I COUREURS ACTUELS I ANCIENS COUREURS I FEMININES I COURSES D'UN JOUR I COURSES A ETAPES I COURSES FEMININES I PHOTOS
 

E3 HARELBEKE
 
(GP E3)
1.UWT
 
60 éditions consécutives depuis 1958
 
Record nations : Belgique 37 victoires
 
Record individuel : Tom Boonen 5 victoires
 
VAINQUEUR
2ème
3ème
2017
Greg VAN AVERMAET
P.GILBERT
O.NAESEN
2016
Michal KWIATKOWSKI (POL)
P.SAGAN (SVQ)
I.STANNARD (GBR)
2015
Geraint THOMAS (GBR)
Z.STYBAR (CZE)
M.TRENTIN (ITA)
2014
Peter SAGAN (SVQ)
N.TERPSTRA (NED)
G.THOMAS (GBR)
2013
Fabian CANCELLARA (SUI)
P.SAGAN (SVQ)
D.OSS (ITA)
2012
Tom BOONEN
O.FREIRE (ESP)
B.EISEL (AUT)
2011
Fabian CANCELLARA (SUI)
J.ROELANDTS
V.GUSEV (RUS)
2010
Fabian CANCELLARA (SUI)
T.BOONEN
J.A.FLECHA (ESP)
2009
Filippo POZZATO (ITA)
T.BOONEN
M.IGLINSKIY (KAZ)
2008
Kurt-Asle ARVESEN (NOR)
D.KOPP (GER)
G.VAN AVERMAET
2007
Tom BOONEN
F.CANCELLARA (SUI)
M.BURGHARDT (GER)
2006
Tom BOONEN
A.BALLAN (ITA)
A.VIERHOUTEN (NED)
2005
Tom BOONEN
A.KLIER (GER)
P.VAN PETEGEM
2004
Tom BOONEN
J.KIRSIPUU (EST)
A.NAUDUZS (LET)
2003
Steven DE JONGH (NED)
S.WESEMANN (GER)
S.DEVOLDER
2002
Dario PIERI (ITA)
Jo.PLANCKAERT
J.MUSSEUW
2001
Andrei TCHMIL
S.WESEMANN (GER)
M.HVASTIJA (SLO)
2000
Serguei IVANOV (RUS)
G.VAN BONDT
C.PEERS
1999
Peter VAN PETEGEM
A.TCHMIL
F.VANDENBROUCKE
1998
Johan MUSSEUW
M.BARTOLI (ITA)
M.CELESTINO (ITA)
1997
Hendrik VAN DIJK (NED)
P.FORNACIARI (ITA)
B.HOLM (DK)
1996
Carlo BOMANS
P.VAN PETEGEM
W.NELISSEN
1995
Bart LEYSEN
S.WESEMANN (GER)
C.BOMANS
1994
Andrei TCHMIL (UKR)
V.EKIMOV (RUS)
S.MARTINELLO (ITA)
1993
Mario CIPOLLINI (ITA)
O.LUDWIG (GER)
J.NIJDAM (NED)
1992
Johan MUSSEUW
W.VEENSTRA (NED)
E.VANDERAERDEN
1991
Olaf LUDWIG (GER)
P.ANDERSON (AUS)
U.RAAB (GER)
1990
Sören LILHOLT (DK)
F.ROSCIOLI (ITA)
D.PHINNEY (USA)
1989
Eddy PLANCKAERT
A.VAN DER POEL (NED)
M.SERGEANT
1988
Guido BONTEMPI (ITA)
A.PEIPER (AUS)
E.PLANCKAERT
1987
Eddy PLANCKAERT
J.NIJDAM (NED)
M.SERGEANT
1986
Eric VANDERAERDEN
F.PIRARD (NED)
J.LAMMERTINCK (NED)
1985
Phil ANDERSON (AUS)
J.LIECKENS
E.PLANCKAERT
1984
Bert OOSTERBOSCH (NED)
E.PLANCKAERT
L.VAN VLIET (NED)
1983
William TACKAERT
P.ANDERSON (AUS)
J.JONKERS (NED)
1982
Jan BOGAERT
R.DE VLAEMINCK
D.WILLEMS
1981
Jan RAAS (NED)
L.DELCROIX
A.DE WOLF
1980
Jan RAAS (NED)
S.KELLY (IRL)
R.VAN LINDEN
1979
Jan RAAS (NED)
F.HOSTE
M.POLLENTIER
1978
Freddy MAERTENS
J.RAAS (NED)
R.DE WITTE
1977
Dietrich THURAU (GER)
P.SERCU
E.DE VLAEMINCK
1976
Walter PLANCKAERT
W.GODEFROOT
D.VERPLANCKE
1975
Frans VERBEECK
F.MAERTENS
C.BAL (NED)
1974
Herman VANSPRINGEL
F.MAERTENS
F.VERBEECK
1973
Willy IN'T VEN
A.VAN VLIERBERGHE
Wa.PLANCKAERT
1972
Hubert HUTSEBAUT
E.MERCKX
W.GODEFROOT
1971
Roger DE VLAEMINCK
G.PINTENS
E.MERCKX
1970
Daniel VAN RIJCKEGHEM
R.DE VLAEMINCK
R.ROSIERS
1969
Rik VAN LOOY
G.VANCONINGSLOO
W.VEKEMANS
1968
Jack DE BOEVER
J.HUYSMANS
H.VANSPRINGEL
1967
Willy BOCKLANT
J.HUYSMANS
A.DESMET
1966
Rik VAN LOOY
W.BOCKLANT
J.SPRUYT
1965
Rik VAN LOOY
G.VANCONINGSLOO
R.THYSEN
1964
Rik VAN LOOY
N.KERCKHOVE
E.SORGELOOS
1963
Noel FORE
P.POST (NED)
J.PLANCKAERT
1962
André MESSELIS
L.SCHAEKEN
F.DE MULDER
1961
Arthur DE CABOOTER
F.AERENHOUTS
A.NOYELLE
1960
Daniel DOOM
O.VANDERLINDEN
P.OELLIBRANDT
1959
Norbert KERCKHOVE
J.ZAGERS
N.VANTYGHEM
1958
Armand DESMET
L.DEMUNSTER
A.SCHOTTE
L'utilisation des photos présentes sur le site est soumise à autorisation - Contact : velopalmares@free.fr - Merci de votre visite - 2001/2017