I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

GP KANTON AARGAU-GIPPINGEN
 
(Grand Prix du Canton d'Argovie)
1.HC
 
53 éditions consécutives depuis 1964
 
Record nations : Belgique 12 victoires
 
Record individuel : Adrie Van der Poel, Pascal Richard et Michael Albasini 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Giacomo NIZZOLO (ITA)
A.PASQUALON (ITA)
D.TANNER (AUS)
2015
Alexander KRISTOFF (NOR)
M.ALBASINI
D.APPOLLONIO (ITA)
2014
Simon GESCHKE (GER)
S.DILLIER
J.BAUGNIES (BEL)
2013
Michael ALBASINI
J.HIVERT (FRA)
M.FRAPPORTI (ITA)
2012
Serguei LAGUTIN (OUZ)
V.GUSEV (RUS)
G.PREIDLER (AUT)
2011
Michael ALBASINI
G.VISCONTI (ITA)
S.SCHUMACHER (GER)
2010
Kristoff VANDEWALLE (BEL)
E.SELLA (ITA)
H.HAUSSLER (GER)
2009
Peter VELITS (CZE)
B.HERMANS (BEL)
H.HAUSSLER (GER)
2008
Francis MOUREY (FRA)
M.ELMIGER
T.LOVKVIST (SWE)
2007
John GADRET (FRA)
R.FERRARA (ITA)
T.MARCYSKI (POL)
2006
Beat ZBERG
N.NUYENS (BEL)
G.RAST
2005
Alexander MOOS
J.ULLRICH (GER)
M.STRAUSS
2004
Matteo TOSATTO (ITA)
M.ZBERG
M.ELMIGER
2003
Martin ELMIGER
P.BETTINI (ITA)
S.IVANOV (RUS)
2002
Giuseppe PALUMBO (ITA)
A.ONGARATO (ITA)
P.LANFRANCHI (ITA)
2001
Karsten KROON (NED)
A.ELLI (ITA)
J.PIIL (DK)
2000
Stefen WESEMANN (GER)
S.GARZELLI (ITA)
L.DUFAUX
1999
Romans VAINSTEINS (LET)
G.MISSAGLIA (ITA)
G.STANGELJ (SLO)
1998
Michele BARTOLI (ITA)
S.IVANOV (RUS)
O.CAMENZIND
1997
Udo BÖLTS (GER)
A.TCHMIL (UKR)
D.KONYSHEV (RUS)
1996
Fabrizio GUIDI (ITA)
A.OLANO (ESP)
B.RIIS (DK)
1995
Pascal RICHARD
A.PIZIKS (LET)
S.WESEMANN (GER)
1994
Pascal RICHARD
A.DE LAS CUEVAS (FRA)
R.VERDONCK (BEL)
1993
Gianni BUGNO (ITA)
C.CHIAPUCCI (ITA)
M.INDURAIN (ESP)
1992
Uwe AMPLER (GER)
D.ARNOULD (FRA)
D.REZZE (FRA)
1991
Sammy MOREELS (BEL)
E.DE WILDE (BEL)
R.VERDONCK (BEL)
1990
Adrie VAN DER POEL (NED)
W.WÜLLER (GER)
C.BOMANS (BEL)
1989
Paolo ROSOLA (ITA)
U.FREULER
S.JOHO
1988
Arjan JAGT (NED)
F.CHESINI (ITA)
F.HOSTE (BEL)
1987
Adrie VAN DER POEL (NED)
F.MAASSEN (NED)
O.HAFLIGER
1986
Frank HOSTE (BEL)
P.STEVENHAAGEN (NED)
G.GLAUS
1985
Urs FREULER
E.MAECHLER
G.MARTINELLI (ITA)
1984
Ferdi VANDENHAUTE (BEL)
J.LIECKENS (BEL)
P.GAVAZZI (ITA)
1983
Siegfried HEKIMI
B.GAVILLET
D.GISIGER
1982
Jacques HANEGRAAF (NED)
A.VAN DER POEL (NED)
L.GOVAERTS (BEL)
1981
Daniel GISIGER
P.VANDEGHINSTE (BEL)
L.RUI (ITA)
1980
Patrick PEVENAGE (BEL)
W.TEIRLINCK (BEL)
P.VAN KATWIJK (NED)
1979
Giuseppe SARONNI (ITA)
C.TORELLI (ITA)
P.WELLENS (BEL)
1978
Simone FRACCARO (ITA)
P.WELLENS (BEL)
F.MOSER (ITA)
1977
Dietrich THURAU (GER)
M.POLLENTIER (BEL)
R.SALM
1976
Roy SCHUITEN (NED)
J.RAAS (NED)
P.VERSCHUERE (BEL)
1975
André DIERICKX (BEL)
D.THURAU (RFA)
V.LUALDI (ITA)
1974
Giacomo SANTAMBROGGIO (ITA)
M.OSLER (ITA)
E.M.RODRIGUEZ (COL)
1973
Marino BASSO (ITA)
H.VANSPRINGEL (BEL)
A.PECCOLO (ITA)
1972
Georges PINTENS (BEL)
K.H.MÜDDEMAN (RFA)
A.VANDEVIJVER (BEL)
1971
Michel PERIN (FRA)
J.P.BERCKMANS (BEL)
W.PRINSEN (NED)
1970
Eric DE VLAEMINCK (BEL)
F.KERREMANS (BEL)
M.DURY (BEL)
1969
Walter GODEFROOT (BEL)
E.SPAHN
J.RONSMANS (BEL)
1968
Willy VEKEMANS (BEL)
E.BUYSSE (BEL)
P.VREYS (BEL)
1967
Edward SELS (BEL)
H.VRANCKEN (BEL)
P.MACCHI (ITA)
1966
Wilfried PEFFGEN (GER)
T.SIMPSON (GBR)
D.KEMPER (RFA)
1965
Jean STABLINSKI (FRA)
D.KEMPER (RFA)
W.WEBER
1964
Jan LAUWERS (BEL)
G.VANDENBERGHE (BEL)
S.HENCKAERTS (BEL)
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016