
R.WOLFSHOHL (GER)
J.HUYSMANS
1965
Jean STABLINSKI (FRA)
G.DESMET
R.DE BREUKER
1964
Benoni BEHEYT
P.POST (NED)
G.DESMET
1963
Peter POST (NED)
H.ZILVERBERG (NED)
F.DE MULDER
1962
Noel FORE
P.POST
G.VAN TONGERLOO
1961
Rik VAN LOOY
A.DESMET
W.SCHROEDERS
1960
Alfons SWEECK
A.MESSELIS
W.TRUYE
1959
Armand DESMET
P.VAN DER PLAETSEN
C.BUYSSE
1958
Noel FORE
A.DESMET
J.ZAGERS
1957
Pino CERAMI
J.VLIEGEN
F.BRAL
1956
André VLAYEN
J.PLANCKAERT
J.BRANKART
1955
Alex CLOSE
M.ERNZER (LUX)
R.VAN GENECHTEN
1954
Henri VAN KERCKHOVE
R.VAN LOOY
M.HENDRICKX
1953
Florent RONDELE
A.SCHOTTE
P.CERAMI
1952
Henri VAN KERCKHOVE
M.DE MULDER
G.VERMEERSCH
1951
Lucien MATTHIJS
M.DE MULDER
O.BRAECKEVELDT
1950
Albert DUBUISSON
R.OREEL
R.GYSELINCK
1949
Ernest STERCKX
R.IMPANIS
R.GYSELINCK
1948
Stan OCKERS
L.MATTHYS
A.DE CLERCQ
1947
Maurice VAN HERZELE
A.RAMON
E.ROGIERS
1946
Albert RAMON
J.ENGELS
J.HAMELRYCKX
1945
Norbert CALLENS
S.GRYSOLLE
D.KETELEER
1944
1943
1942
1941
1940
1939
Joseph SOMERS
A.DIGNEF
M.CLAUTIER
1938
François NEUVILLE
A.RITSERVELDT
F.DEMONDT
1937
Adolf BRAECKEVELDT
R.WALSCHOT
G.CHRISTIAENS
1936
Emile DECROIX
R.WIERINCKX
F.BONDUEL
1935
Jef MOERENHOUT
H.GARNIER
J.WAUTERS
1934
François GARDIER
A.DIGNEF
A.DELOOR
1933
Jean AERTS
A.DELOOR
G.RONSSE
1932
Leon LOUYET
F.HOREMANS
E.GYBELS
1931
Maurice DE WAELE
C.DE GRAEVE
J.WAUTERS
1930
Emile JOLY
E.DECROIX
H.VAN ROSSEM
1929
Armand VAN BRUEANE
M.DE WAELE
R.DECORTE
1928
Jules VAN HEVEL
J.DELBECQUE
R.VERMANDEL
1927
Paul MATTON
R.VAN IMPE
J.DERVAES
1926
Jean DEBUSSCHERE
F.SELLIER
M.DE PAUW
1925
Denis VERSCHUEREN
M.DE WAELE
R.DECORTE
1924
Felix SELLIER
N.FRANTZ (LUX)
A.BENOIT
1923
Emile MASSON Sr
F.SELLIER
N.FRANTZ (LUX)
1922
René VERMANDEL
E.MASSON Sr
T.BEECKMAN
1921
René VERMANDEL
E.MASSON Sr
J.VAN HEVEL
1920
Louis MOTTIAT
A.DE JONGHE
L.DESPONTIN
1919
Emile MASSON Sr
H.HEUSGHEM
J.VAN HEVEL
1918
1917
1916
1915
1914
Louis MOTTIAT
J.ROSSIUS
P.DEMAN
1913
Dieudonné GAUTHY
E.MASSON Sr
M.BUYSSE
1912
Odiel DEFRAYE
H.PELISSIER (FRA)
A.BLAISE
1911
René VANDENBERGHE
E.CHRISTOPHE (FRA)
M.LETURGIE (FRA)
1910
Jules MASSELIS
H.DEVROYE
N.ROSART
1909
Paul DUBOC (FRA)
J.ALAVOINE (FRA)
C.VAN HAUWAERT
1908
Lucien PETIT-BRETON (FRA)
G.GARRIGOU (FRA)
E.PLATTEAU
Les vainqueurs d'étapes depuis 1970
B.COQUARD - M.VAN DER POEL - M.BRANDLE - M.LAMMERTINK - J.DEBUSSCHERE
2017
W.VAN AERT - E.THEUNS - D.DEVENYNS - Z.WAEYTENS
