I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

PARIS-TOURS
1.HC
Site officiel
96 éditions de Paris-Tours depuis 1896
 
Record nations : Belgique 35 victoires
 
Record individuel : Gustaf Danneels, Paul Maye, Guido Reybrouck et Erik Zabel 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Fernando GAVIRIA (COL)
A.DEMARE
J.VAN GENECHTEN (BEL)
2015
Matteo TRENTIN (ITA)
T.VAN DER SANDE (BEL)
G.VAN AVERMAET (BEL)
2014
Jelle WALLAYS (BEL)
T.VOECKLER
J.DEBUSSCHERE (BEL)
2013
John DEGENKOLB (GER)
M.MORKOV (DK)
A.DEMARE
2012
Marco MARCATO (ITA)
L.DE VREESE (BEL)
N.TERPSTRA (NED)
2011
Greg VAN AVERMAET (BEL)
M.MARCATO (ITA)
K.KLOSTERGAARD (DK)
2010
Oscar FREIRE (ESP)
A.FURLAN (ITA)
G.STEEGMANS (BEL)
2009
Philippe GILBERT (BEL)
T.BOONEN (BEL)
B.BOZIC (SLO)
2008
Philippe GILBERT (BEL)
J.KUYCKX (BEL)
S.TURGOT
2007
Alessandro PETACCHI (ITA)
F.CHICCHI (ITA)
O.FREIRE (ESP)
2006
Frédéric GUESDON
K.A.ARVESEN (NOR)
S.O'GRADY (AUS)
2005
Erik ZABEL (GER)
D.BENNATI (ITA)
A.DAVIS (AUS)
2004
Erik DEKKER (NED)
D.HONDO (GER)
O.FREIRE (ESP)
2003
Erik ZABEL (GER)
A.PETACCHI (ITA)
S.O'GRADY (AUS)
2002
Jakob PIIL (DK)
J.DURAND
E.ZABEL (GER)
2001
Richard VIRENQUE
O.FREIRE (ESP)
E.ZABEL (GER)
2000
Andrea TAFI (ITA)
A.TCHMIL (BEL)
D.NARDELLO (ITA)
1999
Marc WAUTERS (BEL)
G.FARESIN (ITA)
J.KIRSIPUU (EST)
1998
Jacky DURAND
M.GUALDI (ITA)
J.KIRSIPUU (EST)
1997
Andrei TCHMIL (UKR)
M.SCIANDRI (GBR)
H.VOGELS (AUS)
1996
Nicola MINALI (ITA)
T.STEELS (BEL)
G.LOMBARDI (ITA)
1995
Nicola MINALI (ITA)
A.TCHMIL (UKR)
S.TEUTENBERG (GER)
1994
Erik ZABEL (GER)
G.BORTOLAMI (ITA)
Z.SPRUCH (POL)
1993
Johan MUSSEUW (BEL)
M.FONDRIEST (ITA)
A.GONTCHENKOV (RUS)
1992
Hendrik REDANT (BEL)
C.HENN (GER)
O.LUDWIG (GER)
1991
Johan CAPIOT (BEL)
O.LUDWIG (GER)
N.VERHOEVEN (NED)
1990
Rolf SÖRENSEN (DK)
P.ANDERSON (AUS)
M.FONDRIEST (ITA)
1989
Jelle NIJDAM (NED)
E.VANDERAERDEN (BEL)
J.MUSSEUW (BEL)
1988
Peter PIETERS (NED)
J.GOESSENS (BEL)
S.KELLY (IRL)
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
Rik VAN LINDEN (BEL)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
F.VERBEECK (BEL)
1972
Noel VANTYGHEM (BEL)
J.HUYSMANS (BEL)
W.DE GEEST (BEL)
1971
Rik VAN LINDEN (BEL)
M.BASSO (ITA)
G.KARSTENS (NED)
1970
Jürgen TSCHAN (GER)
R.PIJNEN (NED)
G.REYBROUCK (BEL)
1969
Herman VANSPRINGEL (BEL)
F.VERBEECK (BEL)
R.JOCHMANS (BEL)
1968
Guido REYBROUCK (BEL)
W.GODEFROOT (BEL)
E.LEMAN (BEL)
1967
Rik VAN LOOY (BEL)
B.HOBAN (GBR)
J.SAMYN
1966
Guido REYBROUCK (BEL)
R.VAN LOOY (BEL)
P.LEMETEYER
1965
Gerben KARSTENS (NED)
G.DESMET (BEL)
F.DEFERM (BEL)
1964
Guido REYBROUCK (BEL)
R.VAN LOOY (BEL)
G.DESMET (BEL)
1963
Jo DE ROO (NED)
T.SIMPSON (GBR)
R.POULIDOR
1962
Jo DE ROO (NED)
F.MELCKENBEECK (BEL)
B.BEHEYT (BEL)
1961
Jos WOUTERS (BEL)
G.DESMET (BEL)
A.NOVAK
