I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

GIRO DELL'APPENNINO
1.1
Site officiel
78 éditions depuis 1934
 
Record nations : Italie 67 victoires
 
Record individuel : Gianbatista Baronchelli 6 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Danilo CELANO
E.BERNAL GOMEZ (COL)
M.SENNI
2016
Sergey FIRSANOV (RUS)
F.GAVAZZI
M.FINETTO
2015
Omar FRAILE (ESP)
S.PIRAZZI
D.CUNEGO
2014
Sonny COLBRELLI
G.BOLE (SLO)
M.A.RUBIANO (COL)
2013
Davide MUCELLI
L.MAZZANTI
I.ROVNY (RUS)
2012
Fabio FELLINE
G.BRAMBILLA
F.REDA
2011
Damiano CUNEGO
E.SELLA
L.F.LAVERDE (COL)
2010
Robert KISERLOVSKI (CRO)
D.POZZOVIVO
A.BERTOLINI
2009
Vincenzo NIBALI
L.BERTAGNOLLI
M.MARZANO
2008
Alessandro BERTOLINI
E.RATTI
C.FROOME (GBR)
2007
Alessandro BERTOLINI
K.SIUTSOU (BLR)
R.PIDGORNYY (UKR)
2006
Rinaldo NOCENTINI
L.MAZZANTI
E.RATTI
2005
Gilberto SIMONI
L.MAZZANTI
P.NIEMEC (POL)
2004
Damiano CUNEGO
G.FIGUERAS
R.NOCENTINI
2003
Gilberto SIMONI
M.SABALIAUSKAS (LIT)
P.TONKOV (RUS)
2002
Giuliano FIGUERAS
A.SHEFER (KAZ)
F.ZAKIROV (RUS)
2001
Alexandr SHEFER (KAZ)
R.RUMSAS (LIT)
S.HONCHAR (UKR)
2000
Mauro ZANETTI
E.MAZZOLENI
P.LANFRANCHI
1999
Simone BORGHERESI
P.TONKOV (RUS)
D.DE PAOLI
1998
Pavel TONKOV (RUS)
P.LANFRANCHI
D.REBELLIN
1997
Pavel TONKOV (RUS)
D.NARDELLO
M.PODENZANA
1996
Wladimir BELLI
P.TONKOV (RUS)
G.FARESIN
1995
Francesco CASAGRANDE
D.REBELLIN
W.BELLI
1994
Evgeny BERZIN (RUS)
C.CHIAPUCCI
S.DELLA SANTA
1993
Giuseppe CALCATERRA
V.TEBALDI
D.TREPIN
1992
Claudio CHIAPUCCI
L.SIERRA (VEN)
S.CASAGRANDE
1991
Dirk DE WOLF (BEL)
G.BUGNO
C.CHIAPUCCI
1990
Flavio GIUPPONI
M.LIETTI
A.FANELLI
1989
Moreno ARGENTIN
G.BUGNO
G.FURLAN
1988
Gianni BUGNO
S.COLAGE
A.VOLPI
1987
Gianni BUGNO
A.VOLPI
P.GAVAZZI
1986
Gianni BUGNO
F.MOSER
J.VEGGERBY (DK)
1985
Francesco MOSER
A.VOLPI
M.LEJARRETA (ESP)
1984
Mario BECCIA
F.VERZA
W.PANIZZA
1983
Marino LEJARRETA (ESP)
E.BOMBINI
W.PANIZZA
1982
Gianbatista BARONCHELLI
F.CHIOCCIOLI
M.BECCIA
1981
Gianbatista BARONCHELLI
A.VANDI
W.PANIZZA
1980
Gianbatista BARONCHELLI
M.BECCIA
A.VANDI
1979
Gianbatista BARONCHELLI
M.BECCIA
B.JOHANSSON (SWE)
1978
Gianbatista BARONCHELLI
A.VANDI
G.SARONNI
1977
Gianbatista BARONCHELLI
M.BECCIA
W.PANIZZA
1976
Francesco MOSER
G.BATTAGLIN
R.DE WITTE (BEL)
1975
Fabrizio FABBRI
W.RICCOMI
M.SIMONETTI
1974
Giovanni BATTAGLIN
E.PAOLINI
M.SANTAMBROGGIO
1973
Italo ZILIOLI
G.MOTTA
M.DANCELLI
1972
Felice GIMONDI
F.BITOSSI
M.DANCELLI
1971
Gösta PETTERSSON (SWE)
F.FABBRI
M.SIMONETTI
1970
Gianni MOTTA
F.VIANELLI
I.ZILIOLI
1969
Felice GIMONDI
G.MOTTA
T.DE PRA
1968
Gianni MOTTA
R.BALLANI
A.DELLA TORRE
1967
Michele DANCELLI
F.BITOSSI
G.DE ROSSO
1966
Michele DANCELLI
I.ZILIOLI
A.PASSUELLO
1965
Michele DANCELLI
G.DE ROSSO
V.TACCONE
1964
Franco CRIBIORI
G.MOTTA
F.BALMAMION
1963
Italo ZILIOLI
D.RONCHINI
A.DURANTE
1962
Franco BALMAMION
G.NENCINI
I.BUI
1961
Adriano ZAMBONI
R.FALASCHI
F.BAHAMONTES (ESP)
1960
Emile DAEMS (BEL)
E.BALDINI
N.DEFILIPPIS
1959
Silvano CIAMPI
W.AMAVIVA
N.VELUCCHI
1958
Cleto MAULE
I.BUI
N.CONTI
1957
Aurelio CESTARI
G.ASTRUA
B.COSTALUNGA
1956
Cleto MAULE
B.MONTI
G.BURATI
1955
Fausto COPPI
B.MONTI
A.MOSER
1954
Giorgio ALBANI
A.CONTERNO
L.GABRIOLI
1953
Angelo CONTERNO
G.PETTINATI
G.GHIDINI
1952
Giorgio ALBANI
G.MINARDI
R.MORESCO
1951
Rinaldi MORESCO
G.PETTINATI
F.FRANCHI
1950
Renzo SOLDANI
G.ASTRUA
B.BOF
1949
Dino ROSSI
R.SOLDANI
P.GIUDICI
1948
Settimio SIMONINI
S.CANAVESI
V.ROSSELLO
1947
Afredo MARTINI
E.FERRUGLIO
M.MOTTA
1946
Enrico MOLLO
V.ROSSELLO
E.FERRUGLIO
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939
Lorenzo MAZZARELLO
G.DE STEFANIS
F.COPPI
1938
Luigi FERRANDO
A.BUCCO
A.RACCA
1937
Cino CINELLI
G.TOMMASONI
A.COMO
1936
Settimio SIMONINI
L.FERRANDO
A.COMO
1935
Augusto COMO
M.DE BENEDETTI
C.SBERSI
1934
Augusto COMO
G.CAMPASTRO
L.CAFFERATA
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017