I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

PRUEBA VILLAFRANCA-ORDIZIAKO KLASIKA
1.1
93 éditions depuis 1922
 
Record nations : Espagne 77 victoires
 
Record individuel : Ricardo Montero 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Simon YATES (GBR)
A.MADRAZO
A.VDOVIN (RUS)
2015
Angel MADRAZO
I.IZAGIRRE
A.TXURRUKA
2014
Gorka IZAGIRRE
L.L.SANCHEZ
Jo.HERRADA
2013
Daniel TEKLEHAIMANOT (ERI)
A.MADRAZO
D.ARROYO
2012
Gorka IZAGIRRE
J.E.CHAVES (COL)
M.A.RUBIANO (COL)
2011
Julien SIMON (FRA)
D.MORENO
P.LASTRAS
2010
Gorka IZAGIRRE
M.ORTEGA
P.LASTRAS
2009
Jaume ROVIRA
J.RODRIGUEZ
P.URTASUN
2008
Vladimir KARPETS (RUS)
B.PIRES (POR)
S.PARDILLA
2007
Joaquin RODRIGUEZ
J.SANCHEZ PIMIENTA
J.A.BENITEZ
2006
Rafael Felix CARDENAS (COL)
A.RODRIGUEZ
D.LATASA
2005
Carlos GARCIA QUESADA
D.MORENO
A.GARCIA QUESADA
2004
David HERRERO
G.DOMINGUEZ
D.LATASA
2003
Alejandro VALVERDE
A.COLOM
G.GERRIKAGOITIA
2002
Mikel ZARRABEITIA
V.KARPETS (RUS)
O.PEREIRO
2001
David CLINGER (USA)
R.DIAZ JUSTO
A.SHEFER (KAZ)
2000
Javier OTXOA
P.HALGAND (FRA)
D.ETXEBARRIA
1999
Laurent JALABERT (FRA)
A.TCHMIL (BEL)
P.HERVE (FRA)
1998
Frank VANDENBROUCKE (BEL)
G.BORTOLAMI (ITA)
M.CELESTINO (ITA)
1997
Laurent LEFEVRE (FRA)
F.BESSY (FRA)
F.MANCEBO
1996
Aitor GARMENDIA
A.GONZALEZ
P.INDURAIN
1995
Neil STEPHENS (AUS)
S.DELLA SANTA (ITA)
F.VANDENBROUCKE (BEL)
1994
Neil STEPHENS (AUS)
F.VANDENBROUCKE (BEL)
J.M.JIMENEZ
1993
Neil STEPHENS (AUS)
N.SZOZTEK (BEL)
B.A.NAMTVEDT (NOR)
1992
Abraham OLANO
A.MARTIN
H.LODGE (GBR)
1991
Neil STEPHENS (AUS)
S.BAGUET (BEL)
M.ZARRABEITIA
1990
Miguel Angel MARTINEZ
M.LEJARRETA
F.ECHAVE
1989
Marino LEJARRETA
F.ECHAVE
J.MUJIKA
1988
Marino LEJARRETA
J.UNZAGA
J.MUJIKA
1987
Claude SEGUY (FRA)
S.HODGE (AUS)
A.GONZALEZ
1986
Peter HILSE (GER)
V.BELDA
G.ARENAS
1985
Inaki GASTON
J.MUJIKA
P.MUNOZ
1984
Pedro MUNOZ
E.AJA
A.COLL
1983
Jose RECIO
J.GOROSPE
F.ECHAVE
1982
Faustino RUPEREZ
M.URRUTIBEAZCOA
A.VANDI (ITA)
1981
Marino LEJARRETA
J.DE MUYNCK (BEL)
B.ALFONSEL
1980
Ismael LEJARRETA
J.L.MAYOZ
J.FORTIA
1979
Faustino RUPEREZ
V.BELDA
P.VILARDEBO
1978
Miguel Maria LASA
A.MENENDEZ
A.OLIVA
1977
Vicente LOPEZ CARRIL
J.E.CIMA
M.ESPARZA
1976
Txomin PERURENA
V.LOPEZ CARRIL
M.M.LASA
1975
Pierre-Raymond VILLEMIANE (FRA)
L.ORDIALES
