I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

PARIS-NICE
 
2.UWT
75 éditions depuis 1933
 
Record nations : France 21 victoires
 
Record individuel :Sean Kelly 7 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Sergio Luis HENAO (COL)
A.CONTADOR (ESP)
D.MARTIN (IRL)
2016
Geraint THOMAS (GBR)
A.CONTADOR (ESP)
R.PORTE (AUS)
2015
Richie PORTE (AUS)
M.KWIATKOWSKI (POL)
S.SPILAK (SLO)
2014
Carlos BETANCUR (COL)
R.COSTA (POR)
A.VICHOT
2013
Richie PORTE (AUS)
A.TALANSKY (USA)
J.C.PERAUD
2012
Bradley WIGGINS (GBR)
L.WESTRA (NED)
A.VALVERDE (ESP)
2011
Tony MARTIN (GER)
A.KLÖDEN (GER)
B.WIGGINS (GBR)
2010
Alberto CONTADOR (ESP)
L.L.SANCHEZ (ESP)
R.KREUZIGER (CZE)
2009
Luis Leon SANCHEZ (ESP)
F.SCHLECK (LUX)
Sy.CHAVANEL
2008
Davide REBELLIN (ITA)
R.NOCENTINI (ITA)
Y.POPOVYCH (UKR)
2007
Alberto CONTADOR (ESP)
D.REBELLIN (ITA)
L.L.SANCHEZ (ESP)
2006
Floyd LANDIS (USA)
P.VILA (ESP)
A.COLOM (ESP)
2005
Bobby JULICH (USA)
A.VALVERDE (ESP)
C.ZABALLA (ESP)
2004
Jorg JAKSCHE (GER)
D.REBELLIN (ITA)
B.JULICH (USA)
2003
Alexandre VINOKOUROV (KAZ)
M.ZARRABEITIA (ESP)
D.REBELLIN (ITA)
2002
Alexandre VINOKOUROV (KAZ)
S.CASAR
L.JALABERT
2001
Dario FRIGO (ITA)
R.RUMSAS (LIT)
P.VAN PETEGEM (BEL)
2000
Andreas KLÖDEN (GER)
L.BROCHARD
F.MANCEBO (ESP)
1999
Michael BOOGERD (NED)
M.ZBERG (SUI)
S.BOTERO (COL)
1998
Frank VANDENBROUCKE (BEL)
L.JALABERT
M.GARCIA (ESP)
1997
Laurent JALABERT
L.DUFAUX (SUI)
S.BLANCO (ESP)
1996
Laurent JALABERT
L.ARMSTRONG (USA)
C.BOARDMAN (GBR)
1995
Laurent JALABERT
V.BOBRIK (RUS)
A.ZÜLLE (SUI)
1994
Tony ROMINGER (SUI)
J.MONTOYA (ESP)
V.EKIMOV (RUS)
1993
Alex ZÜLLE (SUI)
L.BEZAULT
P.LANCE
1992
Jean François BERNARD
T.ROMINGER (SUI)
M.INDURAIN (ESP)
1991
Tony ROMINGER (SUI)
L.JALABERT
M.GAYANT
1990
Miguel INDURAIN (ESP)
S.ROCHE (IRL)
L.LEBLANC
1989
Miguel INDURAIN (ESP)
S.ROCHE (IRL)
M.MADIOT
1988
Sean KELLY (IRL)
R.PENSEC
R.GOROSPE (ESP)
1987
Sean KELLY (IRL)
J.F.BERNARD
L.FIGNON
1986
Sean KELLY (IRL)
U.ZIMMERMANN (SUI)
G.LEMOND (USA)
1985
Sean KELLY (IRL)
S.ROCHE (IRL)
F.VICHOT
1984
Sean KELLY (IRL)
S.ROCHE (IRL)
B.HINAULT
1983
Sean KELLY (IRL)
J.M.GREZET (SUI)
S.ROOKS (NED)
1982
Sean KELLY (IRL)
G.DUCLOS-LASSALLE
J.L.VANDENBROUCKE (BEL)
1981
Stephen ROCHE (IRL)
A.VAN DER POEL (NED)
A.DE WOLF (BEL)
1980
Gilbert DUCLOS-LASSALLE
S.MUTTER (SUI)
G.KNETEMANN (NED)
1979
Joop ZOETEMELK (NED)
S.A.NILSSON (SWE)
G.KNETEMANN (NED)
1978
Gerrie KNETEMANN (NED)
B.HINAULT
J.ZOETEMELK (NED)
1977
Freddy MAERTENS (BEL)
G.KNETEMANN (NED)
J.L.VANDENBROUCKE (BEL)
1976
Michel LAURENT
H.KUIPER (NED)
L.OCANA (ESP)
1975
Joop ZOETEMELK (NED)
