I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

LA FLECHE WALLONNE
1.UWT
81 éditions depuis 1936
 
Record nations : Belgique 38 victoires
 
Record individuel : Alejandro Valverde 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Alejandro VALVERDE (ESP)
D.MARTIN (IRL)
D.TEUNS
2016
Alejandro VALVERDE (ESP)
J.ALAPHILIPPE (FRA)
D.MARTIN (IRL)
2015
Alejandro VALVERDE (ESP)
J.ALAPHILIPPE (FRA)
M.ALBASINI (SUI)
2014
Alejandro VALVERDE (ESP)
D.MARTIN (IRL)
M.KWIATKOWSKI (POL)
2013
Daniel MORENO (ESP)
S.L.HENAO (COL)
C.BETANCUR (COL)
2012
Joaquin RODRIGUEZ (ESP)
M.ALBASINI (SUI)
P.GILBERT
2011
Philippe GILBERT
J.RODRIGUEZ (ESP)
S.SANCHEZ (ESP)
2010
Cadel EVANS (AUS)
J.RODRIGUEZ (ESP)
A.CONTADOR (ESP)
2009
Davide REBELLIN (ITA)
A.SCHLECK (LUX)
D.CUNEGO (ITA)
2008
Kim KIRCHEN (LUX)
C.EVANS (AUS)
D.CUNEGO (ITA)
2007
Davide REBELLIN (ITA)
A.VALVERDE (ESP)
D.DI LUCA (ITA)
2006
Alejandro VALVERDE (ESP)
S.SANCHEZ (ESP)
K.KROON (NED)
2005
Danilo DI LUCA (ITA)
K.KIRCHEN (LUX)
D.REBELLIN (ITA)
2004
Davide REBELLIN (ITA)
D.DI LUCA (ITA)
M.KESSLER (GER)
2003
Igor ASTARLOA (ESP)
A.OSA (ESP)
A.SHEFER (KAZ)
2002
Mario AERTS
U.ETXEBARRIA (VEN)
M.BARTOLI (ITA)
2001
Rik VERBRUGGHE
I.BASSO (ITA)
J.JAKSCHE (GER)
2000
Francesco CASAGRANDE (ITA)
R.VERBRUGGHE
L.JALABERT (FRA)
1999
Michele BARTOLI (ITA)
M.DEN BAKKER (NED)
M.AERTS
1998
Bo HAMBURGER (DK)
F.VANDENBROUCKE
A.ELLI (ITA)
1997
Laurent JALABERT (FRA)
L.LEBLANC (FRA)
A.ZÜLLE (SUI)
1996
Lance ARMSTRONG (USA)
D.ROUS (FRA)
M.FONDRIEST (ITA)
1995
Laurent JALABERT (FRA)
M.FONDRIEST (ITA)
E.BERZIN (RUS)
1994
Moreno ARGENTIN (ITA)
G.FURLAN (ITA)
E.BERZIN (RUS)
1993
Maurizio FONDRIEST (ITA)
G.RUE (FRA)
C.CHIAPUCCI (ITA)
1992
Giorgio FURLAN (ITA)
G.RUE (FRA)
D.CASSANI (ITA)
1991
Moreno ARGENTIN (ITA)
C.CRIQUELION
C.CHIAPUCCI (ITA)
1990
Moreno ARGENTIN (ITA)
J.C.LECLERQ (FRA)
-
1989
Claudy CRIQUELION
S.ROOKS (NED)
W.VAN EYNDE
1988
Rolf GÖLZ (GER)
M.ARGENTIN (ITA)
S.ROOKS (NED)
1987
Jean Claude LECLERQ (FRA)
C.CRIQUELION
R.GÖLZ (GER)
1986
Laurent FIGNON (FRA)
J.C.LECLERQ (FRA)
C.CRIQUELION
1985
Claudy CRIQUELION
M.ARGENTIN (ITA)
L.FIGNON (FRA)
1984
Kim ANDERSEN (DK)
W.TACKAERT
H.NIEUWDORP (NED)
1983
Bernard HINAULT (FRA)
R.BITTINGER (FRA)
H.SEIZ (SUI)
1982
