I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

GRAN PIEMONTE
1.HC
Site officiel
101 éditions depuis 1906
 
Record nations : Italie 80 victoires
 
Record individuel : Giovanni Gerbi, Constante Girardengo, Aldo Bini et Gino Bartali 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Giacomo NIZZOLO
F.GAVIRIA (COL)
D.BENNATI
2015
Jan BAKELANTS (BEL)
M.TRENTIN
S.COLBRELLI
2014
2013
2012
Rigoberto URAN (COL)
L.PAOLINI
G.VERDUGO (ESP)
2011
Dani MORENO (ESP)
G.VAN AVERMAET (BEL)
L.PAOLINI
2010
Philippe GILBERT (BEL)
L.BERTAGNOLLI
M.BRESCHEL (DK)
2009
Philippe GILBERT (BEL)
D.MORENO (ESP)
F.GAVAZZI
2008
Daniele BENNATI
L.PAOLINI
A.USOV (BLR)
2007
2006
Daniele BENNATI
G.RAST (SUI)
G.BATES (AUS)
2005
Murillo FISCHER (BRA)
S.DE JONGH (NED)
P.GRILLO
2004
Allan DAVIS (AUS)
A.ONGARATO
F.CHICCHI
2003
Alessandro BERTOLINI
T.LIESE (GER)
A.LOPEBOSELLI
2002
Luca PAOLINI
M.KESSLER (GER)
G.BORTOLAMI
2001
Nico MATTAN (BEL)
F.SACCHI
M.PRONK (NED)
2000
1999
Andrea TAFI
M.SERPELLINI
S.BARBERO
1998
Marco SERPELLINI
D.NARDELLO
S.COLAGE
1997
Giancarlo BORTOLAMI
P.LANFRANCHI
B.CONTE
1996
Richard VIRENQUE (FRA)
A.TAFI
M.GIANETTI (SUI)
1995
Claudio CHIAPPUCCI
S.ZANINI
D.CASSANI
1994
Nicola MICELI
R.PETITO
P.MEINERT (DK)
1993
Beat ZBERG (SUI)
L.DUFAUX (SUI)
F.BONTEMPI
1992
Erik BREUKINK (NED)
S.ROCHE (IRL)
A.ZÜLLE (SUI)
1991
Djamolidine ABDUJAPAROV (OUZ)
F.MONCASSIN (FRA)
S.MOREELS (BEL)
1990
Franco BALLERINI
D.REZZE (FRA)
K.ANDERSEN (DK)
1989
Claudio CHIAPPUCCI
S.LILHOLT (DK)
P.PEDERSEN (DK)
1988
Rolf GÖLZ (GER)
G.BUGNO
M.LIETTI
1987
Adri VAN DER POEL (NED)
E.VAN LANCKER (BEL)
A.BAFFI
1986
Gianni BUGNO
E.GRIMANI
J.F.BERNARD (FRA)
1985
Charly MOTTET (FRA)
U.ZIMMERMANN (SUI)
R.MILLAR (GBR)
1984
Christian JOURDAN (FRA)
A.DA SILVA (POR)
T.VAN VLIET (NED)
1983
Guido BONTEMPI
S.KELLY (IRL)
F.MOSER
1982
Faustino RUPEREZ (ESP)
P.JULES (FRA)
M.WILSON (AUS)
1981
Marino AMADORI
B.WOLFER (SUI)
L.RABOTTINI
1980
Gibi BARONCHELLI
W.PANIZZA
G.BATTAGLIN
1979
Silvano CONTINI
W.PANIZZA
G.BARONCHELLI
1978
Gibi BARONCHELLI
C.SEFTON (AUS)
R.MAGRINI
1977
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
G.SARONNI
B.JOHANSSON (SWE)
1976
1975
1974
Francesco MOSER
C.CONTI
1973
Felice GIMONDI
M.BERGAMO
G.POLIDORI
1972
Eddy MERCKX (BEL)
F.GIMONDI
W.PANIZZA
1971
Felice GIMONDI
G.MOTTA
G.FAVARO
1970
Italo ZILIOLI
M.SIMONETTI
F.BALMAMION
1969
Marino BASSO
O.RITTER (DK)
C.CARPANELLI
1968
1967
Guido DE ROSSO
R.BALLINI
M.DI TORO
