I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

RONDE VAN VLAANDEREN
 
(Tour des Flandres)
1.UWT
 
100 éditions depuis 1913
 
Record nations : Belgique 68 victoires
 
Record individuel : Achiel Buysse, Fiorenzo Magni, Eric Leman, Johan Musseuw, Tom Boonen et Fabian Cancellara 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Peter SAGAN (SVQ)
F.CANCELLARA (SUI)
S.VANMARCKE
2015
Alexander KRISTOFF (NOR)
N.TERPSTRA (NED)
G.VAN AVERMAET
2014
Fabian CANCELLARA (SUI)
G.VAN AVERMAET
S.VANMARCKE
2013
Fabian CANCELLARA (SUI)
P.SAGAN (SVQ)
J.ROELANDTS
2012
Tom BOONEN
F.POZZATO (ITA)
A.BALLAN (ITA)
2011
Nick NUYENS
Sy.CHAVANEL (FRA)
F.CANCELLARA (SUI)
2010
Fabian CANCELLARA (SUI)
T.BOONEN
P.GILBERT
2009
Stijn DEVOLDER
H.HAUSSLER (GER)
P.GILBERT
2008
Stijn DEVOLDER
N.NUYENS
J.A.FLECHA (ESP)
2007
Alessandro BALLAN (ITA)
L.HOSTE
L.PAOLINI (ITA)
2006
Tom BOONEN
L.HOSTE
G.HINCAPIE (USA)
2005
Tom BOONEN
A.KLIER (GER)
P.VAN PETEGEM
2004
Stefen WESEMANN (GER)
L.HOSTE
D.BRUYLANDS
2003
Peter VAN PETEGEM
F.VANDENBROUCKE
S.O'GRADY (AUS)
2002
Andrea TAFI (ITA)
J.MUSSEUW
P.VAN PETEGEM
2001
Gianluca BORTOLAMI (ITA)
E.DEKKER (NED)
D.ZANETTE (ITA)
2000
Andrei TCHMIL
D.PIERI (ITA)
R.VAINSTEINS (LET)
1999
Peter VAN PETEGEM
F.VANDENBROUCKE
J.MUSSEUW
1998
Johan MUSSEUW
S.ZANINI (ITA)
A.TCHMIL (UKR)
1997
Rolf SÖRENSEN (DK)
F.MONCASSIN (FRA)
F.BALLERINI (ITA)
1996
Michele BARTOLI (ITA)
F.BALDATO (ITA)
J.MUSSEUW
1995
Johan MUSSEUW
F.BALDATO (ITA)
A.TCHMIL (UKR)
1994
Gianni BUGNO (ITA)
J.MUSSEUW
A.TCHMIL (UKR)
1993
Johan MUSSEUW
F.MAASSEN (NED)
D.BOTTARO (ITA)
1992
Jacky DURAND (FRA)
T.WEGMÜLLER (SUI)
E.VAN HOOYDONCK
1991
Edwig VAN HOOYDONCK
J.MUSSEUW
R.SÖRENSEN (DK)
1990
Moreno ARGENTIN (ITA)
R.DHAENENS
J.TALEN (NED)
1989
Edwig VAN HOOYDONCK
H.FRISON
D.O.LAURITZEN (NOR)
1988
Eddy PLANCKAERT
P.ANDERSON (AUS)
A.VAN DER POEL (NED)
1987
Claudy CRIQUELION
S.KELLY (IRL)
E.VANDERAERDEN
1986
Adrie VAN DER POEL (NED)
S.KELLY (IRL)
J.P.VANDENBRANDE
1985
Eric VANDERAERDEN
P.ANDERSON (AUS)
H.KUIPER (NED)
1984
Johan LAMMERTS (NED)
S.KELLY (IRL)
J.L.VANDENBROUCKE
1983
Jan RAAS (NED)
L.PEETERS
M.SERGEANT
1982
René MARTENS
E.PLANCKAERT
R.PEVENAGE
1981
Hennie KUIPER (NED)
F.PIRARD (NED)
J.RAAS (NED)
1980
Michel POLLENTIER
F.MOSER (ITA)
J.RAAS (NED)
1979
Jan RAAS (NED)
M.DEMEYER
D.WILLEMS
1978
Walter GODEFROOT
M.POLLENTIER
G.BRAUN (GER)
1977
Roger DE VLAEMINCK
1976
Walter PLANCKAERT
F.MOSER (ITA)
M.DEMEYER
1975
Eddy MERCKX
F.VERBEECK
M.DEMEYER
1974
Cees BAL (NED)
F.VERBEECK
-
1973
Eric LEMAN
F.MAERTENS
E.MERCKX
1972
Eric LEMAN
A.DIERICKX
F.VERBEECK
