I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

GIRO DELL'EMILIA
1.HC
101 éditions depuis 1909
 
Record nations : Italie 82 victoires
 
Record individuel : Constante Girardengo 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Esteban CHAVES (COL)
R.BARDET (FRA)
R.URAN (COL)
2015
Jan BAKELANTS (BEL)
A.FEDI
A.MADRAZO (ESP)
2014
Davide REBELLIN
A.MADRAZO (ESP)
F.PELLIZOTTI
2013
Diego ULISSI
C.A.SÖRENSEN (DK)
D.VILLELLA
2012
Naïro QUINTANA (COL)
F.KESSIAKOF (SWE)
F.PELLIZOTTI
2011
Carlos BETANCUR (COL)
B.MOLLEMA (NED)
R.URAN (COL)
2010
Robert GESINK (NED)
D.MARTIN (IRL)
M.SCARPONI
2009
Robert GESINK (NED)
J.FUGLSANG (DK)
T.LOVKVIST (SWE)
2008
Danilo DI LUCA
D.REBELLIN
A.KOLOBNEV (RUS)
2007
Franck SCHLECK (LUX)
D.REBELLIN
C.HORNER (USA)
2006
Davide REBELLIN
D.DI LUCA
G.DI GRANDE
2005
Gilberto SIMONI
F.SCHLECK (LUX)
M.CELESTINO
2004
Ivan BASSO
F.CASAGRANDE
R.NOCENTINI
2003
Jose Ivan GUTIERREZ (ESP)
A.KOLOBNEV (RUS)
D.REBELLIN
2002
Michele BARTOLI
I.BASSO
M.RASMUSSEN (DK)
2001
Jan ULLRICH (GER)
F.CASAGRANDE
D.REBELLIN
2000
Gilberto SIMONI
M.CODOL
M.CELESTINO
1999
Michael BOOGERD (NED)
M.DONATI
M.SIBONI
1998
Mirko CELESTINO
M.DONATI
M.BARTOLI
1997
Alexander GONTCHENKOV (RUS)
S.BARBERO
F.PUTTINI (SUI)
1996
Michele BARTOLI
L.LEBLANC (FRA)
B.RIIS (DK)
1995
Davide CASSANI
M.DONATI
A.DI BASCO
1994
Francesco CASAGRANDE
M.FONDRIEST
D.CASSANI
1993
Maurizio FONDRIEST
P.RICHARD (SUI)
C.CHIAPUCCI
1992
Gianni BUGNO
D.CASSANI
S.HODGE (AUS)
1991
Davide CASSANI
I.GOTTI
C.MOTTET (FRA)
1990
Davide CASSANI
G.DELION (FRA)
Y.MADIOT (FRA)
1989
Dimitri KONYSHEV (URS)
M.FONDRIEST
M.GIANETTI (SUI)
1988
Tony ROMINGER (SUI)
M.FONDRIEST
R.SÖRENSEN (DK)
1987
Jean françois BERNARD (FRA)
M.ARGENTIN
J.SKODA (CZE)
1986
Hubert SEIZ (SUI)
D.E.PEDERSEN (NOR)
P.GAVAZZI
1985
Acacio DA SILVA (POR)
C.CORTI
M.LEJARRETA (ESP)
1984
Ezio MORONI
M.WILSON (AUS)
R.CERUTI
1983
Cesare CIPOLLINI
D.CAROLI
D.E.PEDERSEN (NOR)
1982
Pierino GAVAZZI
S.CONTINI
E.BOMBINI
1981
Pierino GAVAZZI
F.MOSER
S.CONTINI
1980
Gianbatista BARONCHELLI
W.PANIZZA
J.MARCUSSEN (DK)
1979
Francesco MOSER
P.GAVAZZI
S.CONTINI
1978
Berndt JOHANSSON (SWE)
W.PANIZZA
A.VANDI
1977
Mario BECCIA
B.JOHANSSON (SWE)
P.EDWARDS (GBR)
1976
Roger DE VLAEMINCK (BEL)
I.ZILIOLI
G.SANTONI
1975
Enrico PAOLINI
F.GIMONDI
A.CHINETTI
1974
Francesco MOSER
R.DE VLAEMINCK
C.CONTI
1973
Franco BITOSSI
M.BERGAMO
M.M.LASA
1972
Eddy MERCKX (BEL)
S.LAZCANO (ESP)