1966
Rudi ALTIG (RFA)
F.BITOSSI
G.MOTTA
1965
Romeo VENTURELLI
R.POGLIALI
D.ZANDEGU
1964
Willy BOCKLANT (BEL)
J.ALOMAR (ESP)
G.CARLESI
1963
Adriano DURANTE
I.ZILIOLI
F.CRIBIORI
1962
Vito TACCONE
F.CRIBIORI
G.BATTISTINI
1961
Angelo CONTERNO
J.HOEVENAERS (BEL)
G.PETTINATI
1960
Alfredo SABBADIN
N.FABBRI
C.BRUGNAMI
1959
Silvano CIAMPI
A.MOSER
A.PADOVAN
1958
Nino DEFILIPPIS
A.FANTINI
A.PADOVAN
1957
Silvano CIAMPI
G.MICHELON
G.FINI
1956
Fiorenzo MAGNI
P.FORNARA
P.GIUDICI
1955
Giuseppe MINARDI
A.CONTERNO
A.GROSSO
1954
Nino DEFILIPPIS
A.MARTINI
A.CONTERNO
1953
Fiorenzo MAGNI
L.PETRUCCI
G.ALBANI
1952
Giorgio ALBANI
L.MAGGINI
E.MILANO
1951
Gino BARTALI
P.FORNARA
V.ROSSELLO
1950
Alfredo MARTINI
S.PAGLIAZZI
L.PETRUCCI
1949
Adolfo LEONI
F.COPPI
F.MAGNI
1948
Renzo SOLDANI
D.OTTUSSI
A.CARREA
1947
Vito ORTELLI
A.RONCONI
M.VICINI
1946
Sergio MAGGINI
A.COVOLO
A.BEVILACQUA
1945
Secondo BARISONE
C.REBELLA
P.VOLPI
1944
1943
1942
Fiorenzo MAGNI
G.BARTALI
P.FAVALLI
1941
Aldo BINI
G.BARTALI
O.BAILO
1940
Cino CINELLI
A.BINI
O.BAILO
1939
Gino BARTALI
C.DEL CANCIA
F.COPPI
1938
Pietro RIMOLDI
S.CANAVESI
A.BINI
1937
Gino BARTALI
F.MONTESI
S.CANAVESI
1936
Aldo BINI
G.OLMO
G.CAZZULANI
1935
Aldo BINI
D.PIEMONTESI
R.ROSSI
1934
Learco GUERRA
G.MARTANO
D.PIEMONTESI
1933
Antonio FOLCO
A.MINASSO
B.ASTRUA
1932
Giuseppe MARTANO
G.OLMO
F.LESSONA
1931
Mario CIPRIANI
G.MARIN
G.FIRPO
1930
Ambroggio MORELLI
A.CANAZZA
F.BATTESINI
1929
Antonio NEGRINI
A.BINDA
B.GIUNTELLI
1928
Marco GIUNTELLI
B.GIUNTELLI
A.VIARENGO
1927
Alfredo BINDA
B.GIUNTELLI
A.NEGRINI
1926
Alfredo BINDA
G.BRUNERO
C.GIRARDENGO
1925
Gaetano BELLONI
B.AIMO
A.BINDA
1924
Constante GIRARDENGO
F.GAY
B.AIMO
1923
Bartolomeo AIMO
C.ARDUINO
A.GREMO
1922
Angelo GREMO
B.AIMO
C.GIRARDENGO
1921
Giovanni BRUNERO
G.AZZINI
A.SIVOCCI
1920
Constante GIRARDENGO
A.SIVOCCI
G.BELLONI
1919
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
A.GREMO
1918
Ugo BIANCHI
L.SINCHETTO
N.RONCO
1917
Domenico SCHIERANO
F.CERUTTI
U.RUGGERI
1916
Francesco CERUTTI
P.FERRARI
G.ABELLONIA
1915
Natale BOSCO
I.NUVOLA
F.GAY
1914
Giuseppe SANTHIA
A.GREMO
C.GIRARDENGO
1913
Romolo VERDE
M.SUSSIO
G.ABELLONO
1912
Costante COSTA
M.INNOCENTI
P.UZZO
1911
Mario BRUSCHERA
C.GALETTI
G.SANTHIA
1910
Vincenzo BORGARELLO
P.AIMO
C.ZANZOTERRA
1909
1908
Giovanni GERBI
L.CHIODI
C.GALETTI
1907
Giovanni GERBI
C.GALETTI
M.GAIONI
1906
Giovanni GERBI
B.DANESI
L.GANNA
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016