I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

ETOILE DE BESSEGES
 
(épreuve d'un jour en 1971 et 1972)
2.1
 
47 éditions consécutives depuis 1971
 
Record nations : France 19 victoires
 
Record individuel : Jean Luc Molineris, Jo Planckaert et Jerôme Coppel 2 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Lilian CALMEJANE
T.GALLOPIN
M.WÜRTZ SCHMIDT (DK)
2016
Jerôme COPPEL
T.GALLOPIN
T.PINOT
2015
Bob JUNGELS (LUX)
T.GALLOPIN
K.BOECKMANS (BEL)
2014
Tobias LUDVIGSSON (SWE)
J.COPPEL
J.DEGENKOLB (GER)
2013
Jonathan HIVERT
J.COUSIN
A.ROUX
2012
Jerôme COPPEL
F.VERMEULEN
R.TAARAMAE (EST)
2011
Anthony RAVARD
M.MARCATO (ITA)
J.HOOGERLAND (NED)
2010
Samuel DUMOULIN
M.LADAGNOUS
P.GHYLLEBERT (BEL)
2009
Thomas VOECKLER
J.KOCJAN (SLO)
Y.TROFIMOV (RUS)
2008
Yuri TROFIMOV (RUS)
G.MEERSMAN (BEL)
P.FEDRIGO
2007
Nick NUYENS (BEL)
V.KYRIENKA (BLR)
P.VAN HECKE (BEL)
2006
Frederik WILLEMS (BEL)
P.VAN HECKE (BEL)
T.VOECKLER
2005
Freddy BICHOT
M.MONFORT (BEL)
A.LABBE
2004
Laurent BROCHARD
S.CALZATI
J.ZUBELDIA (ESP)
2003
Fabio BALDATO (ITA)
M.SKELDE
F.BOUYER
2002
Robbie MCEWEN (AUS)
A.FERRIGATO (ITA)
L.BERNUCCI (ITA)
2001
Niko EECKHOUT (BEL)
D.NAZON
J.SVORADA (SVQ)
2000
Jo PLANCKAERT (BEL)
J.KIRSIPUU (EST)
C.PEERS (BEL)
1999
David LEFEVRE
J.VOIGT (GER)
A.TCHMIL (BEL)
1998
Jo PLANCKAERT (BEL)
A.ELLI (ITA)
P.GAUMONT
1997
Patrice HALGAND
Z.SPRUCH (POL)
B.BOSCARDIN (ITA)
1996
Jan SVORADA (CZE)
W.NELISSEN (BEL)
F.BALDATO (ITA)
1995
Serguei OUTSCHAKOV (UKR)
A.TCHMIL (RUS)
F.SIMON
1994
Jean Paul VAN POPPEL (NED)
C.LEROSCOUET
C.CHAUBET
1993
Armand DE LA CUEVAS
J.P.HEYNDERICKX (BEL)
C.MOTTET
1992
Beat ZBERG (SUI)
D.NELISSEN (NED)
R.PENSEC
1991
Ad WIJNANDS (NED)
S.JOHO (SUI)
F.MAASSEN (NED)
1990
Frans MAASSEN (NED)
M.VERMOTE (BEL)
H.MANDERS (NED)
1989
Etienne DE WILDE (BEL)
T.VAN VLIET (NED)
F.MAASSEN (NED)
1988
Adrie VAN DER POEL (NED)
R.SIMON
S.LILHOLT (DK)
1987
Ronan PENSEC
L.FIGNON
G.WINTERBERG (SUI)
1986
Niki RÜTTIMANN (SUI)
M.SERGEANT (BEL)
K.ANDERSEN (DK)
1985
Guy NULENS (BEL)
J.C.LECLERCQ
S.ROOKS (NED)
1984
Eddy PLANCKAERT (BEL)
J.LAMMERTINK (NED)
J.L.VANDENBROUCKE (BEL)
1983
Bert OOSTERBOSCH (NED)
G.GLAUS (SUI)
G.KNETEMANN (NED)
1982
Cees PRIEM (NED)
L.VAN VLIET (NED)
P.BONNET
1981
Jan RAAS (NED)
R.CLERE
F.HOSTE (BEL)
1980
Franky DE GENDT (BEL)
J.L.GAUTHIER
W.PANIZZA (ITA)
1979
Jacques MICHAUD
F.VANDENHAUTE (BEL)
C.LEVAVASSEUR
1978
Dietrich THURAU (GER)
L.VAN VLIET (NED)
G.VAN SWEEVELT (BEL)
1977
Willy PLANCKAERT (BEL)