F.GIMONDI
1971
Gianni MOTTA
O.RITTER (DK)
G.POLIDORI
1970
Franco BITOSSI
I.ZILIOLI
M.DANCELLI
1969
Gianni MOTTA
F.BITOSSI
F.GIMONDI
1968
Gianni MOTTA
G.POLIDORI
C.MCHELOTTO
1967
Michele DANCELLI
G.DE ROSSO
F.BITOSSI
1966
Carmine PREZIOSI
I.MAZZACURATI
L.ZUCCOTTI
1965
Michele DANCELLI
A.DURANTE
F.BITOSSI
1964
1963
Italo ZILIOLI
S.CIAMPI
G.BETTINELLI
1962
Bruno MEALLI
W.MARTIN
A.SUAREZ (ESP)
1961
Diego RONCHINI
G.ZANCANARO
F.BALMAMION
1960
Pierino BAFFI
D.RONCHINI
C.BRUGNAMI
1959
Ercole BALDINI
A.FANTINI
W.MARTIN
1958
Diego RONCHINI
N.CONTI
V.FAVERO
1957
Bruno MONTI
G.FALLARINI
A.CONTERNO
1956
Bruno MONTI
A.GROSSO
R.BENEDETTI
1955
Nino DEFILIPPIS
B.MONTI
E.BERTOGLIO
1954
Nino DEFILIPPIS
R.BENEDETTI
R.GISMONDI
1953
Gino BARTALI
G.ASTRUA
L.SARTINI
1952
Gino BARTALI
G.MINARDI
F.COPPI
1951
Luciano MAGGINI
G.ALBANI
S.PAGLIAZZI
1950
Luciano MAGGINI
E.MANNINI
D.BAROZZI
1949
Virgilio SALIMBENI
S.PAGLIAZZI
S.PEDRONI
1948
Fausto COPPI
V.ROSSELLO
S.SIMONINI
1947
Fausto COPPI
G.BARTALI
A.MARTINI
1946
Adolfo LEONI
S.MAGGINI
S.COPPI
1945
1944
1943
Nedo LOGLI
P.ZUCOTTI
E.BERTOCCHI
1942
Adolfo LEONI
A.BINI
C.CINELLI
1941
Fausto COPPI
E.MOLLO
G.BARTALI
1940
Osvaldo BAILO
M.RICCI
P.RIMOLDI
1939
Serafino BIAGIONI
MORIGI
G.BROTTO
1938
Corrado ARDIZZONI
B.BIANCHI
R.SILVESTRI
1937
Cesarde DEL CANCIA
A.VIGNOLI
G.GOTTI
1936
Giuseppe OLMO
O.BIZZI
P.RIMOLDI
1935
Aldo BINI
E.GESTRI
R.BALLI
1934
Pietro RIMOLDI
V.BERGAMASCHI
A.FRACCAROLI
1934 bis
Marco CIMATTI
R.ROSSI
A.SIMONI
1933
1932
1931
Glauco SERVADEI
G.TULIPANI
R.SCORTICATI
1930
Mario BONETTI
C.ERBA
A.PAVESI
1929
Allegro GRANDI
A.BORDONI
F.GREMO
1928
Alfonso PICCIN
P.FOSSATI
M.MARA
1927
Domenico PIEMONTESI
A.BINDA
A.GRANDI
1926
1925
Constante GIRARDENGO
A.BINDA
G.BRUNERO
1924
Pietro LINARI
G.BELLONI
C.GIRARDENGO
1923
Michele GORDINI
G.ENRICI
P.DI PIETRO
1922
Constante GIRARDENGO
A.SIVOCCI
U.AGOSTINI
1921
Constante GIRARDENGO
G.BRUNERO
B.AIMO
1920
Giovanni BRUNERO
C.GIRARDENGO
E.PETIVA
1919
Constante GIRARDENGO
E.CORLAITA
L.BORDIN
1918
Constante GIRARDENGO
L.TORRICELLI
A.CALZOLARI
1917
Angelo GREMO
L.LUCOTTI
C.GIRARDENGO
1916
1915
1914
Ezio CORLAITA
C.GIRARDENGO
C.DURANDO
1913
Alfonso CALZOLARI
E.CORLAITA
C.DURANDO
1912
Ugo AGOSTINI
G.SANTHIA
C.GIRARDENGO
1911
Clemente CANEPARI
V.BORGARELLO
C.DURANDO
1910
Luigi GANNA
P.ALBANI
A.SIVOCCI
1909
Eberardo PAVESI
G.BRAMBILLA
L.GANNA
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016