I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

GRAND PRIX DE FOURMIES-LA VOIX DU NORD
1.HC
84 éditions depuis 1928
 
Record nations : France 26 victoires
 
Record individuel : Albert Barthelemy et Jean Luc Vandenbroucke 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Marcel KITTEL (GER)
N.BOUHANNI
B.COQUARD
2015
Fabio FELLINE (ITA)
T.BOONEN (BEL)
N.BOUHANNI
2014
Jonas VAN GENECHTEN (BEL)
T.VAN ASBROECK (BEL)
E.VIVIANI (ITA)
2013
Nacer BOUHANNI
A.GREIPEL (GER)
B.COQUARD
2012
Lars Ytting BAK (DK)
A.KRISTOFF (NOR)
M.KITTEL (GER)
2011
Guillaume BLOT
A.KRISTOFF (NOR)
S.VAN DIJK (NED)
2010
Romain FEILLU
D.APPOLLONIO (ITA)
K.DE HAES (BEL)
2009
Romain FEILLU
M.BELLETTI (ITA)
Y.HUTAROVICH (BLR)
2008
Giovanni VISCONTI (ITA)
S.GOUBERT
F.SACCHI (ITA)
2007
Peter VELITS (SVQ)
D.NARDELLO (ITA)
B.COOKE (AUS)
2006
Philippe GILBERT (BEL)
A.PALOMARES (ESP)
M.ALBASINI (SUI)
2005
Robbie MC EWEN (AUS)
S.VAN DIJK (NED)
J.P.NAZON
2004
Andrey KASCHECHKIN (KAZ)
D.FOFONOV (KAZ)
T.HUSHOVD (NOR)
2003
Baden COOKE (AUS)
D.NARDELLO (ITA)
F.WEGMANN (GER)
2002
Gianluca BORTOLAMI (ITA)
L.JALABERT
C.VASSEUR
2001
Scott SUNDERLAND (AUS)
F.RODRIGUEZ (USA)
J.VOIGT (GER)
2000
Andrej HAUPTMANN (SLO)
A.FERRIGATO (ITA)
B.HAMBURGER (DK)
1999
Dimitri KONYSHEV (RUS)
M.SCIANDRI (ITA)
D.BRUYLANDTS (BEL)
1998
Luca MAZZANTI (ITA)
A.LANGELLA
O.PELLICIOLI (ITA)
1997
Andrea TAFI (ITA)
G.BORTOLAMI (ITA)
M.BARTOLI (ITA)
1996
Michele BARTOLI (ITA)
F.VANDENBROUCKE (BEL)
C.CHIAPUCCI (ITA)
1995
Max SCIANDRI (GBR)
F.VANDENBROUCKE (BEL)
R.SÖRENSEN (DK)
1994
Andrea TAFI (ITA)
G.BORTOLAMI (ITA)
G.GORINI (ITA)
1993
Max SCIANDRI (ITA)
D.JDANOV (RUS)
L.MADOUAS
1992
Olaf LUDWIG (GER)
S.HENNEBERT (BEL)
M.GIANETTI (SUI)
1991
Vincent LACRESSONIERE
J.C.COLOTTI
N.VERHOEVEN (NED)
1990
Frans MAASSEN (NED)
S.LILHOLT (DK)
M.GIANETTI (SUI)
1989
Martial GAYANT
J.F.BRASSEUR (BEL)
H.REDANT (BEL)
1988
Edwin BAFCOP (BEL)
S.KELLY (IRL)
D.DEMOL (BEL)
1987
Adrie VAN DER POEL (NED)
J.LIECKENS (BEL)
E.VAN LANCKER (BEL)
1986
Jef LIECKENS (BEL)
G.J.THEUNISSE (NED)
J.M.WAMPERS (BEL)
1985
Jean HABETS (NED)
L.VAN VLIET (NED)
G.DUCLOS-LASSALLE
1984
Ferdi VANDENHAUTE (BEL)
P.BAZZO
L.FIGNON
1983
Gilbert DUCLOS-LASSALLE
K.ANDERSEN (DK)
F.VANDENHAUTE (BEL)
1982
Rudy MATTHIJS (BEL)
P.HAGUEDOOREN (BEL)
J.WIJNANTS (BEL)
1981
Jef LIECKENS (BEL)
R.CLERE
F.CASTAING
1980
Jacques BOSSIS
G.VERLINDEN (BEL)
E.VAN DER HELST (BEL)
1979
Jean Luc VANDENBROUCKE (BEL)
E.VAN DER HELST (BEL)
J.R.BERNAUDEAU