S.VAN DAELE (BEL)
S.KELLY (IRL)
1976
Maurice LE GUILLOUX
B.LABOURDETTE
G.DOLHATS
1975
Patrick BEON
C.ROUXEL
P.PERRET
1974
Jacques ESCLASSAN
G.KNETEMANN (NED)
C.ROUXEL
1973
Pas de classement général
1972
Jean Luc MOLINERIS
G.MAINGON
D.VAN RIJCKEGHEM (BEL)
1971
Jean Luc MOLINERIS
R.GRELIN
B.HOBAN (GBR)
Les vainqueurs d'étapes depuis 1982
A.DEMARE 2 - A.KRISTOFF - L.CALMEJANE - T.GALLOPIN
2017
B.COQUARD 2 - Sy.CHAVANEL - A.MADRAZO - J.COPPEL
2016
K.BOECKMANS - R.JANS - B.COQUARD - T.GALLOPIN - B.JUNGELS
2015
B.COQUARD 2 - S.HELVEN - N.BOUHANNI - T.LUDVIGSSON
2014
B.COQUARD 2 - M.VAN STAEYEN - J.COUSIN - S.DUMOULIN - A.ROUX
2013
N.BOUHANNI - M.KITTEL - P.ROLLAND - M.MARCATO - S.POULHIES - J.COPPEL
2012
Y.HUTAROVICH - L.MONDORY - S.DUMOULIN - S.POULHIES - S.HADDOU
2011
B.BOZIC 2 - S.DUMOULIN - A.MOLMY - N.EECKHOUT
2010
J.CASPER 2 - J.KOCJAN - B.LEUKEMANS - J.E.DEMARET
2009
J.KUYCKX - S.VAN DIJK - Y.TROFIMOV - A.FURLAN - B.BOZIC
2008
A.FURLAN - B.COOKE - N.NUYENS - C.MENGIN - Se.CHAVANEL
2007
J.KIRSIPUU 2 - F.WILLEMS - E.LEBLACHER - S.PETILLEAU
2006
T.STEELS 2 - F.BICHOT - J.VOIGT - J.CASPER
2005
J.KIRSIPUU 2 - T.STEELS - T.HUSHOVD - L.BROCHARD
2004
F.BALDATO - J.PLANCKAERT - T.STEELS - R.MCEWEN - J.KIRSIPUU
2003
J.KIRSIPUU 2 - R.MCEWEN - A.FERRIGATO - G.D'HOLLANDER
2002
D.NAZON 2 - N.EECKHOUT - S.RADOCHLA - F.BRARD
2001
J.KIRSIPUU 3 - J.P.NAZON 2 - COFIDIS
2000
J.KIRSIPUU 2 - D.LEFEVRE - J.PLANCKAERT - J.VERSTREPEN
1999
S.KNAVEN - C.ANDERSEN - J.PLANCKAERT - S.DE JONGH - J.KIRSIPUU
1998
J.SVORADA 3 - P.HALGAND - E.MAGNIEN
1997
W.NELISSEN 3 - J.SVORADA 2
1996
W.NELISSEN 3 - S.OUTSCHAKOV 2
1995
W.NELISSEN 2 - J.P.VAN POPPEL - N.VERHOEVEN - J.P.HEYNDERICKX
1994
J.P.VAN POPPEL 2 - A.DE LAS CUEVAS - E.VANDERAERDEN - J.P.DUBOIS
1993
S.HEULOT - M.CIPOLLINI - F.MONCASSIN - E.VAN HOOYDONCK - T.LAURENT
1992
M.CIPOLLINI 2 - W.VEENSTRA - C.BOMANS
1991
E.VANDERAERDEN 2 - S.MCKINLEY - G.DE VRIES - J.VAN DEN AKKER - F.MAASSEN
1990
E.DE WILDE 3 - W.ARRAS
1989
F.MAASSEN - S.BAUER - U.FREULER - R.SIMON
1988
G.GLAUS - J.C.GONZALEZ SALVADOR - P.CASADO - K.ANDERSEN
1987
E.PLANCKAERT - G.GLAUS - S.LILOHLT - M.SERGEANT
1986
L.FIGNON - E.VANDERAERDEN - G.NULENS - C.MOTTET
1985
E.PLANCKAERT 4 - A.PEIPER
1984
J.HANEGRAAF 2 - G.GLAUS - L.PEETERS - B.OOSTERBOSCH
1983
J.RAAS - C.PRIEM - L.VAN VLIET - G.GLAUS
1982


  Roland Fangille, organisateur de l'épreuve, au micro de Daniel Mangeas en 2013
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017