I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

EMAKUMEEN EUSKAL BIRA
2.1
29 éditions consécutives depuis 1988
 
Record nations : Espagne 7 victoires
 
Record individuel : Joanne Somarriba et Hanka Kupfernagel 3 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2016
Emma JOHANSSON (SWE)
M.GUARNIER (USA)
A.MOOLMAN (AFS)
2015
Katarzyna NIEWIADOMA (POL)
A.MOOLMAN (AFS)
E.JOHANSSON (SWE)
2014
Pauline FERRAND-PREVOT (FRA)
M.VOS (NED)
A.VAN DER BREGGEN (NED)
2013
Emma JOHANSSON (SWE)
E.LONGO BORGHINI (ITA)
E.STEVENS (USA)
2012
Judith ARNDT (GER)
E.JOHANSSON (SWE)
A.VAN VLEUTEN (NED)
2011
Marianne VOS (NED)
E.JOHANSSON (SWE)
J.ARNDT (GER)
2010
Claudia HÄUSLER (GER)
A.VAN VLEUTEN (NED)
J.ARNDT (GER)
2009
Judith ARNDT (GER)
C.HÄUSLER (GER)
M.ABBOTT (USA)
2008
Marianne VOS (NED)
T.GUDERZO (ITA)
L.KELLER (GER)
2007
Suzanne LJUNGSKOG (SWE)
M.VOS (NED)
N.BRÄNDLI (SUI)
2006
Fabiana LUPERINI (ITA)
S.LJUNGSKOG (SWE)
N.BRÄNDLI (SUI)
2005
Svetlana BOUBNENKOVA (RUS)
T.WORRACK (GER)
M.MELCHERS (NED)
2004
Joanne SOMARRIBA
M.MELCHERS (NED)
F.LUPERINI (ITA)
2003
Mirjam MELCHERS (NED)
O.SLIOUSSAREVA (RUS)
J.POLIKEVICIUTE (LIT)
2002
Edita PUCINSKAITE (LIT)
E.ITURRIAGA
Z.STAHURSKAYA (BLR)
2001
Leontien VAN MOORSEL (NED)
T.STIAJKINA (UKR)
Z.STAHURSKAYA (BLR)
2000
Joanne SOMARRIBA
D.VERONESI (SMR)
F.LECOURTOIS (FRA)
1999
Hanka KUPFERNAGEL (GER)
J.SOMARRIBA
V.GERASIMOVA (RUS)
1998
Hanka KUPFERNAGEL (GER)
L.ILAVSKA (SVQ)
I.KRYJANOVSKAIA (RUS)
1997
Hanka KUPFERNAGEL (GER)
A.CAPPELLOTTO (ITA)
D.RAST (SUI)
1996
Teodora RUANO
L.ILAVSKA (SVQ)
J.SOMARRIBA
1995
Jeannie LONGO (FRA)
L.ILAVSKA (UKR)
T.KAVERINA (RUS)
1994
Elena BARILLOVA (CZE)
E.CHEVANNE-BRUNEL (FRA)
M.TSAL (RUS)
1993
Elena BARILLOVA (CZE)
A.ILAVSKA (UKR)
I.PACZOVA (CZE)
1992
Lenka ILAVSKA (CZE)
E.BARILLOVA (CZE)
T.RUANO
1991
Joanne SOMARRIBA
A.ARTOLAZABAL
J.GOROSTIDI
1990
Josune GOROSTIDI
C.ALVAREZ
M.FULLANA
1989
Maria MORA
C.CARBALLEDA
R.ABERASTURI
1988
Inma DE CARLOS
C.ALVAREZ
J.SOMARRIBA
Les vainqueurs d'étapes depuis 1997
E.JOHANSSON 2 - L.LEPISTÖ - G.BRONZINI - M.GUARNIER
2016
E.JOHANSSON 2 - A.VAN VLEUTEN - M.GUARNIER - C.BLAAK
2015
P.FERRAND-PREVOT 2 - M.VOS 2
2014
E.JOHANSSON 2 - M.VOS - E.LONGO BORGHINI
2013
I.Y.TEUTENBERG - E.POOLEY - L.VILLUMSEN - A.VAN VLEUTEN
2012
M.VOS 3 - E.POOLEY - E.JOHANSSON
2011
M.VOS 2 - J.ARNDT - N.COOKE - A.VAN VLEUTEN
2010
J.ARNDT 3 - N.COOKE 2
2009
M.VOS 4 - R.SCHLEICHER
2008
M.VOS 2 - TEAM FLEXPOINT - H.KUPFERNAGEL - G.TROLDI - G.PASCUAL
2007
M.VOS - T.GUDERZO - F.LUPERINI - S.LJUNGSKOG - V.HAYEVA
2006
T.WORRACK 2 - S.BOUBNENKOVA - S.LJUNGSKOG - F.LUPERINI
2005
J.SOMARRIBA 3 - K.LONGHIN - J.POLIKEVICIUTE
2004
E.ITURRIAGA - O.SLIOUSSAREVA - L.VAN MOORSEL - F.LUPERINI - M.MELCHERS
2003
M.MELCHERS - L.VAN MOORSEL - S.LJUNGSKOG
2002
L.VAN MOORSEL 2 - G.ZOCCA - Z.STAHURSKAYA
2001
R.SCHLEICHER - F.BLAZQUEZ - J.SOMARRIBA - F.LECOURTOIS
2000
D.MANSVELD - THE GREENERY HAWK - J.SOMARRIBA - H.KUPFERNAGEL
1999
H.KUPFERNAGEL 2 - L.ILAVSKA
1998
A.CAPPELLOTTO 3 - H.KUPFERNAGEL
1997
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2016