I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

ÖSTERREICH RUNDFAHRT
 
(Tour d'Autriche)
2.HC
70 éditions consécutives depuis 1947
 
Record nations : Autriche 33 victoires
 
Record individuel : Wolfgang Steinmayr 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Jan HIRT (CZE)
G.MARTIN (FRA)
P.SCHELLING (SUI)
2015
Victor DE LA PARTE (ESP)
B.HERMANS (BEL)
J.HIRT (CZE)
2014
Peter KENNAUGH (GBR)
J.MORENO (ESP)
D.CARUSO (ITA)
2013
Riccardo ZOIDL
A.DYACHENKO (KAZ)
K.SEELDRAYERS (BEL)
2012
Jakob FUGLSANG (DK)
S.MORABITO (SUI)
R.VRECER (SLO)
2011
Fredrik KESSIAKOFF (SWE)
L.KÖNIG (CZE)
C.SASTRE (ESP)
2010
Riccardo RICCO (ITA)
S.PARDILLA (ESP)
E.SELLA (ESP)
2009
Michael ALBASINI (SUI)
R.PIDGORNYY (UKR)
B.SAMOILAU (BLR)
2008
Thomas ROHREGGER
V.GUSEV (RUS)
R.PIDGORNYY (UKR)
2007
Stijn DEVOLDER (BEL)
T.ROHREGGER
J.GOLCER (SLO)
2006
Tom DANIELSON (USA)
R.PIDGORNYY (UKR)
C.PFANNBERGER
2005
Juan Miguel MERCADO (ESP)
J.TSCHOPP (SUI)
G.TRAMPUSCH
2004
Cadel EVANS (AUS)
M.SCARPONI (ITA)
M.VANDELLI (ITA)
2003
Gerrit GLOMSER
J.GOLCER (SLO)
H.P.OBWALLER
2002
Gerrit GLOMSER
H.P.OBWALLER
P.LUTTENBERGER
2001
Cadel EVANS (AUS)
H.P.OBWALLER
P.TIRALONGO (ITA)
2000
Georg TOTSCHNIG
H.HEMPEL
M.VANDELLI (ITA)
1999
Maurizio VANDELLI (ITA)
G.TOTCHNIG
B.FILIP (SLO)
1998
Beat ZBERG (SUI)
F.BUSCHOR (SUI)
M.TOSATTO (ITA)
1997
Daniele NARDELLO (ITA)
F.VANDENBROUCKE (BEL)
O.CAMENZIND (SUI)
1996
Frank VANDENBROUCKE (BEL)
L.ROOSEN (BEL)
F.BALLERINI (ITA)
1995
Stefen KJAERGAARD (NOR)
F.TRKAL (CZE)
G.D'HOLLANDER (BEL)
1994
Harald MORSCHER
K.MOERENHOUT (NED)
L.JOHNSEN (NOR)
1993
Georg TOTSCHNIG
R.MEIER (SUI)
R.KREUZIGER (CZE)
1992
Walter BONCA (SLO)
P.LUTTENBERGER
D.HAUER
1991
Roman KREUZIGER (CZE)
L.ESPINOSA (COL)
L.JOHNSEN (NOR)
1990
Dietmar HAUER
R.KREUZIGER (CZE)
S.GOTTSCHLING (RDA)
1989
Walter BONCA (YOU)
P.LAMMER
A.AADNOY (NOR)
1988
Dietmar HAUER
G.AUDHEM (RDA)
S.GOTTSCHLING (RDA)
1987
Dimitri KONYSHEV (URS)
H.WECHSELBERGER
S.USLAMINE (URS)
1986
Helmut WECHSELBERGER
R.TRINKLER (SUI)
L.MATEJKA (CZE)
1985
Olaf JENTZCH (RDA)
L.MATEJKA (CZE)
P.CERIN (YOU)
1984
Stefan MAURER (SUI)
A.KRASNOV (URS)
L.BURDA (CZE)
1983
Kurt ZELLHOFER
H.WECHSELBERGER
L.BURDA (CZE)
1982
Helmut WECHSELBERGER
A.MIERZEJEWSKI (POL)
L.MATEJKA (CZE)
1981
Gerahrd ZADROBILEK
M.KORYCKI (POL)
H.MAIER
1980
Geir DIGERUD (NOR)
M.SAETHER (NOR)
J.TRAXLER
1979
Herbert SPINDLER
R.MITTEREGGER
T.WOJTAS (POL)
1978
Jostein WILMANN (NOR)
S.MUTTER (SUI)
E.JAGSCH
1977
Rudolf MITTEREGGER
J.KONECNY (CZE)
S.HENKE (CZE)
1976
Wolfgang STEINMAYR
L.OLIVETTO (ITA)
R.HUMENBERGER
1975
Wolfgang STEINMAYR
R.MITTEREGGER
R.HUMENBERGER
1974
Rudolf MITTEREGGER
J.LAWRUSCHKIN (URS)
S.DENK
1973
Wolfgang STEINMAYR
V.NELJUBIN (URS)
R.MITTEREGGER
1972
Wolfgang STEINMAYR
R.MITTEREGGER
C.MORELLI (ITA)
1971
Roman HUMENBERGER
R.MITTEREGGER
W.STEINMAYR
1970
