I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

PARIS-ROUBAIX
1.UWT
114 éditions depuis 1896
 
Record nations : Belgique 55 victoires
 
Record individuel : Roger De Vlaeminck et Tom Boonen 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Matthew HAYMAN (AUS)
T.BOONEN (BEL)
I.STANNARD (GBR)
2015
John DEGENKOLB (GER)
Z.STYBAR (CZE)
G.VAN AVERMAET (BEL)
2014
Niki TERPSTRA (NED)
J.DEGENKOLB (GER)
F.CANCELLARA (SUI)
2013
Fabian CANCELLARA (SUI)
S.VAN MARCKE (BEL)
N.TERPSTRA (NED)
2012
Tom BOONEN (BEL)
S.TURGOT
A.BALLAN (ITA)
2011
Johan VAN SUMMEREN (BEL)
F.CANCELLARA (SUI)
M.TJALLINGII (NED)
2010
Fabian CANCELLARA (SUI)
T.HUSHOVD (NOR)
J.A.FLECHA (ESP)
2009
Tom BOONEN (BEL)
F.POZZATO (ITA)
T.HUSHOVD (NOR)
2008
Tom BOONEN (BEL)
F.CANCELLARA (SUI)
A.BALLAN (ITA)
2007
Stuart O'GRADY (AUS)
J.A.FLECHA (ESP)
S.WESEMANN (GER)
2006
Fabian CANCELLARA (SUI)
T.BOONEN (BEL)
A.BALLAN (ITA)
2005
Tom BOONEN (BEL)
G.HINCAPIE (USA)
J.A.FLECHA (ESP)
2004
Magnus BACKSTEDT (SWE)
T.HOFFMAN (NED)
R.HAMMOND (GBR)
2003
Peter VAN PETEGEM (BEL)
D.PIERI (ITA)
V.EKIMOV (RUS)
2002
Johan MUSSEUW (BEL)
S.WESEMANN (GER)
T.BOONEN (BEL)
2001
Servais KNAVEN (NED)
J.MUSSEUW (BEL)
R.VAINSTEINS (LET)
2000
Johan MUSSEUW (BEL)
P.VAN PETEGEM (BEL)
E.ZABEL (GER)
1999
Andrea TAFI (ITA)
W.PEETERS (BEL)
T.STEELS (BEL)
1998
Franco BALLERINI (ITA)
A.TAFI (ITA)
W.PEETERS (BEL)
1997
Frédéric GUESDON
Jo.PLANCKAERT (BEL)
J.MUSSEUW (BEL)
1996
Johan MUSSEUW (BEL)
G.BORTOLAMI (ITA)
A.TAFI (ITA)
1995
Franco BALLERINI (ITA)
A.TCHMIL (UKR)
J.MUSSEUW (BEL)
1994
Andrei TCHMIL (UKR)
F.BALDATO (ITA)
F.BALLERINI (ITA)
1993
Gilbert DUCLOS-LASSALLE
F.BALLERINI (ITA)
O.LUDWIG (GER)
1992
Gilbert DUCLOS-LASSALLE
O.LUDWIG (GER)
J.CAPIOT (BEL)
1991
Marc MADIOT
J.C.COLOTTI
C.BOMANS (BEL)
1990
Eddy PLANCKAERT (BEL)
S.BAUER (CAN)
E.VAN HOOYDONCK (BEL)
1989
Jean Marie WAMPERS (BEL)
D.DE WOLF (BEL)
E.VAN HOOYDONCK (BEL)
1988
Dirk DEMOL (BEL)
T.WEGMÜLLER (SUI)
L.FIGNON
1987
Eric VANDERAERDEN (BEL)
P.VERSLUYS (BEL)
R.DHAENENS (BEL)
1986
Sean KELLY (IRL)
R.DHAENENS (BEL)
A.VAN DER POEL (NED)
1985
Marc MADIOT
B.WOJTINEK
S.KELLY (IRL)
1984
Sean KELLY (IRL)
R.ROGIERS (BEL)
A.BONDUE
1983
Hennie KUIPER (NED)
G.DUCLOS-LASSALLE
F.MOSER (ITA)
1982
Jan RAAS (NED)
Y.BERTIN
G.BRAUN (GER)
1981
Bernard HINAULT
