I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

KLASIKA PRIMAVERA DE AMOREBIETA
1.1
64 éditions depuis 1946
 
Record nations : Espagne 55 victoires
 
Record individuel : Eusebio Velez, Federico Echave et Alejandro Valverde 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Giovanni VISCONTI (ITA)
G.IZAGIRRE INSAUSTI
S.PARDILLA
2015
Jose HERRADA
E.SHALUNOV (RUS)
C.BARBERO
2014
Pello BILBAO
G.IZAGIRRE
D.BELDA GARCIA
2013
Rui Alberto Faria COSTA (POR)
P.URTASUN
A.CONTADOR
2012
Giovanni VISCONTI (ITA)
A.VALVERDE
I.ANTON
2011
Jonathan HIVERT (FRA)
D.LOPEZ GARCIA
N.NUYENS (BEL)
2010
Samuel SANCHEZ
I.ANTON
F.SCHLECK (LUX)
2009
Aleandro VALVERDE
E.MARTINEZ
Jo.HERRADA
2008
Damiano CUNEGO (ITA)
A.VALVERDE
K.CARLSTRÖM (SWE)
2007
Joaquin RODRIGUEZ
A.VALVERDE
M.BONO (ITA)
2006
Carlos SASTRE
D.CUNEGO (ITA)
J.RODRIGUEZ
2005
David ETXEBARRIA
D.CUNEGO (ITA)
A.OSA
2004
Alejandro VALVERDE
E.MAZZOLENI (ITA)
J.VOIGT (GER)
2003
Alejandro VALVERDE
S.SANCHEZ
N.SÖRENSEN (DK)
2002
Angel VICIOSO
U.ETXEBARRIA (VEN)
D.ETXEBARRIA
2001
Igor ASTARLOA
E.MAZZOLENI (ITA)
G.FARESIN (ITA)
2000
Unai ETXEBARRIA (VEN)
U.BÖLTS (GER)
R.HERAS
1999
Roberto HERAS
D.REBELLIN (ITA)
D.ETXEBARRIA
1998
Roberto HERAS
U.BÖLTS (GER)
D.CLAVERO
1997
Mikel ZARRABEITIA
L.JALABERT (FRA)
S.HEULOT (FRA)
1996
Mauro GIANETTI (SUI)
P.RICHARD (SUI)
P.UGRUMOV (LET)
1995
Laurent JALABERT (FRA)
M.GIANETTI (SUI)
F.ESCARTIN
1994
Melchior MAURI
J.MONTOYA
R.ALCALA (MEX)
1993
Jon UNZAGA
P.DELGADO
F.ESCARTIN
1992
Federico ECHAVE
M.ZARRABEITIA
I.GASTON
1991
Jesus MONTOYA
J.GOROSPE
J.UNZAGA
1990
Inaki GASTON
J.MONTOYA
M.LEJARRETA
1989
Marino LEJARRETA
A.PINO
F.ECHAVE
1988
Jorgen PEDERSEN (DK)
P.HILSE (GER)
V.RIDAURA
1987
Julian GOROSPE
F.ECHAVE
M.LEJARRETA
1986
Federico ECHAVE
M.LEJARRETA
P.HILSE (GER)
1985
Federico ECHAVE
J.RECIO
I.GASTON
1984
Jose Luis NAVARRO
J.RODRIGUEZ MAGRO
F.YANEZ
1983
Juan FERNANDEZ
J.C.ALONSO
M.LEJARRETA
1982
Jesus SUAREZ CUEVA
E.GARCIA
J.FERNANDEZ
1981
Jose LOPEZ CERRON
E.GARCIA
V.BELDA
1980
Juan FERNANDEZ
M.M.LASA
P.VILARDEBO
1979
Miguel Maria LASA
D.SANDERS (FRA)
J.SUAREZ CUEVA
1978
Txomin PERURENA
J.SUAREZ CUEVA
M.M.LASA
1977
Vicente LOPEZ CARRIL
E.CIMA
K.P.THALER (RFA)
1976
Enrique CIMA
J.ELORRIAGA
E.GARCIA
1975
Antonio MARTOS
J.MARTINS
J.A.GONZALEZ LINARES
1974
Andres OLIVA
T.PERURENA
J.L.ABILEIRA
1973
Miguel Maria LASA
J.L.ABILEIRA
V.DIAZ
1972
Jose GOMEZ LUCAS
J.L.ABILEIRA
A.TAMAMES
1971
Txomin PERURENA
J.LOPEZ RODRIGUEZ
A.TAMAMES
1970
Carlos ECHEVARRIA
J.GALERA
J.ARANZABAL
1969
Jose Manuel LASA
A.GOMEZ DEL MORAL
J.LOPEZ RODRIGUEZ
1968
Eusebio VELEZ
T.PERURENA
S.CANET
1967
Antonio GOMEZ DEL MORAL
J.LOPEZ RODRIGUEZ
J.MARINE
1966
Antonio GOMEZ DEL MORAL
J.A.MOMENE
J.PEREZ FRANCES
1965
Jose PEREZ FRANCES
L.OTANO
R.SAEZ
1964
Eusebio VELEZ
R.CARRASCO
J.PEREZ FRANCES
1963
Eusebio VELEZ
J.A.MOMENE
M.MARTIN PINERA
1962
Francisco GABICA
E.VELEZ
A.BARRUTIA
1961
Julio SAN EMETERIO
M.MURUAGUA
R.MORALES
1960
Carmelo MORALES
F.ALBERDI
A.KARMANY
1959
Roberto MORALES
C.MORALES
F.MORENO
1958
Antonio KARMANY
J.URRESTARAZU
J.DAVOZ
1957
Emilio CRUZ
C.MORALES
F.MORENO
1956
Cosme BARRUTIA
J.MORALES
A.BARRUTIA
1955
Hortencio VIDAURETTA
J.LORONO
C.MORALES
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
Miguel POBLET
J.LOPEZ
J.BERRENDERO
1946
Dalmacio LANGARICA
M.LIZARAZU
F.EXPOSITO
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016