I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

GIRO D'ITALIA
 
(Tour d'Italie)
2.UWT
99 éditions depuis 1909
 
Record nations : Italie 70 victoires
 
Record individuel : Alfredo Binda, Fausto Coppi et Eddy Merckx 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Vincenzo NIBALI
E.CHAVES (COL)
A.VALVERDE (ESP)
2015
Alberto CONTADOR (ESP)
F.ARU
M.LANDA (ESP)
2014
Naïro QUINTANA (COL)
R.URAN (COL)
F.ARU
2013
Vincenzo NIBALI
R.URAN (COL)
C.EVANS (AUS)
2012
Ryder HESJEDAL (CAN)
J.RODRIGUEZ (ESP)
T.DE GENDT (BEL)
2011
Michele SCARPONI
V.NIBALI
J.GADRET (FRA)
2010
Ivan BASSO
D.ARROYO (ESP)
V.NIBALI
2009
Denis MENCHOV (RUS)
D.DI LUCA
F.PELLIZOTTI
2008
Alberto CONTADOR (ESP)
R.RICCO
M.BRUSEGHIN
2007
Danilo DI LUCA
A.SCHLECK (LUX)
E.MAZZOLENI
2006
Ivan BASSO
J.E.GUTIERREZ (ESP)
G.SIMONI
2005
Paolo SAVOLDELLI
G.SIMONI
J.RUJANO (VEN)
2004
Damiano CUNEGO
S.HONCHAR (UKR)
G.SIMONI
2003
Gilberto SIMONI
S.GARZELLI
Y.POPOVYCH (UKR)
2002
Paolo SAVOLDELLI
T.HAMILTON (USA)
P.CAUCCHIOLI
2001
Gilberto SIMONI
A.OLANO (ESP)
U.OSA (ESP)
2000
Stefano GARZELLI
F.CASAGRANDE
G.SIMONI
1999
Ivan GOTTI
P.SAVOLDELLI
G.SIMONI
1998
Marco PANTANI
P.TONKOV (RUS)
G.GUERINI
1997
Ivan GOTTI
P.TONKOV (RUS)
G.GUERINI
1996
Pavel TONKOV (RUS)
E.ZAÏNA
A.OLANO
1995
Tony ROMINGER (SUI)
E.BERZIN (RUS)
P.UGRUMOV (LET)
1994
Evgeni BERZIN (RUS)
M.PANTANI
M.INDURAIN (ESP)
1993
Miguel INDURAIN (ESP)
P.UGRUMOV (LET)
C.CHIAPUCCI
1992
Miguel INDURAIN (ESP)
C.CHIAPUCCI
F.CHIOCCIOLI
1991
Franco CHIOCCIOLI
C.CHIAPUCCI
M.LELLI
1990
Gianni BUGNO
C.MOTTET (FRA)
M.GIOVANNETTI
1989
Laurent FIGNON (FRA)
F.GIUPPONI
A.HAMPSTEN (USA)
1988
Andy HAMPSTEN (USA)
E.BREUKINK (NED)
U.ZIMMERMANN (SUI)
1987
Stephen ROCHE (IRL)
R.MILLAR (GBR)
E.BREUKINK (NED)
1986
Roberto VISENTINI
G.SARONNI
F.MOSER
1985
Bernard HINAULT (FRA)
F.MOSER
G.LEMOND (USA)
1984
Francesco MOSER
L.FIGNON (FRA)
M.ARGENTIN
1983
Giuseppe SARONNI
R.VISENTINI
A.FERNANDEZ (ESP)
1982
Bernard HINAULT (FRA)
T.PRIM (SWE)
S.CONTINI
1981
Giovanni BATTAGLIN
T.PRIM (SWE)
G.SARONNI
1980
Bernard HINAULT (FRA)
W.PANIZZA
G.BATTAGLIN
1979
Giuseppe SARONNI
F.MOSER
B.JOHANSSON (SWE)
1978
Johan DE MUYNCK (BEL)
G.BARONCHELLI
F.MOSER
1977
Michel POLLENTIER (BEL)
F.MOSER
G.BARONCHELLI
1976
Felice GIMONDI
J.DE MUYNCK (BEL)
F.BERTOGLIO
1975
Fausto BERTOGLIO
F.GALDOS (ESP)
F.GIMONDI
1974
Eddy MERCKX (BEL)
G.BARONCHELLI
F.GIMONDI
1973
Eddy MERCKX (BEL)
F.GIMONDI
G.BATTAGLIN
1972
Eddy MERCKX (BEL)
J.M.FUENTE (ESP)
F.GALDOS (ESP)
1971
Gösta PETTERSSON (SWE)
U.COLOMBO
H.VANSPRINGEL (BEL)
1970
Eddy MERCKX (BEL)
F.GIMONDI
M.VANDENBOSSCHE (BEL)
1969
Felice GIMONDI
C.MICHELOTTO
I.ZILIOLI
1968
Eddy MERCKX (BEL)
V.ADORNI
F.GIMONDI
1967
Felice GIMONDI
F.BALMAMION
J.ANQUETIL (FRA)
