I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

GRAND PRIX DE WALLONIE
1.1
57 éditions depuis 1935
 
Record nations : Belgique 36 victoires
 
Record individuel : Adolf Braeckeveldt et Nick Nuyens 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Tony GALLOPIN
P.VAKOC (CZE)
J.BAUGNIES
2015
Jens DEBUSSCHERE
J.BAKELANTS
C.LAPORTE (FRA)
2014
Greg VAN AVERMAET
T.GALLOPIN (FRA)
J.BAKELANTS
2013
Jan BAKELANTS
T.VOECKLER (FRA)
M.FRANK (SUI)
2012
Julien SIMON (FRA)
G.VAN AVERMAET
B.LEUKEMANS
2011
Philippe GILBERT
J.SIMON (FRA)
B.LEUKEMANS
2010
Paul MARTENS (GER)
R.RICCO (ITA)
C.EVANS (AUS)
2009
Nick NUYENS
A.DAVIS (AUS)
R.SENTJENS
2008
Stefano GARZELLI (ITA)
G.VISCONTI (ITA)
J.PINEAU (FRA)
2007
Bert DE WAELE
C.VASSEUR (FRA)
T.HUSHOVD (NOR)
2006
Philippe GILBERT
N.NUYENS
W.BONNET (FRA)
2005
Nick NUYENS
B.LEUKEMANS
I.ABAKOUMOV
2004
Nick NUYENS
P.GILBERT
J.PINEAU (FRA)
2003
Dave BRUYLANDTS
M.RUTKIEWICZ (POL)
M.PICHON (FRA)
2002
Dave BRUYLANDTS
L.KRISTENSEN (DK)
N.FRITSCH (FRA)
2001
Axel MERCKX
T.STREMERSCH
S.SUNDERLAND (AUS)
2000
Alberto ELLI (ITA)
D.ROUS (FRA)
K.VAN DE WOUWER
1999
Patrick JONKER (AUS)
L.VAN BON (NED)
K.MOERENHOUT (NED)
1998
Udo BÖLTS (GER)
R.VERBRUGGHE
S.HEULOT (FRA)
1997
Dimitri KONYSHEV (RUS)
L.MADOUAS (FRA)
D.CASAROTTO (ITA)
1996
Franco BALLERINI (ITA)
B.HAMBURGER (DK)
F.CORVERS
1995
Andrea CHIURATO (ITA)
M.DEN BAKKER (NED)
F.DOTTI (ITA)
1994
Peter FARAZIJN
U.BÖLTS (GER)
J.NEVENS
1993
Patrick EVENEPOEL
R.MEIJS (NED)
M.DE CLERCQ
1992
Danny NELISSEN (NED)
M.BOUILLON
S.MOREELS
1991
Frank VANDENABBEELE
J.BRUYNEEL
S.MOREELS
1990
Luc LEBLANC (FRA)
M.DERNIES
J.BRUYNEEL
1989
Thomas WEGMÜLLER (SUI)
R.MILLAR (GBR)
J.VAN AERT (NED)
1988
Claudy CRIQUELION
L.FIGNON (FRA)
C.MOTTET (FRA)
1987
Pascal POISSON (FRA)
J.NEVENS
L.FIGNON (FRA)
1986
Steven ROOKS (NED)
M.DERNIES
P.VERSLUYS
1985
Marc MADIOT (FRA)
J.ZOETEMELK (NED)
C.CRIQUELION
1984
Frank HOSTE
C.CRIQUELION
P.SHERWEN (GBR)
1983
Stephen ROCHE (IRL)
E.VANDERAERDEN
P.ANDERSON (AUS)
1982
Hennie KUIPER (NED)
G.VELDSCHOLTEN (NED)
J.JACOBS
1981
Walter DALGAL (ITA)
C.JOCHUMS
P.VERSLUYS
1980
Willy DE GEEST
J.MARTIN
C.CRIQUELION
1979
Leo VAN VLIET (NED)
J.R.BERNAUDEAU (FRA)
F.DEN HERTOG (NED)
1978
Willem PEETERS
A.VAN VLIERBERGHE
J.MARTIN
1977
Walter PLANCKAERT
M.DEMEYER
W.PEETERS
1976
Herman VANSPRINGEL
F.MAERTENS
F.VERBEECK
1975
Andre DIERICKX
E.MERCKX
F.BRACKE
1974
Frans VERBEECK
F.MAERTENS
R.DE VLAEMINCK
1973
Albert VAN VLIERBERGHE
G.BESNARD (FRA)
W.GODEFROOT
1972
Emile CAMBRE
J.VAN DER VLEUTEN (NED)
G.BARRAS
1971
Felice GIMONDI (ITA)
W.GODEFROOT
G.PINTENS
1970
Ferdinand BRACKE
E.BEUGELS
G.PINTENS
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
Joseph VERHAERT
N.SFORACCHI (ITA)
E.VAN ENDE
1949
Jacques GEUS
R.WALSCHOT
J.VANDENSTEEN
1948
1947
1946
1945
1944
Joseph SOMERS
E.JACOBS
L.POELS
1943
Edouard VAN DYCK
R.DEPOORTER
A.RITSERVELDT
1942
Maurice VAN HERZELE
E.FAIGNAERT
J.MOERENHOUT
1941
1940
1939
Adolf BRAECKEVELDT
A.VAN SIMAEYS
G.CHRISTIAENS
1938
Adolf BRAECKEVELDT
F.DEMMONDT
L.VANDENBOSSCHE
1937
Karel TERSAGO
R.PEDROLI (SUI)
P.HOUBRECHTS
1936
Adolf BRAECKEVELDT
A.FABRIS (ITA)
R.STRUYVEN
1935
Gustave DEGREEF
J.VANDERHAEGEN
G.LEOPOLD
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016