I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

LA MEDITERRANEENNE
 
(Tour Méditerranéen jusqu'en 2015)
2.1
42 éditions depuis 1974
 
Record nations : France 11 victoires
 
Record individuel : Gerrie Knetemann 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Andriy GRIVKO (UKR)
M.LADAGNOUS
J.BAKELANTS (BEL)
2015
Annulé
2014
Stephen CUMMINGS (GBR)
J.C.PERAUD
R.ZOIDL (AUT)
2013
Thomas LOVKVIST (SWE)
J.C.PERAUD
F.REDA (ITA)
2012
Jonathan TIERNAN-LOCKE (GBR)
M.KREDER (NED)
D.NAVARRO (ESP)
2011
David MONCOUTIE
J.C.PERAUD
W.POELS (NED)
2010
Rinaldo NOCENTINI (ITA)
M.IGLINSKIY (KAZ)
J.HOOGERLAND (NED)
2009
Luis Leon SANCHEZ (ESP)
J.VEIKKANEN (FIN)
D.MARTIN (IRL)
2008
Alexandre BOTCHAROV (RUS)
D.MONCOUTIE
M.ALBASINI (SUI)
2007
Jose Ivan GUTIERREZ (ESP)
R.SERRANO (ESP)
V.EFIMKIN (RUS)
2006
Cyril DESSEL
A.BOTCHAROV (RUS)
P.CAUCCHIOLI (ITA)
2005
Jens VOIGT (GER)
F.SCHLECK (LUX)
F.PELLIZOTTI (ITA)
2004
Jorg JAKSCHE (GER)
I.BASSO (ITA)
J.VOIGT (GER)
2003
Paolo BETTINI (ITA)
L.BROCHARD
Sy.CHAVANEL
2002
Michele BARTOLI (ITA)
P.TIRALONGO (ITA)
M.BOOGERD (NED)
2001
Davide REBELLIN (ITA)
D.MONCOUTIE
L.BROCHARD
2000
Laurent JALABERT
B.JULICH (USA)
J.VAUGHTERS (USA)
1999
Davide REBELLIN (ITA)
M.BOOGERD (NED)
W.BELLI (ITA)
1998
Rodolfo MASSI (ITA)
B.HAMBURGER (DK)
R.VIRENQUE
1997
Emmanuel MAGNIEN
M.BARTOLI (ITA)
F.FRATTINI (ITA)
1996
Frank VANDENBROUCKE (BEL)
F.BALDATO (ITA)
W.BELLI (ITA)
1995
Gianni BUGNO (ITA)
R.PETITO (ITA)
D.REBELLIN (ITA)
1994
Davide CASSANI (ITA)
E.BERZIN (RUS)
L.BROCHARD
1993
Charly MOTTET
H.IMBODEN (SUI)
P.LANCE
1992
Rolf GÖLZ (GER)
R.PENSEC
L.MADOUAS
1991
Phil ANDERSON (AUS)
T.ROMINGER (SUI)
J.GOROSPE (ESP)
1990
Gérard RUE
T.ROMINGER (SUI)
V.EKIMOV (RUS)
1989
Tony ROMINGER (SUI)
L.ROOSEN (BEL)
R.LECLERC
1988
Jan NEVENS (BEL)
C.MOTTET
L.LEBLANC
1987
Gerrit SOLLEVELD (NED)
E.VAN LANCKER (BEL)
F.MOSER (ITA)
1986
Jean François BERNARD
J.PELIER
J.M.GREZET (SUI)
1985
Phil ANDERSON (AUS)
E.CARITOUX
S.ROCHE (IRL)
1984
Jean Claude BAGOT
S.ROCHE (IRL)
S.MUTTER (SUI)
1983
Gerrie KNETEMANN (NED)
J.ZOETEMELK (NED)
S.ROOKS (NED)
1982
Michel LAURENT
G.LEMOND (USA)
R.GRADI
1981
Stefan MUTTER (SUI)
G.JONES (GBR)
M.TINAZZI
1980
Gerrie KNETEMANN (NED)
H.LUBBERDING (NED)
M.LAURENT
1979
Michel LAURENT
G.KNETEMANN (NED)
A.SCHIPPER (NED)
1978
Gerrie KNETEMANN (NED)
J.BRUYERE (BEL)
J.L.VANDENBROUCKE (BEL)
1977
Eddy MERCKX (BEL)
W.WESEMAEL (BEL)
J.CHASSANG
1976
Roy SCHUITEN (NED)
R.SALM
M.LAURENT
1975
Joseph BRUYERE (BEL)
B.LABOURDETTE
P.PERRET
1974
Charly ROUXEL
C.GUIMARD
J.MOURIOUX
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