1966
Gianni MOTTA
I.ZILIOLI
J.ANQUETIL (FRA)
1965
Vittorio ADORNI
I.ZILIOLI
F.GIMONDI
1964
Jacques ANQUETIL (FRA)
I.ZILIOLI
G.DE ROSSO
1963
Franco BALMAMION
V.ADORNI
G.ZANCANARO
1962
Franco BALMAMION
I.MASSIGNAN
N.DEFILIPPIS
1961
Arnaldo PAMBIANCO
J.ANQUETIL (FRA)
A.SUAREZ (ESP)
1960
Jacques ANQUETIL (FRA)
G.NENCINI
C.GAUL (LUX)
1959
Charly GAUL (LUX)
J.ANQUETIL (FRA)
D.RONCHINI
1958
Ercole BALDINI
J.BRANKART (BEL)
C.GAUL (LUX)
1957
Gastone NENCINI
L.BOBET (FRA)
E.BALDINI
1956
Charly GAUL (LUX)
F.MAGNI
A.COLETTO
1955
Fiorenzo MAGNI
F.COPPI
G.NENCINI
1954
Carlo CLERICI
H.KOBLET (SUI)
N.ASSIRELLI
1953
Fausto COPPI
H.KOBLET (SUI)
P.FORNARA
1952
Fausto COPPI
F.MAGNI
F.KÜBLER (SUI)
1951
Fiorenzo MAGNI
R.VAN STEENBERGEN (BEL)
F.KÜBLER (SUI)
1950
Hugo KOBLET (SUI)
G.BARTALI
A.MARTINI
1949
Fausto COPPI
G.BARTALI
G.COTTUR
1948
Fiorenzo MAGNI
E.CECCHI
G.COTTUR
1947
Fausto COPPI
G.BARTALI
G.BRESCI
1946
Gino BARTALI
F.COPPI
V.ORTELLI
1945
1944
1943
1942
1941
1940
Fausto COPPI
E.MOLLO
G.COTTUR
1939
Giovanni VALETTI
G.BARTALI
M.VICINI
1938
Giovanni VALETTI
E.CECCHI
S.CANAVESI
1937
Gino BARTALI
G.VALETTI
E.OLMO
1936
Gino BARTALI
G.OLMO
S.CANAVESI
1935
Vasco BERGAMASCHI
G.MARTANO
G.OLMO
1934
Learco GUERRA
F.CAMUSSO
G.CAZZULANI
1933
Alfredo BINDA
J.DEMUYSERE (BEL)
D.PIEMONTESI
1932
Antonio PESENTI
J.DEMUYSERE (BEL)
R.BERTONI
1931
Francesco CAMUSSO
L.GIACCOBE
L.MARCHISIO
1930
Luigi MARCHISIO
L.GIACCOBE
A.GRANDI
1929
Alfredo BINDA
D.PIEMONTESI
L.FRASCARELLI
1928
Alfredo BINDA
G.PANCERA
B.AYMO
1927
Alfredo BINDA
G.BRUNERO
A.NEGRINI
1926
Giovanni BRUNERO
A.BINDA
A.BRESCIANI
1925
Alfredo BINDA
C.GIRARDENGO
G.BRUNERO
1924
Giuseppe ENRICI
F.GAY
A.GABRIELLI
1923
Constante GIRARDENGO
G.BRUNERO
B.AYMO
1922
Giovanni BRUNERO
B.AYMO
G.ENRICI
1921
Giovanni BRUNERO
G.BELLONI
B.AYMO
1920
Gaetano BELLONI
A.GREMO
J.ALAVOINE (ITA)
1919
Constante GIRARDENGO
G.BELLONI
M.BUYSSE (BEL)
1918
1917
1916
1915
1914
Alfonso CALZOLARI
P.ALBINI
L.PICOTTI
1913
Carlo ORIANI
E.PAVESI
G.AZZINI
1912
ATALA
PEUGEOT
GERBI
1911
Carlo GALETTI
G.ROSSIGNOLI
G.GERBI
1910
Carlo GALETTI
E.PAVESI
L.GANNA
1909
Luigi GANNA
C.GALETTI
L.ROSSIGNOLI
Les vainqueurs d'étapes
A.GREIPEL 3 - M.KITTEL 2 - D.ULISSI 2 - T.DUMOULIN - T.WELLENS - G.BRAMBILLA - P.ROGLIC - G.CICCONE - M.NIEVE - E.CHAVES - A.FOLIFOROV - A.VALVERDE - R.KLUGE - M.TRENTIN - R.TAARAMAE - N.ARNDT
2016
P.GILBERT 2 - S.MODOLO 2 - M.LANDA 2 - F.ARU 2 - ORICA-GREENEDGE - E.VIVIANI - M.MATTHEWS - D.FORMOLO - J.POLANC - A.GREIPEL - D.ULISSI - B.INTXAUSTI - P.TIRALONGO - N.BOEM - I.ZAKARIN - V.KYRIENKA - I.KEISSE
2015
N.BOUHANNI 3 - M.KITTEL 2 - D.ULISSI 2 - M.ROGERS 2 - N.QUINTANA 2 - ORICA-GREENEDGE - M.MATTHEWS - P.WEENING - R.URAN - M.CANOLA - E.BATTAGLIN - F.ARU - S.PIRAZZI - J.ARREDONDO - L.MEZGEC
