I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

RUND UM DEN FINANZPLATZ ESCHBORN-FRANKFURT
 
(Grand Prix de Frankfort)
1.UWT
 
54 éditions consécutives depuis 1962
 
Record nations : Belgique 17 victoires
 
Record individuel : Erik Zabel 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Alexander KRISTOFF (NOR)
M.RICHEZE (ARG)
S.BENNETT (IRL)
2015
Annulé
2014
Alexander KRISTOFF (NOR)
J.DEGENKOLB
J.BAUGNIES (BEL)
2013
Simon SPILAK (SLO)
M.MOSER (ITA)
A.GREIPEL
2012
Moreno MOSER (ITA)
D.NERZ
S.FIRSANOV (RUS)
2011
John DEGENKOLB
J.BAUGNIES (BEL)
M.MATTHEWS (AUS)
2010
Fabian WEGMANN
G.VERHEYEN (BEL)
B.SCHEIRLINCKX (BEL)
2009
Fabian WEGMANN
K.KROON (NED)
C.KNEES
2008
Karsten KROON (NED)
D.REBELLIN (ITA)
M.ARDILA (COL)
2007
Patrick SINKEWITZ
K.A.ARVESEN (NOR)
D.CATALDO (ITA)
2006
Stefano GARZELLI (ITA)
G.CIOLEK
D.HONDO
2005
Erik ZABEL
A.BORRAJO (ARG)
M.ZBERG (SUI)
2004
Karsten KROON (NED)
D.HONDO
J.COENEN (BEL)
2003
Davide REBELLIN (ITA)
E.ZABEL
I.ASTARLOA (ESP)
2002
Erik ZABEL
J.PLANCKAERT
S.IVANOV (RUS)
2001
Markus ZBERG (SUI)
D.REBELLIN (ITA)
K.VAN DE WOUVER (BEL)
2000
Kaï HUNDERTMARK
M.TOSATTO (ITA)
J.HEPPNER
1999
Erik ZABEL
L.VAN BON (NED)
A.ONGARATO (ITA)
1998
Fabio BALDATO (ITA)
N.B.LARSEN (DK)
S.GARZELLI (ITA)
1997
Michele BARTOLI (ITA)
B.RIIS (DK)
M.GIANETTI (SUI)
1996
Beat ZBERG (SUI)
J.HEPPNER
R.SÖRENSEN (DK)
1995
Francesco FRATTINI (ITA)
J.HEPPNER
M.PODENZANA (ITA)
1994
Olaf LUDWIG
A.KAPPES
E.MAGNIEN (FRA)
1993
Rolf SÖRENSEN (DK)
M.SCIANDRI (ITA)
E.BOUWMANS (NED)
1992
Frank VANDENABBEELE (BEL)
C.CHIAPUCCI (ITA)
F.MAASSEN (NED)
1991
Johan BRUYNEEL (BEL)
J.MUSSEUW (BEL)
M.EARLEY (IRL)
1990
Thomas WEGMÜLLER (SUI)
J.WIJNANTS (BEL)
P.WINNEN (NED)
1989
Jean Marie WAMPERS (BEL)
M.GAYANT (FRA)
C.CHIAPUCCI (ITA)
1988
Michel DERNIES (BEL)
R.SÖRENSEN (DK)
G.MANTOVANI (ITA)
1987
Dag-Otto LAURITZEN (NOR)
P.STEVENHAAGEN (NED)
H.LUBBERDING (NED)
1986
Jean Marie WAMPERS (BEL)
S.BAUER (CAN)
M.WILSON (AUS)
1985
Phil ANDERSON (AUS)
J.LAMMERTS (NED)
R.GÖLZ
1984
Phil ANDERSON (AUS)
E.VANDERAERDEN (BEL)
S.KELLY (IRL)
1983
Ludo PEETERS (BEL)
L.VAN VLIET (NED)
L.COLIJN (BEL)
1982
Ludo PEETERS (BEL)
J.WILMANN (NOR)
S.KELLY (IRL)
1981
Jos JACOBS (BEL)
D.THURAU
D.WILLEMS (BEL)
1980
Gianbatista BARONCHELLI (ITA)
F.MOSER (ITA)
A.DE WOLF (BEL)
1979
Daniel WILLEMS (BEL)
H.LUBBERDING (NED)
G.BRAUN
1978
Gregor BRAUN
R.PEVENAGE (BEL)
H.KUIPER (NED)
1977
Gerrie KNETEMANN (NED)
D.THURAU
F.VERBEECK (BEL)
1976
Freddy MAERTENS (BEL)
F.VERBEECK (BEL)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1975
Roy SCHUITEN (NED)
F.VERBEECK (BEL)
W.GODEFROOT (BEL)
1974
Walter GODEFROOT (BEL)
E.MERCKX (BEL)
F.VERBEECK (BEL)
1973
Georges PINTENS (BEL)
J.TSCHAN
F.MAERTENS (BEL)
1972
Gilbert BELLONE (FRA)
E.MERCKX (BEL)
N.VANTYGHEM (BEL)
1971
Eddy MERCKX (BEL)
J.DE SCHOENMACKER (BEL)
L.AIMAR (FRA)
1970
Rudi ALTIG
J.ZOETEMELK (NED)
O.CREPALDI (ITA)
1969
Georges PINTENS (BEL)
M.DANCELLI (ITA)
H.VANSPRINGEL (BEL)
1968
Eddy BEUGELS (NED)
V.VAN SWEEVELT (BEL)
H.VANSPRINGEL (BEL)
1967
Daniel VAN RIJCKEGHEM (BEL)
Wi.PLANCKAERT (BEL)
G.VANCONINGSLOO (BEL)
1966
Barry HOBAN (GBR)
W.GODEFROOT (BEL)
Wi.PLANCKAERT (BEL)
1965
Jean STABLINSKI (FRA)
F.VERBEECK (BEL)
G.VANCONINGSLOO (BEL)
1964
Clément ROMAN (BEL)
F.MAHE (FRA)
Y.MOLENAERS (BEL)
1963
Hans JUNKERMANN
W.ALTIG
J.STABLINSKI (FRA)
1962
Armand DESMET (BEL)
H.ZILVERBERG (NED)
R.VAN LOOY (BEL)
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016