I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

OMLOOP VAN HET OUTLAND-LICHTERVELDE
1.1
71 éditions consécutives depuis 1945
 
Record nations : Belgique 61 victoires
 
Record individuel : André Maelbrancke, Gilbert Desmet et Etienne De Wilde 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Non organisé
2015
Jens DEBUSSCHERE
T.DUPONT
C.VERMELTFOORT (NED)
2014
Jelle WALLAYS
D.SCHORN (GER)
C.VERMELTFOORT (NED)
2013
Marcel KITTEL (GER)
N.BOUHANNI (FRA)
J.DEBUSSCHERE
2012
Marcel KITTEL (GER)
A.BLYTHE (GBR)
T.DUPONT
2011
Guillaume VAN KEIRSBULCK
S.VAN DIJK (NED)
M.MCNALLY (GBR)
2010
Stefan VAN DIJK (NED)
K.VAN HUMMEL (NED)
A.BLYTHE (GBR)
2009
Graeme BROWN (AUS)
R.WAGNER (GER)
N.EECKHOUT
2008
Martin PEDERSEN (DK)
M.TRONBORG (DK)
R.CURVERS (NED)
2007
Steven DE JONGH (NED)
B.COOKE (AUS)
N.EECKHOUT
2006
Artur GAJEK (GER)
N.EECKHOUT
D.HONDO (GER)
2005
Kevin VAN IMPE
M.SIEBERG (GER)
S.CAETHOVEN
2004
Bert DE WAELE
D.HAUESEN (GER)
J.ROELANDTS
2003
Geert OMLOOP
C.ROODHOOFT
A.VAN KATWIJK (NED)
2002
Kevin HULSMANS
C.VAN KLEINSORGEN (GER)
T.BOONEN
2001
Geert OMLOOP
J.SMINK (NED)
M.WALTERS (CAN)
2000
Niko EECKHOUT
L.BALCIUNAS (LIT)
F.DE VAELE
1999
Etienne DE WILDE
J.TALEN (NED)
H.DE MEESTER
1998
Etienne DE WILDE
B.DALGAARD (DK)
J.P.HEYNDERICKX
1997
Robbie VANDAELE
J.TALEN (NED)
J.VERMEERSCH
1996
Johan CAPIOT
R.VANDAELE
R.HAMMOND (GBR)
1995
Jans KOERTS (NED)
J.PLANCKAERT
M.CORNELISSE (NED)
1994
Etienne DE WILDE
M.CORNELISSE (NED)
W.VAN ROMPAEY
1993
Danny DAELMAN
L.VAN BON (NED)
B.HEIREWEGH
1992
Johan DEVOS
F.DIERICKX
J.NIJDAM (NED)
1991
Didier PRIEM (NED)
W.VEENSTRA (NED)
J.CAPIOT
1990
Johan MUSSEUW
P.VERSCHUEREN
P.HENDRICKX
1989
Jan BOGAERT
P.ELAUT
J.DEVOS
1988
Danny JANSSENS
F.HOSTE
G.DE BACKER
1987
Hendrik REDANT
P.HAGUEDOOREN
Y.LAMOTE
1986
Willem WIJNANT
D.DEMOL
W.DEVOS
1985
Yvan LAMOTE
D.CLARYSSE
S.AARTS (NED)
1984
Ludo FRIJNS
J.HANEGRAAF (NED)
D.DEMOL
1983
Ronny VAN MARCKE
W.DEVOS (NED)
E.VANHAERENS
1982
Eddy VANHAERENS
M.POLLENTIER
A.DE SAEVER
1981
Rudy PEVENEGAE
W.SCHEERS
W.DEVOS
1980
Walter PLANCKAERT
Y.LAMOTE
R.VAN MARCKE
1979
Alain DE ROO
J.SCHIPPER (NED)
E.CAEL
1978
Herman VANSPRINGEL
E.CAEL
A.DE ROO
1977
Marc DEMEYER
E.VANHAERENS
S.KELLY (IRL)
1976
Lievin MALFAIT
E.JACQUES
J.VANACKERE
1975
Eddy CAEL
A.DIERICKX
F.HERMIE
1974
Willy PLANCKAERT
J.VANACKERE
S.VAN DAELE
1973
Marc LIEVENS
P.LANNOO
G.CATTEEUW
1972
Patrick SERCU
T.GAKENS
J.DE BOEVER
1971
André DIERICKX
E.BUYSSE
L.VANGOIDSENHOVEN
1970
Roger DE VLAEMINCK
D.VAN RIJCKEGHEL
W.MAES
1969
Noel VAN CLOOSTER
F.DECLOEDT
W.DUBOIS (NED)
1968
Walter BOUCQUET
T.DAELEMANS
W.DONIE
1967
Jan BOONEN
R.VAN LOOY
D.VAN RIJCKEGHEM
1966
Walter BOUCQUET
E.VAN AUDENAERDE
G.DESMET
1965
Gilbert DESMET
J.DE BOEVER
G.VANDENBERGHE
1964
Arthur DE CABOOTER
G.DECRAEYE
A.DECLERCQ
1963
Robert VANDECAVEYE
R.VANWIJNSBERGHE
E.LAMBRECHTS
1962
Norbert KERCKHOVE
L.CHRISTIAENS
J.PLANCKAERT
1961
Roland APER
M.ONGENAE
A.ASSEZ
1960
Michel STOLKER (NED)
A.DE CABOOTER
F.DE MULDER
1959
Arthur DE CABOOTER
J.ZAGERS
J.DELEYE
1958
Gilbert DESMET
R.DECORTE
N.KERCKHOVE
1957
Gilbert DESMET
R.VERPLAETSE
R.VAN LOOY
1956
Léon VANDAELE
F.BRAL
W.TRUYE
1955
Roger DECORTE
F.BRAL
A.PIETERS
1954
Lucien VICTOR
R.JANSSENS
B.DEMUNSTER
1953
Arthur MOMMERENCY
A.PIETERS
A.NOYELLE
1952
Valère OLLIVIER
W.LABAERE
R.VAN KERCKHOVEN
1951
André MAELBRANCKE
A.DECLERCK
G.VERMEERSCH
1950
André MAELBRANCKE
V.OLLIVIER
A.SERCU
1949
André PIETERS
A.RAMON
J.LAROYE
1948
Albert ANUTCHIN
O.HUWEL
O.THOMA
1947
Adolf VERSCHUEREN
M.VAN ELSUE
I.DEKEYSER
1946
Roger DECORTE
R.DEPOORTER
L.MATHYS
1945
André MAELBRANCKE
G.DESPLENTER
O.MOMMERENCY
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016