I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

KAMPIOENSCHAP VAN VLAANDEREN
 
(Championnat des Flandres)
1.1
 
101 éditions depuis 1908
 
Record nations : Belgique 84 victoires
 
Record individuel : Niko Eeckhout 4 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Timothy DUPONT
F.GAVIRIA (COL)
R.KREDER (NED)
2015
Michal GOLAS (POL)
N.TRUSOV (RUS)
A.A.STIEN (NOR)
2014
Arnaud DEMARE (FRA)
L.MEZGEC (SLO)
J.VAN GENECHTEN
2013
Jens DEBUSSCHERE
B.PLANCKAERT
M.VAN STAEYEN
2012
Ronan VAN ZANDBEEK (NED)
C.JUUL JENSEN (DK)
K.HOVELYNCK
2011
Marcel KITTEL (GER)
A.GREIPEL (GER)
M.VAN STAEYEN
2010
Leigh HOWARD (AUS)
A.KRUOPIS (LIT)
T.VEELERS (NED)
2009
Steven DE JONGH (NED)
S.LANGEVELD (NED)
B.TRAKSEL
2008
André GREIPEL (GER)
S.VAN DIJK (NED)
A.STAUFF (GER)
2007
Baden COOKE (AUS)
A.CAPPELLE
D.FLAHAUT (FRA)
2006
Niko EECKHOUT
S.DE JONGH (NED)
D.HONDO (GER)
2005
Serguey LAGUTIN (OUZ)
A.DESMET
A.BAZAYEV (KAZ)
2004
Jimmy CASPER (FRA)
N.MATTAN
L.CAPELLE
2003
Baden COOKE (AUS)
J.KOERTS (NED)
R.SASSONE (FRA)
2002
Jimmy CASPER (FRA)
M.STREEL
A.CAPPELLE
2001
Paul VAN HYFTE
B.VESTOL (NOR)
J.M.TESSIER (FRA)
2000
Niko EECKHOUT
J.TALEN (NED)
C.PEERS
1999
Michel VANHAECKE
A.PZIKS (LET)
S.DE JONGH (NED)
1998
Niko EECKHOUT
H.DE CLERCQ
D.DELME
1997
Peter VAN PETEGEM
T.STEELS
M.VAN DER WOLF
1996
Niko EECKHOUT
J.VERSTREPEN
P.VERBEKEN
1995
Johan MUSSEUW
H.DE CLERCQ
W.PEETERS
1994
Jelle NIJDAM (NED)
H.REDANT
D.NELISSEN (NED)
1993
Sammie MOREELS
A.TCHMIL (MOL)
J.MUSSEUW
1992
Rik VAN SLIJCKE
M.VANHAECKE
H.REDANT
1991
Johan MUSSEUW
P.HUYGHE
W.VEENSTRA (NED)
1990
Hendrik REDANT
W.PEETERS
D.DEMOL
1989
Etienne DE WILDE
L.VAN DE VEL
H.FRISON
1988
Marnix LAMEIRE
E.BAFCOP
D.HEIRWEG
1987
Dirk HEIRWEG
D.DEMOL
G.DECORTE
1986
Frank VAN DE VIJVER
H.FRISON
A.PEIPER (AUS)
1985
Eddy VANHAERENS
C.CRIQUELION
P.VERSCHUERE
1984
Rudy MATTHIJS
D.HEIRWEG
F.HOSTE
1983
Patirck DEVOS
A.VAN DER POEL (NED)
L.MEERSMAN
1982
Gery VERLINDEN
H.CAETHOVEN
J.F.CHAURIN (FRA)
1981
Patrick VERSLUYS
F.HOSTE
R.VAN MARCKE
1980
Theo DE ROOY (NED)
L.COLIJN
G.VAN SWEEVELT
1979
Fons VAN KATWIJK (NED)
M.RENIER
L.MALFAIT
1978
Daniel WILLEMS
G.VERLINDEN
A.DE SAEVER
1977
Frans VERHAEGEN
G.VERLINDEN
W.IN'T VEN
1976
Freddy MAERTENS
Wi.PLANCKAERT
S.VANDAELE
1975
Jozef HUYSMANS
H.KUIPER (NED)
J.VANACKERE
1974
Freddy MAERTENS
F.VERBEECK
H.VRIJDERS
1973
Herman VRIJDERS
J.VANACKERE
J.SPRUYT
1972
Patrick SERCU
E.MERCKX
W.GODEFROOT
1971
Eric LEMAN
R.VAN LINDEN
Wi.PLANCKAERT
