I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

IL LOMBARDIA
 
(Tour de Lombardie)
Site officiel
1.UWT
 
110 éditions depuis 1905
 
Record nations : Italie 68 victoires
 
Record individuel : Fausto Coppi 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Esteban CHAVES (COL)
D.ROSA
R.URAN (COL)
2015
Vincenzo NIBALI
D.MORENO (ESP)
T.PINOT (FRA)
2014
Daniel MARTIN (IRL)
A.VALVERDE (ESP)
R.COSTA (POR)
2013
Joaquin RODRIGUEZ (ESP)
A.VALVERDE (ESP)
R.MAJKA (POL)
2012
Joaquin RODRIGUEZ (ESP)
S.SANCHEZ (ESP)
R.URAN (COL)
2011
Oliver ZAUGG (SUI)
D.MARTIN (IRL)
J.RODRIGUEZ (ESP)
2010
Philippe GILBERT (BEL)
M.SCARPONI
P.LASTRAS (ESP)
2009
Philippe GILBERT (BEL)
S.SANCHEZ (ESP)
A.KOLOBNEV (RUS)
2008
Damiano CUNEGO
J.BRAJKOVIC (SLO)
R.URAN (COL)
2007
Damiano CUNEGO
R.RICCO
S.SANCHEZ (ESP)
2006
Paolo BETTINI
S.SANCHEZ (ESP)
F.WEGMANN (GER)
2005
Paolo BETTINI
G.SIMONI
F.SCHLECK (LUX)
2004
Damiano CUNEGO
M.BOOGERD (NED)
I.BASSO
2003
Michele BARTOLI
A.LOPEBOSELLI
D.FRIGO
2002
Michele BARTOLI
D.REBELLIN
O.CAMENZIND (SUI)
2001
Danilo DI LUCA
G.FIGUERAS
M.BOOGERD (NED)
2000
Raimondas RUMSAS (LIT)
F.CASAGRANDE
N.AXELSSON (SWE)
1999
Mirko CELESTINO
D.DI LUCA
E.MAZZOLENI
1998
Oscar CAMENZIND (SUI)
M.BOOGERD (NED)
F.PUTTINI (SUI)
1997
Laurent JALABERT (FRA)
P.LANFRANCHI
F.CASAGRANDE
1996
Andrea TAFI
F.JEKER (SUI)
A.MERCKX (BEL)
1995
Gianni FARESIN
D.NARDELLO
M.BARTOLI
1994
Vladislav BOBRIK (RUS)
C.CHIAPUCCI
P.RICHARD (SUI)
1993
Pascal RICHARD (SUI)
G.FURLAN
M.SCIANDRI
1992
Tony ROMINGER (SUI)
C.CHIAPUCCI
D.CASSANI
1991
Sean KELLY (IRL)
M.GAYANT (FRA)
F.BALLERINI
1990
Gilles DELION (FRA)
P.RICHARD (SUI)
C.MOTTET (FRA)
1989
Tony ROMINGER (SUI)
G.DELION (FRA)
L.ROOSEN (BEL)
1988
Charly MOTTET (FRA)
G.BUGNO
M.LEJARRETA (ESP)
1987
Moreno ARGENTIN
E.VAN LANCKER (BEL)
M.MADIOT (FRA)
1986
Gianbatista BARONCHELLI
S.KELLY (IRL)
P.ANDERSON (AUS)
1985
Sean KELLY (IRL)
A.VAN DER POEL (NED)
C.MOTTET (FRA)
1984
Bernard HINAULT (FRA)
L.PEETERS (BEL)
T.VAN VLIET (NED)
1983
Sean KELLY (IRL)
G.LEMOND (USA)
A.VAN DER POEL (NED)
1982
Giuseppe SARONNI
P.JULES (FRA)
F.MOSER
1981
Hennie KUIPER (NED)
M.ARGENTIN
A.CHINETTI
1980
Alfons DE WOLF (BEL)
A.CHINETTI
L.PEETERS (BEL)
1979
Bernard HINAULT (FRA)
S.CONTINI
G.BATTAGLIN
1978
Francesco MOSER
B.JOHANSSON (SWE)
B.HINAULT (FRA)
1977
Gianbatista BARONCHELLI
J.L.VANDENBROUCKE (BEL)
F.BITOSSI
1976
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
B.THEVENET (FRA)
W.PANIZZA
1975
Francesco MOSER
E.PAOLINI
A.CHINETTI
1974
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
E.MERCKX (BEL)
C.CONTI
1973
Felice GIMONDI
R.DE VLAEMINCK (BEL)
-
1972
Eddy MERCKX (BEL)
C.GUIMARD (FRA)
F.GIMONDI
1971
Eddy MERCKX (BEL)
F.BITOSSI
F.VERBEECK (BEL)
1970
Franco BITOSSI
F.GIMONDI
G.MOTTA
1969
Jean Pierre MONSERE (BEL)
H.VANSPRINGEL (BEL)