2014
M.CAVENDISH 5 - G.VISCONTI 2 - V.NIBALI 2 - SKY - L.PAOLINI - E.BATTAGLIN - J.DEGENKOLB - A.HANSEN - A.DOWSETT - M.BELKOV - R.URAN - R.NAVARDAUSKAS - B.INTXAUSTI
2013
M.CAVENDISH 3 - J.RODRIGUEZ 2 - T.PHINNEY - M.GOSS - GARMIN-BARRACUDA - M.A.RUBIANO - P.TIRALONGO - D.POZZOVIVO - F.J.VENTOSO - R.FERRARI - L.Y.BAK - A.AMADOR - M.RABOTTINI - J.IZAGIRRE - A.GUARDINI - R.KREUZIGER - T.DE GENDT - M.PINOTTI
2012
M.CAVENDISH 2 - J.RUJANO 2 - HTC-HIGH ROAD - A.PETACCHI - A.VICIOSO - P.WEENING - F.J.VENTOSO - B.DE CLERCQ - O.GATTO - J.GADRET - V.NIBALI - I.ANTON - M.NIEVE - D.ULISSI - E.CAPECCHI - P.TIRALONGO - V.KIRYENKA - D.MILLAR
2011
T.FARRAR 2 - B.WIGGINS - W.WEYLANDT - LIQUIGAS-DOIMO - J.PINEAU - M.LLOYD - C.EVANS - C.A.SÖRENSEN - M.GOSS - E.PETROV - F.POZZATO - M.BELLETTI - V.NIBALI - I.BASSO - S.GARZELLI - D.MONIER - A.GREIPEL - M.SCARPONI - J.TSCHOPP - G.LARSSON
2010
M.CAVENDISH 3 - A.PETACCHI 2 - D.MENCHOV 2 - D.DI LUCA 2 - C.SASTRE 2 - M.SCARPONI 2 - COLUMBIA-HIGH ROAD - E.BOASSON HAGEN - K.SIUTSOU - S.GERRANS - L.BERTAGNOLLI - F.PELLIZOTTI - P.GILBERT - I.KONOVALOVAS
2009
D.BENNATI 3 - E.SELLA 3 - M.CAVENDISH 2 - TEAM SLIPSTREAM - P.BRUTT - M.PRIAMO - G.BOSISIO - M.BRUSEGHIN - A.BERTOLINI - F.PELLIZOTTI - A.GREIPEL - J.VOIGT - V.KIRYENKA - M.PINOTTI
2008
A.PETACCHI 5 - S.GARZELLI 2 - D.DI LUCA 2 - LIQUIGAS - R.MC EWEN - R.FÖRSTER - F.LAVERDE - K.A.ARVESEN - D.NAPOLITANO - L.PIEPOLI - M.BRUSEGHIN - R.RICCO - G.SIMONI - I.MAYO - P.SAVOLDELLI
2007
I.BASSO 4 - R.MC EWEN 3 - S.SCHUMACHER 2 - L.PIEPOLI 2 - P.SAVOLDELLI - TEAM CSC - R.VERBRUGGHE - T.VAITKUS - F.PELLIZOTTI - J.HORRACH - F.LAVERDE - P.BETTINI - J.M.GARATE - R.FÖRSTER
2006
A.PETACCHI 4 - R.MC EWEN 3 - D.DI LUCA 2 - I.BASSO 2 - I.PARRA 2 - B.LANCASTER - P.BETTINI - L.MAZZANTI - K.GIL - D.ZABRISKIE - P.SAVOLDELLI - C.LE MEVEL - J.RUJANO
2005
A.PETACCHI 9 - D.CUNEGO 4 - B.MC GEE - G.SIMONI - R.MC EWEN - F.RODRIGUEZ - E.SELLA - S.HONCHAR - P.TONKOV - S.GARZELLI
2004
A.PETACCHI 6 - G.SIMONI 3 - S.GARZELLI 2 - R.MC EWEN 2 - M.CIPOLLINI 2 - F.BALDATO - K.A.ARVESEN - A.GONZALEZ - D.FRIGO - G.LOMBARDI - S.HONCHAR
2003
M.CIPOLLINI 6 - R.MC EWEN 2 - A.GONZALEZ 2 - J.PEREZ CUAPIO 2 - J.C.DOMINGUEZ - G.LOMBARDI - R.VERBRUGGHE - F.CASAGRANDE - D.LUNGHI - T.HAMILTON - P.TONKOV
2002
M.CIPOLLINI 4 - D.HONDO 2 - I.QUARANTA 2 - P.CAUCCHIOLI 2 - R.VERBRUGGHE - E.RASTELLI - D.DI LUCA - S.ZANINI - D.ZANETTE - P.LASTRAS - M.TOSATTO - J.PEREZ CUAPIO - C.CONTRERAS - D.FRIGO - G.SIMONI
2001
J.HRUSKA 2 - I.QUARANTA 2 - C.MORENI - J.SVORADA - M.CIPOLLINI - D.DI LUCA - D.KONYSHEV - D.MCKENZIE - A.MERCKX - F.CASAGRANDE - V.H.PENA - E.CASSANI - J.L.RUBIERA - G.SIMONI - B.CONTE - F.GUIDI - S.GARZELLI - P.LANFRANCHI - M.PICCOLI - A.GONZALEZ DE GALDEANO