E.MERCKX (BEL)
G.KNETEMANN (NED)
1974
Joop ZOETEMELK (NED)
A.SANTY
E.MERCKX (BEL)
1973
Raymond POULIDOR
J.ZOETEMELK (NED)
E.MERCKX (BEL)
1972
Raymond POULIDOR
E.MERCKX (BEL)
L.OCANA (ESP)
1971
Eddy MERCKX (BEL)
G.PETTERSSON (SWE)
L.OCANA (ESP)
1970
Eddy MERCKX (BEL)
L.OCANA (ESP)
J.JANSSEN (NED)
1969
Eddy MERCKX (BEL)
R.POULIDOR
J.ANQUETIL
1968
Rolf WOLFSHOHL (GER)
F.BRACKE (BEL)
J.L.BODIN
1967
Tom SIMPSON (GBR)
B.GUYOT
R.WOLFSHOHL (GER)
1966
Jacques ANQUETIL
R.POULIDOR
V.ADORNI (ITA)
1965
Jacques ANQUETIL
R.ALTIG (GER)
I.ZILIOLI (ITA)
1964
Jan JANSSEN (NED)
J.C.ANNAERT
J.FORESTIER
1963
Jacques ANQUETIL
R.ALTIG (GER)
R.VAN LOOY (BEL)
1962
Jozef PLANCKAERT (BEL)
T.SIMPSON (GBR)
R.WOLFSHOHL (GER)
1961
Jacques ANQUETIL
J.GROUSSARD
J.PLANCKAERT (BEL)
1960
Raymond IMPANIS (BEL)
F.MAHE
R.CAZALA
1959
Jean GRACZYK
G.SAINT
P.BAFFI (ITA)
1958
Fred DE BRUYNE (BEL)
P.FORNARA (ITA)
G.DERIJCKE (BEL)
1957
Jacques ANQUETIL
D.KETELEER (BEL)
J.BRANKART (BEL)
1956
Fred DE BRUYNE (BEL)
P.BARBOTIN
F.MAHE
1955
Jean BOBET
P.MOLINERIS
B.GAUTHIER
1954
Raymond IMPANIS (BEL)
N.LAUREDI
F.ANASTASI
1953
Jean Pierre MUNCH
R.WALKOWIAK
R.BERTAZ
1952
Louison BOBET
D.ZAMPINI (ITA)
R.IMPANIS (BEL)
1951
Roger DECOCK (BEL)
L.TEISSEIRE
K.PIOT
1950
1949
1948
1947
1946
Fermo CAMELLINI (ITA)
M.DE MUER
F.BONDUEL (BEL)
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
Maurice ARCHAMBAUD
F.BONDUEL (BEL)
G.DESMET (BEL)
1938
Jules LOWIE (BEL)
A.DISSEAUX (BEL)
A.VAN SCHENDEL (NED)
1937
Roger LAPEBIE
S.MARCAILLOU
A.VAN SCHENDEL (NED)
1936
Maurice ARCHAMBAUD
J.FONTENAY
A.DELOOR (BEL)
1935
René VIETTO
A.DIGNEF (BEL)
R.LESUEUR
1934
Gaston REBRY (BEL)
R.LAPEBIE
M.ARCHAMBAUD
1933
Alfons SCHEPERS (BEL)
L.HARDIQUEST (BEL)
B.FAURE
Les vainqueurs d'étapes depuis 1983
A.DEMARE - S.COLBRELLI - S.BENNETT - J.ALAPHILIPPE - A.GREIPEL - S.YATES - R.PORTE - D.DE LA CRUZ
2017
M.MATTHEWS 2 - A.DEMARE - N.BOUHANNI - A.LUTSENKO - I.ZAKARIN - T.WELLENS
2016
R.PORTE 2 - M.KWIATKOWSKI - A.KRISTOFF - A.GREIPEL - M.MATTHEWS - D.CIMOLAI - T.GALLOPIN
2015
T.J.SLAGTER 2 - C.BETANCUR 2 - N.BOUHANNI - M.HOFLAND - J.DEGENKOLB - A.VICHOT
2014
R.PORTE 2 - D.GAUDIN - N.BOUHANNI - M.KITTEL - A.TALANSKY - M.ALBASINI - Sy.CHAVANEL
2013
G.LARSSON - T.BOONEN - A.VALVERDE - G.MEERSMAN - L.WESTRA - L.L.SANCHEZ - T.DE GENDT - B.WIGGINS
2012
T.VOECKLER 2 - T.DE GENDT - G.HENDERSON - M.GOSS - A.KLÖDEN - T.MARTIN - R.DI GREGORIO
2011
P.SAGAN 2 - L.BOOM - G.HENDERSON - W.BONNET - A.CONTADOR - X.TONDO - A.MOINARD
2010
A.CONTADOR 2 - H.HAUSSLER - Sy.CHAVANEL - C.VANDEVELDE - J.ROY - L.L.SANCHEZ - A.COLOM
