I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

MILANO-SAN REMO
1.UWT
Site officiel
108 éditions depuis 1907
 
Record nations : Italie 49 victoires
 
Record individuel : Eddy Merckx 7 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Michal KWIATKOWSKI (POL)
P.SAGAN (SVQ)
J.ALAPHILIPPE (FRA)
2016
Arnaud DEMARE (FRA)
B.SWIFT (GBR)
J.ROELANDTS (BEL)
2015
John DEGENKOLB (GER)
A.KRISTOFF (NOR)
M.MATTHEWS (AUS)
2014
Alexander KRISTOFF (NOR)
F.CANCELLARA (SUI)
B.SWIFT (GBR)
2013
Gerald CIOLEK (GER)
P.SAGAN (SVQ)
F.CANCELLARA (SUI)
2012
Simon GERRANS (AUS)
F.CANCELLARA (SUI)
V.NIBALI
2011
Matthew GOSS (AUS)
F.CANCELLARA (SUI)
P.GILBERT (BEL)
2010
Oscar FREIRE (ESP)
T.BOONEN (BEL)
A.PETACCHI
2009
Mark CAVENDISH (GBR)
H.HAUSSLER (GER)
T.HUSHOVD (NOR)
2008
Fabian CANCELLARA (SUI)
F.POZZATO
P.GILBERT (BEL)
2007
Oscar FREIRE (ESP)
A.DAVIS (AUS)
T.BOONEN (BEL)
2006
Filippo POZZATO
A.PETACCHI
L.PAOLINI
2005
Alessandro PETACCHI
D.HONDO (GER)
T.HUSHOVD (NOR)
2004
Oscar FREIRE (ESP)
E.ZABEL (GER)
S.O'GRADY (AUS)
2003
Paolo BETTINI
M.CELESTINO
L.PAOLINI
2002
Mario CIPOLLINI
F.RODRIGUEZ (USA)
M.ZBERG (SUI)
2001
Erik ZABEL (GER)
M.CIPOLLINI
R.VAINSTEINS (LET)
2000
Erik ZABEL (GER)
F.BALDATO
O.FREIRE (ESP)
1999
Andrei TCHMIL (BEL)
E.ZABEL (GER)
Z.SPRUCH (POL)
1998
Erik ZABEL (GER)
E.MAGNIEN (FRA)
F.MONCASSIN (FRA)
1997
Erik ZABEL (GER)
A.ELLI
F.CASAGRANDE
1996
Gabriele COLOMBO
A.GONTCHENKOV (RUS)
M.COPPOLILLO
1995
Laurent JALABERT (FRA)
M.FONDRIEST
S.ZANINI
1994
Giorgio FURLAN
M.CIPOLLINI
A.BAFFI
1993
Maurizio FONDRIEST
L.GELFI
M.SCIANDRI (ITA)
1992
Sean KELLY (IRL)
M.ARGENTIN
J.MUSSEUW (BEL)
1991
Claudio CHIAPUCCHI
R.SÖRENSEN (DK)
E.VANDERAERDEN (BEL)
1990
Gianni BUGNO
R.GÖLZ (GER)
G.DELION (FRA)
1989
Laurent FIGNON (FRA)
F.MAASSEN (NED)
A.BAFFI
1988
Laurent FIGNON (FRA)
M.FONDRIEST
S.ROOKS (NED)
1987
Eric MAECHLER (SUI)
E.VANDERAERDEN (BEL)
G.BONTEMPI
1986
Sean KELLY (IRL)
G.LEMOND (USA)
M.BECCIA
1985
Hennie KUIPER (NED)
T.VAN VLIET (NED)
S.RICCO
1984
Francesco MOSER
S.KELLY (IRL)
E.VANDERAERDEN (BEL)
1983
Giuseppe SARONNI
G.BONTEMPI
J.RAAS (NED)
1982
Marc GOMEZ (FRA)
A.BONDUE (FRA)
M.ARGENTIN
1981
Alfons DE WOLF (BEL)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
J.BOSSIS (FRA)
1980
Pierrino GAVAZZI
G.SARONNI
J.RAAS (NED)
1979
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
G.SARONNI
K.KNUDSEN (NOR)
1978
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
G.SARONNI
A.ANTONINI
1977
Jan RAAS (NED)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
W.WESEMAEL (BEL)
1976
Eddy MERCKX (BEL)
W.PANIZZA
-
1975
Eddy MERCKX (BEL)
F.MOSER
G.SIBILLE (FRA)
1974
Felice GIMONDI
E.LEMAN (BEL)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
1973
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
W.FRANCIONI
F.GIMONDI
1972
Eddy MERCKX (BEL)
G.MOTTA
M.BASSO
1971
Eddy MERCKX (BEL)
F.GIMONDI
G.PETTERSON (SWE)
1970
Michelle DANCELLI
G.KARSTENS (NED)
E.LEMAN (BEL)
1969
Eddy MERCKX (BEL)