2000
M.CIPOLLINI 4 - M.PANTANI 4 - L.JALABERT 3 - J.BLIJLEVENS 2 - I.QUARANTA 2 - J.GONZALEZ PICO - R.VAINSTEINS - R.VIRENQUE - P.SAVOLDELLI - S.HONCHAR - R.HERAS - F.GUIDI
1999
M.CIPOLLINI 4 - A.ZÜLLE 3 - M.PANTANI 2 - G.FAGNINI 2 - M.PICCOLI - A.EDO - N.MINALI - N.MICELI - G.MAGNUSSON - A.NOE - D.ROUS - M.BARTOLI - F.FONTANELLI - G.GUERINI - P.TONKOV - S.HONCHAR
1998
M.CIPOLLINI 5 - P.TONKOV 3 - R.SGAMBELLURI - M.WÜST - M.MANZONI - D.KONYSHEV - G.MISSAGLIA - G.DI GRANDE - G.MAGNUSSON - I.GOTTI - A.BARONTI - F.FONTANELLI - M.GUALDI - S.HONCHAR - J.L.RUBIERA - J.GONZALEZ PICO
1997
M.CIPOLLINI 4 - E.ZAÏNA 2 - S.MARTINELLO - G.MAGNUSSON - G.LOMBARDI - A.EDO - P.HERVE - D.REBELLIN - R.MASSI - F.FONTANELLI - P.TONKOV - P.RICHARD - G.BUGNO - A.GONTCHENKOV - N.BO LARSEN - E.BERZIN - I.GOTTI - S.OUTSCHAKOV
1996
T.ROMINGER 4 - M.CIPOLLINI 2 - P.RICHARD 2 - Fi.CASAGRANDE - N.MINALI - M.FONDRIEST - L.CUBINO - R.SÖRENSEN - E.ZAÏNA - O.RINCON - J.SVORADA - M.PICCOLI - G.CITTERIO - D.ZANETTE - S.OUTSCHAKOV - E.BERZIN - G.LOMBARDI
1995
E.BERZIN 3 - J.SVORADA 3 - E.LEONI 2 - M.PANTANI 2 - A.DE LAS CUEVAS - M.ARGENTIN - G.BUGNO - M.SALIGARI - L.CUBINO - D.ABDUJAPAROV - A.FERRIGATO - M.BARTOLI - M.SCIANDRI - M.GHIROTTO - V.PULNIKOV - P.RICHARD - S.ZANINI
1994
A.BAFFI 3 - F.BALDATO 3 - M.ARGENTIN 2 - D.KONYSHEV 2 - M.INDURAIN 2 - M.FONDRIEST - P.UGRUMOV - G.BONTEMPI - B.RIIS - G.FURLAN - F.FONTANELLI - C.CHIAPUCCI - D.CASSANI - M.SALIGARI - M.GHIROTTO
1993
M.CIPOLLINI 4 - E.LEONI 2 - M.INDURAIN 2 - G.BONTEMPI 2 - F.VONA 2 - T.MARIE - M.SCIANDRI - L.HERRERA - R.PAGNIN - G.FURLAN - F.SIMON - M.SALIGARI - M.GIOVANNETTI - U.BÖLTS - F.CHIOCCIOLI
1992
G.BUGNO 3 - M.CIPOLLINI 3 - F.CHIOCCIOLI 3 - M.LELLI 2 - P.CASADO - G.PIEROBON - E.BOYER - M.LEJARRETA - V.PULNIKOV - D.CASSANI - M.GHIROTTO - M.SCIANDRI - E.CHOZAS - S.MARTINELLO - F.BALLERINI
1991
G.BUGNO 3 - S.ALLOCHIO 2 - L.GELFI 2 - M.CIPOLLINI 2 - A.BAFFI 2 - E.BOYER 2 - G.FIDANZA - E.CHOZAS - P.ANDERSON - F.CONVALLE - V.PULNIKOV - A.PEIPER - C.MOTTET - L.SIERRA
1990
L.PIASECKI 3 - J.P.VAN POPPEL 2 - U.FREULER 2 - L.HERRERA 2 - A.DA SILVA - ARIOSTEA - R.JAERMANN - S.GIULIANI - S.JOHO - J.CARLSEN - B.RIIS - M.CIPOLLINI - F.GIUPPONI - P.ANDERSON - J.SKIBBY - L.FIGNON - G.BUGNO
1989
J.F.BERNARD 3 - A.HAMPSTEN 2 - G.BONTEMPI 2 - A.DI BASCO 2 - S.JOHO - M.PODENZANA - DEL TONGO - P.CHIOCCIOLI - A.KAPPES - P.ROSOLA - E.BREUKINK - T.ROMINGER - F.VONA - P.GAMBIRASIO - S.GIULIANI - U.FREULER - L.PIASECKI
1988
M.ARGENTIN 3 - P.ROSOLA 3 - R.VISENTINI 2 - S.ROCHE 2 - J.VANDERVELDE 2 - E.BREUKINK - CARRERA - E.PLANCKAERT - J.C.BAGOT - U.FREULER - R.FOREST - P.CIMINI - G.BONTEMPI - M.VITALI - G.CALCATERRA - J.F.BERNARD - R.MILLAR