1960
Jo DE HAAN (NED)
M.STOLKER (NED)
L.OTANO (ESP)
1959
Rik VAN LOOY (BEL)
C.NIESTEN (NED)
A.NOYELLE (BEL)
1958
Gilbert DESMET (BEL)
F.DE BRUYNE (BEL)
F.MAHE
1957
Fred DE BRUYNE (BEL)
L.BOBET
A.CONTERNO (ITA)
1956
Albert BOUVET
J.SCHEPENS (BEL)
L.BOBET
1955
Jacques DUPONT
F.DE BRUYNE (BEL)
J.M.CIELESKA
1954
Gilbert SCODELLER
L.BOBET
P.MICHEL
1953
Jozef SCHILS (BEL)
F.KÜBLER (SUI)
G.GILLES
1952
Raymond GUEGAN
A.SCHOTTE (BEL)
L.CAPUT
1951
Jacques DUPONT
A.MARTINI (ITA)
A.REDOLFI
1950
André MAHE
U.CAFFI
G.LAPEBIE
1949
Albert RAMON (BEL)
P.NERI (ITA)
J.GEUS (BEL)
1948
Louis CAPUT
R.MIGNAT
E.IDEE
1947
Albéric SCHOTTE (BEL)
E.IDEE
A.SERCU (BEL)
1946
Albéric SCHOTTE (BEL)
R.PREVOTAL
M.DE MUER
1945
Paul MAYE
J.GOUTORBE
E.IDEE
1944
Lucien TEISSEIRE
L.GAUTHIER
L.THIETARD
1943
Gaby GAUDIN
A.BUYSSE (BEL)
A.HENDRICKX (BEL)
1942
Paul MAYE
G.VIROL
J.ROSSI (ITA)
1941
Paul MAYE
A.GOUTAL
P.CLOAREC
1940
1939
Frans BONDUEL (BEL)
L.STORME (BEL)
T.PIRMEZ (BEL)
1938
Jules ROSSI (ITA)
A.DISSEAUX (BEL)
P.MAYE
1937
Gustaf DANNEELS (BEL)
F.BONDUEL (BEL)
E.DE CALUWE (BEL)
1936
Gustaf DANNEELS (BEL)
F.MITHOUARD
J.COELAERT (BEL)
1935
René LE GREVES
R.LAPEBIE
R.DI PACO (ITA)
1934
Gustaf DANNEELS (BEL)
R.GIJSSELS (BEL)
F.VERVAECKE (BEL)
1933
Jules MERVIEL
A.MAGNE
L.GEYER (GER)
1932
Julien MOINEAU
H.SIERONSKI (GER)
A.VIARENGO (ITA)
1931
André LEDUCQ
R.PARIOLEAU
A.HAMERLICK (BEL)
1930
Jean MARECHAL
M.BIDOT
F.BONDUEL (BEL)
1929
Nicolas FRANTZ (LUX)
A.DEOLET (BEL)
G.RONSSE (BEL)
1928
Denis VERSCHUEREN (BEL)
C.PELISSIER
M.GALLOTINI
1927
Henri SUTTER (SUI)
G.VAN SLEMBROECK (BEL)
G.RONSSE (BEL)
1926
Henri SUTTER (SUI)
K.NOTTER (SUI)
N.FRANTZ (LUX)
1925
Denis VERSCHUEREN (BEL)
A.MORTELMANS (BEL)
J.HILARION
1924
Louis MOTTIAT (BEL)
N.FRANTZ (LUX)
J.HUYVAERT (BEL)
1923
Paul DEMAN (BEL)
F.SELLIER (BEL)
H.THIBERGHIEN (BEL)
1922
Henri PELISSIER
H.SUTTER (SUI)
R.JACQUINOT
1921
Francis PELISSIER
L.MOTTIAT (BEL)
E.CHRISTOPHE
1920
Eugène CHRISTOPHE
H.BARTHELEMY
A.DE JONGHE (BEL)
1919
Hector THIBERGHIEN (BEL)
R.VANDENHOVE
J.ROSSIUS (BEL)
1918
Charles MANTELET
L.CAZALIS (SUI)
A.MICHIELS (BEL)
1917
Philippe THIJS (BEL)
M.GODIVIER
E.CHRISTOPHE
1916
1915
1914
Oscar EGG (SUI)
E.ENGEL
P.THIJS (BEL)
1913
Charles CRUPELANDT
G.PASSERIEU
L.LUGUET
1912
Louis HEUSGHEM (BEL)
C.RERUYTER (BEL)
L.PETIT-BRETON
1911
Octave LAPIZE
C.VAN HAUWAERT (BEL)
E.GEORGET
1910
François FABER (LUX)
L.TROUSSELIER
E.ENGEL
1909
François FABER (LUX)
J.ALAVOINE
E.PAUL
1908
Omer BEAUGENDRE
F.SAILLOT
F.FABER (LUX)
1907
Georges PASSERIEU
A.POTTIER
E.GEORGET
1906
Lucien PETIT-BRETON
L.TROUSSELIER
E.CORNET
1905
1904
1903
1902
1901
Jean FISCHER
G.LORGEOU
E.WATTELIER
1900
1899
1898
1897
1896
Eugène PREVOST (FRA) E.OUZOU L.BOUVET
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016