1978
Yves HEZARD
D.GISIGER (SUI)
J.CHASSANG
1977
Jean Luc VANDENBROUCKE (BEL)
R.CONSTANT (BEL)
A.CHALMEL
1976
Jean Luc VANDENBROUCKE (BEL)
D.THURAU (GER)
P.BEON
1975
Dietrich THURAU (GER)
L.PEETERS (BEL)
Wa.PLANCKAERT (BEL)
1974
Willy TEIRLINCK (BEL)
C.DE BUYSSCHERE (BEL)
G.TALBOURDET
1973
Eddy MERCKX (BEL)
J.ZOETEMELK (NED)
J.BRUYERE (BEL)
1972
René PIJNEN (NED)
L.MORTENSEN (DK)
N.VANTYGHEM (BEL)
1971
Barry HOBAN (GBR)
H.BEYSSENS (BEL)
G.BELLONE
1970
Noel VANTYGHEM (BEL)
L.MORTENSEN (DK)
F.VERBEECK (BEL)
1969
Ronald DE WITTE (BEL)
J.KREKELS (NED)
H.STEEVENS (NED)
1968
Gerben KARSTENS (NED)
W.BOCKLANT (BEL)
R.ROSIERS (BEL)
1967
Willy VANNESTE (BEL)
J.HUYSMANS (BEL)
W.MONTY (BEL)
1966
1965
Georges VAN CONINGSLOO (BEL)
W.BOCKLANT (BEL)
R.SWERTS (BEL)
1964
Frans MELCKENBEECK (BEL)
L.TROONBEECKX (BEL)
J.DE ROO (NED)
1963
Benoni BEHEYT (BEL)
N.COREELMAN (BEL)
J.P.VAN HAVERBEKE
1962
Guy IGNOLIN
G.THIELIN
A.HELLEMANS (BEL)
1961
Joseph WASKO
E.DELBERGHE
C.LE MENN
1960
Michel VERMEULIN
M.MUNTER
R.POULIDOR
1959
André NOYELLE (BEL)
C.LE MENN
A.BOUVET
1958
Pierre MACHIELS (BEL)
J.PASINETTI (ITA)
J.DACQUAY
1957
Jean STABLINSKI
J.CARRARA
G.DUFRASNE
1956
Elio GERUSSI (ITA)
P.PARDOEN
J.C.ANNAERT
1955
Pierre PARDOEN
E.GERUSSI
P.TAEDELMAN (BEL)
1954
Serge MENEGHETTI (ITA)
S.GNOINSKI
H.COLAS
1953
Gilbert PERTRY
G.SCODELLER
P.PARDOEN
1952
Michel VUYLSTEKE (BEL)
C.MARCELAK
L.DEPREZ
1951
Francis DELEPIERE
C.MAES (BEL)
J.CONAN
1950
Edouard KLABINSKI
N.MALFAIT
R.SANNIER
1949
Eugène DUPUIS
F.DELEPIERE
Y.HAYEZ
1948
Georges HUBATZ
Y.HAYEZ
E.KLABINSKI (POL)
1947
Fernand PATTE (FRA)
C.BLANCKAERT
F.DELVALLEE
1946
René LAFOSSE (FRA)
E.VANTYGHEM
G.BLUM
1945
1944
1943
Camille BLANCKAERT (BEL)
J.CARION
L.DEPREZ
1942
1941
Maurice DEMUER
M.DELFOSSE
L.DEBRUYCKER
1940
1939
Emile LAPLANCHE (BEL)
W.ALBRECHLINSKY
G.GASPERINI
1938
Gaby DUBOIS
A.DENHEZ
G.HUBATZ
1937
Gaby DUBOIS
A.PERIKEL (BEL)
P.BOTQUINT
1936
Léon LEBON (BEL)
E.BRIBOSIA (BEL)
O.MEWIS (BEL)
1935
Eloi MEULENBERG (BEL)
R.DEBRUYCKER
R.WIERINCKX (BEL)
1934
Maurice LELEUX
M.DUQUENNE
E.JOLY (BEL)
1933
François MINTKIEWICZ
F.LEMAY
C.VERMASSEN (BEL)
1932
Georges CHRISTIAENS (BEL)
A.BARTHELEMY
G.BECKAERT (BEL)
1931
André VANDERDONCKT
J.VANDERHAEGEN (BEL)
A.BARTHELEMY
1930
Albert BARTHELEMY
R.VERSCHAETSE (BEL)
M.MUFFAT
1929
Albert BARTHELEMY
J.VANDERHAEGEN (BEL)
R.DECROIX (BEL)
1928
Albert BARTHELEMY
A.BAUWENS (BEL)
M.BAUSSART (BEL)
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016