1987
G.BONTEMPI 5 - J.P.VAN POPPEL 2 - E.VAN LANCKER 2 - U.FREULER - S.SANTIMARIA - DEL TONGO - G.BARONCHELLI - G.LEMOND - F.CHIOCCIOLI - R.VISENTINI - A.DA SILVA - L.PIASECKI - M.EARLEY - D.E.PEDERSEN - P.MUNOZ - F.MOSER - J.VANDERVELDE
1986
U.FREULER 3 - F.MOSER 3 - P.ROSOLA 2 - S.ALLOCHIO 2 - G.SARONNI 2 - A.DA SILVA 2 - DEL TONGO - H.SEIZ - E.BOMBINI - F.HOSTE - O.MAINI - B.HINAULT - F.CHIOCCIOLI - R.KIEFEL - D.GISIGER - A.HAMPSTEN
1985
U.FREULER 4 - F.MOSER 4 - M.ARGENTIN 2 - D.E.PEDERSEN 2 - RENAULT - S.MUTTER - M.GAYANT - P.ROSOLA - R.VISENTINI - S.SANTIMARIA - B.LEALI - J.BRUGGMANN - M.LEJARRETA - L.FIGNON - G.BONTEMPI
1984
G.SARONNI 3 - P.ROSOLA 3 - G.BONTEMPI 2 - A.FERNANDEZ 2 - M.ARGENTIN 2 - BIANCHI - E.CHOZAS - R.MAGRINI - P.MASCIARELLI - L.VAN IMPE - A.SEGERSALL - G.BRAUN - F.HOSTE - M.BECCIA - A.PAGANESI - R.VISENTINI
1983
B.HINAULT 4 - U.FREULER 3 - G.SARONNI 3 - S.CONTINI 3 - F.MOSER 2 - RENAULT-GITANE - M.WILSON - M.ARGENTIN - B.BECAAS - G.BONTEMPI - S.MILANI - V.BELDA - R.DILL BUNDI
1982
K.KNUDSEN 3 - G.SARONNI 3 - M.ARGENTIN 2 - G.BONTEMPI - HOONVED BOTECCHIA - P.ROSOLA - M.BECCIA - P.MASCIARELLI - S.PARSANI - G.BARONCHELLI - G.RENOSTO - F.MOSER - D.GISIGER - C.TORELLI - B.PATELLARO - M.M.LASA - G.BATTAGLIN - B.BREU - P.GAVAZZI
1981
G.SARONNI 7 - G.MANTOVANI 2 - F.MOSER - D.MORANDI - J.MARCUSSEN - C.BARONE - S.CONTINI - J.FERNANDEZ - G.BARONCHELLI - Y.BERTIN - B.HINAULT - T.PRIM - G.MARTINELLI - G.BATTAGLIN - J.R.BERNAUDEAU - P.GAVAZZI
1980
G.SARONNI 3 - F.MOSER 3 - R.DE VLAEMINCK 3 - B.JOHANSSON 2 - M.BECCIA - C.BORTOLOTTO - B.WOLFER - A.VAN HEERDEN - K.KNUDSEN - D.PORRINI - G.MARTINELLI - R.CERUTI - A.SGALBAZZI
1979
F.MOSER 4 - R.VAN LINDEN 3 - G.SARONNI 3 - D.THURAU 2 - J.DE MUYNCK - E.PAOLINI - G.MARTINELLI - B.ZANONI - G.BELLINI - B.BARONCHELLI - W.PANIZZA - G.PERLETTO - V.ALGERI - P.GAVAZZI
1978
F.MAERTENS 7 - M.DEMEYER 2 - W.FRANCIONI 2 - L.BORGOGNONI 2 - R.VAN LINDEN - S.FRACCARO - M.BECCIA - M.BASSO - K.KNUDSEN - G.SANTAMBROGGIO - C.BORTOLOTTO - G.TARTONI - E.GUALAZZINI - P.GAVAZZI - G.PERLETTO - R.LAGHI - G.BARONCHELLI - M.POLLENTIER
1977
R.DE VLAEMINCK 4 - P.SERCU 3 - F.MOSER 3 - R.VAN LINDEN 2 - J.DE MUYNCK - F.FABBRI - A.MENENDEZ - S.FONTANELLI - R.DEWITTE - E.GUALAZZINI - S.FRACCARO - A.GANDARIAS - L.CONATI - B.BRUYERE - F.GIMONDI - D.TINCHELLA
1976
R.DE VLAEMINCK 6 - P.SERCU 3 - G.BATTAGLIN 2 - K.KNUDSEN - R.VAN LINDEN - T.PERURENA - M.OSLER - E.PAOLINI - F.BERTOGLIO - F.BITOSSI - F.FABBRI - W.PANIZZA - M.RODRIGUEZ - F.GALDOS
1975
J.M.FUENTE 5 - P.SERCU 3 - F.BITOSSI 3 - E.PAOLINI 2 - E.MERCKX 2 - W.REYBROUCK - R.DE VLAEMINCK - P.GAVAZZI - U.COLOMBO - G.PERLETTO - S.LAZCANO - E.GUALAZZINI - M.BASSO
