I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

QUILLAN
Site officiel
74 éditions depuis 1938
 
Record nations : France 51 victoires
 
Record individuel : Luis Ocana et Thomas Voeckler 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Nacer BOUHANNI
L.CALMEJANE
Sy.CHAVANEL
2016
Alexis VUILLERMOZ
Y.ARASHIRO (JAP)
J.COUSIN
2015
Joaquin RODRIGUEZ (ESP)
A.GENIEZ
N.BOUHANNI
2014
Sylvain CHAVANEL
J.ROY
A.FONSECA
2013
Pierre ROLLAND
R.BARDET
V.KORETZKY
2012
Thomas VOECKLER
N.BOUHANNI
S.POULHIES
2011
Thomas VOECKLER
S.POULHIES
P.ROLLAND
2010
Yukiya ARASHIRO (JAP)
T.VOECKLER
C.COUTOULY
2009
Christophe LE MEVEL
S.GOUBERT
P.FEDRIGO
2008
Carlos SASTRE (ESP)
Sy.CHAVANEL
S.GOUBERT
2007
Sandy CASAR
S.GOUBERT
Sy.CHAVANEL
2006
Pierrick FEDRIGO
G.HINCAPIE (USA)
N.PORTAL
2005
George HINCAPIE (USA)
T.HUSHOVD (NOR)
P.FEDRIGO
2004
Thomas VOECKLER
J.C.ROBIN
S.GOUBERT
2003
Jean Patrick NAZON
C.SASTRE (ESP)
A.VINOKOUROV (KAZ)
2002
Stéphane GOUBERT
N.VOGONDY
S.BARTHE
2001
Didier ROUS
F.BRARD
S.GOUBERT
2000
Christophe AGNOLUTTO
C.CAPELLE
V.EKIMOV (RUS)
1999
Richard VIRENQUE
T.BOURGUIGNON
F.SIMON
1998
Laurent ROUX
C.RINERO
R.VIRENQUE
1997
Richard VIRENQUE
L.JALABERT
S.BARTHE
1996
Frédéric MONCASSIN
R.VIRENQUE
L.ROUX
1995
Djamolidine ABDUJAPAROV (OUZ)
F.SIMON
L.DUFAUX (SUI)
1994
Claudio CHIAPUCCI (ITA)
R.VIRENQUE
-
1993
Tony ROMINGER (SUI)
R.VIRENQUE
C.CHIAPUCCI (ITA)
1992
Luc LEBLANC
P.R.CABESTANY (ESP)
P.CASADO
1991
Philippe CASADO
P.LOUVIOT
J.CARBALLEDA (ESP)
1990
Claudio CHIAPUCCI (ITA)
L.JALABERT
T.CLAVEYROLAT
1989
Pedro DELGADO (ESP)
P.CASADO
G.SANDERS
1988
Johnny WELTZ (DK)
P.CASADO
M.GAYANT
1987
Charly MOTTET
D.SANDERS
J.F.BERNARD
1986
Rudy DHAENENS (BEL)
E.CARITOUX
J.GOROSPE (ESP)
1985
Robert FOREST
S.KELLY (IRL)
F.CASTAING
1984
Francis CASTAING
P.JULES
P.BONNET
1983
Pascal JULES
S.ROCHE (IRL)
-
1982
Jean René BERNAUDEAU
P.R.VILLEMIANE
F.CASTAING
1981
Patrick BONNET
G.DUCLOS-LASSALLE
S.BEUCHERIE
1980
Robert ALBAN
G.SIBILLE
P.VERSCHUERE (BEL)
1979
Dietrich THURAU (GER)
L.VAN IMPE (BEL)
H.ARBES
1978
Jacques ESCLASSAN
D.SANDERS
B.BECAAS
1977
Luis OCANA (ESP)
G.SIBILLE
B.THEVENET
1976
Jean Pierre DANGUILLAUME
L.VAN IMPE (BEL)
J.ZOETEMELK (NED)
1975
Jacques ESCLASSAN
A.SANTY
J.ZOETEMELK (NED)
1974
Luis OCANA (ESP)
V.LOPEZ CARRIL (ESP)
P.MARTELOZZO
1973
Joop ZOETEMELK (NED)
P.TORRES ((ESP)
P.MARTELOZZO
1972
Raymond RIOTTE
Y.HEZARD
P.MARTELOZZO
1971
Luis OCANA (ESP)
G.KARSTENS (NED)
J.ZOETEMELK (NED)
1970
Franco BITOSSI (ITA)
W.GODEFROOT (BEL)
C.RAYMOND
1969
Jan JANSSEN (NED)
P.FAGES
L.OCANA (ESP)
1968
Charly GROSSKOST
F.CAMPANER
F.BITOSSI (ITA)
1967
Lucien AIMAR
B.GUYOT
D.LETORT
1966
Raymond POULIDOR
L.AIMAR
D.RONCHINI (ITA)
1965
Jo DE ROO (NED)
J.STABLINSKI
M.WRIGHT (GBR)
1964
Jan JANSSEN (NED)
G.GROUSSARD
E.PAUWELS
1963
Jacques ANQUETIL
J.GROUSSARD
J.MILESI
1962
Joseph GROUSSARD
R.WOLFSHOHL (GER)
G.DESMET (BEL)
1961
Pierre BEUFFEUIL
J.GAINCHE
J.SABATHIER
1960
André DARRIGADE
J.GROUSSARD
G.SALVADOR
1959
Jean STABLINSKI
E.DELBERGHE
L.BOBET
1958
André DUPRE
J.SAURA (ESP)
D.SOLER
1957
Rapahel GEMINIANI
F.PICOT
P.FORNARA (ITA)
1956
Miguel POBLET (ESP)
P.BARBOTIN
A.ROLLAND
1955
Pierre BARRIERE
J.RABOT
P.AGUT
1954
Dominique FORLINI
L.TEISSEIRE
A.MAHE
1953
Philippe AGUT
G.MEUNIER
R.WALKOWIAK
1952
Gérard LINARES
J.RABOT
J.PINEAU
1951
Jacques DUPONT
J.PINEAU
L.LAUK
1950
Jean VALENTIN
H.MASSAL
J.PINEAU
1949
Apo LAZARIDES
B.GARONZI
D.ORTS
1948
André BRULE
L.BOBET
M.DANGUILLAUME
1947
Victor PERNAC
L.GAUTHIER
P.MAYE
1946
Jean VALENTIN
A.VAN SCHENDEL (NED)
L.GAUTHIER
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
Elie FROSIO (ITA)
A.BERTOLA (ITA)
E.PAGES
1938
Antonio BERTOLA (ITA)
E.CLEMENT
A.PRIOR (ESP)


  Chavanel, Casar et Goubert, le podium 100% français du critérium 2007
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017