I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 
Jeannie LONGO
Née le 31/10/1958
Equipe 2014 : Elite 2
Elite 2
Cette fiche contient 596 victoires
   
   
2016 (0)
   
2015 (0)
   
2014 (0)
   
2013 (1)
Prix du Saugeais
   
2012 (2)
Prix du Saugeais
Dôle
   
2011 (4)
Championnat de France clm
Pélussin
Ambierle
Vuillecin
   
2010 (6)
Championnat de France clm
Chrono des Nations
Ambierle
Metz-Tessy
Chatillon-sur-Chalaronne
Vuillecin
   
2009 (7)
Championnat de France clm
Trophée des Grimpeurs
Chrono des Nations
Ronde de Bourgogne
Une étape de la Ronde de Bourgogne
Neuville-les-Dames
Metz-Tessy
   
2008 (5)
Championnat de France
Championnat de France clm
Ladies Berry Classic
Trophée des Grimpeurs
Neuville-les-Dames
   
2007 (11)
Trophée des Grimpeurs
Neuville-les-Dames
Sorbiers
Pierrelatte
Pélussin
Bourg-les-Valence
Cholonge
Lugny
Metz-Tessy
Fleurie
Championnat Régional Rhône-Alpes
   
2006 (4)
Championnat de France
Championnat de France clm
Cluses
Villes
   
2005 (17)
Championnat du Colorado clm
Sorbiers
Neuville-les-Dames
Gruffy
Claix
Pélussin
Montreal-la-Cluze
Bourg-les-Valence
Ambierle
Dompierre-sur-Veyles
Storge Tek Coal Miners Classic
Rocky Mountain Omnium
Vail Hill Climb
Fort Collins
Hugo
Fleuries
Alinges
   
2004 (8)
Championnat de France
Trophée des Grimpeurs
Une manche des Ladies Berry Classic
Neuville-les-Dames
Lyon Gerland
Claix
Cluses
Metz-Tessy
   
2003 (15)
Championnat de France clm
Saint Julien en Genevois clm
Lyon
Pélussin
Sorbiers
Claix
Lyon Vaise
Bourg-les-Valence
Montreal-la-Cluse
Reyrieux
Jassans
Chanes
L'Alpe d'Huez
Chamrousse
St Léger-les-Vignes
   
2002 (28)
Championnat de France clm
Wingersheim CF
Vuelta de Bisbee
Semaine Cantalienne
Murphy
Trois étapes de Murphy
Deux étapes de la Vuelta de Bisbee
Une étape du Tour de la Drome
Metz-Tessy
Joux Plane
Arpajon
Marcolès
Aurillac
Lanobres
Le Bex d'Ytrac
Chamrousse (2)
Villes
Bowil
Berne
St Etienne-de-Lugdarès
Fort St Eynard
Prapoutel
Souderton GP
College Grove clm
   
2001 (26)
Championnat du Monde clm
Championnat de France
Chhampionnat de France clm
Trophée des Grimpeurs
Aida Stage Race
Trois étapes de Aida Stage Race
Merced
Northend Classic
Claix
Pélussin
Vélesme Essarts
St Martin d'Héres
Vaise
Bourg-les-Valence
Neuville-les-Dames
Le Mas Rillier
Mt Graham
Murier
Montchavin
Villes
Avoriaz
Metz-Tessy
Vaujany
Les Ménuires
   
2000 (30)
Championnat de France
Chrono des Herbiers
Vuelta de Bisbee
Sear May Classic
Killington Stage Race
Quatre étapes de la Vuelta de Bisbee
Trois étapes de Sear May Classic
Trois étapes du Hewlett-Packard Challenge
Deux étapes de Killington Stage Race
Une étape du Tour de Bretagne
Une étape du Tour of the Gila
Mont Pujols
St Genis-Pouilly
Cherry Creeck clm
Castle Rock
Denver clm
City Park Denver
Avoriaz
Nontron
Mt Washington
Eureka Classic
St Georges d'Espérance clm
   
1999 (25)
Championnat de France
Championnat de France clm
Chrono Champenois
Ronde du Périgord
Tour du Vin
Hewlett-Packard Challenge
Challenge de l'Avenir
Quatre étapes de Hewlett-Packard Challenge
Deux étapes de la Ronde du Périgord
Deux étapes du Challenge de l'Avenir
Divonne-les-Bains
Mardore
St Martin d'Hères
Lyon
Magland
Neuville-les-Dames
Castle Rock
Dracé
L'Alpe d'Huez
Championnat Dauphiné-Savoie clm
   
1998 (18)
Championnat de France
Deux étapes de Platte Bridge Casper
Deux étapes du Tour de Los Alamos
Une étape de la Ronde d'Aquitaine
Une étape du Tour de Snowy
Une étape du Tour de Vendée
Une étape du Trophée d'Or
Seyssins
Fort Collins
Conifer
Eldora
Castle Rock
Grand Junction
Mont Evans
La Croix Perrin
Lac de Paladru
   