1974
E.MERCKX 6 - R.DE VLAEMINCK 3 - R.VAN LINDEN 2 - R.SWERTS - G.VAN ROOSBROECK - G.KARSTENS - G.MOTTA - P.SERCU - T.ROSSI - F.MOSER - M.RODRIGUEZ - F.GIMONDI - J.M.FUENTE - M.BASSO
1973
R.DE VLAEMINCK 4 - E.MERCKX 4 - J.M.FUENTE 2 - W.FRANCIONI 2 - M.BASSO - G.MOTTA - U.COLOMBO - F.FABBRI - G.PETTERSSON - A.VAN VLIERBERGHE - A.BENFATTO - I.ZILIOLI - M.M.LASA - R.SWERTS - E.PAOLINI
1972
M.BASSO 3 - P.SERCU 2 - F.GIMONDI 2 - SALVARINI - E.PAOLINI - E.GUALAZZINI - G.TOSELLO - V.LOPEZ CARRIL - T.PERURENA - R.TUMELLERO - J.M.FUENTE - D.BOIFAVA - F.BITOSSI - D.ZANDEGU - F.VIANELLI - L.FARISATO - G.SANTAMBROGGIO - O.RITTER
1971
M.DANCELLI 4 - F.BITOSSI 4 - E.MERCKX 3 - M.BASSO 2 - P.SERCU - E.APOLINI - W.GODEFROOT - I.ZILIOLI - M.M.LASA - D.ZANDEGU - L.ARMANI
1970
E.MERCKX 4 - M.BASSO 4 - F.BITOSSI 2 - G.POLIDORI - D.BOIFAVA - A.VAN VLIERBERGHE - F.CORTINOVIS - C.CHIAPPANO - U.COLOMBO - R.BALLINI - O.RITTER - I.ZILIOLI - C.MICHELOTTO - V.ADORNI - A.BENFATTO
1969
E.MERCKX 4 - G.REYBROUCK 3 - J.JIMENEZ 2 - F.BITOSSI 2 - C.GROSSKOST - E.SELS - I.ZILIOLI - J.A.MOMENE - G.TOSELLO - E.CASALLINI - L.FARINATO - L.SGARBOZZA - M.BASSO - F.GIMONDI - L.DALLA-BONA - L.P.SANTAMARINA
1968
Wi.PLANCKAERT 3 - M.DANCELLI 2 - E.MERCKX 2 - D.ZANDEGU 2 - R.ALTIG 2 - G.ZANCANARO - A.GOMEZ DEL MORAL - F.BITOSSI - J.STABLINSKI - A.VAN VLIERBERGHE - G.VANDENBERGHE - O.RITTER - F.GABICA - V.ADORNI - M.MUGNAINI - A.GONZALEZ
1967
V.BARIVIERA 2 - J.JIMENEZ 2 - F.BITOSSI 2 - R.ALTIG 2 - G.MOTTA 2 - D.ZANDEGU 2 - V.TACCONE - S.ANDREOLI - G.KNAPP - R.MARCOLI - M.BASSO - V.DENSON - V.ADORNI - M.DANCELLI - F.GIMONDI - P.SCANDELLI
1966
V.ADORNI 3 - A.DURANTE 2 - M.DANCELLI 2 - G.CARLESI 2 - R.MARCOLI 2 - L.GALBO - L.ARMANI - F.BRANDS - D.MELDOLESI - D.GRASSI - B.MEALLI - A.PIFFERI - I.ZILIOLI - G.BATTISTINI - F.BITOSSI - R.BINGELLI
1965
F.BITOSSI 4 - V.ADORNI 2 - M.DANCELLI - V.TACCONE - J.ANQUETIL - V.BARIVIERA - A.SOLER - M.MUGNAINI - P.ZOPPAS - R.MAURER - R.MARCOLI - W.BOUCQUET - G.ZANCANARO - N.DEFILIPPIS - B.MEALLI - C.LUTE - G.MOTTA - W.ALTIG
1964
V.TACCONE 5 - V.BARIVIERA 3 - V.ADORNI 2 - G.CARLESI 2 - P.BAFFI - J.ALOMAR - N.DEFILIPPIS - A.DURANTE - G.ZANCANARO - M.VIGNA - F.MAGNANI - A.PAMBIANCO - A.BAILETTI
1963
A.SOLER 3 - R.VAN LOOY 2 - G.CARLESI 2 - D.LIVIERO - G.BATTISTINI - A.BAILETTI - J.CARRARA - W.SCHROEDERS - A.DESMET - H.ZILVERBERG - G.TONUCCI - B.MEALLI - V.MECO - V.ADORNI - A.PELLEGRINI - G.SARTORE - A.ASSIRELLI
1962
M.POBLET 3 - R.VAN LOOY 3 - W.SCHROEDERS 2 - R.GIUSTI 2 - O.MAGNI - L.PROOST - N.DEFILIPPIS - A.SUAREZ - P.VAN EST - J.ANQUETIL - V.TACCONE - P.CHIODINI - S.CIAMPI - A.ZAMBONI - C.GAUL
