I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

PARIS-CAMEMBERT
1.1
81 éditions depuis 1906
 
Record nations : France 66 victoires
 
Record individuel : Laurent Brochard 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Cyril GAUTIER
A.DELAPLACE
R.FEILLU
2015
Julien LOUBET
P.FEDRIGO
S.DUMOULIN
2014
Bryan COQUARD
S.DUMOULIN
L.PICHON
2013
Pierrick FEDRIGO
S.GEORGES
P.ROLLAND
2012
Pierre-Luc PERRICHON
C.BESSY
J.M.BIDEAU
2011
Sandy CASAR
R.HARDY
J.ANTOMARCHI
2010
Sébastien MINARD
M.MEDEREL
L.MANGEL
2009
Jimmy CASPER
R.FEILLU
A.EFIMKIN (RUS)
2008
Alejandro VALVERDE (ESP)
J.PINEAU
B.VAUGRENARD
2007
Sébastien JOLY
A.CHARTEAU
B.VAUGRENARD
2006
Anthony GESLIN
C.COUTOULY
C.GUILBERT
2005
Laurent BROCHARD
B.LANCASTER (AUS)
S.CASAR
2004
Franck BOUYER
T.LOVKVIST (SWE)
J.COENEN (BEL)
2003
Laurent BROCHARD
C.TORRENT (ESP)
N.VOGONDY
2002
Marcus LJUNGQVIST (SWE)
L.TURPIN
S.CASAR
2001
Laurent BROCHARD
D.MILLAR (GBR)
S.SUNDERLAND (AUS)
2000
Didier ROUS
L.ARMSTRONG (USA)
I.FLORES (ESP)
1999
Fabiano FONTANELLI (ITA)
M.VAN HEESWIJK (NED)
D.MONCOUTIE
1998
Pascal LINO
A.PRETOT
R.MASSI (ITA)
1997
Mauro GIANETTI (SUI)
V.EKIMOV (RUS)
P.HERVE
1996
Adriano BAFFI (ITA)
D.ROUS
F.COLONNA (ITA)
1995
Andrei TCHMIL (UKR)
L.BROCHARD
M.VANHAECKE (BEL)
1994
Armand DE LAS CUEVAS
C.MOTTET
L.BROCHARD
1993
Oleg KOZLITINE (KAZ)
A.HAMPSTEN (USA)
L.BEZAULT
1992
Patrice ESNAULT
M.SCIANDRI (ITA)
L.LEBLANC
1991
Brian HOLM (DK)
O.LURVIK (NOR)
J.BLANCO VILLAR (ESP)
1990
Thierry MARIE
V.BARTEAU
J.VAN DEN AKKER (NED)
1989
Andreas KAPPES (GER)
S.MOREELS (BEL)
P.DUBOIS
1988
Laurent FIGNON
B.CORNILLET
J.C.LECLERCQ
1987
Mathieu HERMANS (NED)
J.R.BERNAUDEAU
J.C.COLOTTI
1986
Kim ANDERSEN (DK)
L.FIGNON
T.MARIE
1985
Martial GAYANT
V.BARTEAU
C.LAVAINNE
1984
Hubert LINARD
K.ANDERSEN (DK)
B.CORNILLET
1983
Christian JOURDEN
J.VAN MEER (NED)
R.MARTIN
1982
Chrsitian JOURDEN
S.BEUCHERIE
M.GOMEZ
1981
Guy GALLOPIN
J.CHASSANG
J.NEVENS (BEL)
1980
Pierre-Raymond VILLEMIANE
M.DEMEYRE
J.L.GAUTHIER
1979
Raymond MARTIN
H.LINARD
B.VALLET
1978
Joop ZOETEMELK (NED)
J.R.BERNAUDEAU
J.ESCLASSAN
1977
Hubert LINARD
R.BITTINGER
P.MAUVILLY
1976
Bernard HINAULT
J.ESCLASSAN
A.GEVERS (NED)
1975
Raymond MARTIN
J.HAUVIEUX
B.THEVENET
1974
Alain SANTY
H.KUIPER (NED)
J.BOTHEREL
1973
Régis DELEPINE
A.SANTY
A.MOLLET
1972
José CATIEAU
P.SERCU (BEL)
C.RAYMOND
1971
Gérard MONNEYRON
J.BOTHEREL
J.CADIOU
1970
Georges CHAPPE
C.RENTMEESTER (NED)
J.FRIJTERS (NED)
1969
Raymond RIOTTE
G.CHAPPE
M.PERIN
1968
Désiré LETORD
M.IZIER
J.DUMONT
1967
Georges CHAPPE
R.HAGMANN (SUI)
C.LEDUC
1966
Désiré LETORD
J.GRACZYK
W.DE JAGER (NED)
1965
Pierre EVERAERT
C.LE MENN
L.AIMAR
1964
Arie DEN HARTOG (NED)
R.ALTIG (GER)
J.JANSSEN (NED)
1963
Jacques SIMON
S.ELLIOTT (IRL)
C.HAMELIN
1962
Piet RENTMEESTER (NED)
S.ELLIOTT (IRL)
M.HUIART
1961
Jean Claude ANNAERT
F.MAHE
F.DELORT
1960
Joseph GROUSSARD
P.RUBY
C.LE MENN
1959
Nicolas BARONE
O.MENEGHINI
J.BOURLES
1958
Nicolas BARONE
P.LE DON
G.SAINT
1957
Joseph GROUSSARD
R.FOURNIER
F.SIGUENZA
1956
René FOURNIER
L.BOBET
A.REDOLFI
1955
Jean Marie CIELESKA
F.PICOT
H.GREMAU
1954
Gilbert BAUVIN
S.BLUSSON
J.GUEGUEN
1953
Jean GUEGUEN
E.GUERINEL
G.BAUVIN
1952
Robert VARNAJO
E.MULLER
C.COSTE
1951
Jean BALDASSARI
R.CRETON
R.VARNAJO
1950
Jean LE STRAT
C.CLERAMBOSQ
R.DORGEBRAY
1949
Jean REY
J.DE LILLE
R.LAUK
1948
Raoul REMY
L.TEISSEIRE
J.BALDASSARI
1947
Robert DORGEBRAY
R.CHUPIN
R.BARRET
1946
Paul NERI (ITA)
J.SOFFIETTI
A.ROLLAND
1945
1944
Maurice DE MUER
J.TACCA
L.LEVEL
1943
Victor COSSON
L.BODA
C.DANGUILLAUME
1942
Joseph GOUTORBE
G.GODERE
M.BOCQUET
1941
1940
1939
Pierre CLOAREC
C.BERTY
R.LEMARIE
1938
Jean Marie GOASMAT
R.LOUVIOT
R.PIETERAERENTS
1937
André AUVILLE
R.LEMARIE
P.R.CORALLINI
1936
Yvan MARIE
L.LEVEL
R.KALMES
1935
Marcel BAT
M.BRIENS
E.NEUHAUS
1934
Louis THIETARD
A.HAMELIN
J.GONNET
........
1906
Yvon MARY
A.AUDIGER
HARDY
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016