I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

SETTIMANA INTERNAZIONALE COPPI E BARTALI
2.1
Site officiel
31 éditions depuis 1984
 
Record nations : Italie 21 victoires
 
Record individuel : Moreno Argentin et Damiano Cunego 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Sergey FIRSANOV (RUS)
M.FINETTO
G.MOSCON
2015
Louis MEINTJES (AFS)
B.SWIFT (GBR)
M.KVASINA (CRO)
2014
Peter KENNAUGH (GBR)
D.CATALDO (ITA)
M.RABOTTINI (ITA)
2013
Diego ULISSI
D.CUNEGO
M.A.RUBIANO (COL)
2012
Jan BARTA (CZE)
B.HUZARSKI (POL)
D.ULISSI
2011
Emanuelle SELLA
D.ULISSI
S.PIRAZZI
2010
Ivan SANTAROMITA
P.NIEMEC (POL)
J.SERPA (COL)
2009
Damiano CUNEGO
C.EVANS (AUS)
M.GIUNTI
2008
Cadel EVANS (AUS)
S.GARZELLI
V.NIBALI
2007
Michele SCARPONI
R.RICCO
L.PIERFELICI
2006
Damiano CUNEGO
V.NIBALI
M.AERTS (BEL)
2005
Franco PELLIZOTTI
M.FACCI
D.CUNEGO
2004
Giuliano FIGUERAS
M.CELESTINO
M.SCARPONI
2003
Mirko CELESTINO
F.CASAGRANDE
F.PELLIZOTTI
2002
Francesco CASAGRANDE
P.LUTTENBERGER (AUT)
C.EVANS (AUS)
2001
Ruslan IVANOV (MDA)
D.FRIGO
F.GONZALEZ (COL)
2000
Paolo BETTINI
W.BELLI
M.VELO
1999
Romans VAINSTEINS (LET)
G.ORTENZI
P.BETTINI
1998
1997
Roberto PETITO
C.CHIAPUCCI
A.BERTOLINI
1996
Gabrielle COLOMBO
A.BAFFI
M.FONDRIEST
1995
1994
Rodolfo MASSI
M.COPPOLILLO
E.BERZIN (RUS)
1993
Michele BARTOLI
L.LOM (CZE)
P.FORNACIARI
1992
Moreno ARGENTIN
A.ZÜLLE (SUI)
P.ANDERSON (AUS)
1991
Phil ANDERSON (AUS)
R.PETITO
M.SCIANDRI
1990
Rolf SÖRENSEN (DK)
S.ROOKS (NED)
C.CHIAPUCCI
1989
Bruno LEALI
P.GAVAZZI
S.ROOKS (NED)
1988
Adriano BAFFI
G.SARONNI
C.PASSERA
1987
Maurizio ROSSI
D.CAROLI
R.SÖRENSEN (DK)
1986
Giuseppe SARONNI
M.ARGENTIN
F.GHIOTTO
1985
Laurent FIGNON (FRA)
B.WOJTINEK (FRA)
G.SARONNI
1984
Moreno ARGENTIN
S.MUTTER (SUI)
J.VANDERVELDE (NED)
Les vainqueurs d'étapes depuis 1999
M.BELLETTI - GAZPROM-RUSVELO - S.FIRSANOV - J.MARECZKO - S.PIRAZZI
2016
M.BELLETTI - CCC - B.SWIFT - F.CHICCHI - L.MEINTJES
2015
B.SWIFT - TEAM SKY - P.KENNAUGH - E.VIVIANI - D.CATALDO
2014
F.FELLINE - KATUSHA TEAM - D.ULISSI - D.CUNEGO - A.MALORI - D.CARUSO
2013
D.ULISSI 2 - A.PALINI - E.VIVIANI - TEAM NETAPP - J.BARTA
2012
M.BELLETTI - ANDRONI GIOCATTOLI - C.CORIONI - E.SELLA - A.MALORI - G.VISCONTI
2011
F.CHICCHI - LIQUIGAS-DOIMO - J.SERPA - P.NIEMEC - M.KUMP - B.HUZARSKI
2010
D.CUNEGO 2 - D.NAPOLITANO - ISD-NERI - Y.METLUSHENKO - C.EVANS
2009
F.CHICCHI 2 - LIQUIGAS - N.AXELSSON - C.EVANS - E.SELLA
2008
A.BERTOLINI - PREDICTOR-LOTTO - M.SCARPONI - D.DI LUCA - R.FÖRSTER - R.RICCO
2007
D.NAPOLITANO 2 - TEAM CSC - V.NIBALI - D.CUNEGO - R.RICCO
2006
G.BONGIORNO - FASSA BORTOLO - F.PELLIZOTTI - D.NAPOLITANO - K.KIRCHEN - E.AGGIANO
2005
G.GASPARRE - FASSA BORTOLO - M.CELESTINO - C.D'AMORE - M.SCARPONI - R.MARZOLI
2004
J.SVORADA - LAMPRE - A.KOLOBNEV - I.QUARANTA - L.MAZZANTI - R.IVANOV
2003
A.PETACCHI 3 - MAPEI-QUICK STEP - R.MARZOLI - R.IVANOV
2002
R.IVANOV 2 - I.QUARANTA - A.PETACCHI - N.CHESINI
2001
P.BETTINI 2 - O.CAVAGNIS - E.DEGANO - F.FONTANELLI
2000
R.VAINSTEINS - P.BETTINI
1999
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016