1961
R.VAN LOOY 3 - M.POBLET 3 - D.BRUNI 2 - J.ANQUETIL 2 - G.NENCINI 2 - E.DAEMS 2 - R.VENTURELLI - S.BOTELLA - P.BAFFI - A.KAZIANKA - J.STABLINSKI - A.DARRIGADE - R.FALASCHI - S.ELLIOTT - C.GAUL - A.PADOVAN
1960
R.VAN LOOY 4 - M.POBLET 3 - C.GAUL 3 - J.ANQUETIL 2 - A.PELLEGRINI - A.CATALANO - G.NENCINI - R.BENEDETTI - N.DEFILIPPIS - A.FANTINI - A.PADOVAN - V.FAVERO - A.SABBADIN - R.GRAF
1959
E.BALDINI 4 - M.POBLET 3 - G.NENCINI 2 - N.DEFILIPPIS 2 - W.VANNITSEN - S.BOTELLA - F.BAHAMONTES - A.SABBADIN - S.CIAMPI - G.BONI - P.BAFFI - G.CARLESI - C.GAUL
1958
R.VAN STEENBERGEN 5 - M.POBLET 4 - A.FANTINI 2 - C.GAUL 2 - A.VLAYEN - W.WAGTMANS - A.ROLLAND - V.FAVERO - E.BALDINI - B.MONTI - M.BARONI - L.BOBET - A.SABBADIN -
1957
M.POBLET 4 - C.GAUL 3 - A.FANTINI 2 - G.ALBANI 2 - P.BAFFI - LEO CHLORODONT - G.MINARDI - J.NOLTEN - A.PADOVAN - B.TOGNACCINI - P.NASCIMBENE - P.FORNARA - M.STOLKER - C.MAULE - D.PIAZZA
1956
A.FANTINI 2 - R.BENEDETTI 2 - G.NENCINI 2 - G.MESSINA - F.MAGNI - N.DEFILIPPIS - G.ASTRUA - TORPADO - G.CORRIERI - B.RUIZ - V.ZUCONELLI - G.ALBANI - G.MINARDI - P.FORNARA - A.CONTERNO - J.DOTTO - F.COPPI - H.KOBLET
1955
R.VAN STEENBERGEN 4 - H.KOBLET 2 - W.WAGTMANS 2 - BIANCHI - G.MINARDI - N.DEFILIPPIS - A.CONTERNO - C.CLERICI - G.ALBANI - G.CORRIERI - G.PETTINATI - P.GIUDICI - M.GIANNESCHI - H.COUVREUR - A.BRASOLA - A.GROSSO - F.COPPI
1954
F.MAGNI 3 - F.COPPI 3 - B.MONTI 2 - W.VAN EST - P.FORNARA - A.CRESPI - E.MILANO - G.MINARDI - G.CORRIERI - H.KOBLET - R.VAN STEENBERGEN - BIANCHI - G.ALBANI - O.CONTE - P.GIUDICI - N.ASSIRELLI
1953
R.VAN STEENBERGEN 3 - F.COPPI 3 - G.ALBANI 2 - A.BEVILACQUA 2 - A.CONTERNO - D.KETELEER - R.BENEDETTI - O.CONTE - A.PASOTTI - G.MINARDI - A.BRASOLA - N.DEFILIPPIS - P.FORNARA - F.SCHAER
1952
R.VAN STEENBERGEN 2 - A.BEVILACQUA 2 - F.COPPI 2 - R.FALZONI - G.DE SANTI - P.GIUDICI - A.MENON - L.CAZOLA - G.CORRIERI - G.MINARDI - S.BIAGIONI - G.ASTRUA - L.MAGGINI - A.LEONI - L.FROSINI - L.BOBET - H.KOBLET
1951
O.CONTE 2 - A.BEVILACQUA 2 - H.KOBLET 2 - L.MAGGINI 2 - A.MARTINI - O.BIZZI - F.FRANCHI - G.BARTALI - M.FAZIO - A.LEONI - F.SCHAER - G.ASTRUA - A.BRASOLA - F.MAGNI
1950
A.LEONI 3 - F.COPPI 3 - L.MAGGINI 2 - O.CONTE 2 - G.CORRIERI 2 - M.FAZIO - G.DE SANTI - S.BIAGIONI - M.RICCI - L.CASOLA - V.ROSELLO - A.BEVILACQUA
1949
F.COPPI 2 - O.CONTE 2 - L.CASOLA 2 - A.LEONI 2 - G.COTTUR - M.RICCI - G.DE SANTI - A.BEVILACQUA - N.LOGLI - I.DE ZAN - D.KETELEER - B.PASQUINI - V.TOSELLO - E.BERTOCCHI - F.MAGNI
1948
A.LEONI 3 - F.COPPI 3 - G.BARTALI 2 - O.CONTE 2 - L.MAGGINI 2 - R.ZANAZZI 2 - G.COTTUR - E.BERTOCCHI - M.RICCI - G.CORRIERI - A.BEVILACQUA - G.BRESCI
1947