R.DE VLAEMINCK (BEL)
F.MOSER (ITA)
1980
Francesco MOSER (ITA)
G.DUCLOS-LASSALLE
D.THURAU (GER)
1979
Francesco MOSER (ITA)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
H.KUIPER (NED)
1978
Francesco MOSER (ITA)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
J.RAAS (NED)
1977
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
W.TEIRLINCK (BEL)
F.MAERTENS (BEL)
1976
Marc DEMEYER (BEL)
F.MOSER (ITA)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1975
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
E.MERCKX (BEL)
A.DIERICKX (BEL)
1974
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
F.MOSER (ITA)
M.DEMEYER (BEL)
1973
Eddy MERCKX (BEL)
W.GODEFROOT (BEL)
R.ROGIERS (BEL)
1972
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
A.DIERICKX (BEL)
B.HOBAN (GBR)
1971
Roger ROSIERS (BEL)
H.VANSPRINGEL (BEL)
M.BASSO (ITA)
1970
Eddy MERCKX (BEL)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
E.LEMAN (BEL)
1969
Walter GODEFROOT (BEL)
E.MERCKX (BEL)
W.VEKEMANS (BEL)
1968
Eddy MERCKX (BEL)
H.VANSPRINGEL (BEL)
W.GODEFROOT (BEL)
1967
Jan JANSSEN (NED)
R.VAN LOOY (BEL)
R.ALTIG (GER)
1966
Felice GIMONDI (ITA)
J.JANSSEN (NED)
G.DESMET (BEL)
1965
Rik VAN LOOY (BEL)
E.SELS (BEL)
W.VANNITSEN (BEL)
1964
Peter POST (NED)
B.BEHEYT (BEL)
Y.MOLENAERS (BEL)
1963
Emile DAEMS (BEL)
R.VAN LOOY (BEL)
J.JANSSEN (NED)
1962
Rik VAN LOOY (BEL)
E.DAEMS (BEL)
F.SCHOUBBEN (BEL)
1961
Rik VAN LOOY (BEL)
M.JANSSENS (BEL)
R.VANDERVEKEN (BEL)
1960
Pino CERAMI (BEL)
T.SABBADINI
M.POBLET (ESP)
1959
Noel FORE (BEL)
G.DESMET (BEL)
M.JANSSENS (BEL)
1958
Leon VAN DAELE (BEL)
M.POBLET (ESP)
R.VAN LOOY (BEL)
1957
Fred DE BRUYNE (BEL)
R.VAN STEENBERGEN (BEL)
A.VAN DAELE (BEL)
1956
Louison BOBET
F.DE BRUYNE (BEL)
J.FORESTIER
1955
Jean FORESTIER
F.COPPI (ITA)
L.BOBET
1954
Raymond IMPANIS (BEL)
S.OCKERS (BEL)
M.RIJCKAERT (BEL)
1953
Germain DERIJCKE (BEL)
D.PIAZZA (ITA)
W.WAGTMANS (NED)
1952
Rik VAN STEENBERGEN (BEL)
F.COPPI (ITA)
A.MAHE
1951
Antonio BEVILACQUA (ITA)
L.BOBET
R.VAN STEENBERGEN (BEL)
1950
Fausto COPPI (ITA)
M.DIOT
F.MAGNI (ITA)
1949
André MAHE & Serse COPPI (ITA)
-
F.LEENEN (BEL)
1948
Rik VAN STEENBERGEN (BEL)
E.IDEE
G.CLAES (BEL)
1947
Georges CLAES (BEL)
A.VERSCHUEREN (BEL)
L.THIETARD
1946
Georges CLAES (BEL)
L.GAUTHIER