1997 (18)
Grand Prix des Nations
Trophée d'Or
Tour du Canton de Conques
Deux étapes du Trophée d'Or
Une étape de la Vuelta a Mallorca
Une étape du Tour des Cantons de Conques
Decazeville
Nivot
Arthaz
La Colombière
L'Alpe d'Huez
Vaujany
Montchavin
Metz
Vence
Côte de Laffrey
La Croix Régis
   
1996 (27)
Jeux Olympiques
Chrono Champenois
Grand Prix des Nations
Red River Classic
Quatre étapes de la Grande Boucle Féminine Internationale
Trois étapes de la Red River Classic
Une étape de l'Etoile Vosgienne
Une étape du Tour de Haute Garonne
Conques (2)
Périgueux
Seyssins
Bomfield
Golden (2)
Colomiers
Denver
Morisson
Hygenia clm
Chamrousse
Pifay
La Croix Perrin
   
1995 (27)
Championnat du Monde
Championnat de France
GP de Lugano
Chrono Champenois
Chrono des Herbiers
Tour de la Drome
Tour du Pays Basque
Tour du Finistère
Trois étapes du Tour du Pays Basque
Trois étapes de la Colorado Cyclist Classic
Deux étapes de la Grande Boucle Féminine Internationale
Deux étapes du Tour de la Drome
Deux étapes du Tour du Finistère
Deux étapes du Tour de Haute Garonne
Une étape du Tour du Canton de Zürich
Claix
Guereins
Crest
Neuville-les-Dames
   
1994 (7)
Deux étapes du Tour de Vendée
Une étape du Tour du Canton de Zürich
Seyssins
St Martin d'Hères
Meung-sur-Loire
Les Deux-Alpes
   
1993 (20)
Tour de Vendée
Tour de l'Aude
Etoile Vosgienne
Tour du Finistère
Ronde de l'Isère
Deux étapes du Tour de Vendée
Deux étapes de l'Etoile de Vosgienne
Deux étapes du Tour de l'Aude
Une étape du Tour Cycliste Féminin
Une étape du Tour du Finsitère
Seyssinet
Course de Côte des Moniteurs
GP Odin clm
Annecy-le-Vieux
Paris-Courneuve
La Salle et Chapelle Aubry
Championnat d'Ile-de-France
   
1992 (21)
Championnat de France
Chrono des Herbiers
Chrono Champenois
Ronde de l'Isère
Tour du Canton de Perreux
Tour de l'AIre Urbaine
Trois étapes de la Ronde de l'Isère
Trois étapes du Tour de l'Aire Urbaine
Trois étapes du Tour du Canton de Perreux
Deux étapes du Tour de France Féminin
La Chapelle-du-Bard
Seyssinet
Marches
Championnat d'Ile-de-France
   
1991 (5)
Tour de Ore-Ida
Deux étapes du Tour de Ore-Ida
Vaujany
Montalieu
   
1990 (0)
   
1989 (28)
Championnat du Monde
Championnat de France
Critérium des As
Ronde d'Aix-en-Provence
Tour de France Féminin
Tour de Vendée
Etoile Vosgienne
Tour de la Drome
Cinq étapes du Tour de France Féminin
Cinq étapes du Tour de Vendée
Cinq étapes du Tour de la Drome
Vallières
L'Isle d'Abeau
Crest-Nyons
Chamrousse
Championnat Régional Dauphiné-Savoie
   
1988 (52)
Championnat de France
Tour de France Féminin
Tour de Colombie
Tour de Vendée
Etoile Vosgienne
Six Jours de Bagnols-sur-Cèze
Tour de l'Aude
Tour de la Drome
Six étapes du Tour de Colombie
Cinq étapes du Tour de France Féminin
Quatre étapes du Tour de Vendée
Quatre étapes du Tour de l'Aude
Quatre étapes du Tour de la Drome
Quatre étapes des Six Jours de Bagnols-sur-Cèze
Trois étapes de l'Etoile Vosgienne
Vichy
Brassac-les-Mines (2)
Avignon
Chalamont (2)
Callac
Plouenau
Vluz-en-Salloz
Hennebont
Baud
Plavenez-du-Faon
Rostrenen
Championnat Régional Dauphiné-Savoie
   
1987 (41)
Championnat du Monde
Championnat de France
Texas Cup
Chrono des Herbiers
Criterium des As
Tour de France Féminin
Tour de Colombie
Six Jours de Bagnols-sur-Cèze
Tour de la Drome
Tour de Norvège
Tour of Colorado
Huit étapes du Tour de Colombie
Cinq étapes du Tour de la Drome
Quatre étapes du Tour de Norvège
Quatre étapes du Tour of Colorado
Trois étapes du Tour de France Féminin
Trois étapes des Six Jours de Bagnols-sur-Cèze
Deux étapes du Tour de l'Aude
Une étape du Dauphiné-Libéré
   