R.DE VLAEMINCK (BEL)
M.BASSO
1968
Rudi ALTIG (GER)
C.GROSSKOST (FRA)
A.DURANTE
1967
Eddy MERCKX (BEL)
G.MOTTA
F.BITOSSI
1966
Eddy MERCKX (BEL)
A.DURANTE
H.VANSPRINGEL (BEL)
1965
Arie DEN HARTOG (NED)
V.ADORNI
F.BALMAMION
1964
Tom SIMPSON (GBR)
R.POULIDOR (FRA)
W.BOCKLANT (BEL)
1963
Joseph GROUSSARD (FRA)
R.WOLFSHOHL (RFA)
W.SCHROEDERS (BEL)
1962
Emile DAEMS (BEL)
Y.MOLENAERS (BEL)
L.PROOST (BEL)
1961
Raymond POULIDOR (FRA)
R.VAN LOOY (BEL)
R.BENEDETTI
1960
René PRIVAT (FRA)
J.GRACZYK (FRA)
Y.MOLENAERS (BEL)
1959
Miguel POBLET (ESP)
R.VAN STEENBERGEN (BEL)
L.VAN DAELE (BEL)
1958
Rik VAN LOOY (BEL)
M.POBLET (ESP)
A.DARRIGADE (FRA)
1957
Miguel POBLET (ESP)
F.DE BRUYNE (BEL)
B.ROBINSON (GBR)
1956
Fred DE BRUYNE (BEL)
F.MAGNI
Jo.PLANCKAERT (BEL)
1955
Germain DERIJCKE (BEL)
B.GAUTHIER (FRA)
J.BOBET (FRA)
1954
Rik VAN STEENBERGEN (BEL)
F.ANASTASI (FRA)
G.FAVERO
1953
Loretto PETRUCCI
G.MINARDI
V.OLLIVIER (BEL)
1952
Loretto PETRUCCI
G.MINARDI
S.BLUSSON (FRA)
1951
Louison BOBET (FRA)
P.BARBOTIN (FRA)
L.PETRUCCI
1950
Gino BARTALI
N.LOGLI
O.CONTE
1949
Fausto COPPI
V.ORTELLI
F.MAGNI
1948
Fausto COPPI
V.ROSSELLO
F.CAMELLINI
1947
Gino BARTALI
E.CECCHI
S.MAGGINI
1946
Fausto COPPI
L.TEISSEIRE (FRA)
M.RICCI
1945
1944
1943
Cino CINELLI
G.SERVADEI
Q.TOCCACELLI
1942
Adolfo LEONI
A.BEVILACQUA
P.FAVALLI
1941
Pierrino FAVALLI
M.RICCI
P.CHIAPPINI
1940
Gino BARTALI
P.RIMOLDI
A.BINI
1939
Gino BARTALI
A.BINI
O.BAILO
1938
Giuseppe OLMO
P.FAVALLI
A.BOVET
1937
Cesarde DEL CANCIA
P.FAVALLI
M.CIMATTI
1936
Angelo VARETTO
C.ROMANATI
O.BIZZI
1935
Giuseppe OLMO
L.GUERRA
M.CIPRIANI
1934
Jozef DEMUYSERE (BEL)
G.CAZZULANI
F.CAMUSSO
1933
Learco GUERRA
A.BOVET
P.RIMOLDI
1932
Alfredo BOVET (SUI)
A.BINDA
M.MARA
1931
Alfredo BINDA
L.GUERRA
D.PIEMONTESI
1930
Michele MARA
P.CAIMMI
D.PIEMONTESI
1929
Alfredo BINDA
L.FRASCARELLI
P.CAIMMI
1928
Constante GIRARDENGO
A.BINDA
G.BRUNERO
1927
Pietro CHESI
A.BINDA
D.PIEMONTESI
1926
Constante GIRARDENGO
N.CIACCHERI
E.PICCHIOTTINO
1925
Constante GIRARDENGO
G.BRUNERO
P.LINARI
1924
Pietro LINARI
G.BELLONI
C.GIRARDENGO
1923
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
G.AZZINI
1922
Giovanni BRUNERO
C.GIRARDENGO
B.AYMO
1921
Constante GIRARDENGO
G.BRUNERO
G.AZZINI
1920
Gaetano BELLONI
H.PELISSIER (FRA)
C.GIRARDENGO
1919
Angelo CREMO
C.GIRARDENGO
G.OLIVIERI
1918
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
U.AGOSTINI
1917
Gaetano BELLONI
C.GIRARDENGO
A.CREMO
1916
1915
Ezio CORLAITA
L.LUCOTTI
A.CREMO
1914
Ugo AGOSTINI
C.GALETTI
C.CRUPELANDT (FRA)
1913
Odiel DEFRAYE (BEL)
L.MOTTIAT (BEL)
E.CORLAITA
1912
Henri PELISSIER (FRA)
G.GARRIGOU (FRA)
J.MASSELIS (BEL)
1911
Gustave GARRIGOU (FRA)
L.TROUSSELIER (FRA)
L.GANNA
1910
Eugène CHRISTOPHE (FRA)
G.COCCHI
G.MARCHESE
1909
Luigi GANNA
E.GEORGET (FRA)
G.CUNIOLO
1908
Cyrille VAN HAUWAERT (BEL)
L.GANNA
A.POTTIER (FRA)
1907
Lucien PETIT-BRETON (FRA)
G.GARRIGOU (FRA)
G.GERBI
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017