I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

MILANO-TORINO
1.HC
Site officiel
96 éditions depuis 1876
 
Record nations : Italie 76 victoires
 
Record individuel : Constante Girardengo 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Miguel Angel LOPEZ MORENO (COL)
M.WOODS (CAN)
R.URAN (COL)
2015
Diego ROSA
R.MAJKA (POL)
F.ARU
2014
Gianpaolo CARUSO
R.NOCENTINI
D.MORENO (ESP)
2013
Diego ULISSI
R.MAJKA (POL)
D.MORENO (ESP)
2012
Alberto CONTADOR (ESP)
D.ULISSI
F.KESSIAKOF (SWE)
2011
2010
2009
2008
2007
Danilo DI LUCA
J.M.SOLER (COL)
K.KIRCHEN (LUX)
2006
Igor ASTARLOA (ESP)
F.PELLIZOTTI
M.CELESTINO
2005
Fabio SACCHI
M.CELESTINO
P.TIRALONGO
2004
Marcos SERRANO (ESP)
E.MAZZOLENI
F.CASAGRANDE
2003
Mirko CELESTINO
D.REBELLIN
M.MARTIN PERDIGUERO (ESP)
2002
Michele BARTOLI
O.CAMENZIND (SUI)
G.MISSAGLIA
2001
Mirko CELESTINO
N.AEBERSOLD (SUI)
E.MAZZOLENI
2000
1999
Markus ZBERG (SUI)
P.BETTINI
J.ULLRICH (GER)
1998
Niki AEBERSOLD (SUI)
O.CAMENZIND (SUI)
M.SERPELLINI
1997
Laurent JALABERT (FRA)
A.ZÜLLE (SUI)
P.LANFRANCHI
1996
Daniele NARDELLO
S.ZANINI
L.JALABERT (FRA)
1995
Stefano ZANINI
R.SÖRENSEN (DK)
F.CASAGRANDE
1994
Francesco CASAGRANDE
M.GIANETTI (SUI)
Z.JASKULA (POL)
1993
Rolf SÖRENSEN (DK)
P.FORNACIARI
F.FRATTINI
1992
Gianni BUGNO
R.ALDAG
T.ROMINGER (SUI)
1991
Davide CASSANI
T.ROMINGER (SUI)
S.MOREELS (BEL)
1990
Mauro GIANETTI (SUI)
J.C.LECLERCQ (FRA)
G.DELION (FRA)
1989
Rolf GÖLZ (GER)
D.E.PEDERSEN (NOR)
T.ROMINGER (SUI)
1988
Rolf GÖLZ (GER)
P.ANDERSON (AUS)
L.ROOSEN (BEL)
1987
Phil ANDERSON (AUS)
F.GIUPPONI
T.ROMINGER (SUI)
1986
1985
Daniele CAROLI
S.MUTTER (SUI)
D.MORANDI
1984
Paolo ROSOLA
G.BONTEMPI
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1983
Francesco MOSER
S.MILANI
P.KEHL (RFA)
1982
Giuseppe SARONNI
N.DEJONCKHEERE (BEL)
R.VAN LINDEN (BEL)
1981
Giuseppe MARTINELLI
G.RENOSTO
N.BERTO
1980
Giovanni BATTAGLIN
F.MOSER
R.CERUTI
1979
Alfio VANDI
C.CRIQUELION (BEL)
W.PANIZZA
1978
Pierino GAVAZZI
V.ALGERI
F.BITOSSI
1977
Rik VAN LINDEN (BEL)
W.GODEFROOT (BEL)
A.DE BAL (BEL)
1976
Enrico PAOLINI
F.BITOSSI
E.VERSTRAETEN (BEL)
1975
Wladimiro PANIZZA
E.PAOLINI
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1974
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
M.BERGAMO
I.ZILIOLI
1973
Marcello BERGAMO
F.BITOSSI
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1972
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
F.BITOSSI
G.MOTTA
1971
Georges PINTENS (BEL)
E.PAOLINI
M.WAGTMANS (NED)
1970
Luciano ARMANI
G.REYBROUCK (BEL)
