I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

VUELTA A ANDALUCIA-RUTA DEL SOL
2.HC
63 éditions depuis 1925
 
Record nations : Espagne 37 victoires
 
Record individuel : Alejandro Valverde 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Alejandro VALVERDE
A.CONTADOR
T.PINOT (FRA)
2016
Alejandro VALVERDE
T.VAN GARDEREN (USA)
B.MOLLEMA (NED)
2015
Chris FROOME (GBR)
A.CONTADOR
B.INTXAUSTI
2014
Alejandro VALVERDE
R.PORTE (AUS)
L.L.SANCHEZ
2013
Alejandro VALVERDE
J.VANDENBROECK (BEL)
B.MOLLEMA (NED)
2012
Alejandro VALVERDE
R.TAARAMAE (EST)
J.COPPEL (FRA)
2011
Markel IRIZAR
J.VANDENBROECK (BEL)
L.LEIPHEIMER (USA)
2010
Michael ROGERS (AUS)
J.VANDENBROECK (BEL)
S.PARDILLA
2009
Joost POSTHUMA (NED)
X.TONDO
D.REBELLIN (ITA)
2008
Pablo LASTRAS
C.LHOTELLERIE (FRA)
C.EVANS (AUS)
2007
Oscar FREIRE
D.CIONI (ITA)
T.VALJAVEC (SLO)
2006
Carlos GARCIA QUESADA
R.GARCIA
A.GARCIA QUESADA
2005
Francisco CABELLO
D.MORENO
J.MARTINEZ
2004
Juan Carlos DOMINGUEZ
C.GARCIA QUESADA
S.SANCHEZ
2003
Javier PASCUAL LLORENTE
D.REBELLIN (ITA)
A.VALVERDE
2002
Antonio COLOM
A.MERCKX (BEL)
J.PASCUAL RODRIGUEZ
2001
Erik DEKKER (NED)
M.WAUTERS (BEL)
A.SHEFER (KAZ)
2000
Miguel Angel PENA
F.CABELLO
A.GARMENDIA
1999
Javier PASCUAL RODRIGUEZ
S.BOTERO (COL)
S.BLANCO
1998
Marcellino GARCIA
L.JALABERT (FRA)
D.ETXEBARRIA
1997
Erik ZABEL (GER)
J.MUSSEUW (BEL)
D.ETXEBARRIA
1996
Neil STEPHENS (AUS)
A.GONTCHENKOV (RUS)
P.FARAZIJN (BEL)
1995
Stefano DELLA SANTA (ITA)
F.CABELLO
M.ROJAS
1994
Stefano DELLA SANTA (ITA)
L.ROOSEN (BEL)
B.HAMBURGER (DK)
1993
Julian GOROSPE
E.VAN HOOYDONCK (BEL)
N.STEPHENS (AUS)
1992
Miguel Angel MARTINEZ
J.MONTOYA
H.DIAZ ZABALA
1991
Roberto LEZAUN
J.SKIBBY (DK)
A.VAN DER POEL (NED)
1990
Eduardo CHOZAS
M.A.MARTINEZ
P.LANCE (FRA)
1989
Fabio BORDONALI (ITA)
L.ROOSEN (BEL)
P.HILSE (GER)
1988
Edwig VAN HOOYDONCK (BEL)
J.BLANCO VILLAR
M.DUCROT (NED)
1987
Rolf GÖLZ (GER)
J.BLANCO VILLAR
J.GOROSPE
1986
Steven ROOKS (NED)
P.HILSE (GER)
I.GASTON
1985
Rolf GÖLZ (GER)
M.INDURAIN
J.BLANCO VILLAR
1984
Julian GOROSPE
J.BLANCO VILLAR
G.VAN CALSTER (BEL)
1983
Eduardo CHOZAS
A.COLL
J.MAAS (NED)
1982
Marc SERGEANT (BEL)
A.ARROYO
A.FERNANDEZ
1981
Adrie SCHIPPER (NED)
R.DE WITTE (BEL)
M.HAVIK (NED)
1980
Daniel WILLEMS (BEL)
B.JOHANSSON (SWE)
E.GARCIA
1979
Dietrich THURAU (GER)
D.WILLEMS (BEL)
V.BELDA
1978
1977
Dietrich THURAU (GER)
H.KUIPER (NED)
T.PERURENA
1976
Gerrie KNETEMANN (NED)
H.KUIPER (NED)
G.KARSTENS (NED)
1975
Freddy MAERTENS (BEL)
L.OCANA
D.THURAU (GER)
1974
Freddy MAERTENS (BEL)
J.L.VIEJO
J.GONZALEZ LINARES
1973
Georges PINTENS (BEL)
J.GONZALEZ LINARES
R.VAN LINDEN (BEL)
1972
Jan KREKELS (NED)
G.VIANEN (NED)
J.GONZALEZ LINARES
1971
Jean Pierre MONSERE (BEL)
J.VAN DER VLEUTEN (NED)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1970
Jose GOMEZ LUCAS
J.A.GONZALEZ LINARES
H.OTTENBROS (NED)
1969
Antonio GOMEZ DEL MORAL
J.MARINE
J.M.LASA
1968
Antoon HOUBRECHTS (BEL)
F.GRANELL
L.OCANA
1967
Ramon MENDIBURU
G.ERENOZAGA
J.A.MOMENE
