I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

SCHELDEPRIJS
 
(GP de l'Escaut)
1.HC
 
104 éditions depuis 1907
 
Record nations : Belgique 74 victoires
 
Record individuel : Marcel Kittel 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Marcel KITTEL (GER)
E.VIVIANI (ITA)
N.BOUHANNI (FRA)
2016
Marcel KITTEL (GER)
M.CAVENDISH (GBR)
A.GREIPEL (GER)
2015
Alexander KRISTOFF (NOR)
E.THEUNS
Y.HUTAROVICH (BLR)
2014
Marcel KITTEL (GER)
T.FARRAR (USA)
D.VAN POPPEL (NED)
2013
Marcel KITTEL (GER)
M.CAVENDISH (GBR)
B.MARKUS (NED)
2012
Marcel KITTEL (GER)
T.FARRAR (USA)
T.BOS (NED)
2011
Mark CAVENDISH (GBR)
D.GALIMZYANOV (RUS)
Y.HUTAROVICH (BLR)
2010
Tyler FARRAR (USA)
R.MC EWEN (AUS)
R.FÖRSTER (GER)
2009
Alessandro PETACCHI (ITA)
K.VAN HUMMEL (NED)
D.ROLLIN (CAN)
2008
Mark CAVENDISH (GBR)
T.BOONEN
R.MC EWEN (AUS)
2007
Mark CAVENDISH (GBR)
R.MC EWEN (AUS)
G.STEEGMANS
2006
Tom BOONEN
S.DE JONGH (NED)
G.STEEGMANS
2005
Thorvald VENEBERG (NED)
T.VAITKUS (LIT)
S.CADAMURO (ITA)
2004
Tom BOONEN
R.MC EWEN (AUS)
S.CADAMURO (ITA)
2003
Ludovic CAPELLE
J.KIRSIPUU (EST)
S.RADOCHLA (GER)
2002
Robbie MC EWEN (AUS)
T.STEELS
S.VAN DIJK (NED)
2001
Endrio LEONI (ITA)
J.BLIJLEVENS (NED)
K.A.ARVESEN (NOR)
2000
Endrio LEONI (ITA)
J.BLIJLEVENS (NED)
L.VAN BON (NED)
1999
Jeroen BLIJLEVENS (NED)
E.ZABEL (GER)
T.HOFFMAN (NED)
1998
Servais KNAVEN (NED)
L.VAN BON (NED)
B.LEYSEN
1997
Erik ZABEL (GER)
J.MUSSEUW
A.TCHMIL (MOL)
1996
Frank VANDENBROUCKE
T.STEELS
E.VANDERAERDEN
1995
Rossano BRASI (ITA)
P.ROES
G.FIDANZA (ITA)
1994
Peter VAN PETEGEM
D.DE WOLF
D.ABDUJAPAROV (OUZ)
1993
Mario CIPOLLINI (ITA)
W.NELISSEN
G.CITTERIO (ITA)
1992
Wilfried NELISSEN
J.MUSSEUW
M.CORNELISSE (NED)
1991
Mario CIPOLLINI (ITA)
J.BOGAERT
J.CAPIOT
1990
John TALEN (NED)
E.VANDERAERDEN
J.MUSSEUW
1989
Jean Marie WAMPERS
F.HOSTE
J.VANDENAKKER (NED)
1988
Jean Paul VAN POPPEL (NED)
E.PLANCKAERT
H.DAAMS (NED)
1987
Etienne DE WILDE
J.P.VAN POPPEL (NED)
M.LAMEIRE
1986
Jean Paul VAN POPPEL (NED)
W.ARRAS
E.VANDERAERDEN
1985
Adrie VAN DER POEL (NED)
J.LIECKENS
1984
Ludo PEETERS
J.M.WAMPERS
L.WIJNANTS
1983
Jan BOGAERT
L.SCHURGERS
F.HOSTE
1982
Ludo SCHURGERS
J.NEVENS
C.JOCHUMS
1981
Ad WIJNANDS (NED)
W.TEIRLINCK
J.JACOBS
1980
Ludo PEETERS
R.MARTENS
J.RAAS (NED)
1979
Daniel WILLEMS
F.HOSTE
A.DE WOLF
1978
Dietrich THURAU (GER)
M.HAVIK (NED)
A.VAN DEN HOEK (NED)
1977
Marc DEMEYER
L.PEETERS
R.DEMEYER
1976
Frans VERBEECK
R.DE VLAEMINCK
1975
Ronald DE WITTE
D.THURAU (RFA)
F.MAERTENS
1974
Marc DEMEYER
J.STEVENS
E.OPDEBEECK
1973
Freddy MAERTENS
L.VERREYDT
M.DEMEYER
1972
Eddy MERCKX
H.VANSPRINGEL
Wi.PLANCKAERT
1971
Guido VAN ROOSBROECK