F.PEREZ
1974
Jose PESSARODONA
M.M.LASA
A.MENENDEZ
1973
Santiago LAZCANO
F.GALDOS
V.LOPEZ CARRIL
1972
Txomin PERURENA
A.TAMAMES
J.ZURANO
1971
Txomin PERURENA
V.LOPEZ CARRIL
J.RODRIGUEZ
1970
Francisco GABICA
G.MASCARO
F.GALDOS
1969
Miguel Maria LASA
J.RODRIGUEZ
J.A.MOMENE
1968
Gregorio SAN MIGUEL
V.LOPEZ CARRIL
J.SILLONIZ
1967
Javier OTAOLA
J.SILLONIZ
J.L.URIBEZUBIA
1966
Antonio GOMEZ DEL MORAL
G.GARCIA
A.GONZALEZ
1965
Roberto MORALES
C.ECHEVERRIA
J.M.ERRANDONEA
1964
Jose PEREZ FRANCES
L.OTANO
R.MENDIBURU
1963
Antonio BARRUTIA
J.A.MOMENE
F.MANZANEQUE
1962
Sebastian ELORZA
L.OTANO
E.CRUZ
1961
Roberto MORALES
J.SAN EMETERIO
J.SEGU
1960
Louis GOYA
J.GALDEANO
A.ESMATGES
1959
Jose Luis TALAMILLO
E.CRUZ
J.GALDEANO
1958
Facundo ZABALETA
J.L.TALAMILLO
H.VIDAURRETA
1957
Jose MICHELENA
H.VIDAURRETA
F.IZA
1956
Jose MICHELENA
H.VIDAURRETA
M.VIDAURRETA
1955
Jose PEREZ FRANCES
E.CRUZ
M.URQUIZAR
1954
Hortensio VIDAURRETA
C.BARRUTIA
A.BARRUTIA
1953
Hortensio VIDAURRETA
O.ELGUEZABAL
J.GALDEANO
1952
Manuel AIZPURU
J.GANZARAIN
H.VIDAURRETA
1951
Antonio MENDIBURU
J.SALABERRIA
J.M.APALATEGUI
1950
Jose ORBEGOZO
L.MONTERO
A.MENDIBURU
1949
Vicente ARAMBURU
A.MENDIBURU
B.ARROSPIDE
1948
Francisco EXPOSITO
F.MICHELENA
I.ESNAOLA
1947
Juan GANZARAIN
J.EIZAGUIRRE
N.GALARDI
1946
Juan GANZARAIN
I.ESNAOLA
J.M.LOPATEGUI
1945
Ignacio ESNAOLA
R.GARMENDIA
L.ZUBIZARRETA
1944
Ignacio ESNAOLA
J.EIZAGUIRRE
E.LIZAZU
1943
Martin MANCISIDOR
M.LIZARAZU
C.AGUIRREZABAL
1942
Felix VIDAURRETA
A.PUENTE
F.EXPOSITO
1941
Martin MANCISIDOR
E.TORRES
C.ELGARRESTA
1940
Federico EZQUERRA
A.UGARTEBURU
J.F.ESCAURIAZA
1939
Jose felix ESCAURIAZA
F.EZQUERRA
A.UGARTEBURU
1938
Federico EZQUERRA
J.DERMIT
A.UGARTEBURU
1937
1936
1935
Ricardo MONTERO
S.MOLINA
A.ESCURIET
1934
Emiliano ALVAREZ
F.TRUEBA
V.CARRETERO
1933
Salvador CARDONA
M.CANARDO
R.MONTERO
1932
Ricardo MONTERO
F.EZQUERRA
J.DERMIT
1931
Ricardo MONTERO
F.CEPEDA
E.BASTIDA
1930
Ricardo MONTERO
M.VALDERREY
A.EZQUERRA
1929
Miguel VALDERREY
1928
Miguel MUCIO
M.LOPEZ
R.MONTERO
1927
Ricardo MONTERO
T.GARCIA
E.AGUIRRE
1926
Lucas JAUREGUI
D.GUTIERREZ
R.MONTERO
1925
Esteban ZUBIAURRE
J.GURRUCHAGA
S.ARTAZA
1924
Cesaero SARDUY
1923
Joaquin LETE
1922
Francisco SARASOLA
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016