FDJ - A.DEMARE - A.GRIVKO - J.BAKELANTS
2016
J.DEGENKOLB 3 - S.CUMMINGS - J.C.PERAUD
2014
A.GREIPEL - L.BOOM - J.C.PERAUD - J.ROELANDTS
2013
J.TIERNAN-LOCKE 2 - M.KREDER 2
2012
R.FEILLU 3 - T.VOECKLER - D.MONCOUTIE
2011
Y.HUTAROVICH 2 - J.VEIKKANEN - J.EL FARES - F.MASCIARELLI
2010
Y.HUTAROVICH 2 - CAISSE D'EPARGNE - K.ISTA - R.HUNTER - D.MONCOUTIE
2009
T.HUSHOVD - J.CASPER - A.BOTCHAROV - L.DUQUE - Sy.CHAVANEL
2008
CAISSE D'EPARGNE - D.BENNATI - M.IGNATIEV - R.NOCENTINI - G.BALDUCCI - M.LORENZETTO
2007
D.NAPOLITANO - J.I.GUTIERREZ - CREDIT AGRICOLE - C.DESSEL - M.LADAGNOUS - E.RIGOTTO
2006
J.VOIGT 2 - P.GILBERT - TEAM CSC - R.HUNTER
2005
B.COOKE 2 - P.BETTINI - M.CIPOLLINI - J.JAKSCHE
2004
B.DE GROOT - E.MAGNIEN - B.COOKE - D.MONCOUTIE - D.BENNATI - FASSA BORTOLO
2003
FASSA BORTOLO - M.CIPOLLINI - G.LOMBARDI - M.BARTOLI - A.PETACCHI
2002
J.KIRSIPUU 2 - I.BASSO - R.MC EWEN - J.CASPER - G.BALDUCCI
2001
J.KIRSIPUU - J.HUNT - ONCE - T.STEELS - L.JALABERT - M.CIPOLLINI
2000
D.REBELLIN - J.KIRSIPUU - G.AUGER - CREDIT AGRICOLE - M.VAN HEESWIJK - F.BALDATO
1999
M.BARTOLI 2 - F.CASAGRANDE - M.CIPOLLINI - FESTINA - N.MINALI
1998
M.CIPOLLINI 2 - FESTINA - M.STRAZZER - M.BARTOLI - A.GONTCHENKOV
1997
J.SVORADA - T.STEELS - F.FONTANELLI - M.CIPOLLINI - M.COPPOLILLO - F.VANDENBROUCKE
1996
M.CIPOLLINI 3 - G.BUGNO 2 - MG-TECHNOGYM - F.BALDATO
1995
M.CIPOLLINI 2 - D.CASSANI 2 - GB-MG - W.VEENSTRA - W.NELISSEN - F.VANDENBROUCKE
1994
M.CIPOLLINI 2 - CASTORAMA - L.BROCHARD - C.MOTTET - O.LUDWIG - M.ARGENTIN
1993
R.GÖLZ 2 - O.LUDWIG - L.BROCHARD - M.CORNELISSE - PANASONIC - F.MONCASSIN - J.P.VAN POPPEL
1992
J.NIJDAM 2 - P.ANDERSON 2 - C.CAPELLE - L.ROOSEN - P.BOUVATIER
1991
C.BOMANS 2 - R.PENSEC - E.DE WILDE - T.ROMINGER - V.EKIMOV - T.DÜRST
1990
E.DE WILDE 3 - P.DE CLERCQ - H.ROZENDAAL - L.ROOSEN - T.ROMINGER - A.VAN DER POEL
1989
B.WOJTINEK - J.LAMMERTINK - E.DE WILDE - E.VAN HOOYDONCK - J.L.VANDENBROUCKE - T.ROMINGER - P.RUIZ CABESTANY
1988
E.PLANCKAERT 2 - F.MOSER - R.MILLAR - E.VANDERAERDEN - F.VERLEYEN - G.SOLLEVELD
1987
E.VANDERAERDEN 2 - J.SIMON - M.URRUTIBEAZCOA - P.ESNAULT - J.F.BERNARD
1986
E.VANDERAERDEN 2 - E.CARITOUX - A.WIJNANDS - H.LUBBERDING - P.ANDERSON - G.SOLLEVELD
1985
E.PLANCKAERT 3 - Wa.PLANCKAERT - J.C.BAGOT - B.OOSTERBOSCH - P.MOERLEN
1984
L.VAN VLIET 2 - G.GLAUS - G.LEMOND - S.ROOKS - J.L.VANDENBROUCKE - G.KNETEMANN
1983
G.GLAUS 3 - P.SHERWEN - A.FERNANDEZ - J.LIECKENS - L.VAN VLIET
1982


  Lars Boom remporte le chrono individuel du Mont Saint Clair sur le Tour Med 2013
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016