I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

KUURNE-BRUSSEL-KUURNE
1.HC
69 éditions depuis 1946
 
Record nations : Belgique 51 victoires
 
Record individuel : Tom Boonen 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Peter SAGAN (SVQ)
J.STUYVEN
L.ROWE (GBR)
2016
Jasper STUYVEN
A.KRISTOFF (NOR)
N.BOUHANNI (FRA)
2015
Mark CAVENDISH (GBR)
A.KRISTOFF (NOR)
E.VIVIANI (ITA)
2014
Tom BOONEN
M.HOFLAND (NED)
S.VANMARCKE (BEL)
2013
2012
Mark CAVENDISH (GBR)
Y.HUTAROVICH (BLR)
K.VAN HUMMEL (NED)
2011
Chris SUTTON (AUS)
Y.HUTAROVICH (BLR)
A.GREIPEL (GER)
2010
Bobbie TRAKSEL (NED)
R.FLENS (NED)
I.STANNARD (GBR)
2009
Tom BOONEN
B.EISEL (AUT)
J.HUNT (GBR)
2008
Steven DE JONGH (NED)
S.LANGEVELD (NED)
M.GOSS (AUS)
2007
Tom BOONEN
M.SIEBERG (GER)
I.KEISSE
2006
Nick NUYENS
L.HOSTE
T.BOONEN
2005
George HINCAPIE (USA)
K.VAN IMPE
B.ROESEMS
2004
Steven DE JONGH (NED)
P.BETTINI (ITA)
G.LÖWIK (NED)
2003
Roy SENTJENS
L.HOSTE
V.ORDOWSKI (GER)
2002
Jan KIRSIPUU (EST)
S.BAGUET
E.CASSANI (ITA)
2001
Peter VAN PETEGEM
H.DE CLERCQ
J.PLANCKAERT
2000
Andrei TCHMIL
G.VAN BONDT
J.KIRSIPUU (EST)
1999
Jo PLANCKAERT
J.MUSSEUW
A.TCHMIL
1998
Andrei TCHMIL
F.VANDENBROUCKE
E.MAGNIEN (FRA)
1997
Johan MUSSEUW
S.BARTHE (FRA)
B.BOSCARDIN (ITA)
1996
Rolf SÖRENSEN (DK)
F.MONCASSIN (FRA)
G.PIANEGONDA (ITA)
1995
Frédéric MONCASSIN (FRA)
H.REDANT
A.PERON (ITA)
1994
Johan MUSSEUW
J.CAPIOT
O.LUDWIG (GER)
1993
1992
Olaf LUDWIG (GER)
C.CAPELLE (FRA)
J.MUSSEUW
1991
Johnny DAUWE
J.P.VAN POPPEL (NED)
H.REDANT
1990
Hendrik REDANT
J.NIJDAM (NED)
D.PHINNEY (USA)
1989
Edwig VAN HOOYDONCK
M.GIANETTI (SUI)
J.DEVOS
1988
Hendrik REDANT
N.SEGERS
J.NIJDAM (NED)
1987
Ludo PEETERS
J.LAMMERTS (NED)
D.DEMOL
1986
1985
William TACKAERT
M.SERGEANT
G.SOLLEVELD (NED)
1984
Jos LAMMERTINK (NED)
Wi.PLANCKAERT
M.DIERICKX
1983
Jan RAAS (NED)
S.KELLY (IRL)
E.PLANCKAERT
1982
Gregor BRAUN (GER)
E.PLANCKAERT
S.KELLY (IRL)
1981
Jos JACOBS
J.L.VANDENBROUCKE
H.LINARD (FRA)
1980
Jan RAAS (NED)
L.PEETERS
S.KELLY (IRL)
1979
Walter PLANCKAERT
A.VAN KATWIJK (NED)
J.L.VANDENBROUCKE
1978
Patrick LEFEVERE
L.DELCROIX
Wa.PLANCKAERT
1977
Patrick SERCU
Wa.PLANCKAERT
D.THURAU (RFA)
1976
Frans VERHAEGEN
F.DE GENDT
H.VERMEEREN
1975
Frans VERHAEGEN
T.TABAK (NED)
F.MAERTENS
1974
Wilfried WESEMAEL (NED)
E.VERSTRAETEN
C.GUIMARD (FRA)
1973
Walter PLANCKAERT
F.MAERTENS
T.TABAK (NED)
1972
Gustaaf VAN ROOSBROECK
N.VAN CLOOSTER
Wi.PLANCKAERT
1971
Roger DE VLAEMINCK
E.LEMAN
F.VERBEECK
1970
Roger DE VLAEMINCK
E.LEMAN
D.VAN RIJCKEGEM
1969
Freddy DECLOEDT
N.VANTYGHEM
E.LAMBRECHTS
1968
Eric LEMAN
D.VAN RIJCKEGEM
E.SELS
1967
Daniel VAN RIJCKEGEM
E.DE MUNSTER
W.BOUCQUET
1966
Gustaaf DESMET
R.DE MIDDELEIR
N.KERCKHOVE
1965
Guido REYBROUCK
V.DENSON (GBR)
B.VAN DE KERCKHOVE
1964
Arthur DE CABOOTER
T.SIMPSON (GBR)
F.MELCKENBEECK
1963
Noel FORE
L.VAN DAELE
W.BOCKLANT
1962
Piet RENTMEESTER (NED)
R.DE MIDDELEIR
R.VAN WIJNSBERGHE
1961
Fred DE BRUYNE & Leon VAN DAELE
A.NOYELLE
1960
Jozef PLANCKAERT
F.PIPELIN (FRA)
H.DEWOLF
1959
Gentiel SAELENS
A.DE CABOOTER
M.MEULEMAN
1958
Gilbert DESMET
K.DE BAERE
M.RIJCKAERT
1957
Jozef VERHELST
L.VAN DAELE
N.KERCKHOVE
1956
Henri DENIJS
W.VAN EST (NED)
A.SCHOTTE
1955
Jozef PLANCKAERT
R.MERTENS
H.DENIJS
1954
Leon VAN DAELE
R.OREEL
B.DEVOS
1953
Leopold DE GRAEVELEYN
A.PIETERS
R.MERTENS
1952
André MAELBRANCKE
A.LAMBERT
B.WAMBEKE
1951
André DECLERCK
M.BLOMME
A.DECIN
1950
Valère OLLIVIER
A.DECIN
A.DECLERCK
1949
Albert DECIN
V.OLLIVIER
A.MOMMERENCY
1948
Achiel BUYSSE
A.PIETERS
R.CNOCKAERT
1947
André PIETERS
A.ROSSEEL
O.MOMMERENCY
1946
Henri DELMUYLLE
A.MOMMERENCY
A.PAEPE
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017