I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

OMLOOP HET NIEUWSBLAD
 
(Omloop Het Volk de 1945 à 2008)
1.UWT
 
70 éditions depuis 1945
 
Record nations : Belgique 58 victoires
 
Record individuel : Ernest Sterckx, Joseph Bruyere et Peter Van Petegem 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Greg VAN AVERMAET
P.SAGAN (SVQ)
S.VANMARCKE
2016
Greg VAN AVERMAET
P.SAGAN (SVQ)
T.BENOOT
2015
Ian STANNARD (GBR)
N.TERPSTRA (NED)
T.BOONEN
2014
Ian STANNARD (GBR)
G.VAN AVERMAET
E.BOASSON HAGEN (NOR)
2013
Luca PAOLINI (ITA)
S.VANDENBERGH
S.VANDOUSSELAERE
2012
Sep VANMARCKE
T.BOONEN
J.A.FLECHA (ESP)
2011
Sebastian LANGEVELD (NED)
J.A.FLECHA (ESP)
M.HAYMAN (AUS)
2010
Juan Antonio FLECHA (ESP)
H.HAUSSLER (GER)
T.FARRAR (USA)
2009
Thor HUSHOVD (NOR)
K.ISTA
J.A.FLECHA (ESP)
2008
Philippe GILBERT
N.NUYENS
T.HUSHOVD (NOR)
2007
Filippo POZZATO (ITA)
J.A.FLECHA (ESP)
T.BOONEN
2006
Philippe GILBERT
B.DE WAELE
L.VAN BON (NED)
2005
Nick NUYENS
T.BOONEN
S.DE JONGH (NED)
2004
2003
Johan MUSSEUW
M.VAN HEESWIJK (NED)
P.BETTINI (ITA)
2002
Peter VAN PETEGEM
F.HOJ (DK)
M.VANHAECKE
2001
Michele BARTOLI (ITA)
H.VAN DIJK (NED)
M.PRONK (NED)
2000
Johan MUSSEUW
S.WESEMANN (GER)
S.KNAVEN (NED)
1999
Frank VANDENBROUCKE
W.PEETERS
T.STEELS
1998
Peter VAN PETEGEM
G.BORTOLAMI (ITA)
A.TCHMIL (UKR)
1997
Peter VAN PETEGEM
T.STEELS
J.CAPIOT
1996
Tom STEELS
H.REDANT
O.LUDWIG (GER)
1995
Franco BALLERINI (ITA)
E.VAN HOOYDONCK
A.TCHMIL (UKR)
1994
Wilfried NELISSEN
F.MONCASSIN (FRA)
A.KAPPES (GER)
1993
Wilfried NELISSEN
O.LUDWIG (GER)
E.VANDERAERDEN
1992
Johan CAPIOT
P.PIETERS (NED)
E.VANDERAERDEN
1991
Andreas KAPPES (GER)
C.BOMANS
E.VAN HOOYDONCK
1990
Johan CAPIOT
E.VAN HOOYDONCK
E.DE WILDE
1989
Etienne DE WILDE
S.KELLY (IRL)
R.STUMPF (GER)
1988
Ronny VAN HOLEN
J.LAMMERTS (NED)
J.TALEN (NED)
1987
Teun VAN VLIET (NED)
S.ROOKS (NED)
J.GOESSENS
1986
1985
Eddy PLANCKAERT
J.HANEGRAAF (NED)
J.LIECKENS
1984
Eddy PLANCKAERT
J.L.VANDENBROUCKE
L.PEETERS
1983
Alfons DE WOLF
J.RAAS (NED)
L.COLIJN
1982
Alfons DE WOLF
G.JONES (GBR)
S.KELLY (IRL)
1981
Jan RAAS (NED)
G.DUCLOS-LASSALLE (FRA)
J.L.VANDENBROUCKE
1980
Joseph BRUYERE
Wa.PLANCKAERT
S.KELLY (IRL)
1979
Roger DE VLAEMINCK
J.RAAS (NED)
F.HOSTE
1978
Freddy MAERTENS
A.VAN KATWIJK (NED)
J.RAAS (NED)
1977
Freddy MAERTENS
J.RAAS (NED)
L.PEETERS
1976
Willem PEETERS
H.KUIPER (NED)
P.SERCU
1975
Joseph BRUYERE
P.SERCU
J.DE CAUWER
1974
Joseph BRUYERE
P.SERCU
R.VAN LINDEN
1973
Eddy MERCKX
R.DE VLAEMINCK
A.VAN VLIERBERGHE
1972
Frans VERBEECK
A.DIERICKX
E.MERCKX
1971
Eddy MERCKX
R.ROSIERS
N.VANTYGHEM
1970
Frans VERBEECK
R.ROSIERS
A.DIERICKX
1969
Roger DE VLAEMINCK
D.VAN RIJCKEGHEM
V.VAN SWEEVELT
1968
Herman VANSPRINGEL
R.WOLFSHOHL (GER)
B.VAN DE KERCKHOVE
1967
Willy VEKEMANS
J.SPRUYT
E.SELS
1966
Jo DE ROO (NED)
W.GODEFROOT
E.MERCKX
1965
Noel DE PAUW
M.VANDENBOGAERT
J.VANDERVLEUTEN (NED)
1964
Frans MELCKENBEECK
A.DE CABOOTER
Y.MOLENAERS
1963
René VAN MEENEN
L.JANSSENS
J.B.CLAES
1962
Robert DE MIDDELEIR
J.B.CLAES
R.DECONINCK
1961
Arthur DE CABOOTER
F.SCHOUBBEN
G.DECRAEYE
1960
1959
Seamus ELLIOTT (GBR)
F.DE BRUYNE
T.DINGENS
1958
Jozef PLANCKAERT
R.VAN LOOY
R.DECORTE
1957
Norbert KERCKHOVE
P.CERAMI
L.VAN DAELE
1956
Ernest STERCKX
A.SCHOTTE
L.SCHAEKEN
1955
Lode ANTHONIS
A.ROSSEEL
A.VLAYEN
1954
Karel DE BAERE
R.DECORTE
J.DE VALK
1953
Ernest STERCKX
M.MOLLIN
M.RIJCKAERT
1952
Ernest STERCKX
R.IMPANIS
A.DECLERCK
1951
Jean BOGAERTS
L.VAN BRABANT
R.IMPANIS
1950
André DECLERCK
M.MEERSMAN
A.SCHOTTE
1949
André DECLERCK
F.LEENEN
M.MOLLIN
1948
Sylvain GRYSOLLE
F.COPPI (ITA)
M.HENDRICKX
1947
Albert SERCU
E.FAIGNAERT
A.BUYSSE
1946
André PIETERS
M.RIJCKAERT
E.THOMA
1945
Jean BOGAERTS
M.DESIMPELAERE
R.VAN EENAEME
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017