L.VLAEMYNCK (BEL)
1945
Paul MAYE
L.TEISSEIRE
K.PIOT
1944
Maurice DESIMPELAERE (BEL)
J.ROSSI (ITA)
L.THIETARD
1943
Marcel KINT (BEL)
J.LOWIE (BEL)
L.THIETARD
1942
1941
1940
1939
Emile MASSON Jr (BEL)
M.KINT (BEL)
R.LAPEBIE
1938
Lucien STORME (BEL)
L.HARDIQUEST (BEL)
M.VAN HOUTTE (BEL)
1937
Jules ROSSI (ITA)
A.HENDRICKX (BEL)
N.DECLERCQ (BEL)
1936
Georges SPEICHER
R.MAES (BEL)
G.REBRY (BEL)
1935
Gaston REBRY (BEL)
A.LEDUCQ
J.AERTS (BEL)
1934
Gaston REBRY (BEL)
J.WOUTERS (BEL)
F.BONDUEL (BEL)
1933
Sylvère MAES (BEL)
J.VERVAECKE (BEL)
L.LE CALVEZ
1932
Romain GIJSSELS (BEL)
G.RONSSE (BEL)
H.SIERONSKI (GER)
1931
Gaston REBRY (BEL)
C.PELISSIER
E.DECROIX (BEL)
1930
Julien VERVAECKE (BEL)
J.MARECHAL
A.MAGNE
1929
Charles MEUNIER (BEL)
G.RONSSE (BEL)
A.DEOLET (BEL)
1928
André LEDUCQ
G.RONSSE (BEL)
C.MEUNIER (BEL)
1927
Georges RONSSE (BEL)
J.CURTEL
C.PELISSIER
1926
Julien DELBECQUE (BEL)
G.VAN SLEMBROECK (BEL)
G.REBRY (BEL)
1925
Félix SELLIER (BEL)
P.BESTETTI (ITA)
J.VAN HEVEL (BEL)
1924
Jules VAN HEVEL (BEL)
M.VILLE
F.SELLIER (BEL)
1923
Henri SUTTER (SUI)
R.VERMANDEL (BEL)
F.SELLIER (BEL)
1922
Albert DEJONGHE (BEL)
J.ROSSIUS
E.MASSON Sr (BEL)
1921
Henri PELISSIER
F.PELISSIER
L.SCIEUR (BEL)
1920
Paul DEMAN (BEL)
E.CHRISTOPHE
L.BUYSSE (BEL)
1919
Henri PELISSIER
P.THIJS (BEL)
H.BARTHELEMY
1918
1917
1916
1915
1914
Charles CRUPELANDT
L.LUGUET
L.MOTTIAT (BEL)
1913
François FABER (LUX)
C.DERUYTER (BEL)
C.CRUPELANDT
1912
Charles CRUPELANDT
G.GARRIGOU
M.LETURGIE
1911
Octave LAPIZE
A.CHARPIOT
C.VAN HAUWAERT (BEL)
1910
Octave LAPIZE
C.VAN HAUWAERT (BEL)
E.CHRISTOPHE
1909
Octave LAPIZE
L.TROUSSELIER
J.MASSELIS (BEL)
1908
Cyrille VAN HAUWAERT (BEL)
G.LORGEOU
F.FABER (LUX)
1907
Georges PASSERIEU
C.VAN HAUWAERT (BEL)
L.TROUSSELIER
1906
Henri CORNET
M.CADOLLE
R.POTTIER
1905
Louis TROUSSELIER
R.POTTIER
H.CORNET
1904
Hippolyte AUCOUTURIER
C.GARIN
L.POTHIER
1903
Hippolyte AUCOUTURIER
C.CHAPPERON
L.TROUSSELIER
1902
Luc LESNA
E.WATTELIER
A.GARIN
1901
Luc LESNA
A.GARIN
L.ITSWEIRE
1900
Emile BOUHOURS
J.FISCHER (GER)
M.GARIN (ITA)
1899
Albert CHAMPION
P.BOR
A.GARIN
1898
Maurice GARIN
M.ETIENNE
E.WATTELIER
1897
Maurice GARIN
M.CORDANG (NED)
M.FREDERICK (SUI)
1896
Jozef FISCHER (GER)
C.MEYER (DK)
M.GARIN (ITA)
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016