F.COPPI 3 - O.CONTE 3 - A.BEVILACQUA 2 - E.BERTOCCHI 2 - G.COTTUR - A.LEONI - O.BIZZI - A.BINI - V.ORTELLI - M.RICCI - A.BAITO - R.ZANAZZI - A.RONCONI
1946
1945
1944
1943
1942
1941
O.BIZZI 4 - A.LEONI 4 - G.SERVADEI 3 - M.VICINI 2 - G.BARTALI 2 - P.FAVALLI - D.MARABELLI - W.GENERATI - P.VOLPI - F.COPPI
1940
G.BARTALI 4 - G.VALETTI 3 - O.BIZZI 2 - C.SAPONETTI 2 - V.BERGAMASCHI - C.CINELLI - A.LEONI - D.MARABELLI - G.SERVADEI - P.CHIAPPINI - G.COTTUR - S.MAGNI
1939
R.DI PACO 3 - G.VALETTI 3 - C.CINELLI 2 - C.DEL CANCIA 2 - O.BIZZI 2 - M.CIMATTI - M.VICINI - G.GOTTI - W.GENERATI - S.CRIPPA - A.LEONI - G.COTTUR - D.MARABELLI - L.AMBERG
1938
G.BARTALI 4 - M.CIMATTI 3 - A.BINI 3 - O.BIZZI 2 - R.DI PACO 2 - G.SERVADEI 2 - N.TROGGI - Q.BERNACCHI - G.VALETTI - G.OLMO - LEGNANO - L.GUERRA - C.DEL CANCIA
1937
G.OLMO 10 - R.DI PACO 5 - G.BARTALI 3 - A.BINI - F.BATTESINI - O.BIZZI
1936
L.GUERRA 5 - G.OLMO 4 - R.DI PACO 4 - V.BERGAMASCHI 2 - D.PIEMONTESI - A.FOLCO - G.BARTALI - R.DEBENNE - M.ARCHAMBAUD
1935
L.GUERRA 10 - G.OLMO 3 - F.CAMUSSO - A.VIGNOLI - F.VERVAECKE - F.BATTESINI
1934
A.BINDA 6 - L.GUERRA 3 - G.OLMO 2 - E.MEINI 2 - G.LONCKE - M.CIPRIANI - F.CORNEZ
1933
L.GUERRA 6 - E.MEINI 2 - H.BUSE - F.BATTESINI - R.DI PACO - A.PESENTI - R.BERTONI
1932
L.GUERRA 4 - M.MARA 2 - A.BINDA 2 - E.MEINI - L.GIACCOBE - F.CAMUSSO - A.MORELLI
1931
M.MARA 5 - L.MARCHISIO 2 - L.GUERRA 2 - L.FRASCARELLI 2 - D.PIEMONTESI - A.GRANDI - R.DI PACO - A.PESENTI
1930
A.BINDA 8 - A.DINALE 2 - M.BIANCHI 2 - G.BELLONI - D.PIEMONTESI
1929
A.BINDA 7 - D.PIEMONTESI 5
1928
A.BINDA 12 - D.PIEMONTESI - A.BRESCIANI - G.BRUNERO
1927
A.BINDA 6 - C.GIRARDENGO 2 - D.PIEMONTESI 2 - G.BRUNERO - P.BESTETTI
1926
C.GIRARDENGO 6 - G.BELLONI 2 - P.LINARI - P.BESTETTI - A.BINDA - G.BRUNERO
1925
F.GAY 4 - G.ENRICI 2 - A.FERRARIO 2 - B.AYMO - A.ZANAGA - R.LAZZARETTI - G.BASSI
1924
C.GIRARDENGO 8 - B.AYMO - A.SIVOCCI
1923
G.BRUNERO 3 - B.AYMO 2 - C.GIRARDENGO - G.BELLONI - A.SIVOCCI - P.LINARI - L.ANNONI
1922
C.GIRARDENGO 4 - G.BELLONI 3 - L.ANNONI 2 - G.BRUNERO
1921
G.BELLONI 3 - J.ALAVOINE 2 - G.OLIVIERI - U.AGOSTINI - L.TORRICELLI
1920
C.GIRARDENGO 7 - O.EGG - E.CORLAITA - G.BELLONI
1919
1918
1917
1916
1915
G.AZZINI 2 - P.ALBINI 2 - A.GREMO - A.CALZOLARI - C.GIRARDENGO - L.LUCOTTI
1914
G.SANTHIA 2 - E.PAVESI 2 - G.AZZINI 2 - C.GIRARDENGO - C.CANEPARI - L.BORDIN
1913
V.BORGARELLO 3 - G.MICHELOTTO 2 - G.AZZINI - C.GALETTI - L.BORDIN
1912
C.GALETTI 3 - E.CORLAITA 2 - V.BORGARELLO - G.ROSSIGNOLI - L.PETIT-BRETON - G.SANTHIA - D.BENI - L.BORDIN - A.SIVOCCI
1911
L.GANNA 3 - C.GALETTI 2 - E.PAVESI 2 - G.AZZINI - J.B.DORTIGNACQ - P.ALBINI
1910
L.GANNA 3 - G.ROSSIGNOLI 2 - D.BENI 2 - G.CUNIOLO
1909
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016