Mario BECCIA (ITA)
J.WILMANN (NOR)
P.HAGUEDOOREN
1981
Daniel WILLEMS
A.VAN DER POEL (NED)
G.VAN CALSTER
1980
Giuseppe SARONNI (ITA)
S.A.NILSSON (SWE)
B.HINAULT (FRA)
1979
Bernard HINAULT (FRA)
G.SARONNI (ITA)
B.JOHANSSON (SWE)
1978
Michel LAURENT (FRA)
G.BARONCHELLI (ITA)
D.THURAU (GER)
1977
Francesco MOSER (ITA)
G.SARONNI (ITA)
-
1976
Joop ZOETEMELK (NED)
F.VERBEECK
F.MAERTENS
1975
André DIERICKX
F.VERBEECK
E.MERCKX
1974
Frans VERBEECK
R.DE VLAEMINCK
-
1973
André DIERICKX
E.MERCKX
F.VERBEECK
1972
Eddy MERCKX
R.POULIDOR (FRA)
W.VANNESTE
1971
Roger DE VLAEMINCK
F.VERBEECK
J.DE SCHOENMACKER
1970
Eddy MERCKX
G.PINTENS
E.DE VLAEMINCK
1969
Jos HUYSMANS
E.DE VLAEMINCK
E.LEMAN
1968
Rik VAN LOOY
J.SAMYN
J.JANSSEN (NED)
1967
Eddy MERCKX
P.POST (NED)
W.BOCKLANT
1966
Michele DANCELLI (ITA)
L.AIMAR (FRA)
R.ALTIG (GER)
1965
Roberto POGGLIALI (ITA)
F.GIMONDI (ITA)
T.SIMPSON (GBR)
1964
Gilbert DESMET
J.JANSSEN (NED)
P.POST (NED)
1963
Raymond POULIDOR (FRA)
J.JANSSEN (NED)
P.POST (NED)
1962
Henri DE WOLF
P.CERAMI
H.JUNKERMANN (RFA)
1961
Willy VANNITSEN
J.GRACZYK (FRA)
F.AERENHOUTS
1960
Pino CERAMI
P.BEUFFEUIL (FRA)
C.GOOSSENS
1959
Jos HOOVENAARS
M.JANSSENS
M.SCHOUBBEN
1958
Rik VAN STEENBERGEN
J.PLANCKAERT
P.EVERAERT
1957
Raymond IMPANIS
R.PRIVAT (FRA)
V.WARTEL
1956
Rik VAN GENECHTEN
S.RANUCCI (ITA)
A.VLAYEN
1955
Stan OCKERS
A.VANDENBRANDE
S.BOBER (FRA)
1954
Germain DERIJCKE
F.KÜBLER (SUI)
J.DE VALCK
1953
Stan OCKERS
F.KÜBLER (SUI)
L.PETRUCCI (ITA)
1952
Ferdi KÜBLER (SUI)
S.OCKERS
R.IMPANIS
1951
Ferdi KÜBLER (SUI)
G.BARTALI (ITA)
J.ROBIC (FRA)
1950
Fausto COPPI (ITA)
R.IMPANIS
J.STORMS
1949
Rik VAN STEENBERGEN
E.PEETERS
F.COPPI (ITA)
1948
Fermo CAMELLINI (ITA)
A.SCHOTTE
K.BEECKMAN
1947
Ernest STERCKX
M.DESIMPELAERE
G.VAN OVERLOOP
1946
Désiré KETELEER
R.WALSCHOT
E.VAN DIJCK
1945
Marcel KINT
L.VLAEMYNCK
A.MAELBRANCKE
1944
Marcel KINT
A.SCHOTTE
R.QUERTINMONT
1943
Marcel KINT
G.CLAES
D.KETELEER
1942
Karel THIJS
F.BONDUEL
J.GEUS
1941
Sylvère GRYSOLLE
G.VAN OVERLOOP
J.GEUS
1940
1939
Edmond DELATHOUWER
H.SIJEN (NED)
A.PERIKEL
1938
Emile MASSON Jr
S.MAES
C.DUBOIS
1937
Adolf BRAECKEVELDT
M.KINT
A.PERIKEL
1936
Philippe DEMEERSMAN
A.VERNIERS
C.MICHIELSEN
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017