I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
1.UWT
104 éditions depuis 1892
 
Record nations : Belgique 61 victoires
 
Record individuel : Eddy Merckx 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Wouter POELS (NED)
M.ALBASINI (SUI)
R.COSTA (POR)
2015
Alejandro VALVERDE (ESP)
J.ALAPHILIPPE (FRA)
J.RODRIGUEZ (ESP)
2014
Simon GERRANS (AUS)
A.VALVERDE (ESP)
M.KWIATKOWSKI (POL)
2013
Daniel MARTIN (IRL)
J.RODRIGUEZ (ESP)
A.VALVERDE (ESP)
2012
Maxim IGLINSKIY (KAZ)
V.NIBALI (ITA)
E.GASPAROTTO (ITA)
2011
Philippe GILBERT
F.SCHLECK (LUX)
A.SCHLECK (LUX)
2010
Alexandre VINOKOUROV (KAZ)
A.KOLOBNEV (RUS)
P.GILBERT
2009
Andy SCHLECK (LUX)
J.RODRIGUEZ (ESP)
D.REBELLIN (ITA)
2008
Alejandro VALVERDE (ESP)
D.REBELLIN (ITA)
F.SCHLECK (LUX)
2007
Danilo DI LUCA (ITA)
A.VALVERDE (ESP)
F.SCHLECK (LUX)
2006
Alejandro VALVERDE (ESP)
P.BETTINI (ITA)
D.CUNEGO (ITA)
2005
Alexandre VINOKOUROV (KAZ)
J.VOIGT (GER)
M.BOOGERD (NED)
2004
Davide REBELLIN (ITA)
M.BOOGERD (NED)
A.VINOKOUROV (KAZ)
2003
Tyler HAMILTON (USA)
I.MAYO (ESP)
M.BOOGERD (NED)
2002
Paolo BETTINI (ITA)
S.GARZELLI (ITA)
I.BASSO (ITA)
2001
Oscar CAMENZIND (SUI)
D.REBELLIN (ITA)
D.ETXEBARRIA (ESP)
2000
Paolo BETTINI (ITA)
D.ETXEBARRIA (ESP)
D.REBELLIN (ITA)
1999
Franck VANDENBROUCKE
M.BOOGERD (NED)
M.DEN BAKKER (NED)
1998
Michele BARTOLI (ITA)
L.JALABERT (FRA)
R.MASSI (ITA)
1997
Michele BARTOLI (ITA)
L.JALABERT (FRA)
G.COLOMBO (ITA)
1996
Pascal RICHARD (SUI)
L.ARMSTRONG (USA)
M.GIANETTI (SUI)
1995
Mauro GIANETTI (SUI)
G.BUGNO (ITA)
M.BARTOLI (ITA)
1994
Evgeny BERZIN (RUS)
L.ARMSTRONG (USA)
G.FURLAN (ITA)
1993
Rolf SÖRENSEN (DK)
T.ROMINGER (SUI)
M.FONDRIEST (ITA)
1992
Dirk DE WOLF
S.ROOKS (NED)
J.F.BERNARD (FRA)
1991
Moreno ARGENTIN (ITA)
C.CRIQUELION
R.SÖRENSEN (DK)
1990
Eric VAN LANCKER
J.C.LECLERQ (FRA)
S.ROOKS (NED)
1989
Sean KELLY (IRL)
F.PHILIPPOT (FRA)
P.ANDERSON (AUS)
1988
Adrie VAN DER POEL (NED)
M.DERNIES
R.MILLAR (GBR)
1987
Moreno ARGENTIN (ITA)
S.ROCHE (IRL)
C.CRIQUELION
1986
Moreno ARGENTIN (ITA)
A.VAN DER POEL (NED)
D.E.PEDERSEN (NOR)
1985
Moreno ARGENTIN (ITA)
C.CRIQUELION
S.ROCHE (IRL)
1984
Sean KELLY (IRL)
P.ANDERSON (AUS)
G.LEMOND (USA)
1983
Steven ROOKS (NED)
G.SARONNI (ITA)
P.ANDERSON (AUS)
1982
Silvano CONTINI (ITA)
A.DE WOLF
S.MUTTER (SUI)
1981
Jozef FUCHS (SUI)
S.MUTTER
-
1980
Bernard HINAULT (FRA)
H.KUIPER (NED)
R.CLAES
1979
Dietrich THURAU (GER)
B.HINAULT (FRA)
D.WILLEMS
1978
Joseph BRUYERE
D.THURAU (RFA)
F.MOSER (ITA)
1977
Bernard HINAULT (FRA)
A.DIERICKX
D.THURAU (RFA)
1976
Joseph BRUYERE
F.MAERTENS
F.VERBEECK
1975
Eddy MERCKX
B.THEVENET (FRA)
W.GODEFROOT
1974
Georges PINTENS
Wa.PLANCKAERT
-
1973
Eddy MERCKX
F.VERBEECK
W.GODEFROOT
1972
Eddy MERCKX
W.SCHEPERS (NED)
H.VANSPRINGEL