1966
Jesus ARANZABAL
D.PUSCHEL (GER)
J.M.ERRANDONEA
1965
Jose SEGU
J.ISASI
A.TOUS
1964
Rudi ALTIG (GER)
M.STOLKER (NED)
B.MALIEPAARD (NED)
1963
Antonio BARRUTIA
A.CARRERAS
A.RODRIGUES (POR)
1962
Jose Antonio MOMENE
A.BARRUTIA
G.MAS
1961
Angelino SOLER
A.GOMEZ DEL MORAL
G.MAS
1960
Gabriel MAS
J.GOMEZ DEL MORAL
S.MONTILLA
1959
Miguel PACHECO
J.BARCELO
A.JIMENEZ
1958
Gabriel COMPANY
G.MAS
J.GOMEZ DEL MORAL
1957
Hortensio VIDAURRETA
G.MAS
J.GALDEANO
1956
Miguel BOVER
J.GOMEZ DEL MORAL
A.BARRUTIA
1955
Jose GOMEZ DEL MORAL
S.BOTELLA
F.ALOMAR
.......
1925
Ricardo MONTERO
V.OTERO
T.GARCIA
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
A.VALVERDE - T.PINOT - V.CAMPENAERTS - B.COQUARD - T.WELLENS
2017
D.BENNATI - N.BOUHANNI - O.GATTO - T.VAN GARDEREN - A.VALVERDE
2016
J.J.LOBATO DEL VALLE 2 - P.LIGHTART - J.MORENO - A.CONTADOR - C.FROOME
2015
A.VALVERDE 3 - G.CIOLEK - M.HOFLAND
2014
A.VALVERDE 2 - J.HIVERT 2
2013
P.GRETSCH - J.RAMIREZ - A.VALVERDE - O.FREIRE - D.MORENO
2012
O.FREIRE 2 - J.ENGOULVENT - J.HIVERT - F.J.VENTOSO
2011
O.FREIRE 2 - S.PARDILLA - A.RASMUSSEN - F.J.VENTOSO
2010
D.REBELLIN 2 - X.TONDO - D.NAPOLITANO - G.STEEGMANS
2009
J.LOPEZ GIL - C.EVANS - G.VISCONTI - B.BOZIC - D.FLAHAUT
2008
O.FREIRE 2 - D.CIONI - M.VAN HEESWIJK - T.BOONEN
2007
A.PETACCHI 2 - A.GARCIA QUESADA - M.LLORET - T.BOONEN
2006
S.BAGUET 2 - A.PETACCHI 2 - C.GARCIA QUESADA
2005
M.VAN HEESWIJK 2 - T.BOONEN - J.C.DOMINGUEZ - E.ZABEL
2004
O.FREIRE 2 - J.PASCUAL LLORENTE - R.WIELINGA - R.IVANOV
2003
E.LEONI 2 - A.SHEFER - J.PASCUAL RODRIGUEZ - E.DEKKER
2002
P.DIAZ LOBATO - A.SHEFER - E.ZABEL - M.HVASTIJA - M.ARTEXTE
2001
E.ZABEL - M.BARTOLI - M.A.PENA - S.BLANCO - J.PLANCKAERT
2000
T.STEELS 2 - S.BOTERO - M.BARTOLI - F.VANDENBROUCKE
1999
T.STEELS 2 - R.MC EWEN - M.GARCIA - M.VAN HEESWIJK
1998
J.MUSSEUW 3 - E.ZABEL - G.SALMERON
1997
W.NELISSEN 2 - O.LUDWIG - E.ZABEL - M.DEN BAKKER
1996
A.BAFFI 2 - J.BLIJLEVENS - F.CABELLO - M.WAUTERS
1995
A.BAFFI 3 - S.DELLA SANTA 2 - A.EDO - J.SVORADA
1994
J.LLANERAS - W.NELISSEN - J.PLANCKAERT - S.MOREELS - M.FONDRIEST - F.MAASSEN
1993
ONCE - W.NELISSEN - M.FONDRIEST - J.MONTOYA - J.MUSSEUW - H.REDANT
1992
J.MUSSEUW 2 - M.MAURI 2 - J.L.VILLANUEVA - P.HILSE
1991
O.LUDWIG 3 - P.LANCE - E.CHOZAS - K.WELT
1990
G.SARONNI - F.BORDONALI - J.C.JUSDADO - P.ROSOLA - L.ROOSEN - E.VANDERAERDEN
1989
E.VAN HOOYDONCK - N.DEJONCKHEERE - G.SARONNI - A.GUTIERREZ - J.E.CARRERA - A.VAN DER POEL
1988
J.BLANCO VILLAR - M.ARGENTIN - N.DEJONCKHEERE - D.ARNAUD - P.JULES - A.KAPPES - A.GUTIERREZ - J.L.VANDENBROUCKE
1987
P.HILSE 2 - S.ROOKS - S.GUAY - W.ARRAS - S..JOHO - B.VAN BRABANT
1986
R.GÖLZ 3 - J.BLANCO VILLAR - G.SARONNI - F.ECHAVE - F.HOSTE
1985
G.KNETEMANN 2 - G.ARENAS - G.VAN CALSTER - A.DE WOLF - J.VAN DER MEER - N.DEJONCKHEERE
1984
N.DEJONCKHEERE 2 - F.HOSTE 2 - EUROPDECOR - E.CHOZAS - J.JACOBS
1983
G.SARONNI 4 - REYNOLDS - M.SERGEANT - A.ARROYO
1982
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017