2016
A.DEMARE 2 - M.BRANDLE - T.BOONEN - G.VAN AVERMAET
2015
T.BOONEN 2 - T.MARTIN - A.GREIPEL - P.MARTENS
2014
A.GREIPEL 2 - T.MARTIN - M.IGLINSKIY - L.L.SANCHEZ
2013
A.GREIPEL 3 - T.MARTIN - C.BETANCUR
2012
A.GREIPEL 2 - L.WESTRA - A.KRUOPIS - P.GILBERT
2011
P.GILBERT - K.VAN HUMMEL - J.CASPER - D.CORNU - B.HERMANS
2010
B.BOZIC 2 - S.IVANOV - B.DE WAELE - S.ROSSELER
2009
K.DE HAES - B.SHPILEVSKY - G.VAN AVERMAET - S.DEVOLDER - T.BOONEN
2008
W.WEYLANDT - G.GARDEYN - V.GUSEV - R.GESINK - T.BOONEN
2007
T.BOONEN 2 - M.TJALLINGII - S.DEVOLDER - N.TERPSTRA - G.STEEGMANS
2006
T.BOONEN 2 - J.VAN LOOCKE - O.SOSENKA - J.KUYCKX - S.VAN DIJK
2005
G.BORTOLAMI - T.BOONEN - M.VAN HEESWIJK - B.ROESEMS - B.LEUKEMANS
2004
T.STEELS - J.KOERTS - T.BOONEN - F.CANCELLARA - D.BRUYLANDTS
2003
J.SVORADA 2 - B.ROESEMS - B.VOSKAMP - D.NAZON - A.TCHMIL
2002
F.MAASSEN 2 - E.DE WILDE - A.BAFFI - W.VEENSTRA - J.F.BRASSEUR - S.JOHO
1990
S.YATES 2 - T.MARIE - R.PATRY - F.DIERICKX - F.MAASSEN - C.BOMANS - J.MUSSEUW
1989
F.MAASSEN 2 - E.DE WILDE - E.VAN LANCKER - P.PIETERS - H.REDANT - J.CAPIOT
1988
F.VANDENHAUTE - E.PLANCKAERT - C.BOMANS - N.VERHOEVEN - A.PEIPER - N.EMONDS - J.LIECKENS
1986
P.ANDERSON 2 - J.NIJDAM - L.PEETERS - J.P.VAN POPPEL - E.PLANCKAERT - J.LIECKENS
1985
E.PLANCKAERT 3 - J.L.VANDENBROUCKE 2 - T.VAN VLIET - J.BOGAERT
1984
D.WILLEMS - G.VAN CALSTER - R.CLAES - S.KELLY - A.DE WOLF - TI-RALEIGH - P.PEVENAGE
1981
M.RENIER - TI-RALEIGH - J.RAAS - A.DE WOLF - L.PEETERS - S.WILLEMS
1980
IJSBOERKE - J.RAAS - M.DEMEYER - Wa.PLANCKAERT - H.VANSPRINGEL - D.WILLEMS - E.VERSTRAETEN
1979
D.THURAU - P.SERCU - C.PRIEM - G.BRAUN - J.MARTIN - J.DE CAUWER
1978
Wa.PLANCKAERT 3 - A.SCHIPPER - R.DEWITTE - V.ALGERI
1977
M.POLLENTIER 2 - F.MAERTENS - W.GODEFROOT - J.RAAS - Wa.PLANCKAERT - P.VAN KATWIJK
1976
F.MAERTENS 3 - M.POLLENTIER - J.P.DANGUILLAUME - C.ROUXEL - J.DE MUYNCK - G.VAN SWEEVELT
1975
F.MAERTENS 3 - F.BRACKE 2 - F.VERBEECK - D.BAERT - J.STEVENS
1974
ROKADO - W.GODEFROOT - R.SWERTS - Wa.PLANCKAERT - E.JANSSENS - G.VAN SWEEVELT - L.MORTENSEN
1973
F.VERBEECK 2 - R.SWERTS 2 - WATNEYS - A.DIERICKX - E.LEMAN
1972
E.MERCKX 3 - H.VANSPRINGEL - G.VAN ROOSBROECK
1971
E.MARCKX 2 - E.LEMAN - F.VERBEECK - H.VANSPRINGEL - W.GODEFROOT - G.KARSTENS
1970
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017