D.BOIFAVA
1969
Claudio MICHELOTTO
M.VANDENBOSSCHE (BEL)
F.BITOSSI
1968
Franco BITOSSI
I.ZILIOLI
M.DANCELLI
1967
Gianni MOTTA
F.BITOSSI
V.ADORNI
1966
Marino VIGNA
M.DANCELLI
D.ZANDEGU
1965
Vito TACCONE
M.VIGNA
R.VENTURELLI
1964
Valentin URIONA
I.ZILIOLI
F.CRIBIORI
1963
Franco CRIBIORI
C.CHIAPPANO
G.BETTINELLI
1962
Franco BALMAMION
V.ADORNI
D.BRUNI
1961
Walter MARTIN
A.CONTERNO
A.FANTINI
1960
Arnaldo PAMBIANCO
G.CARLESI
G.NENCINI
1959
Nello FABBRI
G.CARLESI
A.COLETTO
1958
Agostino COLETTO
M.POBLET (ESP)
A.PELLEGRINI
1957
Miguel POBLET (ESP)
F.DE BRUYNE (BEL)
G.MESSINA
1956
Ferdi KÜBLER (SUI)
G.DERIJCKE (BEL)
R.FALASCHI
1955
Cleto MAULE
A.MOSER
G.ALBANI
1954
Agostino COLETTO
F.MAGNI
L.MAGGINI
1953
Luciano MAGGINI
L.PETRUCCI
D.ZAMPINI
1952
Aldo BINI
O.CONTE
A.FERRARI
1951
Fiorenzo MAGNI
G.ALBANI
A.MARTINI
1950
Adolfo GROSSO
F.MARINI
L.ISOTTI
1949
Luigi CASOLA
A.BINI
I.DE ZAN
1948
Sergio MAGGINI
I.DE ZAN
L.PEZZI
1947
Italo DE ZAN
G.PINARELLO
E.FERUGLIO
1946
Vito ORTELLI
O.CONTE
G.LELLI
1945
Vito ORTELLI
E.COPPINI
G.TOMASONI
1944
1943
1942
Piero CHIAPPINI
O.BAILO
S.CRIPPA
1941
Piero CHIAPPINI
R.MORO
P.RIMOLDI
1940
Pierino FAVALLI
P.CHIAPPINI
F.ALBANI
1939
Pierino FAVALLI
M.BENENTE
G.GOTTI
1938
Pierino FAVALLI
G.OLMO
F.MONTESI
1937
Giuseppe MARTANO
C.DEL CANCIA
A.INTROZZI
1936
Cesare DEL CANCIA
O.BIZZI
M.CIPRIANI
1935
Giovanni GOTTI
A.MEALLI
A.BINI
1934
Mario CIPRIANI
O.TEANI
G.GRAGLIA
1933
Giuseppe GRAGLIA
A.MASARATI
A.FOLCO
1932
Giuseppe OLMO
G.MARTANO
G.GRAGLIA
1931
Giuseppe GRAGLIA
G.OLMO
A.FOLCO
1930
1929
1928
1927
1926
1925
Adriano ZANAGA
D.PIEMONTESI
G.PANCERA
1924
Federico GAY
M.GORDINI
A.GREMO
1923
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
G.BRUNERO
1922
Adriano ZANAGA
E.PETIVA
F.GAY
1921
Federico GAY
G.BRUNERO
B.AIMO
1920
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
L.TORRICELLI
1919
Constante GIRARDENGO
G.OLIVIERI
G.AZZINI
1918
Gaetano BELLONI
A.SIVOCCI
A.VAY
1917
Oscar EGG (SUI)
L.TORRICELLI
L.LUCOTTI
1916
1915
Constante GIRARDENGO
G.RONCON
L.BORDIN
1914
Constante GIRARDENGO
G.AZZINI
C.DURANDO
1913
Giuseppe AZZINI
C.DURANDO
E.CORLAITA
1912
1911
Henri PELISSIER (FRA)
C.DURANDO
D.ALLASIA
1910
1909
1908
1907
1906
1905
Giovanni ROSSIGNOLI
G.CUNIOLO
G.TAGLIAVINI
1904
1903
Giovanni GERBI
G.ROSSIGNOLI
F.COPPA
1902
1901
1900
1899
1898
1897
1896
Giovanni MORO
F.GOLL
F.GILARDINI
1895
1894
Luigi AIRALDI
P.MASETTI
A.PIZZAGALI
.......
1876
Paolo MAGRETTI
C.RICCI
B.BALBIANI
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016