1971
Eddy MERCKX
G.PINTENS
F.VERBEECK
1970
Roger DE VLAEMINCK
F.VERBEECK
E.MERCKX
1969
Eddy MERCKX
V.VAN SCHIL
B.HOBAN (GBR)
1968
Valere VAN SWEEFELT
W.GODEFROOT
R.POULIDOR (FRA)
1967
Walter GODEFROOT
E.MERCKX
W.MONTY
1966
Jacques ANQUETIL (FRA)
V.VAN SCHIL
W.IN'T VEN
1965
Carmine PREZIOSI (ITA)
V.ADORNI
M.VANDENBOSCHE
1964
Willy BOCKLANT
G.VANCONINGSLOO
V.ADORNI (ITA)
1963
Frans MELCKENBEECK
P.CERAMI (ITA)
V.ADORNI (ITA)
1962
Jos PLANCKAERT
R.WOLFSHOHL (RFA)
C.COLETTE (FRA)
1961
Rik VAN LOOY
M.ROHRBACH (FRA)
A.DESMET
1960
A.GELDERMANS (NED)
P.EVERAERT (FRA)
Jo.PLANCKAERT
1959
Fred DE BRUYNE
F.SCHOUBBEN
F.DE MULDER
1958
Fred DE BRUYNE
J.ZAGERS
J.THEUNS
1957
Frans SCHOUBBEN & Germain DERIJCKE
-
M.BUYSSE
1956
Fred DE BRUYNE
R.VAN GENECHTEN
A.CLOSE
1955
Stan OCKERS
R.IMPANIS
J.BRANCKAERT
1954
Marcel ERNZER (LUX)
R.IMPANIS
F.KÜBLER (SUI)
1953
Aloïs DEN HERTOG
M.DIOT (FRA)
R.REMY (FRA)
1952
Ferdi KÜBLER (SUI)
H.VAN KERCKHOVE
J.ROBIC (FRA)
1951
Ferdi KÜBLER (SUI)
G.DERIJCKE
W.WAGTMANS (NED)
1950
Prosper DEPREDOMME
J.BOGAERTS
E.VAN DIJCK
1949
Camille DANGUILLAUME (FRA)
A.VERSCHUEREN
R.GYSELINCK
1948
Maurice MOLLIN
R.IMPANIS
L.CAPUT (FRA)
1947
Richard DEPOORTER
R.IMPANIS
F.MATHIEU
1946
Prosper DEPREDOMME
A.HENDRICKX
T.VERSTRAETEN
1945
Jean ENGELS
E.VAN DIJCK
J.MOERENHOUT
1944
1943
Richard DEPOORTER
J.DIDDEN
S.OCKERS
1942
1941
1940
1939
Albert RITSERVELDT
C.VAN OVERBERGHE
E.VISSERS
1938
Alfons DELOOR
M.KINT
F.VERVAECKE
1937
Eloï MEULENBERG
G.DELOOR
J.HEIMAERT
1936
Albert BECKAERT
G.LEVAE
K.HOREMANS
1935
Alfons SCHEPERS
F.BONDUEL
L.HARDIQUEST
1934
Theo HERCKENRATH
M.CARDINAELS
J.MOERENHOUT
1933
François GARDIER
R.DEWOLF
A.BOLLY
1932
Marcel HOUYOUX
L.ROOSEMONT
G.LAMBRECHTS
1931
Alfons SCHEPERS
M.HOUYOUX
J.DESCHEPPER
1930
Herman BUSE
G.LALOUP
F.GARDIER
1929
Alfons SCHEPERS
G.HOMBROECKX
M.RAES
1928
Ernest MOTTARD
M.RAES
E.VAN BELLE
1927
Maurice RAES
J.HANS
J.SIQUET
1926
Dieudoné SMETS
J.SIQUET
A.MACAR
1925
Georges RONSSE
G.VAN SLEMBROECK
L.EELEN
1924
René VERMANDEL
A.BENOIT
J.MATTON
1923
René VERMANDEL
J.ROSSIUS
F.SELLIER
1922
Louis MOTTIAT
A.JORDENS
L.SERET
1921
Louis MOTTIAT
M.LACOUR
J.ROSSIUS
1920
Léon SCIEUR
L.BUYSSE
J.COOMANS
1919
Léon DEVOS
H.HANLET
A.CLAERHOUT
1918
1917
1916
1915
1914
1913
Maurice MORITZ
A.FONSON
H.NOEL
1912
Omer VERSCHOORE
J.COOMANS
A.BLAISE
1911
Joseph VAN DAELE
A.LENOIR
V.KRAENEN
1910
1909
Victor FASTRE
E.CHARLIER
P.DEMAN
1908
André TROUSSELIER (FRA)
A.LAUWERS
H.DUBOIS
1907
1906
1905
1904
1903
1902
1901
1900
1899
Victor FASTRE
1898
André TROUSSELIER (FRA)
1897
1896
1895
1894
Léon HOUA
RASQUINET
NULLENS
1893
Léon HOUA
M.BORISOWSKI
C.COLLETTE
1892
Léon HOUA
L.LHOEST
L.RASQUINET
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016