F.MINTJENS
J.DE MUYNCK
1970
Roger DE VLAEMINCK
R.HOOYBERGHS
A.SCHEYS
1969
Walter GODEFROOT
R.DE VLAEMINCK
M.WAGTMANS (NED)
1968
Edward SELS
H.STEVENS (NED)
G.VIANEN (NED)
1967
Paul IN'T VEN
H.NIJDAM (NED)
J.MATHY
1966
Joseph SPRUYT
H.PAUWELS
L.PROOST
1965
Willy VANNITSEN
L.PROOST
J.HUYSMANS
1964
Jos HOEVENAERS
J.HUYSMANS
F.AERENHOUTS
1963
Piet OELLIBRANDT
G.VAN TONGERLOO
H.HELLEMANS
1962
Piet OELLIBRANDT
G.VAN TONGERLOO
V.VAN SCHIL
1961
Raymond VRANCKEN
M.JANSSENS
P.VAN HEES (NED)
1960
Piet OELLIBRANDT
M.BUYSSE
M.STOLKER (NED)
1959
Willy BUTZEN
L.DEMUNSTER
J.VAN BAEL
1958
Raymond VRANCKEN
F.VAN LOOVEREN
J.VAN BAEL
1957
Rik VAN LOOY
H.LUYTEN
J.VAN GOMPEL
1956
Rik VAN LOOY
M.JANSSENS
K.A.OLSEN (DK)
1955
Albéric SCHOTTE
M.JANSSENS
J.DE FEYTER
1954
Roger DECOCK
W.LAUWERS
E.STERCKX
1953
Hans DEKKERS (NED)
L.BUYST
K.DE BAERE
1952
Roger DECORTE
K.DE BAERE
E.STERCKX
1951
Ernest STERCKX
V.OLLIVIER
G.CLAES
1950
André PIETERS
L.POELS
E.STERCKX
1949
Roger DECORTE
V.OLLIVIER
E.STERCKX
1948
Achiel BUYSSE
F.KNAEPKENS
T.MIDDELKAMP (NED)
1947
René MERTENS
A.SERCU
H.BAUWENS
1946
Stan OCKERS
E.STERCKX
G.VAN OVERLOOP
1945
1944
1943
Eloi MEULENBERG
R.VAN MELCKEBECKE
R.VAN EENAEME
1942
Lode BUSSCHOPS
L.JANSSENS
H.BRUNEEL
1941
Stan OCKERS
V.DE MEERSCHAUT
E.FAIGNAERT
1940
1939
Achiel BUYSSE
A.TOUBEAU
R.VANDENDRIESSCHE
1938
Antoine DIGNEF
E.DE BRUYNE
A.BUYSSE
1937
Sylvain GRYSOLLE
M.DHOOGHE
J.HUTS
1936
Marcel VAN SCHIL
F.VAN HASSEL
C.MICHIELSEN
1935
Gérard LONCKE
E.VISSERS
G.DELOOR
1934
Leon TOMMIES
A.HAERMERLINCK
J.MOERENHOUT
1933
Flander HOREMANS
L.HARDIQUEST
L.DUERLOO
1932
Godefried DE VOCHT
D.VERSCHUEREN
A.VERDYCK
1931
Godefried DE VOCHT
O.VAN HEVEL
D.VERSCHUEREN
1930
Denis VERSCHUEREN
J.WAUTERS
A.REYNS
1929
Jos WAUTERS
A.VERBIST
A.HAEMERLINCK
1928
Jef DERVAES
A.VERBIST
J.MERTENS
1927
Georges RONSSE
A.VAN BRUAENE
C.VAN IMPE
1926
Joseph DERVAES
J.MERTENS
L.DELANNOY
1925
Karel VAN HASSEL
A.VERBIST
H.HOEVENAERS
1924
René VERMANDEL
D.VERSCHUEREN
A.VAN BRUAENE
1923
Emile THOLLEMBEEK
M.DE WAELE
D.VERSCHUEREN
1922
Florent VANDENBERGH
H.MOERENHOUT
A.VAN HECKE
1921
René VERMANDEL
I.MECHANT
J.VAN RUYSSEVELDT
1920
Victor LENAERS
J.B.MOSSELMANS
J.BERVOETS
1919
Isidoor MECHANT
K.BLOCK
M.BUYSSE
1918
1917
1916
1915
1914
Octave JACQUES
G.PERWEZ
E.DESSY
1913
Joseph VAN WETTER
VERMEYLEN
YSERMANS
1912
Joseph VAN WETTER
F.TYCK
VERMEYLEN
1911
Florent LUYCKX
F.TYCK
J.VAN INGELGHEM
1910
Florent LUYCKX
J.BOUW
L.WALCKENAERS
1909
Raymond VAN PARIJS
J.WIOT
BOUTS
1908
Adrien KRANSKENS
G.DEVOGELAERE
J.BAYENS
1907
Maurice LETURGIE (FRA)
E.PLATTEAU
F.VERSTRAETEN
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017