2009
G.STEEGMANS 2 - T.HUSHOVD - K.CARLSTROM - C.EVANS - Sy.CHAVANEL - C.BARREDO - L.L.SANCHEZ
2008
A.CONTADOR 2 - D.MILLAR - J.P.NAZON - F.PELLIZOTTI - A.KOLOBNEV - Y.POPOVYCH - L.L.SANCHEZ
2007
T.BOONEN 3 - B.JULICH - P.VILA - J.RODRIGUEZ - A.KASHECHKIN - M.ZBERG
2006
T.BOONEN 2 - J.VOIGT - V.REYNES - F.CANCELLARA - G.SIMONI - J.POSTHUMA - A.VALVERDE
2005
A.VINOKOUROV 3 - J.JAKSCHE - P.HORILLO - L.VAN BON - D.MENCHOV
2004
N.MATTAN - A.PETACCHI - D.REBELLIN - D.FRIGO - A.VINOKOUROV - J.RODRIGUEZ - D.BERNABEU
2003
A.PETACCHI 2 - R.MC EWEN 2 - L.BODROGI - L.JALABERT - A.VINOKOUROV - D.FRIGO
2002
N.MATTAN - B.DE WAELE - P.VAN PETEGEM - J.KOERTS - A.ZÜLLE - P.WADECKI - D.FRIGO - F.GUIDI
2001
L.BROCHARD - J.KIRSIPUU - F.BALDATO - M.TOSATTO - B.HAMBURGER - F.SIMON - A.KLÖDEN - T.STEELS
2000
C.BOARDMAN - T.STEELS - J.KIRSIPUU - A.TCHMIL - L.ROUX - S.BOTERO - J.DURAND - F.VANDENBROUCKE
1999
F.VANDENBROUCKE 2 - A.TCHMIL 2 - T.STEELS 2 - D.ETXEBARRIA - C.CAPELLE
1998
T.STEELS 4 - L.JALABERT 2 - P.CHANTEUR - A.BAFFI - V.EKIMOV
1997
L.JALABERT 2 - F.MONCASSIN - W.NELISSEN - S.CASAGRANDA - A.TCHMIL - B.BOSCARDIN - M.SCIANDRI - C.BOARDMAN
1996
W.NELISSEN 2 - L.JALABERT - L.ARMSTRONG - M.SALIGARI - P.RICHARD - F.BALDATO - V.BOBRIK
1995
M.CIPOLLINI 2 - F.BALDATO 2 - D.ABDUJAPAROV 2 - P.RICHARD - C.MOTTET - T.ROMINGER
1994
M.CIPOLLINI 3 - A.ZÜLLE 2 - ONCE - J.MUSSEUW - A.DE LAS CUEVAS - L.JALABERT
1993
M.CIPOLLINI 2 - T.ROMINGER 2 - J.CAPIOT - ARIOSTEA - S.HEULOT - A.BAFFI - J.F.BERNARD
1992
T.ROMINGER 2 - T.MARIE - TOSHIBA - A.KAPPES - V.KLIMOV - J.P.VAN POPPEL - U.AMPLER
1991
F.MOREAU - E.DE WILDE - C.BOMANS - HISTOR - A.BAFFI - M.INDURAIN - C.CHIAPUCCI - N.RIBEIRO - J.F.BERNARD
1990
E.DE WILDE 2 - T.MARIE - TOSHIBA - B.CORNILLET - G.RUE - A.VAN DER POEL - A.BAFFI - S.ROCHE
1989
S.YATES - S.LIHOLT - A.HAMPSTEN - E.DE WILDE - P.ESNAULT - A.KAPPES - S.KELLY
1988
L.FIGNON 2 - J.L.VANDENBROUCKE - CARRERA - E.PLANCKAERT - S.KELLY - J.F.BERNARD - J.C.BAGOT - S.ROCHE
1987
S.KELLY 3 - B.WOJTINEK 2 - E.VAN LANCKER - PEUGEOT - P.MUNOZ - J.PEDERSEN - A.GUTIERREZ
1986
E.PLANCKAERT 2 - A.PEIPER - M.MADIOT - J.PELIER - PANASONIC - B.OOSTERBOSCH - P.MUNOZ - C.MOTTET - S.ROCHE
1985
B.OOSTERBOSCH 2 - S.KELLY 2 - E.PLANCKAERT 2 - PANASONIC - N.DEJONCKHEERE - E.CARITOUX - F.CASTAING - S.ROCHE
1984
S.KELLY 3 - E.VANDERAERDEN 2 - E.PLANCKAERT - F.CASTAING - AERNOUDT - F.VANDENHAUTE - A.DE WOLF
1983


  Départ sous le soleil de Chateauneuf du Pape pour les coureurs du Paris-Nice 2013
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017