F.BITOSSI
1968
Herman VANSPRINGEL (BEL)
F.BITOSSI
E.MERCKX (BEL)
1967
Franco BITOSSI
F.GIMONDI
R.POULIDOR (FRA)
1966
Felice GIMONDI
E.MERCKX (BEL)
R.POULIDOR (FRA)
1965
Tom SIMPSON (GBR)
G.KARSTENS (NED)
J.STABLINSKI (FRA)
1964
Gianni MOTTA
C.PREZIOSI
J.HOEVENAERS (BEL)
1963
Jo DE ROO (NED)
A.DURANTE
M.DANCELLI
1962
Jo DE ROO (NED)
L.TRAPE
A.CERATO
1961
Vittorio TACCONE
I.MASSIGNAN
R.FONTONA
1960
Emile DAEMS (BEL)
D.ROCHINI
M.FONTONA
1959
Rik VAN LOOY (BEL)
W.VANNITSEN (BEL)
M.POBLET (ESP)
1958
Nino DEFLIPPIS
M.POBLET (ESP)
M.VAN AERDE (BEL)
1957
Diego RONCHINI
B.MONTI
A.CESTARI
1956
André DARRIGADE (FRA)
F.COPPI
F.MAGNI
1955
Cleto MAULE
F.DE BRUYNE (BEL)
A.CONTERNO
1954
Fausto COPPI
F.MAGNI
M.DE ROSSI
1953
Bruno LANDI
P.CERAMI
P.MOLINERIS
1952
Giuseppe MINARDI
N.DEFILIPPIS
A.PADOVAN
1951
Louison BOBET (FRA)
G.MINARDI
F.COPPI
1950
Renzo SOLDANI
A.BEVILACQUA
F.COPPI
1949
Fausto COPPI
F.KÜBLER (SUI)
N.LOGLI
1948
Fausto COPPI
A.LEONI
F.SCHAER (SUI)
1947
Fausto COPPI
G.BARTALI
I.DE ZAN
1946
Fausto COPPI
L.CAZOLA
M.MOTTA
1945
Mario RICCI
A.BINI
G.BARTALI
1944
1943
1942
Aldo BINI
G.BARTALI
Q.TOCCACELLI
1941
Mario RICCI
C.CINELLI
A.BINI
1940
Gino BARTALI
O.BAILO
C.CINELLI
1939
Gino BARTALI
A.LEONI
S.CRIPPA
1938
Cino CINELLI
G.BARTALI
O.BAILO
1937
Aldo BINI
G.BARTALI
A.LANDI
1936
Gino BARTALI
D.MARABELLI
L.BARRAI
1935
Enrico MOLLO
A.BINI
G.BARTALI
1934
Learco GUERRA
M.CIPRIANI
D.PIEMONTESI
1933
Domenico PIEMONTESI
L.BARRAI
P.RIMOLDI
1932
Antonio NEGRINI
D.PIEMONTESI
R.BERTONI
1931
Alfredo BINDA
M.MARA
A.FIRPO
1930
Michele MARA
A.BINDA
L.GUERRA
1929
Piero FOSSATI
A.ZANAGA
R.DI PACO
1928
Gaetano BELLONI
A.GRANDI
P.FOSSATI
1927
Alfredo BINDA
A.PICCIN
A.NEGRINI
1926
Alfredo BINDA
A.NEGRINI
E.VALLAZZA
1925
Alfredo BINDA
B.GIUNTELLI
E.VALLAZZA
1924
Giovanni BRUNERO
C.GIRARDENGO
P.LINARI
1923
Giovanni BRUNERO
P.LINARI
F.GAY
1922
Constante GIRARDENGO
G.AZZINI
B.AYMO
1921
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
F.GAY
1920
Henri PELISSIER (FRA)
G.BRUNERO
G.BELLONI
1919
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
H.SUTTER (SUI)
1918
Gaetano BELLONI
A.SIVOCCI
C.GALETTI
1917
Philippe THIJS (BEL)
H.PELISSIER (FRA)
L.TORRICELLI
1916
Leopoldo TORRICELLI
G.BELLONI
C.BERTARELLI
1915
Gaetano BELLONI
P.FERRARI
G.CARAVAGLIA
1914
Lauro BORDIN
G.AZZINI
PIACCO
1913
Henri PELISSIER (FRA)
M.BROCCO (FRA)
M.GODIVIER (FRA)
1912
Carlo ORIANI
R.VERDE
M.BROCCO (FRA)
1911
Henri PELISSIER (FRA)
G.MICHELOTTO
C.VAN HAUWAERT (BEL)
1910
Giovanni MICHELOTTO
L.GANNA
L.BAILO
1909
Giovanni CUNIOLO
O.BEAUGENDRE (FRA)
L.TROUSSELIER (FRA)
1908
François FABER (LUX)
L.GANNA
G.GERBI
1907
Gustave GARRIGOU (FRA)
E.AZZINI
L.GANNA
1906
Giuseppe BRAMBILLA
C.GALETTI
L.GANNA
1905
Giovanni GERBI
G.ROSSIGNOLI
L.GANNA
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016