1970
Noel VAN CLOOSTER
J.P.MONSERE
H.VRIJDERS
1969
Eric DE VLAEMINCK
R.DE WITTE
J.P.MONSERE
1968
Jozef HUYSMANS
E.LEMAN
R.VAN LOOY
1967
Gérard VIANEN (NED)
E.VANAUDENAERDE
G.DESMET
1966
Eddy MERCKX
D.VANRIJCKEGHEM
G.DESMET
1965
Pal LYKKE (DK)
A.DE CABOOTER
G.DESMET
1964
Gustaaf DESMET
R.VAN LOOY
G.MAES
1963
Gustaaf VAN VAERENBERGHE
J.B.CLAES
F.MELCKENBEECK
1962
André MESSELIS
R.VANWYNSBERGHE
O.DECLERCQ
1961
Frans DE MULDER
K.CLERCKX
G.DESMET
1960
Gilbert DESMET
J.MARIEN
M.VAN AERDE
1959
Rik VAN LOOY
A.NOYELLE
O.DECLERCQ
1958
Léon VANDAELE
R.DECORTE
R.MERTENS
1957
Léon VANDAELE
L.DELATHOUWER
F.BRAL
1956
Léon VANDAELE
A.ROSSEEL
W.VAN EST (NED)
1955
Léon DELATHOUWER
A.NOYELLE
R.DEVOLDERE
1954
Albéric SCHOTTE
A.ROSSEEL
K.DE BAERE
1953
Léon DE LATHOUWER
M.MOLLIN
A.MOMMERENCY
1952
Arsène RIJCKAERT
A.MOMMERENCY
J.PLOVIE
1951
Roger DECOCK
G.BUYL
A.MAELBRANCKE
1950
Maurice BLOMME
A.RIJCKAERT
A?PIETERS
1949
Emiel VAN DER VEKEN
R.DECOCK
F.JANSSENS
1948
Emmanuel THOMA
R.DECORTE
L.BRUSSELMANS
1947
Albert PAEPE
A.ANUTCHIN (RUS)
M.MEERSMAN
1946
Achiel DE BACKER
A.SERCU
A.VAN OVERLOOP
1945
Sylvain GRYSOLLE
A.PIETERS
O.HUWEL
1944
1943
Rik VAN STEENBERGEN
R.VAN EENAEME
R.CNOCKAERT
1942
Robert VAN EENAEME
R.CNOCKAERT
A.PAEPE
1941
Alberic SCHOTTE
F.BONDUEL
A.SERCU
1940
1939
1938
Sylvain GRYSOLLE
O.VANDENMEERSCHAUT
A.BEIRNAERT
1937
Marcel CLAEYS
G.DENIS
J.DEMAN
1936
Julien HEERNAERT
E.VANDEPITTE
F.BONDUEL
1935
Marcel KINT
J.HOREMANS
A.BILLIET
1934
Joseph MOERENHOUT
A.BILLIET
J.LOWIE
1933
Gérard DESMET
M.VAN VLOCKHOVEN
A.MORTIER
1932
Gérard DESMET
S.MAES
A.MORTIER
1931
Aimé DOSSCHE
F.BONDUEL
F.VERVAECKE
1930
Alfred HAMERLINCK
L.GHIJSSELS
C.DYZERS
1929
Maurice RAES
A.DOSSCHE
M.DEWAELE
1928
Aimé DOSSCHE
L.BUYSSE
H.MARTIN
1927
Paul MATTON
F.HAMERLINCK
J.MEEUWIS
1926
Hector DEJAEGHER
G.VAN SLEMBROECK
G.RONSSE
1925
Aimé DOSSCHE
M.DEWAELE
R.CANT
1924
Léon DEVOS
J.MATTON
M.DEWAELE
1923
Julien VOLBRECHT
P.VANDEVELDE
T.VAN EETVELDE
1922
Alfons VAN HECKE
R.VAN DEN BERGHE
J.VOLBRECHT
1921
Pierre VANDEVELDE
M.BUYSSE
C.GOVAERT
1920
Jules VAN HEVEL
H.VAN LERBERGHE
F.VANDENBERGHE
1919
Jules VAN HEVEL
L.DEVOS
A.VAN HECKE
1918
1917
1916
1915
1914
1913
René HANNO
A.MAERTENS
A.DE PAUW
1912
Abel DEVOGHELAERE
L.BUYSSE
A.PERSYN
1911
Léon BUYSSE
A.PERSYN
F.BRUTIN
1910
Odiel DEFRAEYE
L.BUYSSE
H.VAN LERBERGHE
1909
Robert WANCOURT
O.DEFRAEYE
M.BUYSSE
1908
Robert WANCOURT
F.LAMBOT
L.COLSAET
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016