Rudolf MITTEREGGER
H.OBERNDORFER
H.KÖNIGSHOFER
1969
Matthys DE KONING (NED)
W.STEINMAYR
J.ZOETEMELK (NED)
1968
Jan KREKELS (NED)
G.POSTL
C.POLEWIAK (POL)
1967
Marinus WAGTMANS (NED)
R.VALENCIC (YOU)
F.DEN HERTOG (NED)
1966
Hans FURIAN
R.EBERL
H.KÖNIGSHOFER
1965
Hans FURIAN
J.BEKER (POL)
R.ZAPALA (POL)
1964
Eddy SCHUTZ (LUX)
J.SCHLECK (LUX)
C.FRITSCH
1963
Jan PIETERSE (NED)
F.DAMM
A.DEN HARTOG (NED)
1962
Walter MÜLLER
A.CHRISTIAN
G.A.SCHUR (RDA)
1961
Stefan MASCHA
M.VANDENBOSSCHE (BEL)
W.MÜLLER
1960
René LOTZ (NED)
F.DAMM
F.INTHALER
1959
Stefan MASCHA
C.GOOSSENS (BEL)
H.KAUPE
1958
Richard DURLACHER
K.SCHWEIGER
S.MASCHA
1957
Günnar GÖRANSSON (SWE)
R.DURLACHER
S.MASCHA
1956
Roland STRÖHM (SWE)
E.IGNATOVICZ
G.GÖRANSSON (SWE)
1955
Lasse NORDVALL (SWE)
A.CHRISTIAN
F.DEUTSCH
1954
Adolf CHRISTIAN
W.MÜLLER
A.MESSELIS (BEL)
1953
François GELHAUSEN (LUX)
J.SCHMITZ (LUX)
A.CHRISTIAN
1952
Franz DEUTSCH
C.GAUL (LUX)
F.REITZ (GER)
1951
Franz DEUTSCH
J.HAMMERL
C.GAUL (LUX)
1950
Richard MENAPACE
A.HOFFMANN (LUX)
K.SCHNEIDER
1949
Richard MENAPACE
F.DEUTSCH
L.FIXOT (FRA)
1948
Raymond COLLIOT (FRA)
H.GOLDSCHMIDT
R.DAGORN (FRA)
1947
Robert RENONCE (FRA)
R.ILITCH (FRA)
R.VALENTA
Les vainqueurs d'étapes depuis 2000
N.RUFFONI 2 - W.CLARKE - C.VENTURINI - B.CANTY - J.HIRT - S.STERBINI - F.BACKAERT
2016
V.DE LA PARTE 2 - TEAM KATUSHA - S.ENGER - D.TANNER - R.ZABEL - J.VAN ZYL - L.POSTLBERGER - M.MOSER
2015
O.GATTO 2 - P.KENNAUGH - D.QUINTANA - J.SERGENT - E.PETROV - K.VANDEWALLE - M.HALLER
2014
K.SEELDRAYERS 2 - M.FRANK 2 - T.HUSHOVD - G.CIOLEK - F.CANCELLARA - O.BERTAZZO
2013
S.MODOLO 2 - A.BAZZANA - D.D I LUCA - J.FUGLSANG - F.TABORRE - M.PINOTTI - D.COLLI
2012
R.HUNTER - F.KESSIAKOFF - J.KEUKELEIRE - A.GENIEZ - I.STANNARD - G.VAN AVERMAET - B.GRABSCH - D.BENNATI
2011
A.GREIPEL 2 - R.RICCO 2 - L.BERTAGNOLLI - N.NUYENS - J.POSTHUMA - G.BROWN
2010
A.GREIPEL 3 - M.ALBASINI - P.WEENING - J.BARTA - D.DEVENYNS - K.MOERENHOUT
2009
S.RADOCHLA - P.BETTINI - C.A.SÖRENSEN - R.PIDGORNYY - A.GREIPEL - R.HASELBACHER - B.GRABSCH - T.BOONEN
2008
G.CIOLEK 2 - F.BALDATO - T.ROHREGGER - B.LEUKEMANS - G.MEERSMAN - G.GLOMSER - S.DEVOLDER
2007
D.NAPOLITANO 2 - F.BALDATO - C.PFANNENBERGER - P.GHYLLEBERT - L.BODROGI - F.GUIDI
2006
S.MARINANGELI - J.M.MERCADO - M.DEN BAKKER - G.TRAMPUSCH - M.BARRY - F.GUIDI - J.SUMMER
2005
T.STEELS 2 - C.EVANS - G.GLOMSER - F.SIMEONI - J.KUYCKX - L.DIERCKXSENS
2004
G.GLOMSER 2 - N.SIJMENS 2 - S.RADOCHLA - M.CARRARA - T.STEELS
2003
F.CANCELLARA - D.BENNATI - B.MERVAR - G.GLOMSER - M.DERGANC - H.P.OBWALLER - H.HEMPEL - S.SUNDERLAND
2002
W.RIEBENBAUER - C.WEGMANN - F.MORINI - C.EVANS - I.BASSO - H.MORSCHER - D.NARDELLO
2001
G.LOMBARDI 2 - E.NEGRINI - G.STANGELJ - A.BERTOLINI - G.TOTSCHNIG - D.NARDELLO - G.GLOMSER
2000
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016