1986 (25)
Championnat du Monde
Championnat de France
Criterium des As
Tour de la Drome
Tour of Colorado
Quatre étapes du Tour de France Féminin
Trois étapes du Tour of Colorado
Trois étapes du Tour de la Drome
Trois étapes du Tour de Norvège
Une étape des Six Jours de Saint Ambroix
Dallas
Corpus Christi
Cluses
St Jean de Mauriennes
Côtes d'Arey
Lyon
   
1985 (37)
Championnat du Monde
Championnat de France
Prix d'Aquitaine
Tour of Colorado
Tour du Texas
Six Jours de Saint Ambroix
Cinq étapes du Tour de France Féminin
Cinq étapes du Tour of Colorado
Trois étapes du Tour of Texas
Trois étapes du Tour de Norvège
Seyssins
Seyssins clm
St Brennaz
St Brennaz clm
Méximieux
Méximieux clm
Houston
Dallas
Sillingy
Montpellier
Tokyo
Pontcharra
Lyon
Champeix
Championnat Régional Dauphiné-Savoie
   
1984 (29)
Championnat de France
Critérium des As
Prix d'Aquitaine
Prix d'Aquitaine clm
Tour du Lac d'Annecy clm
Tour of Texas
Deux étapes du Tour of Texas
Sillingy
Annecy
Saint Ambroix
Tokyo
Osaka
Angouleme
Limoges
St Romain de Jalonas
Poliènas
Tregunc
Pouezec
Hennebont
Lannion
Ploerdut
St Jean-de-Monts
Lampaul-Guimillau
Ploudalmezeau
Plombière
La Motte-Servolex
Clermont-Ferrand
Championnat Régional Dauphiné-Savoie
   
1983 (23)
Championnat de France
Prix d'Aquitaine
Tour du Lac d'Annecy clm
Trois Jours de Dompaire
Trois étapes des Trois Jours de Dompaire
Une étape du Tour du Loiret
Pontcharra
Sillingy
Seyssins
Seyssins clm
St Paul-les-Romans
St Romain-de-Jalonas
Annemasse
Chardonnay
Tregunc
Pouezec
Hennebont
Lannion
Lorient
Vignieu
Ville-la-Grande
   
1982 (16)
Championnat de France
Quatre Jours Havro-Cauchois
Deux étapes des Quatre Jours Havro-Cauchois
Prix d'Aquitaine
Tour du Lac d'Annecy clm
Saint Ambroix
Thonon-les-Bains
Sillingy
Quintenas
Méximieux
Méximieux clm
Gras
Méaudre
Neuville-les-Dames
Championnat Régional Dauphiné-Savoie
   
1981 (13)
Championnat de France
Quatre Jours du Havre
Tour du Lac d'Annecy clm
Cran Genevrier
Crest Méribel
Méximieux clm
Biganos
Meythet
Thonon-les-Bains
Sallenoves
Plombière
St Priest
Lyon
   
   
2ème du GP Luzern clm
2013
   
2ème du Championnat de France
2011
3ème du Chrono Gatineau
   
3ème du Championnat de France
2010
3ème du GP de Suisse
   
2ème de GP de Brissago
2009
2ème du GP de Suisse
3ème du Championnat de France
3ème de Fitchburg Longsjo Classic
   
2ème du Chrono des Nations
2008
2ème de Mt Hood Cycling Classic
   
2ème du Championnat de France
2007
2ème du Championnat de France clm
3ème de la Vuelta El Salvador
   
2ème du Circuit National Féminin
2005
2ème du Chrono Champenois
   
2ème du Championnat de France clm
2004
2ème du GP de Chambéry
   
3ème du Grand Prix des Nations
2003
   
3ème du Championnat du Monde
2001
   
2ème du Championnat du Monde clm
2000
   
2ème du Grand Prix des Nations
1999
   
2ème de Montreal World Cup
1998
   
2ème de la Vuelta a Mallorca
1997
   
2ème du Championnat de France
1996
3ème de la Grande Boucle Féminine
   
2ème du Tour Cycliste Féminin
1995
   
3ème du Championnat du Monde clm
1994
   
2ème du Championnat du Monde
1993
   
2ème des Jeux Olympiques
1992
2ème du Tour de France Féminin
   
3ème du Tour de l'Aude
1987
   
2ème des Six Jours de St Ambroix
1986
   
2ème du Tour de France Fémlinin
1985
2ème du Tour de Norvège
   
2ème du Tour of Colorado
1984
   
2ème du Tour de Norvège
1983
   
2ème du Tour of Colorado
1982
   
2ème du Championnat du Monde
1981
   
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016