1971
Evert DOLMAN (NED)
F.KERREMANS
C.GUIMARD (FRA)
1970
Eric LEMAN
W.GODEFROOT
E.MERCKX
1969
Eddy MERCKX
F.GIMONDI (ITA)
M.BASSO (ITA)
1968
Walter GODEFROOT
R.ALTIG (GER)
J.JANSSEN (NED)
1967
Dino ZANDEGU (ITA)
N.FORE
E.MERCKX
1966
Edward SELS
A.DURANTE (ITA)
G.VANDENBERGHE
1965
Jo DE ROO (NED)
E.SELS
G.VANCONINGSLOO
1964
Rudi ALTIG (GER)
B.BEHEYT
J.DE ROO (NED)
1963
Noel FORE
F.MELCKENBEECK
T.SIMPSON (GBR)
1962
Rik VAN LOOY
M.VAN AERDE
N.KERCKHOVE
1961
Tom SIMPSON (GBR)
N.DEFILIPPIS (ITA)
J.DE HAAN (NED)
1960
Arthur DECABOOTER
J.GRACZYK (FRA)
R.VAN LOOY
1959
Rik VAN LOOY
F.SCHOUBBEN
G.DESMET
1958
Germain DERIJCKE
W.TRUYE
A.CONTERNO
1957
Fred DE BRUYNE
Jo.PLANCKAERT
N.KERCKHOVE
1956
Jean FORESTIER (FRA)
S.OCKERS
L.VAN DAELE
1955
Louison BOBET (FRA)
H.KOBLET (SUI)
R.VAN STEENBERGEN
1954
Raymond IMPANIS
F.MAHE (FRA)
A.VAN DEN BRANDE
1953
Wim VAN EST (NED)
D.KETELEER
B.GAUTHIER (FRA)
1952
Roger DECOCK
L.PETRUCCI (ITA)
A.SCHOTTE
1951
Fiorenzo MAGNI (ITA)
B.GAUTHIER (FRA)
A.REDOLFI (FRA)
1950
Fiorenzo MAGNI (ITA)
A.SCHOTTE
L.CAPUT (FRA)
1949
Fiorenzo MAGNI (ITA)
V.OLLIVIER
A.SCHOTTE
1948
Alberic SCHOTTE
A.RAMON
M.RIJCKAERT
1947
Emiel FAIGNAERT
R.DESMET
H.RENDERS
1946
Rik VAN STEENBERGEN
L.THIETARD (FRA)
A.SCHOTTE
1945
Sylvain GRYSOLLE
A.SERCU
J.MOERENHOUT
1944
Rik VAN STEENBERGEN
A.SCHOTTE
J.MOERENHOUT
1943
Achiel BUYSSE
A.SERCU
K.BEECKMAN
1942
Alberic SCHOTTE
G.CLAES
R.VAN EENAEME
1941
Achiel BUYSSE
G.VAN OVERLOOP
V.D.MEERSCHAUT
1940
Achiel BUYSSE
G.CHRISTIAENS
A.SCHOTTE
1939
Karel KAERS
R.MAES
E.VISSERS
1938
Edgard DE CALUWE
S.MAES
M.KINT
1937
Michel D'HOOGHE
H.DELTOUR
L.HARDIQUEST
1936
Louis HARDIQUEST
E.DE CALUWE
F.NEUVILLE
1935
Louis DUERLOO
E.MEULENBERG
C.LEEMANS
1934
Gaston REBRY
A.SCHEPERS
F.VERVAECKE
1933
Alfons SCHEPERS
L.TOMMIES
R.GIJSSELS
1932
Romain GIJSSELS
A.DELOOR
A.HAEMERLINCK
1931
Romain GIJSSELS
C.BOGAERT (NED)
J.AERTS
1930
Frans BONDUEL
A.DOSSCHE
E.JOLY
1929
Jozef DERVAES
G.RONSSE
A.HAEMERLINCK
1928
Jan MERTENS
A.MORTELMANS
L.DELANNOY
1927
Gérard DEBAETS
G.VAN SLEMBROECK
M.DEWAELE
1926
Denis VERSCHUEREN
G.VAN SLEMBROECK
R.DECORTE
1925
Julien DELBECQUE
J.PE
H.MARTIN
1924
Gérard DEBAETS
R.VERMANDEL
F.SELLIER
1923
Henri SUTTER (SUI)
C.DERUYTER
A.DE JONGHE
1922
Léon DE VOS
J.BRUNIER (FRA)
F.PELISSIER (FRA)
1921
René VERMANDEL
J.VAN HEVEL
L.BUDTS
1920
Jules VAN HEVEL
A.DE JONGHE
A.VAN HECKE
1919
H.VAN LERBERGHE
L.BUYSSE
J.VAN HEVEL
1918
1917
1916
1915
1914
Marcel BUYSSE
H.VAN LERBERGHE
P.VANDEVELDE
1913
Paul DEMAN
J.VAN DAELE
V.DOMS
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016